Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сборка рендерстанции
Автор темы: Tarrin
Дата создания: 24.03.2014 21:15
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Сборка рендерстанции
Сам не знаю, почему я здесь спрашиваю, но тем не менее:

Задача - собрать 2-х процессорную рендерстанцию (рендерферму я не рассматриваю, т.к. располагаться она будет у меня дома (кабинет не очень большой) и использовать я её буду для себя + может знакомым сдавать за небольшую сумму)

Рассчитываю примерно до 150к рублев на это потратить

Какие камушки лучше взять (чем больше потоков-тем лучше), какую мамочку, какой бп под это и какой корпус? СО - наверное воздух, заморачиваться с водянкой не хочу.
-------------------------
А и да, сейчас у меня i7 970 (6 ядерник), от него избавляться не буду - оставлю в качестве игрового компа (пока рендерится) или в сетевом на подхвате, или для параллельной работы (опять же пока рендерится)


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Сборка рендерстанции
150к? 2 проца и материнка под них? Удачи)
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от Kuja:
150к? 2 проца и материнка под них? Удачи)
Как-то не конкретно.

150к - это я рассчитываю, но могу и не рассчитать и потратить больше.

Использовать буду в европах, заказывать - где найду.


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от Tarrin:
Сам не знаю, почему я здесь спрашиваю, но тем не менее:
Очень оригинально спрашивать раз не знаешь зачем)
Сообщение от Tarrin:
Какие камушки лучше взять
6 ядерные интелы экстремальной серии.
Сообщение от Tarrin:
какую мамочку
Наверное 2 сокетовые под 2011.
Сообщение от Tarrin:
какой бп под это
С 2 8 пинами процы питать.
Сообщение от Tarrin:
и какой корпус?
Который держит серверный формат матерей, или eatx, не думаю что матери 2 сокетовые меньше бывают. Это фул таверы на вкус.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для 0Rb1t_renamed_585170_28022020
Писaтель
Регистрация:
16.11.2007
Re: Сборка рендерстанции
подробней чем рендерить будешь?
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от Tarrin:
Сам не знаю, почему я здесь спрашиваю, но тем не менее:

Задача - собрать 2-х процессорную рендерстанцию (рендерферму я не рассматриваю, т.к. располагаться она будет у меня дома (кабинет не очень большой) и использовать я её буду для себя + может знакомым сдавать за небольшую сумму)

Рассчитываю примерно до 150к рублев на это потратить

Какие камушки лучше взять (чем больше потоков-тем лучше), какую мамочку, какой бп под это и какой корпус? СО - наверное воздух, заморачиваться с водянкой не хочу.
-------------------------
А и да, сейчас у меня i7 970 (6 ядерник), от него избавляться не буду - оставлю в качестве игрового компа (пока рендерится) или в сетевом на подхвате, или для параллельной работы (опять же пока рендерится)
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от Skuchniy:
6 ядерные интелы экстремальной серии.
тут очевидно надо делать выбор в пользу зеонов, а может быть даже и амдшные оптероны с кучей ядер посмотреть =)

вообщем этот вопрос не для этого форума, верно
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от SonicSV:
тут очевидно надо делать выбор в пользу зеонов
Ну смотря какие обьемы, если большие то да.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от 0Rb1t:
подробней чем рендерить будешь?
Унитазики в vray, и для души максвелл попробую

Сообщение от SonicSV:
тут очевидно надо делать выбор в пользу зеонов, а может быть даже и амдшные оптероны с кучей ядер посмотреть =)

вообщем этот вопрос не для этого форума, верно
Да, я вот думаю - вроде как не плохие 10-ядерники (E5 26xx v2) есть за 1100 долларов (правда там 1.7 ггц) или за 1500. Хочется конечно и по 15 ядер (60 потоков это песня), но там золотые горы за это отвалить придется - окупать долго буду.

Сообщение от Skuchniy:
Ну смотря какие обьемы, если большие то да.
Именно, как раз хочу брать под большой объем работы, чуть ли не круглосуточной
--------------------------

Сообщение от Втыкатель:
Хммм, нет - львиная доля стоимости - квадрик, а он мне нафиг не нужен - моя печ 670 замечательно справляется со сценами в 20кк полигонов (впрочем это большая редкость, т.к. я каждую изолированную зону (комнату) объекта делаю в отдельной сцене)
-------------------------

Я просто почему тут задал вопрос, потому как "другие форумы первый раз вижу, а с вами я давно знаком".

И еще, на сайте интела указано ТДП у 10 ядерных в районе 115 ватт - я вот думаю, под такую машину надо ведь киловаттник брать минимум?


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Re: Сборка рендерстанции
надо брать макпро новый :)

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от Tarrin:
Именно, как раз хочу брать под большой объем работы, чуть ли не круглосуточной
Ну тоды серверные зеоны, чем больше ядер потянешь по деньгам тем лучше.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от falcon ?):
надо брать макпро новый :)
Это отдельно для постобработки в фотошопах. Куда ж без него


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Сборка рендерстанции
на твоих форумах по 3дмаксу наверняка кучу конфигов разобрали, я бы поискал сравнение оптеронов с зеонами, амдшные все таки сильно дешевле
Re: Сборка рендерстанции
амдешные вроде не только дешевле, но лучше по парамтерам цена/кач-во

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Сборка рендерстанции
нужно смотреть именно в том чем он занимается лучше ли )
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от Tarrin:
Унитазики в vray, и для души максвелл попробую



Да, я вот думаю - вроде как не плохие 10-ядерники (E5 26xx v2) есть за 1100 долларов (правда там 1.7 ггц) или за 1500. Хочется конечно и по 15 ядер (60 потоков это песня), но там золотые горы за это отвалить придется - окупать долго буду.



Именно, как раз хочу брать под большой объем работы, чуть ли не круглосуточной
--------------------------



Хммм, нет - львиная доля стоимости - квадрик, а он мне нафиг не нужен - моя печ 670 замечательно справляется со сценами в 20кк полигонов (впрочем это большая редкость, т.к. я каждую изолированную зону (комнату) объекта делаю в отдельной сцене)
-------------------------

Я просто почему тут задал вопрос, потому как "другие форумы первый раз вижу, а с вами я давно знаком".

И еще, на сайте интела указано ТДП у 10 ядерных в районе 115 ватт - я вот думаю, под такую машину надо ведь киловаттник брать минимум?
Дела тут обстоят совсем по другому, всё зависит от программного обеспечения и объём работы, если работа протекает в привычных продуктах, то конечно и Ваша карта сойдёт, а для крупных и объёмных продуктов эта карта не заменима. Вот на такой конфигурации работают над игровыми проектами под операцию по структурным данным, а так берут под учёт объёма работ и программного продукта, они как правило по категориям. Вам надо обратиться на профильный сайт программного продукта или с репортом в технический отдел они скажут какая общая нагрузка будет и уже брать конкретно по факту.
Аватар для aasheron_renamed_687840_21082023
Старожил
Регистрация:
10.08.2009
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от falcon ?):
надо брать макпро новый :)
И что с ним делать? В задницу тебе вставить его, чтобы прогревал? Он под FinalCut, хрен там что прорендеришь, разве что тупо на CPU, тем более если речь о Vray который не поддерживает GPU-рендер на маках.

Аффтору - нужно определиться вообще-то "кто рендерить будет". Видюха или в основном проц. Просто ставить 2 Зиона 10-ядерных и слабую видюху - получать на выходе почти то же самое, что и было (во всяком случае никак не пропорционально вложениям) или получать CPU-рендер, но тогда зачем вопрос о видюхе?
Если уж очень хочется сэкономить - 2х2560v2 (8core 2.6Ghz) - они где-то в районе 40к. Про БП - блок на 700-750Вт (нормальный) будет с запасом на 2 процессора и одну мощную видюху.

RO Laggame Chaos Ep. 6 -11. Best game ever.
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Сборка рендерстанции
Да, я рендерить буду только процами, о gpu рендеринге речь пока не идет.

Вот нашел материнку, вроде бы отвечающую запросам
http://b2b.gigabyte.com/products/pro...px?pid=4157#sp

Только вот какой вопрос - там вроде 2 слота под PCE-x 16, тоесть я могу поставить какую-нибудь 560-660 печ? (я сам себя перепроверяю, вдруг я не прав)

А и еще, там вписана поддержка определенный ОС, это означает что вин 7/8/8.1 не будет поддерживаться или поддерживается по умолчанию?


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Сборка рендерстанции
ОС не ниже указанных естественно )
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от Tarrin:
тоесть я могу поставить какую-нибудь 560-660 печ?
Там 1 x16 слот и 1 x8 если расстояния хватит даже 2 можно поставить.

Правда мне сама плата не очень нравится, бедновата как то, радиаторы слабенькие, 2 сата всего.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от SonicSV:
ОС не ниже указанных естественно )
Отлично!

Сообщение от Skuchniy:
Там 1 x16 слот и 1 x8 если расстояния хватит даже 2 можно поставить.

Правда мне сама плата не очень нравится, бедновата как то, радиаторы слабенькие, 2 сата всего.
Да я её собираю только чтобы сцену запустить и нажать "рендер". Там будет всего 1 ssd (система + текущий проект), заходить в него буду через хаб+удаленка с соседнего компа, или свич куплю, правда я в них совсем не разбираюсь


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка рендерстанции
Ну технически что тебя в ней интересовало ответил, а по наполнению платы сам смотри.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от Tarrin:
Отлично!



Да я её собираю только чтобы сцену запустить и нажать "рендер". Там будет всего 1 ssd (система + текущий проект), заходить в него буду через хаб+удаленка с соседнего компа, или свич куплю, правда я в них совсем не разбираюсь
KVM свич очень простая в использовании штука, бери ATEN к примеру, но что-то мне подсказывает, что еще один монитор будет удобнее. Клаву и мышь пусти через свич, а монитор поставь второй. И еще , почему не GPU ? Очень любопытно.
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Сборка рендерстанции
Сообщение от 6ap6oc:
KVM свич очень простая в использовании штука, бери ATEN к примеру, но что-то мне подсказывает, что еще один монитор будет удобнее. Клаву и мышь пусти через свич, а монитор поставь второй. И еще , почему не GPU ? Очень любопытно.
У меня монитор поддерживает разделение экрана на 2 (27 дюймов для этого хватает)

Возможно я "консерватор", но вот еще год-полгода назад gpu по скорости и качеству рендера не мог соперничать с cpu (не говоря уж о времени, когда я только начинал работать). Vray RT я использую только для превьющек, и то очень редко ибо и так все настройки наизусть знаю.

Если же появился движок способный за 4 - 6 часов (столько в среднем длится рендер на моем i7 970) отрендерить качественную картинку в формате А4, дайте мне его и я попробую загрузить все свои ядра на 670 печке .


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Ваши права в разделе