Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 21.06.2014 17:46
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.


А вот и привет вам всем, с вами снова Дитрум! Каюсь, я снова сильно затянул с новым выпуском, мне уже даже стали писать в приват на форуме вопросы, не помер ли я часом, на что я отвечал в стиле Рабиновича и анекдотов – «Не дождетесь!». Но, причина задержки выпуска у меня уважительная, я болел и был в больнице. Очень неудачно упал, повредил спину, 5 дней лежал и от боли пошевелиться не мог вообще, потом еще 3 недели лечился, сейчас вот уже более-менее прочно стал на ноги. Как вы понимаете, пока я болел, времени на чтение у меня было достаточно. Скажу даже больше, кроме как читать, мне заняться было совершенно нечем. Поэтому я уже подготовил подборки книг на 3 выпуска вперед и с радостью делюсь с вами этими подборками.

По традиции сначала ссылки на все выпуски "Советы от Дитрума: что почитать":

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.

Моя группа Вконтакте, куда я частенько выкладываю как старые, так и новые советы по выбору хорошей фантастики, кроме того там-же я публикую анонсы своих стримов.




Начну, пожалуй, с ответа на вопрос «Дитрум, а почему ты не делаешь обзоров на плохие книги, которые читать не стоит?». Этот вопрос мне уже задавали, и я даже на него отвечал, с тех самых пор ответ не изменился. У меня просто нет времени читать плохие книги, если я начал читать и уловил, что книга ну совсем никуда не годится – я просто бросаю ее читать. Я пишу обзоры и статьи на игровую тематику, работаю на двух работах сразу, играю в разные игры, поэтому времени на то, чтобы еще писать о плохих книгах у меня не остается. Пожалуй, у меня бы получился неплохой стебный обзор на пару представителей современного жанра фентези, но, нет, не хочу писать на эту тему. Лучше потратить чуть больше времени на игровой обзор или новый выпуск «Что почитать».

Как известно, BadComedian занимается обзорами на плохие фильмы современного отечественного кинематографа, делает это он весьма неплохо, и я с удовольствием его смотрю, ибо не один отечественный «шедевр» не проходит мимо его внимания. Так же на Ютубе есть еще один обзорщик, который занимается обзорами современных книг, преимущественно отечественных, зовут его BadMaestro. Выпуски его передачи выходят довольно редко, и я не всегда согласен с его выводами по книгам, но, тем не менее, в большинстве случаев он попадает в самое яблочко, и я смотрю его с удовольствием. Вообще при прочтении современной фентези и фантастики часто возникает ощущение, что все новые авторы это 15 летние мальчики и девочки, в голове которых всего две мысли и обе пошлые. Часто обзоры Badmaestro это только подтверждают. Иногда я вообще удивляюсь, как такое могли в печать пропустить. Не так давно смотрел его мнение по поводу бесконечных книг по вселенной S.T.A.L.K.E.R, и полностью согласен – 99,9% графоманский подростковый бред…который почему-то печатают.


Пока это единственный человек, который занимается обзорами подобной тематики, других мне найти не удалось. У него свой канал на ютубе, кому интересно – подписывайтесь или заглядывайте раз в неделю-две.

На этом вступительную часть я заканчиваю, и перехожу непосредственно к обзору хорошей фантастики.


Цикл «Космический Апокалипсис»
Аластер Рейнольдс



Цикл «Космический Апокалипсис» состоит из трех книг:

1. «Космический апокалипсис»

От древней, давно исчезнувшей инопланетной цивилизации осталось немногое. Только — артефакты. Артефакты таинственные — и смертельно опасные для людей. Артефакты, тайну которых необходимо разгадать любой ценой. Потому что от этого зависит — быть или не быть Космическому Апокалипсису, катастрофе, что унесет миллиарды жизней… Кто откроет тайну артефактов? Возможно, ближе всего к истине стоят двое — ученый, правящий инопланетной колонией землян, и его смертельный враг и вынужденная союзница — космическая авантюристка…

2. Город Бездны

Когда специалист по безопасности Таннер Мирабель теряет клиента, погибшего от рук наемного убийцы по имени Арджент Рейвич, он отправляется в погоню, чтобы призвать Рейвича к ответу. Поиски приводят его в закрытый куполом Город Бездны на планете Йеллоустоун. Там он сталкивается со странными обитателями города — мутантами, ставшими жертвами нано-технологического вируса, и, в конечном счете, ему приходится противостоять собственным затаенным страхам и внутренним демонам. Автор «Космического Апокалипсиса» соединяет «черный» научно-фантастический роман с технотриллером, рисуя мрачную картину будущего.

3. Ковчег Спасения

Человечество достаточно развилось как межзвездная жизнь чтобы привлечь к себе внимание Подавляющих (Inhibitors, «механическая» форма жизни, следящая за тем чтобы никакая другая жизнь не расселилась по всей вселенной). Учитывая что люди так и не нашли других живых рас, а только их останки, причем все расы уничтожены именно этими Подавляющими, шансы у человечества практически нулевые.


Об авторе

Аластер Рейнольдс (Alastair Preston Reynolds, р. в 1966 г.) уроженец г.Барри, Южный Уэльс, вырос в Корнуолле. Образование (физика и астрономия) получил в Ньюкасле, ученю степень - в Шотландии. Долгое время жил в Голландии, работал на Европейское космическое агентство. В 2004 году оставил работу и сосредоточился на карьере писателя. В 2008 году возвратился в Уэльс, сейчас живет возле Кардиффа.


Рейнольдс принадлежит к плеяде британских фантастов, заявившей о себе в 1990-е годы, причем он больше остальных склоняется к твердой научной фантастике. Малая проза писателя печаталась в основном в «Interzone» и «Spectrum SF» — шотландском научно-фантастическом журнале. Автор активно публикует в Интернете комментарии к своим рассказам. Первый роман Рейнольдса, «Космический Апокалипсис» («Revelation Space»), вышел в 2000 году, затем последовали «Город бездны» («Chasm City», 2001), «Ковчег спасения» («Redemption Ark», 2002), «Absolution Gap» (2003), «Century Rain» (2004), «Pushing Ice» (2005), «The Prefect» (2007), «House of Suns» (2008). Термин «твердая научная фантастика» не слишком устраивает писателя, но поскольку он прижился, то, по словам Рейнольдса, остается смириться. Основным критерием жанра он считает не требования к образованности читателя, а достоверность и реалистичность описываемого.


* * *

Вот захотелось мне почитать хорошей космический фантастики, причем именно фантастики, а не космофентези с мускулистым героем, эльфийками в скафандрах и орками с лазерными мечами. Путем долгих поисков я натолкнулся на упоминание Аластера Рейнольдса. Конечно же, меня заинтересовали слова о его цикле «Космический апокалипсис»

«Космический Апокалипсис» — роман, который критика назвала «самым масштабным произведением со времен „Гипериона“ и „книгой, составившей достойную конкуренцию творчеству Питера Гамильтона и Йэна Бэнкса“»…

Кроме того, Алстер Рейнольдс пишет в жанре твердой НФ, что меня всегда привлекало, ибо подобные книги обычно базируются на вполне реальных теориях и законах физики, химии, математики и т.д.

Книги меня не разочаровали. Сразу скажу – читать сложно и непривычно, сюжет развивается неспешно, экшена не так чтобы много, огромных сражений миллионов кораблей и воплей умирающих в открытом космосе нет. Сейчас многие авторы уделяют огромное внимание именно экшену, постоянным сражениям и приключениям. Рейнольдс же больше времени уделил описаниям и сюжету, кстати говоря, в каждой книге сюжет подан по-разному.

Первая книга меня порадовала своими загадками, здесь есть все, что мы так любим – огромная бездна космического пространства, затерянная во времени и пространстве планета, загадки давно исчезнувших цивилизаций и попытки понять ответ на вечный вопрос «Почему мы одни во Вселенной?».
Вторая книга – больше похожа на детектив, здесь даются ответы на вопросы, которые возникли по ходу прочтения первой книги: «Как были заселены планеты», «Как началась колонизация», «Встречались ли люди с живыми представителями других разумных существ», «Откуда взялась Эпидемия, превратившая Золотое Кольцо в Ржавый Обод». Сюжет просто великолепен, он настолько туго закручен, что до самого конца ты не можешь сам разгадать все загадки. Я вообще не ожидал такой развязки в отношении главного героя, подозревал что-то, но не ожидал, что все вот так будет.
Третья книга – это попытка человечества выжить и не стать просто страницей истории.

Красной линией через все книги проходит основная тема - Война Утренних Зорь, и оставшиеся после нее Подавляющие. Враг выглядит вполне логично и убедительно, его мотивы вполне понятны. А еще в первой книге меня очень интересовал Похититель Солнц, кто он такой и что ему нужно, ответ на вопрос оказался ошеломляющим.

Герои этой серии книг – самые обычные люди, талантливые, гениальные, жестокие, добрые, адекватные и не совсем. Местами эти герои вызывают симпатию, местами ты сам готов их убить. В общем – ничем особо не отличаются от обычных людей, которых мы встречаем в повседневной жизни. Лично мне понравились Вольева и Таннер Мирабель.

Так же меня в этой книге привлекло то, что автор не просто упоминает всякие чудеса будущего, но и подробно объясняет, как это работает. Причем все объяснения укладываются в рамки реально существующих теорий в физике, химии, математике и т.д. К примеру, автор описывает лифт, который ведет с поверхности планеты на орбиту. На орбите находится станция, движение которой синхронизировано с вращением планеты (точка Лагранжа), с поверхности к этой станции ведет трос, по которому движется лифт. Скажете вымысел? В 2000 году подобный орбитальный лифт существовал только в теории, в 2014 есть компания, офисы которой находятся в Японии и Америке, эта компания как раз занимается созданием орбитального лифта. И единственная проблема у них на данный момент – стоимость подобного троса, у нас уже есть материалы необходимой прочности и гибкости, но цена на них попросту зашкаливает.

Или вот еще – автор вполне реалистично описывает путешествия в космосе. Нет никаких гипердвигателей, нет «изнанки» пространства, по которой движется корабль. Есть вполне реальная скорость света, которую превысить нельзя (хотя в наше время уже говорят и практически доказали, что можно, но фиг его знает как:)), и все, чего добилось человечество – это энергоносители, которые позволяют кораблю приблизится к скорости света, и криогенные камеры, позволяющие пережить полет. И вот тут возникают вполне реальные игры со временем, та самая причина, по которой мы не посылаем экспедиции в глубокий космос. По субъективному времени космонавта путешествие от одной планеты к другой займет 50 лет, это время он проводит в криогенном сне. Но, пока корабль летел на той планете, откуда он вылетел, пройдет 100 лет, а на той, куда летит, 250 лет и т.п. В итоге, что получается, вот мы отправили экспедицию к далекой далекой планете, пока они прилетят обратно –могут пройти сотни, а то и тысячи лет, к тому моменту они могут застать пустую планету, либо наоборот, человечество освоит новые технологии и заселит всю галактику, а первый корабль будет все лететь и лететь. Это – жестокая реальность, и именно так выглядят полеты в книгах Рейнольдса. Конечно, в своей теории он использовал передовые наработки в области физики, и корабли у него достаточно быстрые, но все же путешествия занимают десятки лет, вместо сотен. Если вы в книге встречаете персонажа, которому тысячи лет, который видел первых поселенцев – не удивляйтесь, это вполне возможно. Тем более что импланты продляют жизнь на сотни лет.

И вот так описываются все чудеса, это реальные теории физиков, которые либо еще не доказаны, либо возведены в абсолют. Именно так могло бы выглядеть сейчас человечество, если бы мы изобрели энергоносители, позволяющие достичь скорости света. И если бы мы не были поглощены изобретением нового мобильника каждые полгода.

Книгу рекомендую всем, очень интересно, очень необычно и заставляет задуматься о многих вещах.


Цикл «Страж»
Алексей Пехов






1. Страж

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны, – на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить темных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн – один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждет работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.


2. Аутодафе

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе – оглашения приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей. Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

3. Золотые Костры

Суровую зиму предвещают ледяные ветра с гор. Она придет с метелью и холодом, скрывая в снежной круговерти смерть. Где-то там, за вьюгой, мимо уснувших лесов, опустевших полей и заброшенных погостов, идет по ночным трактам темный кузнец. Никто не знает, кто он, как выглядит и чего хочет.

Людвиг ван Нормайенн со спутниками Проповедником и Пугалом спешат по его остывающему следу.


4. Проклятый Горн

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил.

Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.


Об авторе: Пехов Алексей Юрьевич (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Наиболее известен цикл "Хроники Сиалы" (про вора Гаррета), получивший награду «Серебряный кадуцей» (II место) на международном фестивале Звёздный мост в 2003 году, за первую книгу трилогии, "Крадущийся в тени". Роман "Под знаком Мантикоры" был признан лучшим романом 2004 года по мнению журнала Мир Фантастики. Премия Странник за роман "Киндрэт. Кровные братья" (в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой) — как лучшее городское фэнтези за период 2001—2005 года. Также награду «Серебряный кадуцей» получили романы "Искатели Ветра" и "Ветер полыни" на международном фестивале Звёздный мост в 2006 году.
Сценарист компьютерных игр, в том числе «King's Bounty. Легенда о рыцаре» и дополнения «Heroes of Might and Magic V» (в соавторской работе с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой).
Член Союза писателей России и Американской ассоциации писателей-фантастов (SFWA).

* * *


От сложной и трудной для чтения НФ плавно переходим к современному фентези. Во время чтения этого цикла, особенно первой книги, у многих читателей может возникнуть ощущение, что автор пытается копировать «Ведьмака» Сапковского. Некая доля истины в этом есть, как бы Пехов не отнекивался, дескать «я пишу, что душа прикажет, а если кто-то что-то углядел – это его проблемы», но в первой книге явно чувствуется влияние «Ведьмака». Правда, длится это недолго, первая половина книги очень похожа на «Ведьмака» и даже есть некоторые общие события и эпизоды. Но вот дальше Пехов уже пошел исключительно своим путем, развивая сюжет и героев по собственному уразумению.

Персонажи в книге выписаны великолепно, это сильная сторона Пехова, и в каждой книге он радует читателя яркими и запоминающимися персонажами. Так и в цикле «Страж», даже самый мелкий, незначительный персонаж, который встречался в первой книге, запоминается надолго. Встретив упоминание этого же персонажа в четвертой книге, вы мгновенно его вспомните, необходимости открывать первую книгу и перечитывать не возникнет. Пугало, Проповедник, жители Темнолесья, Гертруда и многие другие запоминаются навсегда, за ними интересно следить, интересны их поступки, приключения и дальнейшая судьба. Даже некий темный кузнец, который прямо не описывается, в сумме всех четырех книг получается интересной личностью и его поступки и мотивы вполне понятны.

Так же в этом цикле автор порадовал отличным детективным сюжетом, причем, как и во всех хороших книгах, есть центральный сюжет, есть сюжетные линии разных персонажей, есть сюжетная линия главного героя и все они ветвятся и пересекаются, влияя друг на друга. Даже у Пугала, темного одушевленного, есть своя сюжетная линия, и у Проповедника, светлой души, она тоже есть. Центральный сюжет развивается неспешно, но от этого он не менее интересен и с каждой книгой развязка интригует все больше и больше.

Не так давно вышла четвертая книга цикла «Проклятый горн», это заставило меня перечитать по второму разу предыдущие три части и закончить четвертой. Да, «Проклятый горн» это последняя книга цикла, и Пехов, как настоящий мастер, расставляет все точки над i, завершает все сюжетные линии и определяет свой финал для каждого из героев. Четвертая книга не оставляет недосказанности или намеков на продолжение, это именно окончание цикла. Прочитав ее, становится немного грустно от осознания того, что еще одна хорошая книга прочитана, и ты расстаешься с этим миром и героями навсегда.

Книгу рекомендую всем любителям хорошего фентези и интересного сюжета.



Цикл «Великое Кольцо»
Иван Ефремов





Цикл «Великое кольцо» состоит из трех книг:

1.Туманность Андромеды

Впечатляющая панорама будущего на объединённой Земле, общество, населённое принципиально новыми людьми. Они решили большинство социальных и технических проблем, перестроили планету, превратив её в цветущий сад, вышли к звёздам, влились в «Великое Кольцо» коммуникаций с иными цивилизациями, готовясь преодолеть последние ограничения, накладываемые законами природы на скорость «межзвёздной связи». Квинтэссенцией социальных и философских размышлений Ефремова о далёком будущем, стал масштабный и беспрецедентный в советской литературе роман «Туманность Андромеды». Видный учёный-палеонтолог и яркий мыслитель гуманист, Ефремов остался в истории литературы не только как автор множества приключенческих и исторических произведений, но и как подлинный основоположник отечественной научной фантастики. Именно его великая утопия «Туманность Андромеды» открыла путь в литературу для нескольких поколений отечественных фантастов и навсегда изменила представления миллионов читателей о том, какой должна быть НАША ФАНТАСТИКА… Произведения Ефремова, эпические, масштабные и по-настоящему красивые, вот уже много десятков лет читаются так, словно были написаны вчера.

2.Сердце Змеи

Повесть «Cor Serpentis» («Сердце Змеи») — дополнение к роману «Туманность Андромеды» о первом контакте землян с иной звёздной цивилизацией.

Задумана автором как литературная полемика с рассказом М. Лейнстера «Первый контакт».


3. Час Быка

Все имеет свое начало. Творчество И. А. Ефремова — это начало русской научно-фантастической литературы. Его произведения вывели научную фантастику в особый род литературы, который он сам называл «беллетристикой в науке». Она превратилась из литературы «второго сорта» в «могущественный рычаг прогресса и борьбы за лучшую жизнь общества».
Роман «Час Быка», написанный не сегодня, как истинно гениальное произведение, имеет особый отблеск в любую эпоху. В наше время рубежа двух тысячелетий, время поиска, переосмысления пути, пройденного Человечеством, особо яркое звучание приобретает тема размышления о судьбе людей, об их способности самим выбирать свой удел на будущее.
Земля рождена в час Быка — это два часа ночи, но рассвет близок…
Что собой представляет сегодняшний Человек? Сможет ли он выжить?



Об авторе: Иван Антонович (Антипович) Ефремов родился в деревне Вырица Царскосельского уезда Петербургской губернии в семье лесопромышленника 9 (22) апреля 1907 года… На самом деле, согласно записи в метрической книге, год рождения И. Ефремова 1908-й, но он ещё в ранней юности «состарил» себя на год, чтобы облегчить начало самостоятельной трудовой деятельности. С тех пор во всех автобиографиях Иван Антонович ставил годом своего рождения 1907-й.

Самородковые способности проявились достаточно рано: в четыре года выучился читать, в шесть — познакомился с творчеством Жюля Верна и безоглядно полюбил книги о землепроходцах, мореплавателях, учёных. В 1914 году семья переезжает в Бердянск, где Иван Ефремов поступает в гимназию. Революция сопровождается давно назревшим разводом родителей, в 1919 г. мать с детьми перебирается в Херсон, выходит замуж за красного командира и уезжает с ним, оставив детей тётке, которая вскоре умирает от тифа. Иван прибивается к красноармейской автороте, вместе с которой «сыном полка» доходит до Перекопа, а в 1921 году, демобилизовавшись, едет в Петроград с твёрдым намерением учиться и, благодаря бескорыстной помощи учителей, оканчивает школу за два с половиной года. «Революция была также и моим освобождением от мещанства», — говорил он позже.

Учёбу приходилось совмещать с заработком на жизнь. Работал грузчиком, пильщиком дров, помощником шофёра, а затем — шофёром в ночную смену. В 1923 году Ефремов сдаёт экзамены на штурмана каботажного плавания при Петроградских мореходных классах и, после окончания школы, весной 1924 года уезжает на Дальний Восток.

К палеонтологии молодой Ефремов пришёл, познакомившись с академиком П. П. Сушкиным, который открыл для него эту науку и помог сделать в ней первые шаги. Отплавав в 1924 году матросом навигацию на Тихом океане, будущий палеонтолог возвращается в Ленинград и поступает в университет на биологическое отделение. С середины 20-х его жизнь проходит в экспедициях, приносящих многочисленные находки и открытия.

Маршруты палеонтологических экспедиций Ивана Ефремова пролегают по Поволжью, Уралу и Средней Азии и приносят немало ценных находок и открытий. А в первой половине 30-х он участвует в геологических экспедициях по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку. Некоторые эпизоды его экспедиционной жизни позже войдут в рассказы «Алмазная труба», «Тень минувшего», «Голец Подлунный» и др.

В 1935 году Ефремов экстерном оканчивает Ленинградский горный институт. В том же году он становится кандидатом, а весной 1941-го — доктором биологических наук. В это время Иван Антонович уже живёт в Москве, поскольку в 1935-м сюда переезжает Палеонтологический институт. В соавторстве с А. П. Быстровым публикуется монография по остеологии и анатомии эотриасового лабиринтодонта, за которую авторы впоследствии будут удостоены почётных дипломов Линнеевского общества (Англия).


В 40-е годы Ефремовым разрабатывается новая отрасль знания — тафономия. Так было названо учение о закономерностях сохранения остатков ископаемых организмов в слоях осадочных пород. Рукопись «Тафономия» была завершена в 1943 году, но опубликовать её удалось только в 1950-м («Тафономия и геологическая летопись»), в 1952 г. её автор был удостоен Государственной (Сталинской) премии. Общее признание новая отрасль получила лишь в 70-е годы, однако выводы своей науки Ивану Антоновичу удалось успешно применить ещё во время экспедиции за «костями дракона» в монгольскую Гоби, принёсшей богатейший материал. Экспедиция, руководимая зав. отделом древних позвоночных Палеонтологического института И. А. Ефремовым, работала в МНР в 1946, 1948 и 1949 годах, и о ней написана увлекательная и познавательная во многих отношениях документальная повесть «Дорога Ветров».

Во время Великой Отечественной войны И. А. Ефремов начинает писать свои первые «рассказы о необыкновенном», в которых сочетается научная фантастика и приключения. В этих рассказах он предсказывает открытие алмазных месторождений в Якутии и голографию. А небольшой повестью «Катти Сарк» он непосредственно влияет на судьбу знаменитого британского парусника — теперь отреставрированного энтузиастами и стоящего на берегу Темзы.

В монгольской Гоби, в экспедиции за «костями дракона», под фантастическим ночным небом у Ефремова рождается замысел создать произведение о космическом будущем. О Великом Кольце миров Вселенной и о красивых, «ненасытных в подвиге» людях. О подлинных человеческих отношениях и о планете, превращённой её жителями в цветущий сад. Написать симфонию восходящего к звёздам человечества. Такой симфонией стал роман «Туманность Андромеды», вышедший в 1957 году и определивший жизненный путь многих людей — от подвижников альтернативной педагогики до космонавтов.

Будущее, описанное в книге, коммунистическое — без частной собственности, рынка, профессиональных органов власти… Но как это отличалось от примитивных конструкций официальной пропаганды! Ефремов (никогда не состоявший в КПСС) сумел просто показать, что коммунизм — это мир, в котором у людей есть более достойные занятия, чем «делать деньги» или «одобрять политику партии».

Второй, любимый роман писателя, «Лезвие бритвы», стал ответом на проблемы, возникшие перед страной и человечеством к началу 60-х гг., когда «осадный социализм» прежних лет ушёл в прошлое. Время властно требовало (и требует до сих пор!) новых подходов к управлению обществом и к воспитанию, развития наук о человеке, объединения всех здравомыслящих сил планеты в борьбе за ядерное разоружение и подлинный социализм. Всё это Ефремов и стремился показать в форме приключенческого романа «в несколько хаггардовском вкусе».

Но реальные тенденции мирового развития оказываются иными, всё более тревожными — и к концу 60-х появляется роман-предупреждение «Час Быка». Писатель предупреждает о грозящей социальной, экологической и нравственной катастрофе. В книге светлому миру Земли, продолжающему линию «Туманности Андромеды», противостоит мрачная антиутопия планеты Торманс, управляемой олигархией. Распространённое восприятие этого романа как карикатуры на СССР слишком примитивно. Безусловно, писатель отразил тупиковые тенденции развития «реального социализма» (и высшими идеологами государства роман был воспринят как «клевета на советскую действительность», изъят из библиотек и запрещён к переизданию на 18 лет). Но смотрел Ефремов гораздо глубже, ведь не напрасно земляне — герои «Часа Быка» так и не пришли к однозначному выводу, из какого общественного строя возникла олигархия Торманса: из «муравьиного лжесоциализма» или из «гангстеризующегося капитализма». В 1969 году в письме американскому коллеге Иван Антонович говорит о «взрыве безнравственности», за которым последует «величайшая катастрофа в истории в виде широко распространяемой технической монокультуры». «Час Быка» создавался на фоне этих тревожных мыслей.

Годы перенапряжения сил подорвали мощное сердце, и 5 октября 1972 года Ивана Антоновича не стало. Он не дожил до окончания публикации своего четвёртого романа, «Таис Афинская», посвящённого другу и жене, Таисии Иосифовне Ефремовой — «теперь и всегда». Эта книга стала вершиной художественного мастерства писателя, «прекрасной грёзой для всех чего-нибудь стоящих людей», как говорит один из её героев.

Мировоззрение Ефремова замечательно своей цельностью, в нём палеонтолог-эволюционист дополняет социального мыслителя и художника. От примитивных биологических форм к кострам палеолита, и далее, через собирание жемчужин мысли и красоты, создаваемых человеком во все эпохи, к построению справедливого общества. И дальше, к Великому Кольцу миров, — всё дальше и дальше идёт восходящая эволюция жизни.

Иван Антонович Ефремов стал прототипом Фёдора Симеоновича Киврина в повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

* * *

Вот и пришло время вспомнить об основоположниках советской фантастики, работы которых повлияли на весь жанр в целом. Биографию Ефремова я разместил целиком, считают, что о таком человеке интересно будет почитать. Многим книги Ефремова могут показаться устаревшими, идеи, изложенные в них в корне неверными, продиктованными «проклятыми коммунистами и Сталиным лично!». Может быть это и так, вот только почему, глядя на наше современное общество, я все больше и больше узнаю в нем Торманс… Да и к слову сказать, Ефремов даже не состоял в КПСС, а его книга «Час Быка» была запрещена к публикации на 18 лет.

Ефремов был не просто писатель своего времени, для меня он в первую очередь философ и мыслитель, который смог уловить тенденции развития человека как личности и Человечества в целом, а так же изложить идеи коммунизма в чуть более широком понятии, чем принято (за этого его и запрещали наши генсеки). Герои его книг в глазах современного читателя часто выглядят наивными взрослыми детьми, они слишком добрые, слишком любопытные, доверчивые и т.д. Вот только автор описывал реальных людей, советских, да, немного утрировал, но именно такими мы были еще в 70х и 80х годах, не так уж давно. Помните, как в известном фильме, фраза «Руссо туристо, облико морале!», вот была у советских людей та самая мораль, понятие чести и достоинства, которых нет сейчас.

Ефремов же все положительные качества людей того времени возвел в абсолют, перенеся Человечество на тысячи лет вперед. Интересно его представление о первых контактах и вообще о неком галактическом Сообществе. В наше время все чаще и чаще фантасты пишут о чуждых и враждебных расах, конкуренции, космических войнах. Даже старые зарубежные фантасты практически всегда упоминают враждебные цивилизации, недоверие, конкуренцию. В представлении Ефремова в будущем мы найдем именно братьев по разуму. Великое Кольцо – это система связи между всеми цивилизациями обитаемых миров. Да, сообщения идут долго, столетия и даже тысячелетия, но каждое сообщение – пакет информации, который стимулирует духовный, экономический и технологический прогресс. Цивилизации обмениваются технологиями, принципа устройства общества, информацией о различных политических строях, историей и даже мифологией. Практически нет враждебности, недоверия, чуждости. В будущем мы найдем именно братьев по разуму.

Еще, что интересно, Ефремов как и Аластер Рейнольдс предпочитает писать в стиле твердой НФ. Большинство технологий, описываемых в книгах, базируются на принципах существующей физики, как доказанных, так и на тех, которые никто не может ни доказать ни опровергнуть. Мне понравилось, как он описал встречу в космосе двух цивилизаций. Никто не махал световым мечами, не стрелял из лазеров, то немногое время, что у них было, они использовали для обмена информацией и технологиями.

Ну а если у какой-то цивилизации случается беда, то человечество стремится всеми своими силами помочь, причем многие ставят на кон свою жизнь и судьбу. Это тоже написано на основе наблюдений за советскими людьми. Одного старого фантаста как-то спросили, чем отличается человек 21 века от советского человека, он ответил гениальной фразой «Состраданием, в современном мире это непозволительная роскошь». Это сейчас у нас полным полно диванных аналитиков, которые буквально купаются в крови и страданиях людей, умирающих от наводнений, землетрясений и войн где-то там, далеко, они рисуют мемы, пишут острые посты в твиттере. А еще, иногда, когда мода того требует, ставят лайки в поддержку жертв наводнений и терактов, втайне радуясь, что это где-то далеко. В прошлом же люди отдавали последнее, что бы помочь, бросали все и ехали спасать других. Именно таких людей описывает Ефремов.

Ну вот и все, господа и дамы, до следующих встреч!

(с) Дмитрий Старков «Дитрум»
Специально для форумов goha.ru
Последний раз редактировалось Дитрум; 19.02.2017 в 19:03.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Дитрум, ты исправляешся. Очень хорошие все три позиции.

А то от "книги мечей" реально тошнить начало.
З.Ы. Муравейник Гибсона читал? С которого пейсатель дайвера спионерил?

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Сообщение от Raniel:
З.Ы. Муравейник Гибсона читал?
планирую перечитать в ближайшее время, давно очень читал, почти не помню
Аватар для DimEntiuS_renamed_578237_24012023
Читатель
Регистрация:
09.09.2007
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Сейчас читаю Стража, пока нравится. Эдакий Ведьмак в мире тёмных душ.
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Андромеда прогсто великолепна! Именно такая (как с обложкой в посте) есть у меня. Правда сейчас наверное если браться читать, то многие абзацы про пост Советские реалии (политота и прочее) стоит опускать иначе может показаться нудной для современной молодежи. То же и про Снегова "Люди, как Боги" можно отметить.

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для unholyme_renamed_596369_07022021
Читатель
Регистрация:
13.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Цикл "Страж" Великолепен. Действительно грустно , что уже все закончилось ( Хоть и ни на грамм не разочаровала концовка.
Аватар для Abcslasher_renamed_980526_23062020
Забанен
Регистрация:
10.11.2012
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Книги для интеллектуалов от мастерка
Аватар для Digitalwizzard
DNIWE SQUAD
Регистрация:
03.06.2011
Танк
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Как-то Пехов не впечатлил, если честно. Хотя серию "Киндрэт" зачитал до дыр.
Аватар для Mikk33_renamed_761817_10042021
Гигант мысли
Регистрация:
17.08.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Кстати да, "Туманность Андромеды" очень интересное произведение, особенно что касается представления социального строя будущего общества. Ефремов представлял его как коммунизм. Мне было очень любопытно сравнить его с представлениями Урсулы Ле Гуин (роман "The Dispossessed" - в русском переводе обычно "Обездоленный" или "Обделенные", можно переводить как в единственном, так и во множественном числе). У Урсулы часть общества будущего предприняла эксперимент по воплощению Совершенной Анархии почти по заветам Кропоткина и Бакунина.
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Сообщение от Ревалгин:
Как-то Пехов не впечатлил, если честно. Хотя серию "Киндрэт" зачитал до дыр.
Киндрэт имхо проигрывает этой серии по многим статьям.

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Киндрэт и Заклинатели - вот это у пехова не осилил. Киндрэт просто не пошло, Заклинатели написаны в соавторстве и получились довольно штампованными и скучными.
Аватар для Serney_renamed_925893_27012022
Фанат
Регистрация:
25.05.2012
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Страж понравился
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Ересь Хоруса наше все
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Дитрум фууууу только до Стража добрался! Фуууу!!!!

¯\_(ツ)_/¯
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
очень здорово, что у нас на гохе появляются периодически и такие публикации. Не для широкой публики конечно, и по части книг споров может быть даже и поболее, но всё равно здорово
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Лично мне у Пехова понравилось всё, что то менее (Ветер и Искры) и что то более (Страж, Мантикора, Пересмешник).
Аватар для Myagky
и пушистый
Регистрация:
19.12.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Буквально месяц назад закончил проклятый горн. Не ну не то что бы страж прям какой то мегоэпик цикл, но если сравнииииить, вполне не плохо, читать можно, чем то ведьмака напоминает как по мне
Концовка предсказуема, но от этого не менее печальна, йа плакать

И вороны будут умирать от обжорства там, где пройду я, ибо за моей спиной останутся лишь трупы(с)
_________________________________
Сообщение от _Freak
Мне похер на негров и прочих героев советской пропаганды.
Аватар для Samaer_renamed_720571_17102022
Маньяк
Регистрация:
14.01.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Дитрум, почему нет, до сих пор "Хроники Дерини" (Кэтрин Куртц). да та же серия "Мир Роканнона"?

Аватар для Cor Serpentis_renamed_24826_30032020
Маньяк
Регистрация:
21.09.2005
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Хорошая подборка.
Если вдруг не читал, то отличные вещи:
Гарри Гаррисон - Запад Эдема
Василий Звягинцев - Одиссей покидает Итаку (сам я прочёл не всё, только до "Время игры" включительно)
Филип Дик - Человек в высоком замке, Мечтают ли андроиды об электроовцах? и Стигматы Палмера Элдрича
Я читал в этом издании
Аватар для DimEntiuS_renamed_578237_24012023
Читатель
Регистрация:
09.09.2007
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Спасибо, что спойлернули про концовку Стража. Уроды.
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Сообщение от DimEntiuS:
Спасибо, что спойлернули про концовку Стража. Уроды.
Тут не было спойлеров вроде.
Недавно прочел хорошую фантастику - Дэниел Абрахам - Пробуждение Левиафана. Кому интересны космос, немного ужастика и боевичек - то к прочтению маст хэв.

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для Uterus
Гуру
Регистрация:
07.12.2012
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Сообщение от Дитрум:
Очень неудачно упал, повредил спину, 5 дней лежал и от боли пошевелиться не мог вообще, потом еще 3 недели лечился, сейчас вот уже более-менее прочно стал на ноги.
С возвращением, Дитрум. Поправляйтесь!

Сообщение от Дитрум:
Вот захотелось мне почитать хорошей космический фантастики, причем именно фантастики, а не космофентези с мускулистым героем, эльфийками в скафандрах и орками с лазерными мечами. Путем долгих поисков я натолкнулся на упоминание Аластера Рейнольдса. Конечно же, меня заинтересовали слова о его цикле «Космический апокалипсис»

«Космический Апокалипсис» — роман, который критика назвала «самым масштабным произведением со времен „Гипериона“ и „книгой, составившей достойную конкуренцию творчеству Питера Гамильтона и Йэна Бэнкса“»…
Вот это да! Аластер Рейнольдс. Записал. Спасибо.

Сообщение от SealEvil:
страшный грех и ТESOложeство
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Сообщение от KingOfHeaven:
Недавно прочел хорошую фантастику - Дэниел Абрахам - Пробуждение Левиафана. Кому интересны космос, немного ужастика и боевичек - то к прочтению маст хэв.
Очень высококачественная фантастика.

Про Туманность Андромеды - книга порядком устарела и для многих любителей фантастики она не пойдет. Я прочитал с трудом. Хотя кто-то согласится с постулатами книги, но сейчас они выглядят очень глупо.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Сообщение от Cor Serpentis:
Василий Звягинцев - Одиссей покидает Итаку
Я осилил 4 или 5 книг цикла, а потом там имхо какая-то муть пошла. Первые книги были очень хорошие.
Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
На мой взгляд, лучшие книги в жанре глобальной научной фантастики:
1 место - Ден Симмонс, четыре книги по вселенной Гипериона. Просто охрененно интересно и классно написано, думаю все любители хорошей, умной фантастики читали, и знают о чем там.

2 место - Ларри Нивен, вселенная "Мир Кольцо". Думаю тоже в представлении не нуждается.

3 место - Роджер Макбрайт Алиен, дилогия "Кольцо Харона" "Разбитая Сфера". Отличная история о великом эксперименте в результате которого в солнечную систему начинается вторжение. Странное,( не избитое космическими операми), вторжение.Земля со всеми обитателями исчезает из Солнечной Системы, на ее месте червоточина равная по массе земле. Нужно остановить вторжение и вернуть землю обратно.

4 место - Чарльз Шеффилд цикл "Наследие Вселенной". Странные, огромные, и ни чем не похожие друг на друга, артефакты разбросаны по всей известной вселенной. Никто не знает точно кто и когда их построил. Они безсистемны и необъяснимы. И вот те раз. Есть система. И они пробуждаются. Все очень интересно.

И вот теперь еще "Космический Апокалипсис" советует Дитрум. Я слышал об этой книге, но дибильнопопсовое название отталкивало. Но если книга премии берет, надо почитать. СПС Дитруму за наводочку

Ваши права в разделе