Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Автор темы: Alex9000
Дата создания: 07.08.2013 21:20
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Наткнулся совершенно случайно. Рылся в статьях про Вернора Винджа, перешел по линку статьи о технологической сингулярности и оттуда непонятно каким боком вышел на Питера Уоттса...
Можно было бы много писать, но при желании в гугле можно найти сотни отзывов, но постить их сюда - спойлерить книгу. Буду краток - это О*УЕННО! Это одна из лучших НФ книг, которые я читал вообще (а прочитал я очень много). Это настолько о*енно, что я на полтора дня забил на всё и читал. Банально не мог остановиться. В наше время заполонившей все "манчкинской фентези" наткнуться на такой шедевр...

http://lib.rus.ec/b/420892

Официальная аннотация:
В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Эта книга сама по себе, или надо по порядку всю серию "Сны разума"?
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Читал очень хорошие отзывы на неё, ещё когда перевода не было. Надо взяться за чтение.
Аватар для Seemann
Знаток
Регистрация:
16.07.2008
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Звучит интригующе.Возьму на заметку.

Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Сообщение от DiSp:
Эта книга сама по себе, или надо по порядку всю серию "Сны разума"?
Она сама по себе, но Уоттс пишет непрямые продолжения - еще одна книга то ли готова то ли вот-вот выйдет и планируется еще как минимум одна.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для Kaen
Dealer's Call
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Лауреат
Награжден за: За победы в конкурсах GoHa.Ru
Медаль "2К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
+1 в копилку "напочитать"


Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Для меня Уоттс - автор средний. В "Ложной слепоте" его всё время тянет в психологический триллер там, где это вообще не нужно (не может от него избавиться со времён "Морских звёзд"). Его идеи для меня откровением не стали, уж слишком невнятно поданы. Зато про вампиров он высказался отлично

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Отличная книга, рекомендую всем ценителям НФ. Иногда от количества новой информации уставал мозг, но было познавательно :)
Аватар для afireinme_renamed_750026_08122019
Забанен
Регистрация:
15.06.2010
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Книга определенно хороша. Но с ключевой идеей абсолютно несогласен.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
С чем именно? Ум/разум?
Аватар для afireinme_renamed_750026_08122019
Забанен
Регистрация:
15.06.2010
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Сообщение от Lexxx20:
С чем именно? Ум/разум?
С тем что интеллект может жить без разума.
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Сообщение от afireinme:
Книга определенно хороша. Но с ключевой идеей абсолютно несогласен.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для afireinme_renamed_750026_08122019
Забанен
Регистрация:
15.06.2010
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Кому понравилась Ложная слепота - первая его книга Морская Звезда - читать обязательно.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Закачал сразу, как узнал о её существовании :) Щас добиваю Мьевиля и за неё возьмусь.
Аватар для Walderdbeere
Мастер
Регистрация:
27.05.2005
Зомби мутанта
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Спасибо за ложную слепоту. Просто охренительно, последний раз я приходил в такой восторг читая Гибсона.

ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!! ИНОГДА ЭТО МЕНЯ ПРОСТО ДОБИВАЕТ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ВОСКРЕСЕНЬЕ((( БОЛЬШЕ И НЕТ. БЫВАЮ В ШКОЛЕ С 9.00 ДО 18.00 . ЛЮБЛЮ СЛУШАТЬ R.N.B- HIP-HOP. ОСТОЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНФЕДЕЦИАЛЬНАЯ!!!!!!! И ЕЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНА КРОСИВЫХ ДЕВУШЕК С КРОСИВЫМИ ПОПАМИ И ТИТЯМИ))))) УВЛИКАЮСЬ ПЕЙНТ БОЛОМ, БОЛЬШИМ ТЕНИСОМ, И МАЛЕНЬКИМ ТОЖЕ!!))) ЛЮБЛЮ ЕЗДИТЬ В ЛАГЕРЯ ОСОБЕННО В ЫИНСКИЙ ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ХЛОЛЕЦ ЛЮБЛЮ ВСЕ ЧТО ДВИГАЕТЬСЯ НЕ ВТОМ СМЫСЛЕ В КОТОРОМ ВЫ ДУМАЕТЕ А В ПРИЛИЧНОМ! ЛЮЛЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ШОКОЛАД, ХОДИТЬ В МАГАЗИНЫ ЕСЛИ ЗАСУНЕШ МЕНЯ ТО НЕ ВЫСУНЕШ ОБРАТНО НЕ ЛЮБЛЮ ОЗАРТНЫЕ ИГРЫ! НЕ КУРЮ И ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ 5 РАЗ В НЕДЕЛЮ ИЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОКУШАТЬ И НЕ ЛЮБЛЮ ДОЛГО СПАТЬ ЭТО НАОБОРОТ ОТБИРАЕТ У МНЕЯ ИНЕРГИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАТАЮСЬ НА СНОУ БОРДЕ ЭТО МАЕ ЛЕБИМОЕ ДЕЛО! ЛЫЖНЕКОВ НЕНАВИЖИ КРУТЯТЬСЯ ПЕРЕД НОСОМ ДЕЛАЮТ СВОЮ ЗМЕЙКУ ПРОСТО УЖОС КАМАСУТРА КАКАЯТА ТОЖЕ МНЕ ЛЫЖНЕКИ ВАНЮЧИЕ УБИТЬ ГОТОВ!!!!!!!!
Аватар для Hypersun_renamed_1077250_08112020
Читатель
Регистрация:
01.10.2013
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Одна из лучших научно-фантастических книг. По крайней мере, за последнее десятилетие ничего лучше написано не было. Это мое IMHO, естественно.
Аватар для afireinme_renamed_750026_08122019
Забанен
Регистрация:
15.06.2010
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Кто нибудь нашел переводы дальнейшего цикла Морской Звезды? Все облазил, найти не могу.
Аватар для Helldoc
Гуру
Регистрация:
28.10.2004
GoHa.Ru I Степени
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Что-то стал читать и совсем не впечатлило. Язык тяжелый, перегруженный фактами, но какие-то новые концепции при этом отсутствуют. Забросил, почитал Ханлайна (из непрочитанного) - земля и небо просто! Не радует пока мну 21 век хорошей фантастикой.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Концепций куча новых, почитай дальше. Каждый член экипижа - новая концепция. Вампиры. Инопланетяне. Мне книжка голову взорвала, со старой НФ такого не было.
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Сообщение от Helldoc:
Язык тяжелый, перегруженный фактами
Он не тяжёлый, он насыщенный. Научно точный и при этом очень образный. Ещё не дочитал, но пока очень нравится.
Аватар для flu0r-_-_renamed_717338_14112023
Sacred Bones
Регистрация:
26.12.2009
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Опа. Аж целая тема той книге, с которой началась моя история ознакомления с нф.

Чтож сказать то... Ищу я такой "лучшую фантастику". Наткнулся на список из 5 книг. Сразу привлекла слепота, потому что по обложке подумал, что про космос, то есть то, что я неистово люблю.
Сначала читал через силу. Я прекрасно понимал, что книга крута. Но все же изначально я бы не сказал, что мне очень нравилось. Как дело дошло до темы космоса мне начало нравится. Первый контакт - еще лучше! Дальше говорить не буду. Чем дальше - тем круче. Это просто маст рид для всех, кто любит поразмыслить и понапрячь извилины. Эта не так книга, которую можно читать расслабившись. Мне повезло. У меня медицинское образование и я очень люблю и увлекаюсь тематикой космоса. Мне не пришлось часто бегать за ответами на вопросы к гуглу. Но тем не менее прочитав книгу тебя не покидает ощущение, что ты что то из нее вынес. Нет. Не просто мораль. Скорее научные знания... Важные знания.
больше всего поразила нервная система "пришельцев", ее функционирование и собственно главная идея

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Отдельное спасибо стоит сказать автору за комментарии в конце книги, кстати. Не менее интересны, чем само произведение.
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Сообщение от Lexxx20:
Отдельное спасибо стоит сказать автору за комментарии в конце книги, кстати. Не менее интересны, чем само произведение.
Это да. Тот редкий случай, когда послесловие действительно имеет смысл читать, и оно интересно и познавательно.
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
Оставлю тут.
http://dr-piliulkin.livejournal.com/435524.html

Ой, а вот ещё: http://dr-piliulkin.livejournal.com/436024.html

Вот это да!
Аватар для Alp
Alp
Читатель
Регистрация:
08.06.2006
Медаль "1К лайков" Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по ролевым играм Светоч знаний
Награжден за: За помощь пользователям и активное размещение материалов по ролевым играм Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по играм жанра RPG
Чемпион
Награжден за: За победу в новогоднем конкурсе от GoHa.Ru и EA и конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Питер Уоттс "Ложная Слепота"
начал читать, идёт довольно тяжело, так как напоминает винегрет из всего(тут даже не научными выражениями и тд, а сменой акцентов, сменой время и места действия, скачков от личных воспоминаний к событиям глобальным и обратно и всё это жутко перемешено).
Бросать не буду, так как книга достаточно небольшая (после "Под куполом" все стандартные книги кажутся небольшими)
Я уже сталкивался когда начиналось достаточно тяжело, а потом раскручивалось и было офигенно, и надеюсь, что с этой книгой так и будет.

Ваши права в разделе