Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 23.01.2014 13:37
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики.


А вот и привет вам всем! С вами Мастер Дитрум, а это значит, что настало время для нового обзора. Как вы уже знаете, один раз в две недели я выпускаю статьи, посвященные выбору для чтения хорошей фантастики и фентези. Бумажные книги – это, конечно же, хорошо, но, что делать, если у человека нет возможности покупать их или возить с собой? Здесь на помощь приходят электронные книги, устройства, специально разработанные для чтения. На Новый Год, я купил себе электронную книгу PocketBook Touch Lux, именно ей и посвящен сегодняшний обзор.

Я уже не раз писал обзоры по различным электронным книгам, вот некоторые из них:

PockеtBook Pro 602 и Nook Simple Touch - взгляд новичка

Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.

Моей первой электронной книгой была PocketBook Pro 602, я купил ее в те давние седые времена, когда электронные книги только начинали набирать популярность, но покупали их по-прежнему немногие, ибо цена была высоковата. В то время, когда я купил себе первую электронную книгу, некоторые сотрудники с моей работы тоже купили себе книги. Выбор тогда был небогат и практически все взяли себе PocketBook Pro 602. И вот, по прошествии лет, есть определенная статистика, спустя годы и по сей день все эти купленные книги живы и прекрасно работают. Знаю только один случай гарантийного возврата – умер экран. Лично для меня, электронные книги PocketBook зарекомендовали себя как достаточно надежные и долговечные устройства. Что говорить, до выхода PocketBook Pro 602 на территории постсоветского пространства самой продаваемой и популярной моделью была книга Pocketbook 360, у меня есть знакомые, которые купили ее в то время – до сих пор читают, хотя там косяков было больше, особенно с матрицей. Тем менее огромная часть этих устройств дожила до наших дней и прекрасно себя чувствует. Мой PocketBook Pro 602 сейчас у мамы, она его возит в сумке, читает в электричках и маршрутках.

У меня же, за годы прошедшие с момента покупки первой электронной книги, сменилась масса разных устройств. Есть Nook SMT, Kindle, есть планшеты Nexus 7 и iPad 3+iPad 4. Объясню, почему я отказался использовать их для чтения.

Nook SMT – отличная электронная книга, одна из моих любимых. К сожалению, спустя год в ней поломался экран, он сильно потемнел, тяжело читать с него. В принципе я бы сейчас купил что-то из новых моделей Nook, но, у нас как их не было в Харькове, так и нет. SMT я покупал в Москве и с неофициальной гарантией, тогда их в официальной продаже не было даже там. В Харькове я знаю пару контор, которые продают Nook, но репутация у них сомнительна. Кроме того, что бы читать все форматы, нужно взламывать Nook и ставить на него Андроид, а это приводит к тормозам. В целом сейчас Nook одна из лучших книг для чтения, тем более что он читает EPUB и можно вообще обойтись без подключения других форматов и взлома книги, но, купить его для меня сложно и ненадежно.

Kindle Touch - у меня был, можно сказать, VIP доступ к этим устройствам, и держал я в руках все версии. Сейчас у меня тетя с таким ездит. Недостаток у Kindle только один, он понимает слишком мало форматов файлов, и при этом, ни одного распространенного. Основные форматы у него это AWZ (родной формат) и MOBI (незащищенный), ну и еще TXT и PDF. Учитывая, что 99,9% книг идут в форматах EPUB и FB2, того, что может предложить Kindle, явно мало. Здесь на помощь приходят конверторы форматов, и самый известный среди них - Calibre (http://calibre-ebook.com). И вот тут для меня кроется неудобство, у меня часто нет или времени, или сил, или желания что-то там конвертировать. Человек я ленивый, кроме того, часто очень занятой, и заниматься еще и конвертацией мне не хочется. В целом я бы с этим смирился и конвертировал бы книги, но, не всегда конвертация проходит гладко, и вы получаете копию исходного файла в новом формате. Глюков хватает – по 5 страниц подряд жирного, подчеркнутого или увеличенного текста, не работающие сноски, сбитые поля страниц и т.д. Не всегда так, но косяки при конвертировании случаются частенько. Я читал, что это связано не с глючностью программы, а с тем, что частенько исходные файлы сделаны с ошибками, при конвертации все эти ошибки и проявляются.
Книги я покупаю в основном на онлайн ресурсах типа litres.ru, либо напрямую на сайтах авторов, если у них есть такой сервис. В целом для Kindle это удобно, ибо обычно после покупки пользователю предоставляют все форматы для скачивания, включая родной Kindle и MOBI. Но, я ведь не все книги покупаю, если автор мне не знаком или я сомневаюсь, то сначала я качаю что-то с пиратских библиотек, и вот там уже начинаются всякие проблемы с конвертированием.

Еще один, общий недостаток электронных книг прошлого поколения – отсутствие подсветки. В связи с этим при плохом или отсутствующем освещении читать практически невозможно.

Планшеты


Условно их можно разбить на две категории:

1. Дешевые планшеты.
Речь пойдет о планшетах по 100-170 у.е., часто их покупают для чтения. Я видел множество таких планшетов, у меня дома есть планшет MSI Primo 73 16GB (http://rozetka.com.ua/msi_primo_73_1...020ua/p310209/), дали в подарок к ноутбуку, вот на его примере можно и увидеть основные проблемы дешевых планшетов. Во-первых, это матрица низкого качества и низкое разрешение, даже гордая приписка «IPS» не гарантирует вам качества картинки в таких планшетах. Обычно, что бы читать, нужно держать голову под прямым углом над экраном, стоит немного отклониться и сразу начинаются искажения, сначала искажается цвет, потом картинка. Для меня это основной недостаток таких планшетов, проблемы с качеством матрицы, углами обзора и разрешением, при котором текст часто выглядит зернистым. Сглаживание текста не сильно помогает.

Во-вторых, тормоза, что бы там не писали в описании устройства, оно тормозит и солидно. Это заметно на перелистывании страниц, навигации в приложениях, смене экранов. Спустя некоторое время все эти рывки и подтормаживания начинают раздражать. Кому может быть удобен такой планшет? Студентам, конечно же. Людям, которым подобное устройство может пригодиться для работы, там много специализированных программ, интерактивных учебников, диктофон, камера, клавиатура, возможность просмотра PDF (хоть и с сильными тормозами, причем тормозит сильнее, чем моя электронная книга). Тем не мене, студентам, людям обычно в деньгах ограниченным, подобное устройство может подойти. Да тормозит, да углы обзора плохие, но, зато оно может делать все, что нужно студенту. Электронная книга на такое не способна.

2. Дорогие планшеты и планшеты среднего уровня.

Тут дела обстоят несколько лучше. Рассмотрим два планшета, которые у меня уже есть.

Asus Google Nexus 7 2013 16 Gb - в целом неплохой такой крепкий середнячок, он не рвет топы по производительности и крутизне камеры, но при этом операционная система работает на нем быстро и плавно, практически все игры нормально идут. Самое главное в этом планшете, его экран, это полноценный IPS с FullHD разрешением 1920х1200. Практически при любом угле обзора нет никаких искажений, ни цвета, ни самой картинки, поэтому позиция глаз не привязана строго под определенный угол. Кроме того, благодаря хорошей цветопередаче, высокому разрешению и углам обзора, глаза не устают сильно при длительном просмотре картинок или текста. На планшете удобно работать с PDF документами, удобно в плане скорости, все открывается быстро, и нет тормозов при просмотре даже больших документов. Другое дело, что 7 дюймовый экран не очень удобен для работы с PDF. Благодаря тому, что на борту стоит полноценный Android поледеней версии, с форматами нет никаких проблем. Для чтения FB2 и EPUB (наиболее распространенные форматы художественной литературы) обычно используют CoolReader и FBreader, кроме них в магазине доступна еще сотня аналогичных программ. В целом Asus Google Nexus 7 я лично считаю одним из лучших представителей 7 дюймовых планшетов.

С точки зрения чтения книг тут не все так безоблачно. Вылезают стандартные косяки практически любого планшета. Во-первых, это время работы от батареи, электронная книга в режиме чтения работает 3 недели, планшет работает от 8 до 11 часов, в зависимости от модели. Во-вторых, его размеры, да, он маленький и компактный, но назвать его совсем невесомым нельзя, он толще и больше по размерам, чем электронная книга. Держать одной рукой и читать долго не получится, рука чувствует вес, и спустя 10 минут уже хочется найти точку опоры. Обычно его кладут на колени, стол, кровать и так используют. Держать в одной руке, и даже двумя руками – не вариант. После 15-20 минут чтения рука уже устает.

Apple iPad 4 - как в той сказке говорится «Богато, красиво, просторно». Это 10 дюймовый большой планшет, он тонкий, но, при этом довольно увесистый. В плане быстродействия никаких вопросов не возникает, это планшет топовой ценовой категории, обычно у любых планшетов из этой категории, будь то iOS или Android, проблем не возникает. Экран очень хорош, у него высокое разрешение (2048x1536), отличная IPS матрица. Благодаря высокому разрешению даже самый крохотный текст читается легко и без усилий, и вообще тексты выглядят потрясающе, такое ощущение, что это лежит прямо перед тобой, написанное на листе бумаги. Естественно ни о каких искажениях цвета или углов обзора говорить не приходится. На таком планшете очень хорошо просматривать документы PDF, особенно если это таблицы, графики или чертежи – быстро и удобно на 10 дюймовом экране.

В плане чтения обычного текста не все так хорошо. Я долгое время использовал именно этот планшет для чтения и есть некоторый опыт. Для глаз и восприятия все отлично, никаких нареканий. Первая проблема возникает исходя из его размеров и веса, речь о том, что бы держать его в руке и читать вообще не идет, даже двумя руками его долго не удержишь. Для такого планшета всегда должна быть точка опоры – колени, живот, стол, подставка и т.д. Второй момент – опять же зарядка, при активном чтении заряжать его нужно каждый день. У меня была ситуация, когда на 2 суток из за аварии на высоковольтной линии выключили свет, то спасла меня именно электронная книга, которой заряда хватает на 3 недели. В дороге с таким планшетом тоже не очень удобно, единственное исключение, это если возите его в машине.

Мои выводы по планшетам

Я видел множество различных планшетов, у нас на работе их 20 штук разных моделей и категорий, дома у меня три. Ни один из них для чтения художественной литературы мне не подошел. На мой взгляд, планшеты больше подходят для чтения и просмотра интерактивных мультимедийных книг. Не так давно ко мне приезжала племянница, я скачивал ей мультимедийные сказки, там все озвучено, можно прикасаться к разным элементам, можно даже частично разукрашивать героев. Или вот еще пример, недавно подарили маме мультиварку Phillips, она в Сети нашла ссылки на программу с кучей рецептов, программа оказалась для iOS. Я купил, скачал. Там все очень удобно, есть категории рецептов, есть фотографии блюд, которые должны получиться, в отдельном окне пошаговый рецепт. Кроме того доступны новые рецепты, приходят почти каждый день (нужно быть подключенным к Интернету), у рецептов есть рейтинг и т.д.


Или есть еще, к примеру, интерактивные издания National Geographic, они доступны как на iOS так и на Android. Великолепные фотографии, текст с озвучиванием, масса различных видеороликов плюс обычные текстовые статьи. Все это в высоком разрешении и хорошем качестве.


Интерактивные мультимедийные книги, именно для такого вида книг, на мой взгляд, предназначены планшеты. Ни одна электронная книга такого не сможет предложить. От сказок для племянницы я сам не мог два часа оторваться, настолько все красиво и интересно сделано.

Что же касается художественных или обычных книг, то, несмотря на то, что экраны и разрешение планшетов продвинулись далеко вперед, все равно они не подходят для чтения. Обычно негативно сказываются вес и размеры устройства, а так же краткое время работы от аккумулятора.

Сейчас вышла новая линейка планшетов, обычно они идут с приставкой «mini», тот же iPad mini и ему подобные. ВОЗМОЖНО, они уже удобны для чтения, дольше работают, имеют форму и вес удобные для длительного чтения. Не знаю, такие устройства в мои руки еще не попадались.

В целом так получилось, что для чтения художественной литературы планшеты мне не подходят, а электронные книги, имеющиеся в наличии, не соответствуют всем моим запросам. Поэтому я решил купить что-то из нового поколения электронных книг. Запросы – легкое, с хорошим разрешением, удобное в использовании.

Распаковка PocketBook Touch Lux

Видео с пометкой «Unboxing» пользуются вполне заслуженной популярностью на Youtube. Началось все с обычных пользователей, которые в обзоре купленной электроники демонстрировали процесс распаковки, затем их поддержали и крупные магазины. В целом для покупателя такое видео будет полезно, из него он узнает, какой комплектации ожидать, какая упаковка, сможет сделать выводы как лучше это доставить домой и т.д.

После покупки PocketBook Touch Lux в руки вы получите аккуратную красивую коробку с устройством. Выглядит она, как и положено коробке, ярко и привлекательно.


Внутри коробки вы обнаружите:

- Электронную книгу PocketBook Touch Lux
- Кабель microUSB для зарядки от компьютера
- Краткую инструкцию пользователя


Ну и собственно вот отдельно сама книга PocketBook Touch Lux, в выключенном состоянии у нее на экране отображается краткая информация о характеристиках


Характеристики книги:

Экран
6" E-Ink Pearl HD (1024×758), 212 dpi, с подсветкой. Емкостный мультисенсорный

Количество градаций серого:
16 для текста и иллюстраций

Память
4 ГБ (объём памяти, доступной пользователю, может варьироваться)

Поддержка карт памяти:
microSD до 32 ГБ

Слоты и разъемы
micro USB
microSD

Аудио-выход 3.5 мм

Беспроводные возможности
Wi-Fi

Поддерживаемые форматы
Книги: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML
Изображения: JPEG, BMP, PNG, TIFF

Аудио: MP3

Дополнительные характеристики
ReadRate
Text-to-Speech
Словари
Браузер
RSS-ридер
Аудиопроигрыватель
Календарь
Калькулятор
Игры
Рукописные заметки
Библиотека

Размеры
175 х 114.5 х 9.5 мм

Вес
198 г

Комплект поставки
PocketBook 623 Touch Lux
Micro USB-кабель
Краткая инструкция
Гарантийный талон


PocketBook Touch Lux – использование и впечатления.

После того, как вы включите книгу, рекомендую сразу обновить прошивку, в старых прошивках первых версий много косяков. Обновится очень просто, можно даже не подключать к компьютеру. Заходим в «Настройки – Информация об устройстве - Программное обеспечение - Обновить ПО», устройство обновится, используя Wi-FI. Желательно до обновления зарядить книгу на 100% и отключить автоматическое выключение книги, чтобы она не выключилась посреди обновления. В принципе ничего страшного не произойдет, книга умеет докачивать образы прошивки. Обычно «из коробки» на PocketBook Touch Lux стоит прошивка 4.1, последняя же версия прошивки – 4.4, весит около 250 мб.

Так же вместе с электронной книгой вы бесплатно получаете словари, причем весьма и весьма неплохие. Часть словарей уже установлена на устройство, а часть нужно скачать:

Цитата:
1. При помощи компьютера откройте сайт www.pocketbook-int.com и выбери-
те нужный язык.
2. В разделе «Поддержка» выберите модель Вашего устройства.
3. На открывшейся странице под заголовком «Словари» выберите и скачай-
те словарь, который необходим.
4. Распакуйте архив на ПК.
5. Подключите устройство к компьютеру.
6. Скопируйте нужные словари (файлы *.dic) с ПК на устройство в папку
system > dictionaries.
Мне словари особо не нужны, но я посмотрел, что включено по умолчанию, там практически уже все стоит, стоят все ABBYY Lingvo словари плюс два словаря Essential. Лично мне этого с головой хватает, если нет, то с сайта можно скачать архив 10 мб, там еще какие-то словари.

Книга очень легкая и тонкая с небольшим утолщением внизу. Я так понимаю, что в этом утолщении находится аккумулятор и часть электроники.


Дальше пойдем по пунктам и подзаголовкам, так удобнее.

1. Сзади книги софт тач пластик черного цвета, в руках не скользит. На лицевой части, внизу, находится панель с большими черными кнопками – «Домой», «Назад», «Вперед», «Меню». Кнопки с мягким прорезиненным покрытием. Ход ясный и четкий, никаких люфтов и западаний у кнопок нет, размеры идеальны для пальца, нажимаются мягко. Перелистывать страницы можно либо кнопками, либо проводя пальцем по экрану, я чаще использую кнопки, мне так удобнее.
Держать книгу удобно, причем удобно держать ее и в одной руке. Вес практически не чувствуется, рука не устает даже спустя час-два чтения.

2. Сенсор вполне адеватный, и это на самом деле большая заслуга. Я встречал множество книг с совершенно убогим или глючным сенсорным экраном. У PocketBook с этим все в порядке, реагирует на прикосновения быстро и без глюков. Так же есть поддержка мультитач, не знаю, зачем это нужно в электронной книге, с другой стороны, двумя пальцами можно «на лету» увеличить или уменьшить размер шрифта, без захода в меню, это удобно.

3. Использую книгу почти месяц, брат использует уже третий месяц – ни одно глюка или зависания. Обе книги работают идеально

4. Настройки у книги богатые и разнообразные. В первую очередь это касается текста и страниц, можно настроить тип шрифта, размер шрифта, межстрочное расстояние, отступы, сглаживание и обновление (перерисовку) страницы. Так же, если вас не устраивают стандартные шрифты, которые уже есть в книге (их довольно много), то вы можете добавить свои собственные. Богатые возможности по сортировке книг пригодится владельцам больших и запутанных библиотек. Помимо всего этого есть возможность создавать отдельные профили для разных пользователей, в каждом профиле будут храниться настройки отдельного пользователя. Есть даже возможность настроить нижнюю строку, которую вы видите во время чтения, можно выбрать какие элементы будут там отображаться, у меня стоят – страницы книги (прочитано/всего), дата и время, уровень заряда батареи, яркость.

Можно даже настроить картинку заставки, которая показывается в выключенном состоянии. По умолчанию там стоит список преимуществ книги, но можно поставить что-то свое. Знаете как бывает, мальчик влюбленный в девочку ставит ее фото, девочка же ставит фото Паттисона, ну и т.д. Правда стоит помнить, что картинки должны быть черно-белые и там есть требования к разрешению и количеству бит. Ну и не переусердствуйте, а то из хорошего цветного фото иногда можно получить такое, что отложишь пару кирпичей. Вот, нашел неудачный пример на одном из форумов:





Такое ощущение, что сделано в Photoshop HELL Edition, ну или фотошоп был пьян и фокус не удался.


Подсветка

В сравнении с обычными ЖК дисплеями, в E-ink экранах отсутствует мерцание, которое вызывает напряжение глаз. Читать электронные ридеры можно часами, не опасаясь за свое зрение.

Конечно, все это хорошо, и это один из плюсов электронных книг, в которых экран действительно практически не отличается от обычной бумажной страницы. Но, мерцание там отсутствует по той простой причине, что нет подсветки матрицы. А раз нет подсветки, значит читать при плохом освещении сложно либо невозможно вообще. Производители долго думали, E-INK – это не обычная TN матрица и поставить туда стандартную для мониторов и планшетов подсветку не получится, а даже если и поставить, тогда начнут уставать глаза. В итоге решение нашли, и оно реализовано в PocketBook Touch Lux.
Разработчики просто поставили две обычных крохотных лампочки, причем поставили хитро, они светят не вам в глаза, а вдоль текста. Одна стоит внизу и светит вдоль текста вверх, вторая стоит справа и светит вдоль текста налево. Причем свет постоянный, не мерцающий. Фактически можно считать, что в книгу добавили внутренний фонарик. И это сработало, теперь читать можно при любом качестве освещения и даже в полной темноте. Сбылась мечта многих мальчишек, можно спокойно залезть под одеяло и читать книгу со встроенным фонариком. Я кстати в первый же день покупки так и сделал, правда, через 5 минут ко мне присоединился любопытный кот, который отважно атаковал неизвестную светящуюся фиговину.

Конечно же, в книге предусмотрена возможность регулировать яркость подсветки или вообще ее выключать. Самое интересное, включенная подсветка не сильно влияет на длительность работы от батареи. Уж не знаю, как они это сделали, может слегка увеличили емкость аккумуляторов.

Аккумулятор

Книга работает от аккумулятора достаточно долго. На моем примере: я купил книгу, немного почитал на том заряде, что был, и зарядил ее в районе 8 января. Читаю я много, все это время подсветку не выключал, яркость чуть выше среднего. Сегодня 23 января, и еще есть 2 черточки заряда. Я считаю это очень хорошими показателями.

Форматы

Книги: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML
Изображения: JPEG, BMP, PNG, TIFF

Я проверил чтение всех форматов, просто загрузил на книгу файлов в разных форматах и посмотрел. Все читается отлично. На форумах я встречал информацию, что лучше сразу проверить все форматы, мол встречались бракованные книги, которые читали далеко не все заявленные форматы, но, потом владельцы таких экземпляров отписывались, что проблемы решила новая версия прошивки. Так это или нет, не знаю, я сразу поставил свежую прошивку, и у меня все читается. В частности мне нужны форматы : ePUB, FB2, PDF, DOCX, RTF, сними все идеально. Остальное я просмотрел поверхностно, там тоже все нормально.
Картинки я тоже проверил, заявленные форматы поддерживаются, обложки книг показывает, фотки показывает.

MP3

Проверил, работает, музыку играет, качество звука средней паршивости. Батарея садится на глазах, там хватит часов на 5-7 проигрывания музыки. Лично мне абсолютно не нужна эта функция, у меня на телефоне 40 Гб музыки, и в машине на плеере еще 32 гб. Сложно сказать, насколько будет востребована эта функция. С другой стороны если у вас нет с собой mp3 плеера, а музыку хочется послушать, то почему бы и нет. Качество звучания не самое худшее, из того, что я слышал.

Wi-Fi

Включать рекомендую только для загрузки обновлений, или если вам срочно нужен браузер, книжку скачать или еще что-то. В остальное время он должен быть выключен, иначе заряд батареи пропадает прямо на глазах.

microSD карты

В целом мне сложно сказать, насколько она нужна. Родной памяти книги хватает вполне, особенно для художественной литературы. У меня была лишняя карта Transcend microSD HC 8 Gb, поставил ее, распозналась без проблем, прекрасно работает. Сделал на ней папки по авторам и сериям и залил туда свою библиотеку купленных и скачанных книг.


Сравнение с другими устройствами

Ничего особенного, это просто фото, где книга лежит рядом с другими электронными книгами или планшетами, можно оценить размеры. У Kindle Touch на всех фото включена подсветка, уровень яркости средний.

1. PocketBook Touch Lux и Kindle Touch. У kindle нет подсветки, она есть в обложке к нему, но это совсем не то.


2. PocketBook Touch Lux, Kindle Touch, NOOK SMT. Kindle и Nook без подсветки.


3. PocketBook Touch Lux и планшет Asus Google Nexus 7. Планшет больше и массивнее чем электронная книга. Разница в размерах и весе существенная.


4. PocketBook Touch Lux и планшет Apple iPad 4. Тут колоссальная разница в размерах видна даже по фото. iPad гораздо больше, тяжелее и массивнее чем электронная книга. Использование его в качестве постоянной читалки весьма сомнительно.


Я думал вообще этот пункт не делать, но потом все-таки решил, что раз фото есть, надо сделать, авось кому-то пригодятся.


Выводы

Электронная книга нужна в первую очередь для длительного чтения художественных книг. В целом, не обязательно именно художественных, но, обычно это текст, плюс немного иллюстраций, либо просто текст. Вот для таких целей электронная книга подходит идеально.

Все остальное – журналы, мультимедийные книги, сложные PDF файлы с таблицами и графиками лучше просматривать на планшете с качественной матрицей и достаточным быстродействием .

PocketBook Touch Lux является именно электронной книгой и отлично справляется со всеми возложенными на нее обязанностями. Она легкая и удобная, что позволяет обеспечить комфортное чтение в течении долгого времени. Книга поддерживает массу разнообразных форматов, имеет встроенные словари и разнообразные удобные настройки, позволяющие настроить буквально каждый элемент под себя.

Тем, кто еще не смог определится с выбором электронной книги, рекомендую к покупке PocketBook Touch Lux. Вы точно не разочаруетесь в этой книге.


(с) Дмитрий Старков «Дитрум»
23.01.2014
Специально для goha.ru
Аватар для Solace
Маньяк
Регистрация:
08.07.2007
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
самое главное цену этого устройства умолчал,которая составляет 7-8 тысяч рублей. Многовато для читалки.
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Почитать один сплошной текст вполне самое то, но не более. Текст с графиками, таблицами, рисунками, списками по мне так ужасно там выглядят. У самого такая лежит где то в комнате. Давно уже художественные книги не покупаю, а качаю из интернета в эту книгу. И место экономит и средства, учитывая что сейчас одна художественная книга стоит в районе косаря. Так что кто не читает, смысла нет брать.

Кто будет тереть мои сообщения, того постигнет бесплодие!!!

Аватар для FridayTime
Маньяк
Регистрация:
18.06.2011
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Но амазоновские девайсы - мусор.Хватит их везде продвигать.Их читалка с рекламой редкостный треш.
Лично владею Покетбуком Touch2, в нем есть встроенный словарь-переводчик с возможностью перевода по тыку на слов Походу здесь убрали?
И еще в обзоре не написано, что хорошая электронная читалка стоит где-то 200 долларов Но лучше купить хорошее за 200.В меньшей ценовой категории тот же Нюк симпл тач хорош.
Аватар для Rogvold™_renamed_38129_29092020
Фанат
Регистрация:
22.02.2006
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Самый лучший из читалок это Amazon Kindle Paperwhite 2. Имею его БЕЗ РЕКЛАМЫ, встроенный словарь, Хайлайтер, и куча всего. Плюс отличный магазин книг которым я пользуюсь. Качество изображения книг самое лучшее на нём за счёт его технологии. Советую почитать обзоры. А кто не имеет, тот пускай словами не бросается.
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Сообщение от Дитрум:
Asus Google Nexus 7 2013 16 Gb - в целом неплохой такой крепкий середнячок, он не рвет топы по производительности и крутизне камеры, но при этом операционная система работает на нем быстро и плавно, практически все игры нормально идут. Самое главное в этом планшете, его экран, это полноценный IPS с FullHD разрешением 1920х1200. Практически при любом угле обзора нет никаких искажений, ни цвета, ни самой картинки, поэтому позиция глаз не привязана строго под определенный угол. Кроме того, благодаря хорошей цветопередаче, высокому разрешению и углам обзора, глаза не устают сильно при длительном просмотре картинок или текста. На планшете удобно работать с PDF документами, удобно в плане скорости, все открывается быстро, и нет тормозов при просмотре даже больших документов. Другое дело, что 7 дюймовый экран не очень удобен для работы с PDF. Благодаря тому, что на борту стоит полноценный Android поледеней версии, с форматами нет никаких проблем. Для чтения FB2 и EPUB (наиболее распространенные форматы художественной литературы) обычно используют CoolReader и FBreader, кроме них в магазине доступна еще сотня аналогичных программ. В целом Asus Google Nexus 7 я лично считаю одним из лучших представителей 7 дюймовых планшетов.

С точки зрения чтения книг тут не все так безоблачно. Вылезают стандартные косяки практически любого планшета. Во-первых, это время работы от батареи, электронная книга в режиме чтения работает 3 недели, планшет работает от 8 до 11 часов, в зависимости от модели. Во-вторых, его размеры, да, он маленький и компактный, но назвать его совсем невесомым нельзя, он толще и больше по размерам, чем электронная книга. Держать одной рукой и читать долго не получится, рука чувствует вес, и спустя 10 минут уже хочется найти точку опоры. Обычно его кладут на колени, стол, кровать и так используют. Держать в одной руке, и даже двумя руками – не вариант. После 15-20 минут чтения рука уже устает.
ну к дорогим планшетам его относить не стоит. забыл упомянуть, что не смотря, но реально богатую внутреннюю комплектацию, в нем нет 3g, в отличие от семидюймовки 2012г, но та была с большим процентом брака, по признанию самих же производителей. Если бы не отсутствие 3g, без которого любой планшет превращается в совершенно ненужный хлам, взял бы себе этот гаджет не задумываясь. В итоге мой выбор остановлся вот на нем http://www.fly-phone.ru/devices/tabl...onnect_785_3g/ Пока всем дволен

Анша Абдуль! Биборан!
Чистил масленка мачете, рубанул по пальцу, содрал до костей, приклеил суперклеем, 20 лет прошло, а шрам остался! (c) Абдуль
http://www.youtube.com/user/3D8K?feature=watch
http://www.youtube.com/user/BiboranStorage
http://www.youtube.com/user/Arzakana?feature=g-user-c
Аватар для Terian_renamed_944624_01072023
sky walker
Регистрация:
12.09.2012
Танк
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Кому оно надо, если есть Amazon Kindle Paperwhite 2?
И которого почему-то нет в статье...

Да и платить за кетай с неравномерной подсветкой, плохим аккумулятором и устаревшим экраном почти 200$ как-то не хочется...

Тем, кто еще не смог определитЬся с выбором электронной книги, рекомендую 7 раз подумать, прежде чем покупать PocketBook Touch Lux.


пщ рф ю кг
Аватар для Droidek
Читатель
Регистрация:
04.12.2010
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Сравнить читалки с подсветкой с читалками без оной, это конечно же верх профессионализма. А отключить подсветку на покетбуке для чистоты сравнения что помешало?
Вообще не понимаю кто купит вот это вместо Paperwhite, тем более по такой цене. (разве что лень ждать неделю, пока приедет киндл). Недостаток с форматами киндла вообще откровенная ложь - книгу которой нет в формате mobi еще надо поискать.
Аватар для bot272
Гуру
Регистрация:
26.06.2013
GoHa.Ru I Степени Волшебник
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Для людей типа моей мамы или бабушки, у которых стандартная книга в 400-500 страниц улетает за два дня, эти читалки стали лучшим изобретением за последние 15 лет=)
Аватар для Out_renamed_885149_08042021
Фанат
Регистрация:
19.01.2012
Разбойник
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Сообщение от Rogvold™:
Самый лучший из читалок это Amazon Kindle Paperwhite 2.
Сам купил в Англии на Амазоне, не разу не пожалел
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Сообщение от bot272:
у которых стандартная книга в 400-500 страниц улетает за два дня, эти читалки стали лучшим изобретением за последние 15 лет=)

Я шустро читаю, у меня если время есть, то тоже за день-два улетает книга))
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
вещь хорошая покетбук норм читалка, на 3 месте вроде от сони читалка)

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Цена Тача2 выше т.к. в ней много лишнего понапихано. MP3, чтение голосом и т.д. По сути Kindle нужно сравнивать с 626 моделью. Цена последней на 1к выше всего. При этом есть слот по карту памяти и поддержка всего и вся.

Но по правде прошивка (оболочка) у Покетбуков работает несколько медленнее, чем у Киндла. И при листании, переходе по меню можно увидеть остаточное изображение. С киндлом такого не происходит. Хотя в опциях обновлять полностью экран при перелистывании у мене не стоит.

Так что киндл можно считать лучшей читалкой кому нужна только читалки и ничего более. Она хорошо сделана, оптимизирована, быстро работает. Да, придется конвертировать книги. Но это делается очень быстро.

Покетбук же хорош тем, что умеет все из коробки, поддерживает кучу языков интерфейса, в том числе и русский, местная гарантия, дополнительные возможности в прошивке.
Т.е. все на вкус и цвет.
Лично больше года пользуюсь первой версией Peperwhite и доволен. Но как альтернативу могу рассмотреть и покетбук 626.

P.S. Обзор написан ужасно. Сравнивать книгу с большим разрешением экрана и подсветкой с моделью с неравными характеристиками - это надо сильно стукнуться.
Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Регистрация:
01.03.2006
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
PocketBook уже не торт. Есть у меня Touch2. В драйвере тачскрина ошибку (не обрабатывается примерно каждый 10й тап) год исправить не могут, экран серее чем у конкурентов, штатная читалка не фонтан - кулридер лучше, но его ручками надо доставлять. Не вис не разу это да, это плюс.
В целом я бы сказал, что PocketBook'овские книжки сейчас своих денег не стоят.
Аватар для Mikk33_renamed_761817_10042021
Гигант мысли
Регистрация:
17.08.2010
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Для чистоты эксперимента следовало бы указать цены и комплектации. Что-то комплектация очень бедная - нет ни обложки, ни зарядки от сети. Все это придется покупать дополнительно, а это еще дополнительно 1500+р.
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Цитата:
Для чистоты эксперимента следовало бы указать цены и комплектации. Что-то комплектация очень бедная - нет ни обложки, ни зарядки от сети.
И у других этого нет.
Ни Амазон, ни Nook не кладут в коробку ничего кроме провода USB.

Зарядок дома у всех навалом от смартов.
А обложка это дело вкуса.
Зачем повышать цену книги тем, что не нужно всем?
Аватар для Mikk33_renamed_761817_10042021
Гигант мысли
Регистрация:
17.08.2010
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Сообщение от Kuja:
И у других этого нет.
Ни Амазон, ни Nook не кладут в коробку ничего кроме провода USB.
Я покупал полтора года назад Onyx Boox Duncan, там в комплекте была и обложка, и зарядка от сети, и даже карту памяти на 4 Гб подарили. Экран точно такой же E-Ink Pearl HD, все работает отлично, за исключением того, что я случайно на нее слегка оперся, после чего треснул экран. Пришлось менять.
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Ну эти решили так. А большинство ничего не кладет.
Киндл вообще по себестоимости продается и на аксесах там зарабатывают, как и другие.
Аватар для jade falcon_renamed_777237_24072023
Знаток
Регистрация:
10.11.2010
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
выбрал надёжность sony

Всегда Ваш Капитан Очевидность.
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
фотографии сравнения сделаны крайне уныло
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
В технических деталях я не бум-бум, но дизайн самой читалки отличный, думаю её просто приятно держать в руках
Аватар для alandon
Фанат
Регистрация:
14.11.2011
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
6 дюймов маловато как-то для чтения. У меня обычные бумажные книги обычно с большим размером страницы.
А если выбирать из более крупных читалок с e-ink, то там цены выше 10000 рублей, что дороговато для такого класса устройств.

Аватар для lesstat_renamed_9830_06082022
Dark Soul
Регистрация:
08.02.2005
Зомби мутанта
Re: PocketBook Touch Lux – в лучших традициях классики
Сообщение от Дитрум:
PocketBook Touch Lux и планшет Apple iPad 4. Тут колоссальная разница в размерах видна даже по фото. iPad гораздо больше, тяжелее и массивнее чем электронная книга. Использование его в качестве постоянной читалки весьма сомнительно.
Сравните лучше с iPad Air и все сомнения отпадут. Можно даже не упоминать, что iPad это еще кино, музыка, журналы, комиксы, игры, интернет и куча всего...

Ваши права в разделе