Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Ваше отношение к мп3 книге
Попробовал, понравилось.
48 46.15%
Попробовал, не понравилось.
46 44.23%
Дайте попробовать чтоль?
13 12.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 104. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ваше отношение к мп3 книгам?
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 25.12.2008 02:55
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Ваше отношение к мп3 книгам?
Есть у меня такое хобби, собирать мп3 книги. Коллекцию собрал внушительную. Постоянно слушаю на компе (особливо спасает прослушивание, например Мастера и Маргариты в исполнении В. Смехова), во время нудного фарминга в ночи или работы опять же в ночи.

Ощем интересует ваше мнение по поводу МП3 книг и как вы относитесь к тем людям, которые пишут: книги нужно читать (с этим никто не спорит), а не слушать?

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Аватар для Tartanella_renamed_5142_13102021
Предводитель
Регистрация:
02.10.2004
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Резко отрицательное, в случае, когда разговор идет о художественной литературе.
Я одинаково хорошо воспринимаю информацию и с листа и на слух, но предпочитаю с листа.
Если дело касается нейтральной или технической информации, для меня достаточно звукового источника.
Слушать же художественную литературу я считаю неверным.
Эмоциональная окраска, придаваемая чтецом произведению, мешает моему восприятию произведения, ударные слова или предложения, интонационный ряд мешает самому нарисовать картинку, погружение в тему или неполное, или же не мое. Поясняю.
В любом случае, даже профессиональный актер привнесет в чтение что-то свое, иначе не получится, этому учат и это происходит автоматически. Соответственно, картинка, которую я получаю в этом случае, уже не моя или не совсем моя.
Слушать же какие-то сильно напряженные моменты, которые кто-то будет читать, имитируя безжизненный автомат, предположим, по меньшей мере, странно.
Соответственно, я получаю значительно меньше удовольствия, следуя за кем-то.
Получается именно так, когда слушаешь, а не читаешь.

[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватар для RUTH
Мастер
Регистрация:
09.05.2006
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: Публикации по игре Aion
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Слушаю, понравилось, хотя и не злоупотребляю.

Помогают скоротать время в длинных поездках или когда работать ночью, а беседы вести желания нет.

Всем вариантам книг: ауди, на компьютере или обычной, предпочитаю последний.
Аватар для kopb
kopb
Guest
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
по мне, так книги нужно читать. Неоднократно пытался слушать книги, например в транспорте. никак. техническую литературу вообще никак, художественную - бесит отчасти то что лично мне надо именно внимательно вслушиваться, что -бы воспринимать информацию
Учитывая, что почему-то так повелось, что не могу я ничем отвлечённо заниматься слушая книгу ( Если конечно цель послушать книгу, а не просто сделать какой-нить бур-бур-бур на заднем плане), а читаю я быстрее, чем "слушаю", то мой выбор однозначно "читать".
Плюс ни разу не восхитила игра чтеца, возможно просто корявые попадались, возможно - по тем причинам что Сайго указал.
слушать книги я не могу и не умею)
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
+ k kopb

Абсолютно не воспринимаю книги на слух. Вроде сидишь без дела, поэтому постоянно отвлекаешься, начинаешь думать о своем и пропускаешь текст мимо ушей. Контакта нет. Поэтому мой вариант - только читать.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для jexes
jexes
Guest
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Сообщение от Vic DeVir:
+ k kopb

Абсолютно не воспринимаю книги на слух. Вроде сидишь без дела, поэтому постоянно отвлекаешься, начинаешь думать о своем и пропускаешь текст мимо ушей. Контакта нет. Поэтому мой вариант - только читать.
Аналогично. Сколько ни пытался слушать аудиокниги - ничего хорошего из этого не получилось. Совершенно не происходит "погружения". Книга не воспринимается. Отношусь отрицательно.
Аватар для XOPEK_renamed_1146_11042020
Мастер
Регистрация:
31.10.2003
Зомби мутанта
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
каждый день слушаю аудио книги при поездке на работу или с работы ) причем слушаю и когда еду на метро и когда еду на машине...
коллекцию не собираю, все книги скачиваю в интернете =)
очень много зависит не только от самой книги, но и от исполнителя.
усваивается художественная литература хорошо, образовательную литературу слушать не пробовал. Думаю, что усваиваемость последней при чтении все-таки будет больше...

Xopb - Sage
Rualyn - пирохлоро кто то там
Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
неинтересно
ребёнку ставлю иногда аудио сказки - и ему хорошо, и себе время освобождаю на какое-нибудь дело

то что я пробовал послушать может неудачные вещи, но работа актёров не понравилась...мне сами книги больше нравятся

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Ну, а чего, вы бы отказались послушать, например:

12 стульев, Золотой теленок в исполнении ещё молодых Ю. Яковлева, Олега Басилашвили?
Пикник на обочине с молодым Караченцевым и группой знаменитых актеров
Рассказы Р. Бредбери в исполнении опять же молодых - О. Табакова и Т. Васильевой
Солярис в исполнении Джигарханяна и группы актеров
Мастера и Маргариту в исполнении В. Смехова или Ефремова

Если да, то я вас просто не понимаю. Это же шедевры.


upd: Как испортить себе вечер?

Мп3 книга, купленная в серьезном аудио магазине...


Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Аватар для Tartanella_renamed_5142_13102021
Предводитель
Регистрация:
02.10.2004
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Вот все бы и отказался. Честно. Неважно, в чьем исполнее. Особенно "Мастера и Маргариту" - если слово "особенно" тут уместно.
Причины выше.

[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Баааа, "Пикник на обочине" слушать чьем то исполнении? Инквизиция! Сжечь еретика!

Когда читаешь сам, это твои эмоции, твое восприятие, твое представление. Если же тебе начитывают то, это уже все чужое. И насколько бы хорошими и гениальными небыли чтецы, ни за что не променяю свое, родное на чье то еще. С таким же успехом можно посмотреть говносериал "по мотивам", лично я большой разницы не вижу. Это было ИМО разумеется.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
можно попросить друга выпить твоё пиво и понаблюдать за ним... слюни же потекут!)

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
А я с удовольствием прослушал в мп3 варианте Гарри Поттера – не сидеть же его читать за компом? И пересушиваю LOTR – оказывается я столько моментов пропустил, когда книжку читал. Кстати, без проблем могу слушать книгу и одновременно с этим писать текст, например в ворде (при этом, не теряя книгу) и ещё хавать :)

Добавлено через 2 минуты
Бял, из мп3 на съемном только сборники Лафкрафта, По и Стругацкие - пикник на обочине и понедельник начинается в субботу. И все тяжелые

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Последний раз редактировалось skif_renamed_1479_30122020; 25.12.2008 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для EnVision
EnVision
Guest
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
По теме: отношусь положительно, но предпочитаю книги,
да и приятнее воспринимать книги визуально, чем на слух,
тем более в случае с аудио-книгой надо учитывать, что не всем может понравиться
"игра" актеров, их голос и стиль исполнения.

А так, мп3-книги логично использовать, когда находишься в длительной (или не очень) поездке
(поезд, автобус, самолет & etc) и нет возможности взять книгу в руки по разным причинам ;)

Но есть друзья, которые предпочитаю аудио-книги в любой обстановке, и на вопрос почему,
ответ такой: это как в театре, где основное действие происходит в твоей фантазии, и
закрыв глаза, граница пусть и не стирается, но становится менее ощутима.

Пафосно так :).
Вообщем, сколько людей, столько и мнений.
Аватар для флост_renamed_53827_24072022
Птичко
Регистрация:
10.08.2006
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
люблю перечитывать некоторые моменты или просто останавливаться и обдумывать. Как-то всё это с аудиокнигой не вяжется.
В метро слушать, чем читать, конечно полезнее для глаз, да только вот не слышно ничего =) А во время вождения автомобиля опасно. В любое другое время можно и обычную книгу подержать.
Аватар для FixErr
FixErr
Guest
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Пробовал слушать книги, не то что то, нет "эффекта погружения" может потому что актеры попались "неудачные" х.з. в общем. Нужно в исполнении "классиков" найти книжки, может и понравится.

А вобще подозреваю что те у кого слуховой канал восприятия хорошо развит воспринимают книги на слух хорошо, но таких на самом деле не много, вот и получается что книга на слух многими воспринимается хуже чем с листа.
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Сообщение от FixErr:
А вобще подозреваю что те у кого слуховой канал восприятия хорошо развит воспринимают книги на слух хорошо, но таких на самом деле не много, вот и получается что книга на слух многими воспринимается хуже чем с листа.
Кстати, заметил за собой одну неприятную вещь, начинаю читать книгу и буквально через минуту - текст теряется, и думаешь уже о чем-то другом, тупо пялясь на одну и туже страницу. Я считаю, что во всем виноват интернет :)

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
у некоторых сильнее развита визуальная память, у других слабее
кто-то лучше запоминает на слух
кому-то обязательно буквы, или ещё хуже картинки

почитайте книгу Отпечаток Перстня...интересно о памяти и возможностях человека

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Аватар для jexes
jexes
Guest
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Сообщение от skif:
upd: Как испортить себе вечер?

Мп3 книга, купленная в серьезном аудио магазине...

http://www.youtube.com/watch?v=wZrnSLF9h7A
Воистину ужас.
Цитата:
Кстати, заметил за собой одну неприятную вещь, начинаю читать книгу и буквально через минуту - текст теряется, и думаешь уже о чем-то другом, тупо пялясь на одну и туже страницу. Я считаю, что во всем виноват интернет :)
У меня такое бывает только если я под впечатлением от чего-то другого, либо очень устал и читаю уже перед сном. Ну или если книга не импонирует мне...
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Сделал подборку из того что нашел на рабочем съемном диске. Вся коллекция на другом террабайтнике, который временно недоступен.

Вот что вы пропускаете. :)


Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
Батюшка воевода...наигранный голос
очень портит картину

Тайна исповеди - угарный диалог)

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
радиопостановки, ныне именуемые аудиокнигами, тоже жанр искусства, но к книгам он имеет такое же отношение как и кино.

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Аватар для Стрелять и колотить
Стрелять и колотить
Guest
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
книги нужно покупать, читать и давать читать другим. А не воровать и слушать.
Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
последние купленные мной книги (электронные версии) по лицензии нельзя давать читать другим... все меняется...

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Ответ: Ваше отношение к мп3 книгам?
читать или слушать?)

а пересказывать запретят?

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Ваши права в разделе