Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Помогите вспомнить книгу
Автор темы: Zhunja_renamed_1067083_23112020
Дата создания: 23.08.2013 23:00
Аватар для Zhunja_renamed_1067083_23112020
Читатель
Регистрация:
23.08.2013
Помогите вспомнить книгу
Приветствия всем и вопросы (ЧТО ЗА КНИГИ? читал когда-то, хочу перечитать и детю подсунуть - но что за книга, не помню):

1. Автор, по-моему, Рэй Брэдбери; названия не помню. Книга про школу будущего: про 100% дистанционное обучение, как качество работы учителя оценивается по количеству учеников смотрящих его программы; про учителя математики, который жонглирует мелом на кончике носа; про учительницу, которая танцует стриптиз...

2. Не помню ни автора, ни название. Будущее, в котором победила толерантность - все должны быть равны, и поэтому (дабы не ущемлять ничьи права) ущемляются права тех, кто на что-то способны - тем кто умеют мыслить, в ухо вставляется пищалка, которая даёт в ухо сигнал, не позволяющий умеющим мыслить сосредоточиться и использовать свои преимущества перед другими; на сцене на особо успешных танцоров навешивают мешки с песком, чтоб они не могли бы подпрыгивать высоко и показывать своё преимущество перед теми, кто не может так высоко прыгать; люди с красивыми правильными чертами лица должны носить уродливые маски, чтобы их преимущество не оскорбляло не столь красивых, люди (особенно женщины) с хорошей фигурой должны носить одежду скрывающую фигуру. Короче, мир победившей толерастии...
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Помогите вспомнить книгу
Черт, я теперь тоже хочу узнать названия обеих книг и прочитать их :D
Аватар для --He3Hauka--
--He3Hauka--
Guest
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от Lexxx20:
Черт, я теперь тоже хочу узнать названия обеих книг
Вот так наверное всегда, понаделают запросов по разным форумам а отчитаться здесь,
что получили ответ "забывают".
На Фантлабе дали название обоих книжек.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Помогите вспомнить книгу
А я только хотел туда направить :) Спасибо за ссылку!
Аватар для Zhunja_renamed_1067083_23112020
Читатель
Регистрация:
23.08.2013
Re: Помогите вспомнить книгу
Уже ответили, спасибо.
Незнайке: не все сидят 24/7 в сети.
Re: Помогите вспомнить книгу
Спасибо за упоминание книг, "школа" очень клевая оказалась, начала читать.
Аватар для Gesper_renamed_591384_08022022
Гигант мысли
Регистрация:
07.01.2008
Re: Помогите вспомнить книгу
Может кто вспомнит. Читал когда-то в детстве книгу про пару подростков, которые в морских тварей превращались. Один в акулу, другой в кашалота. Ну и всякие приключения у них случались по этому поводу. Очень хотелось бы книгу перечитать, но название хоть убей вспомнить не могу.

Hanlon's razor: "Never attribute to malice that which is adequately explained by stupidity."
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от Gesper:
Может кто вспомнит. Читал когда-то в детстве книгу про пару подростков, которые в морских тварей превращались. Один в акулу, другой в кашалота. Ну и всякие приключения у них случались по этому поводу. Очень хотелось бы книгу перечитать, но название хоть убей вспомнить не могу.
Черт, теперь я тоже хочу это почитать.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Помогите вспомнить книгу
Книжка для подростков, скорее всего :) Но я без понятия, что это. Не комикс, случаем?
Аватар для Gesper_renamed_591384_08022022
Гигант мысли
Регистрация:
07.01.2008
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от Lexxx20:
Книжка для подростков, скорее всего :) Но я без понятия, что это. Не комикс, случаем?
Да, книга подростковая. Я и читал-то ее классе в 8-9.
Но не комикс, обычный такой небольшой романчик.

Hanlon's razor: "Never attribute to malice that which is adequately explained by stupidity."
Аватар для SaSvErA
SaSvErA
Guest
Re: Помогите вспомнить книгу
Помогите найти книгу! Ни автора, ни название я не помню - читала в детстве. Рассказываю сюжет, то что помню:
Девушка приезжает после похорон своего, то ли дяди, то ли отца к нему на родину - он оставил ей наследство. У него в доме ее встречает домработница и вручает, ей в качестве наследства обруч, из какого-то материала похожего на кораллы. Девушка одевает обруч и слышит голос домработницы:" Ну пусть она эту бижутерию носит, а о сберкнижках я ей ничего не скажу". Девушка понимает, что у нее на голове прибор для чтения мыслей. Она начинает какое-то расследование. Едет куда-то на электричке.
Все больше ничего не помню. Автор, по-моему, советский. Заранее спасибо.
PS. Не "Корона профессора Козарина".
Последний раз редактировалось SaSvErA; 08.09.2013 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Crimegen_renamed_68496_20112020
Старожил
Регистрация:
05.01.2007
Re: Помогите вспомнить книгу
тоже не помню автора, как и название )))
некий человек, который ничего не помнит приходит в себя в неком монастыре, где он вылечивается и начинает странствие по миру. В ходе странствий (антураж мира - что-то типа древнего времени вроде), оказывается, что человек обладает сверхспособностями, благодаря которым он осознает себя кем-то типа божества. дальше по-моему оказывается, что он просто человек из будущего, как и другие "божества". Как-то так.. читал давно, книга затерялась, никак вспомнить не могу. Но помню, что понравилось. Автор иностранный вроде.

Если тебе плюют в спину - значит ты впереди!
Аватар для Crimegen_renamed_68496_20112020
Старожил
Регистрация:
05.01.2007
Re: Помогите вспомнить книгу
Все, подсказали - Желязны "Князь Света"

Если тебе плюют в спину - значит ты впереди!
Re: Помогите вспомнить книгу
У Олдей была книжка, а которой было что-то важное про людей с голубыми глазами. Не могу вспомнить, спасайте.
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от Полюшко-Поле:
У Олдей была книжка, а которой было что-то важное про людей с голубыми глазами. Не могу вспомнить, спасайте.
"Я возьму сам" из "Кабирского цикла".
Аватар для bybones
bybones
Guest
Re: Помогите вспомнить книгу
Ребята помогайте! Есть книга, (не знаю, до или после "пикника..." Стругацких) но там описывается события до "Пикника..." где ещё молодой "Рыжий"(Рэдрик Шухард житель Хармонта) прибывает в "зону", где у него только завязываются отношения с будущей женой, потом рождается Мария (мартышка). Описуються события когда ГГ был официальным сотрудником Института внеземных культур. То есть книга приквел до "пикник на обочине". Что примечательно, помню, что в центре деревни стоял мамонт который потом ожил. Не уверен, что книга была написана Стругацкими (мне вообще кажется, что какае-то женщина написала). Год также не знаю: либо 60+ ибо 2000+, вроде 60-е. Помогите мне!!!
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от bybones:
Ребята помогайте! Есть книга, (не знаю, до или после "пикника..." Стругацких) но там описывается события до "Пикника..." где ещё молодой "Рыжий"(Рэдрик Шухард житель Хармонта) прибывает в "зону", где у него только завязываются отношения с будущей женой, потом рождается Мария (мартышка). Описуються события когда ГГ был официальным сотрудником Института внеземных культур. То есть книга приквел до "пикник на обочине". Что примечательно, помню, что в центре деревни стоял мамонт который потом ожил. Не уверен, что книга была написана Стругацкими (мне вообще кажется, что какае-то женщина написала). Год также не знаю: либо 60+ ибо 2000+, вроде 60-е. Помогите мне!!!
Не Стругацкие.
Аватар для DarkTempteition_renamed_1084078_23012020
Читатель
Регистрация:
31.10.2013
Re: Помогите вспомнить книгу
Приветствия всем и вопросы (ЧТО ЗА КНИГИ? читал когда-то, хочу перечитать и детю подсунуть - но что за книга, не помню):

1. Автор, по-моему, Рэй Брэдбери; названия не помню. Книга про школу будущего: про 100% дистанционное обучение, как качество работы учителя оценивается по количеству учеников смотрящих его программы; про учителя математики, который жонглирует мелом на кончике носа; про учительницу, которая танцует стриптиз...

2. Не помню ни автора, ни название. Будущее, в котором победила толерантность - все должны быть равны, и поэтому (дабы не ущемлять ничьи права) ущемляются права тех, кто на что-то способны - тем кто умеют мыслить, в ухо вставляется пищалка, которая даёт в ухо сигнал, не позволяющий умеющим мыслить сосредоточиться и использовать свои преимущества перед другими; на сцене на особо успешных танцоров навешивают мешки с песком, чтоб они не могли бы подпрыгивать высоко и показывать своё преимущество перед теми, кто не может так высоко прыгать; люди с красивыми правильными чертами лица должны носить уродливые маски, чтобы их преимущество не оскорбляло не столь красивых, люди (особенно женщины) с хорошей фигурой должны носить одежду скрывающую фигуру. Короче, мир победившей толерастии...



Интересные книги я думаю, советую посмотреть вам здесь
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от DarkTempteition:
Интересные книги я думаю, советую посмотреть вам здесь
Это что, реклама?) Ведь названия этих книг уже нашлись

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Аватар для Artt012_renamed_1261719_10072020
Читатель
Регистрация:
30.09.2016
Re: Помогите вспомнить книгу
Всем,привет!
Помогите найти книгу русского автора. Сюжет примерно такой-главный герой ,бывший военный, после глобальной катастрофы или еще чего то,спасается со своим сыном в подвале дома. Знакомится с каким-то парнем которыйоказывается врачом.Они вместе объединяются и начинают выживать, потом насколько помню приходит друг главного героя в виде архангела и начинает емупомогать. Друг погиб на Чеченской войне.В городе, где проходят главныедействия, введено военное положение и кругом военное оцепление.Всего две или трикниги ,точно не помню. Кажется во второй книге ,главный герой попадает в ад сосвоим другом архангелом и проходит все круги ада.Как то так.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от Artt012:
Всем,привет!
Помогите найти книгу русского автора. Сюжет примерно такой-главный герой ,бывший военный, после глобальной катастрофы или еще чего то,спасается со своим сыном в подвале дома. Знакомится с каким-то парнем которыйоказывается врачом.Они вместе объединяются и начинают выживать, потом насколько помню приходит друг главного героя в виде архангела и начинает емупомогать. Друг погиб на Чеченской войне.В городе, где проходят главныедействия, введено военное положение и кругом военное оцепление.Всего две или трикниги ,точно не помню. Кажется во второй книге ,главный герой попадает в ад сосвоим другом архангелом и проходит все круги ада.Как то так.
Нехило тебя трип накрыл.
Аватар для Simpozium_renamed_1186774_07042021
Гигант мысли
Регистрация:
11.03.2015
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от bybones:
Ребята помогайте! Есть книга, (не знаю, до или после "пикника..." Стругацких) но там описывается события до "Пикника..." где ещё молодой "Рыжий"(Рэдрик Шухард житель Хармонта) прибывает в "зону", где у него только завязываются отношения с будущей женой, потом рождается Мария (мартышка). Описуються события когда ГГ был официальным сотрудником Института внеземных культур. То есть книга приквел до "пикник на обочине". Что примечательно, помню, что в центре деревни стоял мамонт который потом ожил. Не уверен, что книга была написана Стругацкими (мне вообще кажется, что какае-то женщина написала). Год также не знаю: либо 60+ ибо 2000+, вроде 60-е. Помогите мне!!!
Трэш какой-то, 100% не АБС и не / вовремя их творчества
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Помогите вспомнить книгу
Был такой старый рассказ или повесть, возможно кого-то из большой тройки отцов основателей фантастики. Речь шла о человеке, который по-пьяни изобрел робота. Этот робот умел вообще все, причем даже такое, что человечеством было не открыто, типа сборки вечного двигателя и ти.д Но ученый никак не мог вспомнить, зачем он изобрел настолко умного робота, и только под конец сообразил, что он его придумал что бы тот открывал пиво.
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от Дитрум:
Был такой старый рассказ или повесть, возможно кого-то из большой тройки отцов основателей фантастики. Речь шла о человеке, который по-пьяни изобрел робота. Этот робот умел вообще все, причем даже такое, что человечеством было не открыто, типа сборки вечного двигателя и ти.д Но ученый никак не мог вспомнить, зачем он изобрел настолко умного робота, и только под конец сообразил, что он его придумал что бы тот открывал пиво.


Тоже ищу этого автора. Помню только второй, где во дворе дома он смастерил неведомую херню. При включении поглощающую грунт, на выходе выдавая прозрачное волокно. После чего выясняется что это выполненный заказ от шахтеров или строителей, чтоб с вывозом пустой руды не заморачиваться. А волокно для концертных выступлений, гламурненько светилось оно под определенным светом. И, чтоб два раза не вставать, заодно совместил в этом же заказ военных на супер-дупер прочную нить, коей так же оказалось это волокно.

Don't worry, I'll be by your side.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Помогите вспомнить книгу
Сообщение от Дитрум:
Был такой старый рассказ или повесть, возможно кого-то из большой тройки отцов основателей фантастики. Речь шла о человеке, который по-пьяни изобрел робота. Этот робот умел вообще все, причем даже такое, что человечеством было не открыто, типа сборки вечного двигателя и ти.д Но ученый никак не мог вспомнить, зачем он изобрел настолко умного робота, и только под конец сообразил, что он его придумал что бы тот открывал пиво.
Сообщение от mr Domino:
Тоже ищу этого автора.
Генри Каттнер.

По описанию похоже на Робота зазнайку.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе