Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Верите ли вы в бога?
Да
193 41.06%
Нет
277 58.94%
Голосовавшие: 470. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Вера/Религия
Автор темы: Tutti Frutti
Дата создания: 02.03.2009 12:33
Аватар для ВедхийТип
Предводитель
Регистрация:
28.09.2007
Ответ: Вера/Религия
Тиха, не пали кантору. Вдруг поведется оО
Аватар для Astoret
Astoret
Guest
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от ВедхийТип:


Стадные рефлексы на лицо. Одно стадо говорит что бог есть, второ - что нет. Иметь собственное мнение тяжело. Фу 3 раза.
ты не совсем понял что я написал. В вопросе бога 3 мнения:
Одно стадо говорит что бог есть, второ - что нет, а третье говорит что оно хз есть он или нет(мое стадо).
Тут дело скорее в субъективной достаточности доказательств - одним хватает и пару пятнышек на старом полотенце, другие хотят видить все своими глазами. И не важно во что верить, верить можно и в "зеленых человечков" и в "мировой заговор против России" просто одним хватает доказательств, другим нет

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ВедхийТип:
Тиха, не пали кантору. Вдруг поведется оО
Последний раз редактировалось Astoret; 04.03.2009 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nystrom™_renamed_626804_09082022
Старожил
Регистрация:
02.09.2008
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от SkyKilleR:
Дураки не верят в здравый смысл, логику и очевидное. Они считают что обязаны ходить в церковь и молиться на картинки, что от покупки свечек и прочей лабуды их бог станет любить их больше, что толстый бородатый дядечка с киллограмовым золотым крестом на шее - идеал и бп лучший человек на свете. Поэтому они и отгребают, не признавая очевидных вещей. Им хочется верить в мужика на небе просто потому, что они слишком трусливы и малодушны, чтобы взять ответственность за свои действия на себя. Конечно легче уткнуться в стену носом и повторять "на все воля божия" чем реально что-то сделать. Это же так просто, скрывать свое бессилие и слабость словами "на все воля божия" и с загадочной миной тыкать пальцем в небо. И все свои неудачи и фелы скрывать "на все воля божия" и "так бох захотел". Конечно это удобно, когда какая то книга говорит как тебе жить и что делать. Так здорово быдь овцой в стаде, ведомым толтыми ряхами с золотыми крестами. И конечно сидеть и плакаться о жизни и попрошайничать милостыни у своего бога много легче чем встать и что-то изменить.

Добавлено через 1 минуту


Дряхлый тролль

Аватар для ВедхийТип
Предводитель
Регистрация:
28.09.2007
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от Astoret:
ты не совсем понял что я написал. В вопросе бога 3 мнения:
Одно стадо говорит что бог есть, второ - что нет, а третье говорит что оно хз есть он или нет(мое стадо).
Тут дело скорее в субъективной достаточности доказательств - одним хватает и пару пятнышек на старом полотенце, другие хотят видить все своими глазами. И не важно во что верить, верить можно и в "зеленых человечков" и в "мировой заговор против России" просто одним хватает доказательств, другим нет

Добавлено через 1 минуту

Есть такое понятие как убеждение. И именно это слово относится к тому, о чем ты написал. Есть мнение, что инопланетяне есть. Многие убеждены, что они уже здесь, однако это не совсем одно и тоже. т.к. первое в принципе не отрицает никто, а второе требует доказательств. Как известно существует целая куча таких доказательств, многие из которых подвергаются нещадной критике экспертов, которые смотрят на это как на говно.

В случае с Богом, то тут такого быть не может в принципе, ибо это не убеждение. Это вера. Вера совсем другое. Доказательств тому что бога нет уйма. Обратное же никто не доказывает. Именно по этому человек в этом моменте стоит перед выбором "да" или "нет". Не однозначностей нет, т.к. они всегда рассматриваются с позиции "нет". Иными словами, когда ты говоришь "хз" - это автоматически записывает тебя в тех кто не верит. Вот и все. ;)

Добавлено через 2 минуты
Собственное признание того, что ты не веришь уже ставит тебя гораздо выше других с мнением "хз", т.к. ты уже определился и двигаешься дальше, а они стоят и все еще думают. Точно так же в принципе и с теми кто верит. ;)
Последний раз редактировалось ВедхийТип; 04.03.2009 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sofrony
Sofrony
Guest
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от ВедхийТип:
Доказательств тому что бога нет уйма.
приведи хоть одно
Аватар для DarkProff_renamed_643299_06042020
Маньяк
Регистрация:
12.12.2008
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от ВедхийТип:
Доказательств тому что бога нет уйма.
пытался представить как они выглядят, ни фига не вышло
Аватар для BlueTick_renamed_67973_07022021
Гуру
Регистрация:
30.12.2006
Ответ: Вера/Религия
-- Да, мы не верим в бога, -- чуть улыбнувшись испугу интуриста,
ответил Берлиоз. -- Но об этом можно говорить совершенно свободно.
Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от
любопытства:
-- Вы -- атеисты?!
-- Да, мы -- атеисты, -- улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный
подумал, рассердившись: "Вот прицепился, заграничный гусь!"
-- Ох, какая прелесть! -- вскричал удивительный иностранец и завертел
головой, глядя то на одного, то на другого литератора.
-- В нашей стране атеизм никого не удивляет, -- дипломатически вежливо
сказал Берлиоз, -- большинство нашего населения сознательно и давно
перестало верить сказкам о боге.
Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору
руку, произнеся при этом слова:
-- Позвольте вас поблагодарить от всей души!
-- За что это вы его благодарите? -- заморгав, осведомился Бездомный.
-- За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику,
чрезвычайно интересно, -- многозначительно подняв палец, пояснил заграничный
чудак.

Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Ответ: Вера/Религия
Цитата:
Доказательств тому что бога нет уйма.
Лол. Фейл имхо =)
Цитата:
Они считают что обязаны ходить в церковь и молиться на картинки, что от покупки свечек и прочей лабуды их бог станет любить их больше, что толстый бородатый дядечка с киллограмовым золотым крестом на шее - идеал и бп лучший человек на свете.
Лол) Это в Библии написано? Или из высших иерархов церкви кто то что то подобное нес?
Цитата:
Им хочется верить в мужика на небе просто потому, что они слишком трусливы и малодушны, чтобы взять ответственность за свои действия на себя. Конечно легче уткнуться в стену носом и повторять "на все воля божия" чем реально что-то сделать.
Лол третий раз. Конечно христиане, или мусульмане все как один трусливы и не могут взять на себя ответственность.
Вот последним можете попробовать это растолковать =) К вопросу о трусости.
Цитата:
И все свои неудачи и фелы скрывать "на все воля божия" и "так бох захотел". Конечно это удобно, когда какая то книга говорит как тебе жить и что делать. Так здорово быдь овцой в стаде, ведомым толтыми ряхами с золотыми крестами. И конечно сидеть и плакаться о жизни и попрошайничать милостыни у своего бога много легче чем встать и что-то изменить.
Ты о предмете даже на уровне школьной программы не имеешь представления, а тем не менее категоричные суждения направо и налево. Это конечно многое говорит об образованности отдельных атеистов =)



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для ВедхийТип
Предводитель
Регистрация:
28.09.2007
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от Sofrony:
приведи хоть одно
Все они как правило идут от противного, т.к. вразумительных доказательств тому что "бог есть" не существует, окромя библейского писания - библии, которое рассматривается как последняя инстанция с достоверной информацией. Если хочешь продолжить, для начала дай мне доказательство того, что бог есть.

Сообщение от DarkProff:
пытался представить как они выглядят, ни фига не вышло
Почитай научные труды о создании живой природы из не живой. Или о большом взрыве. Или о... Та их дохрена. Включая непорочное зачатие.
Аватар для DarkProff_renamed_643299_06042020
Маньяк
Регистрация:
12.12.2008
Ответ: Вера/Религия
кесарю кесарево, богу богово, а лодвашнеку - лодва.
Почему никто не рассуждает на тему какой цвет правильнее - зеленый или красный?
Верит себе человек во что-то, не лезет со своим уставом никуда - вот и ладненько, это, собственно, его личное дело. Атеизм в этом плане тоже своебразная религия,
иначе ее адепты не утруждали бы себя спорами и никому не лезли бы в душу, пытаясь раскрыть глаза на мир
Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Ответ: Вера/Религия
Цитата:
Все они как правило идут от противного, т.к. вразумительных доказательств тому что "бог есть" не существует, окромя библейского писание, которое рассматривается как последняя инстанция с достоверной информацией. Если хочешь продолжить, для начала дай мне доказательство того, что бог есть.
Ты с темы то не сьезжай.
Доказательства, что бога нет где?
Цитата:
Атеизм в этом плане тоже своебразная религия,
иначе ее адепты не утруждали бы себя спорами и никому не лезли бы в душу, пытаясь раскрыть глаза на мир
Правильнее имхо сказать, что для многих атеизм это форма религии =) Чего уж всех атеистов так принижать =)



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для ВедхийТип
Предводитель
Регистрация:
28.09.2007
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от swasti:
Ты с темы то не сьезжай.
Доказательства, что бога нет где?
во-первых я написал условие продолжения этого спора. У меня они есть, предъявите свои.
во-вторых я писал это не тебе, глупому представителю биомассы, который ни одно доказательства существования бога не найдет
Аватар для SkyKilleR
Chosen one
Регистрация:
03.06.2006
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от swasti:
Лол третий раз. Конечно христиане, или мусульмане все как один трусливы и не могут взять на себя ответственность.
Вот последним можете попробовать это растолковать =) К вопросу о трусости.
Фанатичная ненависть представителей разного рода религиозных течений не признак смелости ниразу. Книга говорит им ненавидеть, пастух говорит им ненавидеть - и они ненавидят. Это как раз один из самых наглядных показателей интеллекта верующих и их страха отойти от догм, проповедуемых книгой, или ослушаться пастуха.
Остальное квотить не буду, так как никакого конструктива там нет, зато присутствует баттхерт и попытка осмеять собеседника. Это к вопросу о интеллекте верующих в сказки, бтв.

Kittymeow
Аватар для DarkProff_renamed_643299_06042020
Маньяк
Регистрация:
12.12.2008
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от ВедхийТип:
Почитай научные труды о создании живой природы из не живой. Или о большом взрыве. Или о... Та их дохрена. Включая непорочное зачатие.
Большой взрыв - обычная теория, железными фактами не подтвержденная, доводилось читать. Как, впрочем, и теория религиозная. Опять же встает вопрос в том, какой сайд принять, а это личное дело каждого имхо.

Ах да, и насчет Библии. Ее переписывали под свои нужды не раз, фанатиков и любителей халявы хватало во все времена, священникам это понятие тоже не всегда чуждо. Так что считать ее истиной в последней инстанции нельзя, мне кажется.
Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Ответ: Вера/Религия
Цитата:
Фанатичная ненависть представителей разного рода религиозных течений не признак смелости ниразу. Книга говорит им ненавидеть, пастух говорит им ненавидеть - и они ненавидят. Это как раз один из самых наглядных показателей интеллекта верующих и их страха отойти от догм, проповедуемых книгой, или ослушаться пастуха.
Опять сьезд с темы. Речь шла о трусости и неспособности за себя ответить.
Уж в чем в чем можно религию обвинять, но не в том, что она способствует трусости. Совершенно наоборот
Цитата:
ак как никакого конструктива там нет, зато присутствует баттхерт и попытка осмеять собеседника
Осмеивать там очень даже есть за что =)
Цитата:
Это как раз один из самых наглядных показателей интеллекта верующих и их страха отойти от догм, проповедуемых книгой, или ослушаться пастуха.
Ересь там, реформация, слова ничего не говорят? Это к вопросу о постоянной внутрирелигиозной рефлексии и отходе от догм
Ну и про интеллект :D ... как бы помягче сказать... Начать называть верующих столпов науки или так поверишь? :)



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для Astoret
Astoret
Guest
Ответ: Вера/Религия
Поискал в 2 толковіх словарях слово "вера" нашел 2 определения:
1. Убежденность, глубокая уверенность в ком-чем-либо
2. Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью.

т.е имеем что доказательства являются достаточным но не необходимым условием для веры.
Когда человек говорит что "в ящике есть книга и он верит в это" это вера
А когда говорит что "в ящике нет книги", хотя он не имеет на это доказательств, это убеждение?
Помоему это такая же вера как и в первом случаи. И если человек говорит что незнает есть там книга или нет то он не колебаться, он принял решение о том что он знает то что "я незнаю есть ли в ящике книга или нет".
Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Ответ: Вера/Религия
Цитата:
У меня они есть, предъявите свои.
Доказательств быть в принципе не может, это уже 200 лет как доказано. А доказательств несуществования не бывает в природе вообще =)



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для SkyKilleR
Chosen one
Регистрация:
03.06.2006
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от Sofrony:
приведи хоть одно
Обратимся к статистике. Начиная с времен, когда человек вылез из пещеры у него была туева хуча всяких богов, божков и прочих троллей. Бох грома, бох плодородия, бох огня и т.д и т.п. Эти боги были попыткой познать суть окружавших человека явлений: грома, смены времен года и тому подобных. С развитием науки большинство этих явлений были поняты и изучены, принципы и законы их стали понятны человеку и боги умерли сами собой. Другие боги были созданы для того, чтобы держать под контролем общество, и привить ему определенные схемы поведения. В племенах эти боги фактически узаконивали различные социальные процессы. Со временем развития социума и появления законов и институтов социального регулирования необходимость в таких божках тоже отпала. К сожалению уровень образования и развития интеллекта в разных слоях общества и разных странах совершенно разнится, поэтому некоторые опасаются или просто не хотят отходить от архаичных принципов познания мира, и продолжают верить в разных божков.
Еще один факт в пользу этой теории: чем население менее образовано - тем больше в нем верующих и тем большей властью над ним обладают разного рода религиозные деятели.
Бтв, как бы не ругали большевиков в России, они отлично понимали, что убить бога можно только одним - образованием, и только этот путь ведет к прогрессу.

Kittymeow
Аватар для ВедхийТип
Предводитель
Регистрация:
28.09.2007
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от swasti:
Доказательств быть в принципе не может, это уже 200 лет как доказано. А доказательств несуществования не бывает в природе вообще =)
Ты сам себе противоречишь.

Добавлено через 2 минуты
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_РНК
http://ru.wikipedia.org/wiki/Космоло..._сингулярность

Читайте. Про это уже было снято куча док фильмов и была куча дискуссий.
Последний раз редактировалось ВедхийТип; 04.03.2009 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для SkyKilleR
Chosen one
Регистрация:
03.06.2006
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от swasti:
Опять сьезд с темы. Речь шла о трусости и неспособности за себя ответить.
Лолрофл, я говорил о страхе изменить уклад жизни и выйти на путь прогресса и развития, о страхе брать ответственность за свои действия на себя, и эта ответственность гораздо шире чем любимое развлечение быдломасс - помахать кулаками. Мысли шире.
Цитата:
Уж в чем в чем можно религию обвинять, но не в том, что она способствует трусости. Совершенно наоборот
Поспроим?
Цитата:
Осмеивать там очень даже есть за что =)
Баттхерт детектед.
Цитата:
Ересь там, реформация, слова ничего не говорят? Это к вопросу о постоянной внутрирелигиозной рефлексии и отходе от догм
Святая инквизиция, крестовые походы. Типичное наказание отбившихся от стада, попытки держать стадо под контролем. Неприятие истины и инакомыслия.
Цитата:
Ну и про интеллект :D ... как бы помягче сказать... Начать называть верующих столпов науки или так поверишь? :)
Назвать атеистов-гениев? Человек может быть гением в какой-то определенной области, и при этом быть такой же овцой в стаде как и остальные. Или ты думаешь, что гении рождаются вне системы и система не накладывает на них свой отпечаток, пуста даже отпечаток этот - идиотизм?

Kittymeow
Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Ответ: Вера/Религия
Цитата:
Ты сам себе противоречишь.
Ну если так надо точную формулировку, то Кант доказал, что язык логики и философии непригоден для формулирования таких доказательств.
Цитата:
Обратимся к статистике. Начиная с времен, когда человек вылез из пещеры у него была туева хуча всяких богов, божков и прочих троллей. Бох грома, бох плодородия, бох огня и т.д и т.п. Эти боги были попыткой познать суть окружавших человека явлений: грома, смены времен года и тому подобных. С развитием науки большинство этих явлений были поняты и изучены, принципы и законы их стали понятны человеку и боги умерли сами собой. Другие боги были созданы для того, чтобы держать под контролем общество, и привить ему определенные схемы поведения. В племенах эти боги фактически узаконивали различные социальные процессы.
Это замечательная популярная формулировка положений которые бытовали в религиоведении во времена Маркса :)
Цитата:
Еще один факт в пользу этой теории: чем население менее образовано - тем больше в нем верующих и тем большей властью над ним обладают разного рода религиозные деятели.
Бтв, как бы не ругали большевиков в России, они отлично понимали, что убить бога можно только одним - образованием, и только этот путь ведет к прогрессу.
Я боюсь на реальном материале ошибочность данного утверждения может обосновать каждый.
Увы и ах, в Кашпировских верили, в свидетели Иеговы вступали в том числе люди с советским университетским образованием. Количество этих людей верящих в "высшее существо", тарелки, теории заговора и.т.п. не поддается учету.
Увы и ах, корни религиозности видимо глубже

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Ты сам себе противоречишь.

Добавлено через 2 минуты
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_РНК
http://ru.wikipedia.org/wiki/Космоло..._сингулярность

Читайте. Про это уже было снято куча док фильмов и была куча дискуссий.
И какое это имеет отношение к проблеме бытия бога? :О



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Последний раз редактировалось swasti; 04.03.2009 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ВедхийТип
Предводитель
Регистрация:
28.09.2007
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от swasti:
Добавлено через 2 минуты
И какое это имеет отношение к проблеме бытия бога? :О
Вот и перешли мы к сути вопроса:
1 бог не создавал мир. Наверно это потому что его нет. Большой взрыв, образование звезд, и т.д.
2 бог не создавал живых существ. Наверное это потому что его нет. Мир РНК, мир ДНК, мир одноклеточных, теория Дарвина и т.д. в плоть до людей

Что еще доказывает что бог есть? Та чушь которая написана в священный писаниях?

Врятли.
Аватар для SkyKilleR
Chosen one
Регистрация:
03.06.2006
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от swasti:
Это замечательная популярная формулировка положений которые бытовали в религиоведении во времена Маркса :)
А еще это одно из самых наглядных доказательств отсутствия каких бы то ни было богов. Впринципе.

Цитата:
Я боюсь на реальном материале ошибочность данного утверждения может обосновать каждый.
Увы и ах, в Кашпировских верили, в свидетели Иеговы вступали в том числе люди с советским университетским образованием. Количество этих людей верящих в "высшее существо", тарелки, теории заговора и.т.п. не поддается учету.
Увы и ах, корни религиозности видимо глубже
Человек с дипломом - еще не значит образованый. Собаку тоже можно научить считать, после этого она станет образованой? Образование - это не только таблица умножения и алфавит, как думают некоторые. Образование - это прививание рационального, логического способа мышления и познания мира, преодоление страха перед прогрессом и эволюцией. Диплом - это всего лишь бумажка, ничто.

Kittymeow
Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Ответ: Вера/Религия
Цитата:
Лолрофл, я говорил о страхе изменить уклад жизни и выйти на путь прогресса и развития, о страхе брать ответственность за свои действия на себя, и эта ответственность гораздо шире чем любимое развлечение быдломасс - помахать кулаками. Мысли шире.
Я боюсь человечество будучи почти поголовно религиозным, вступило на путь прогресса и по нему уверенно шло. И религии часто прогрессу этому помогала, часто мешала да, спорить не собираюсь.
Цитата:
Поспроим?
Чего спорить - предлагал уже сходить до мечети и ответить за свои слова.
Большинство титанов атеистической мысли в армию то идти ссут, лол =)
Цитата:
Баттхерт детектед.
Че мне батхертиться то, я атеист
Цитата:
Святая инквизиция, крестовые походы. Типичное наказание отбившихся от стада, попытки держать стадо под контролем. Неприятие истины и инакомыслия.
Я боюсь за атеистами преледования инакомыслящих тоже числяться =)
Наличие инаокмыслящих говорит о том, что верующие могут отходить от догм, ага? :)
Цитата:
Назвать атеистов-гениев?
А я говорил что атеист обязательно дурак? Упаси б-же



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для DarkProff_renamed_643299_06042020
Маньяк
Регистрация:
12.12.2008
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от ВедхийТип:
Вот и перешли мы к сути вопроса:
1 бог не создавал мир. Наверно это потому что его нет. Большой взрыв, образование звезд, и т.д.
2 бог не создавал живых существ. Наверное это потому что его нет. Мир РНК, мир ДНК, мир одноклеточных, теория Дарвина и т.д. в плоть до людей

Что еще доказывает что бог есть? Та чушь которая написана в священный писаниях?

Врятли.
Возникновение жизни — гипотетический процесс превращения неживой природы в живую.
кстати, с той же педивикии.
Именно, что гипотетический. Ни одна из теорий не является абсолютно доказанной, как и полностью опровергнутой. А раз так - любое мнение имеет право быть.

Ваши права в разделе