Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Джойстик Defender Cobra M5
Автор темы: Mifun
Дата создания: 18.03.2014 10:25
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Джойстик Defender Cobra M5
На меня частенько нападают приступы вроде "а обзаведусь-ка я новым девайсом!". Посмотрю ролики про окулус - хочу окулус. Насмотрюсь их ещё больше, хочу Razer Hydra, купил в стиме Euro Truck Simulator 2 - всё, срочно нужен руль. И если руль покупать не хочется совсем, а Razer Hydra просто не прижилась, то джойстик это штука которая у меня уже была и более того, он употреблялся по прямому назначению в Ил-2 Штурмовик. И вот, в очередной раз полетав в War Thunder, в аркадном режиме на мышке (не то, чтобы это было чем-то плохим, играется очень удобно и интересно), я понял что время пришло.


Обычно выбор джойстика у меня заканчивался на созерцании Thrustmaster Hotas Warthog или Logitech Flight System G940, за которым следовал бурный приступ амфибиотропной асфиксии и решение из разряда "а куплю-ка я джойстик потом!". Нет, ну конечно будь я фанатом авиа симуляторов, то понятное дело, что можно бы было разориться. Но желания "а дай-ка я полетаю" имеют эпизодический характер, поэтому подобные системы управления (джойстиком такое великолепие трудно назвать) явно не то, что нужно.



Брать "пластиковое недоразумение за тыщу рублей" совсем не хотелось, но тут я наткнулся на джойстик Defender Cobra M5. Наткнулся настолько, что уже с него летаю. Во первых сильно удивила цена, не верится что это может стоить меньше 2к рублей. Особенно в это не верится, когда джойстик видишь в живую. Сам по себе джойстик появился благодаря безудержной идее сделать хороший (с магнитными, не убиваемыми, сенсорами) и не дорогой джойстик, а консультации с людьми неравнодушными, т.е. с "виртуальными пилотами", которые проходили в процессе создания джойстика, пошли ему только на пользу (в том числе и внешнему виду джойстика). Кстати о внешнем виде, главный источник вдохновления - самолёты Су-25/Су-33, хотя кто только какие не называет, даже сам автор джойстика говорит про Су-34. В дизайне Cobra M5 это наследие явно прослеживается и это хорошо - джойстик не выглядит как игрушка.


За работу осей тангажа и крена (движение элеронов и руля высоты) отвечают "магнитные сенсоры". Defender их назвали M-Force, по сути это одна из разновидностей "датчиков Холла". Во первых это сказывается на точности, а во вторых на долговечности, такой сенсор просто не сможет сломаться, в отличие от резисторов, которые долго не живут и "радуют" мёртвыми зонами. В Cobra M5 без них, к сожалению, не обошлось, они стоят в оси газа и в оси рыскания (работает при поворачивании джойстика вокруг своей оси вправо или влево, своеобразная замена педалям). И если для оси газа это не так важно, то на оси рыскания заметно сильно - датчик работает очень не точно, мёртвые зоны довольно большие (и это при коротком ходе оси!). По этой причине многие "виртуальные пилоты" блокируют эту ось (физически, руководств как это сделать целое море) и используют привычные педали. Впрочем отдельный РУД (ручка управления двигателем) тоже многие используют ибо ось газа реализована откровенно слабо - обычное, не вполне удобное колёсико.


Эргономика у джойстика довольно своеобразная. Есть люди, которые с ней не могут смириться, а есть те, кто от неё в восторге. Всего на джойстике 7 кнопок (включая аналог хатки, которая представляет из себя 4-х позиционный джойстик), 2 триггера, хатка и трёхпозиционный переключатель, который меняет раскладку кнопок, доводя их общее количество до 23х. Интересно реализованы триггеры, у первого очень большой ход (и его вообще можно "отщёлкнуть" подальше от себя и не использовать) и он прожимается вплоть до второго триггера т.е. одновременно можно нажать сразу оба, Defender назвала эту систему ClusterFire. Штука интересная и удобная, вешаем на триггер с большим ходом пулемёты, на другой пушки и не тратим лишние патроны, пристреливаясь с пулемётов и пуская в ход пушки только тогда, когда нужно!


Но некоторым не нравится большой ход первого триггера (к нему действительно нужно привыкнуть, в том числе привыкнуть лишний раз не прожимать его до упора), но в таком случае, как я уже сказал, не составит никаких проблем отвести этот триггер подальше и использовать только второй. Две большие красные кнопки сложновато использовать в бою, они неудобно расположены, поэтому при попытке подвести к ним большой палец, прицел как правило сбивается. Четырёхпозиционный джойстик удобней, главное приучить себя держать на нём большой палец. Ибо этот самый большой палец так и норовит спуститься на удобный уступчик, который сделан на ручке (основание для руки широкое и очень удобное). Прямо под мизинцем находится своеобразная кнопка-триггер, которую можно убрать. На неё я обычно вешаю важную кнопку, которую не стоит случайно нажимать (в War Thunder, например, у меня на ней стоят ракеты), пользоваться ей удобно, в "боевое положение" приводится очень легко.


Хатка расположена удобно, но учитывая, что большой палец приходится постоянно держать в области четырёхпозиционного джойстика, до хатки постоянно приходится тянуться, что отвлекает. Хотя многие уже давно перешли на систему отслеживания перемещения головы вроде TrackIR (дорого, но без ковыряний и сразу готово к работе) или Free Track (не дорого, но нужно самостоятельно собирать систему для отслеживания (веб камера + световые точки) и настраивать софт), ну или Oculus Rift (вообще космос). Ну в общем-то да, те самые проблемы с эргономикой, о которых я выше говорил. Я оказался из лагеря тех, кому с ходу оказалось непривычно и неудобно, так что возможно я чересчур субъективно смотрю на расположение кнопок и эргономику в целом.


Один из плюсов - основание джойстика это большая стальная пластина, которая делает его неподвижным. В пластине, кстати, есть прорези для крепления джойстика на поверхности. Учитывая мягкий ход РУС (ручка управления самолётом), случайно сдвинуть джойстик во время полёта просто нереально. В целом джойстик пришёлся по нраву "виртуальным пилотам", многие взялись за моддинг и сейчас можно купить множество модификаций для джойстика (либо в виде отдельных наборов, либо в виде готового решения) куда напихали топовых "датчиков Холла", заменили всю механику итд итп.


Мне джойстик тоже понравился, я потихоньку вспоминаю как летать в War Thunder (на джойстике летают совсем не так, как летают на мышке), а в промежутке между этим развлекаюсь в Arma2, там лётная модель проще, да и на вертолётах можно летать. Вчера на Су-25 (ну а на чём ещё можно было летать, имея джойстик похожий на РУС Су-25?) весьма неплохо полетал, в том числе сбивая самолёты противника пулемётами и неуправляемыми ракетами. Если джойстик нужен лишь эпизодически (например вы периодически играете в авиа симуляторы, или собрались в DayZ Epoch полетать на вертолёте), то Defender Cobra M5 - отличный выбор.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для manug
Маньяк
Регистрация:
23.06.2010
GoHa.Ru III Степени Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Logitech и GoHa.Ru
Re: Джойстик Defender Cobra M5
в Тундре в аркаде на Кобре?
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Джойстик Defender Cobra M5
может он не в аркаде рубиться!!

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для JimBeam_renamed_949079_04042020
Читатель
Регистрация:
30.09.2012
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Был у меня такой, летал на нём, так и не смог привыкнуть, продал...
Аватар для TwilightCount_renamed_6255_30092019
Фанат
Регистрация:
17.11.2004
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Фотки архаичные, газ у кобры уже год как с рычажком, не говоря уж про world of planes года два как переименовали.

Аватар для Franzpadla_renamed_873795_10022020
Читатель
Регистрация:
15.12.2011
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Вы руки то после таких обзоров моете? это же дефендер! К примеру - залман который только начал осваивать этот сегмент уже превзошел дефендер по качеству и надёжности. Не было выбора пришлось взять дефендоровскую мышь, на второй день её убило статикой...никогда такого не видел...но дефендер мне показал.
Аватар для Arsney_renamed_897791_22062020
Забанен
Регистрация:
10.02.2012
Re: Джойстик Defender Cobra M5
у меня мыша дефендер пару лет живет и ниче, пашет, нормальные девайсы, не гоните
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Сообщение от manug:
в Тундре в аркаде на Кобре?
Эммм... Смысл в аркаде на джойстике?

Сообщение от TwilightCount:
Фотки архаичные, газ у кобры уже год как с рычажком, не говоря уж про world of planes года два как переименовали.
Фотки сегодня делал.

Сообщение от Franzpadla:
Вы руки то после таких обзоров моете? это же дефендер! К примеру - залман который только начал осваивать этот сегмент уже превзошел дефендер по качеству и надёжности. Не было выбора пришлось взять дефендоровскую мышь, на второй день её убило статикой...никогда такого не видел...но дефендер мне показал.
Още всё норм в плане материалов в сабже.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для kraytos
Маньяк
Регистрация:
27.05.2011
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Не знаю как джои и мыши, но уши дефендер с виброрежимом и звуком 5.1 у них выше всяких похвал.
Аватар для manug
Маньяк
Регистрация:
23.06.2010
GoHa.Ru III Степени Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Logitech и GoHa.Ru
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Сообщение от Mifun:
И вот, в очередной раз полетав в War Thunder, в аркадном режиме на мышке (не то, чтобы это было чем-то плохим, играется очень удобно и интересно), я понял что время пришло.
смутило вот это высказывание... может не так понял я
Аватар для Yadji
Регистрация:
30.06.2009
GoHa.Ru - Старожил Волшебник
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Был у меня такой, только с механикой от ВКБ



Очень нравился, но от стандартного там конечно только корпус и ручка

Цитата:
вообщем ты труп узнаю твой айпи за мой забаненый ак на гохе зубы будеш сломаными руками с пола собирать
Аватар для -kami-_renamed_724480_30122020
Старожил
Регистрация:
04.02.2010
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Сообщение от JimBeam:
Был у меня такой, летал на нём, так и не смог привыкнуть, продал...

у них самая неудобная ручка + дефендеровское исполнение. помнится ВКБ продавало еще киты по переделке этих джоев к нормальному виду. называлось вроде Кинг Кобра... пока писал, тут уже и фотку выложили

но я тоже не стал заморачиваться, продал кобру и купил нормальный хотас от трастмастерс
Аватар для HeinhaiN_renamed_772375_20092022
Читатель
Регистрация:
14.10.2010
Пилот
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Сообщение от -kami-:
у них самая неудобная ручка + дефендеровское исполнение. помнится ВКБ продавало еще киты по переделке этих джоев к нормальному виду. называлось вроде Кинг Кобра... пока писал, тут уже и фотку выложили

но я тоже не стал заморачиваться, продал кобру и купил нормальный хотас от трастмастерс
ИМХО для начинающих Кобра самое то, если не попрет не так жалко денег будет, в отличие от Хотас (который в 10 раз дороже, если ты про Кабана)
Аватар для NarWhal_renamed_584863_29092020
Фанат
Регистрация:
14.11.2007
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Юзаю Logitech Extreme 3D Pro, не дорог и вполне себе такой... Правда, убиваются кнопки после длительного использования, мертвые зоны расширяются. Но если менять раз в год, то и не жаль выкинуть и без проблем идёт всё.
Аватар для Shaak
Маньяк
Регистрация:
10.05.2006
Re: Джойстик Defender Cobra M5
Интересно, пилоты сушек также ноют после каждого полета, что мол РУС не удобный

Кстати, это уже к автору, джойстик проектировался конкретно по РУС СУ-34, вот фото http://cdn-www.airliners.net/aviatio.../1/2155149.jpg
а вот ссылка на статью человека, ответственного за появление кобры на рынке =) http://habrahabr.ru/post/141524/

CODEGAMING - Присоединяйся к нашей организации в Star Citizen
Используй код: STAR-67Y4-QTNB и получай при регистрации в Star Citizen 5000 игровой валюты.

Ваши права в разделе