Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Автор темы: Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Дата создания: 28.09.2013 19:22
Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Обращаюсь за советом к профи) Людям нужно определиться с конфигурацией железа машины для нескольких вариантов использования:

1. Только Сервер 1С 8v.(или более старая);
2. Сервер 1С + сотрудник за этим компом.
Доп. вопросы:
- raid на N кол-во носителей в случае сервера?
- версия ОС?

В первом случае это сам по себе работающий компьютер, на котором висит сервер 1с бухгалтерии(возможно более старой версии с документами нового типа), все пк офиса в сети, и обменник данными - все это с учетом одновременной работы до 5 человек.
Во втором случае все тоже самое + один из сотрудников на этой же машине использует MS Office, почту и так далее.
Задача - выбрать минимальный конфиг, но чтобы не зависала программа и все комфортно работали, учитывая что база 1с будет небольшая.
Для себя обратился бы скорее в платную контору и потратился бы на отказоустойчивый сервер. Но, так как у людей запрос бюджетный, то порылся ради интереса немного в сети и задался двумя вопросами:
1) а стоит ли вообще ставить сервер - может лучше обычный десктоп в случае когда в команде 4-5 человек всего?
2) никогда не пробовал, как оно на практике на одном компе и 1С держать и полноценно работать с другими приложениями- про поиграть я и не говорю.

Насколько я понял, задачи работы 1с 24 часа 7 дней в неделю нет. По идее пришли утром, запустили пк, неспешно разливая кофе приступили к работе. В итоге хотел посоветовать людям дешевый вариант на 8-16г озу, диск ssd для ОС + sata на остальное. Но безопасность самой базы, вопрос "Сервер или декстоп" я так для себя и не решил. Тут то я понял, что местами жуткий ламер) ведь здесь нужен опыт, а не теория.
Спасибо!

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
для 5 человек не нужен никакой сервер, на 1 из компов расшаришь папку с базой и все будут пользоваться. Резервное копирование ежедневно с помощью винрара и планировщика задач.
Это очень простой и дешевый вариант, и легкий в обслуживании

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для 0Rb1t_renamed_585170_28022020
Писaтель
Регистрация:
16.11.2007
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Самый дешовый товер от HP с конфигом 1230в2/8гб/2 500/ + кер пак с нбд на 3 года до 1к$ спокойно
Для 5 юзеров 0 смысла с ССД, можно и подождать чучуть.
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Сообщение от Anetto_Serre:
Задача - выбрать минимальный конфиг, но чтобы не зависала программа и все комфортно работали, учитывая что база 1с будет небольшая.
Обычный комп с рейд-1, Windows Server и гигабитной сетью.
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
страшно когда люди выступают советчиками в том, где не понимают сами :)
зы: декстоп - это от какого слова произошло?)

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Сообщение от falcon ?):
страшно когда люди выступают советчиками в том, где не понимают сами :)
Это ты про меня? У меня на работе такой сервер крутится, так что я в курсе что советую.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Сообщение от falcon ?):
страшно когда люди выступают советчиками в том, где не понимают сами :)
ты правильно делаешь, что ничего не советуешь

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Еще забыл, винты лучше брать сигейтовские серверные, те что с гарантией 5 лет.
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Сообщение от MikeNew:
Это ты про меня? У меня на работе такой сервер крутится, так что я в курсе что советую.
нет, я про того кто создал тему, напомогает вот людям)

Добавлено через 43 секунды
Сообщение от gogijan:
ты правильно делаешь, что ничего не советуешь
у тебя горит пукан после какого-то из моих постов? а то с чего бы такая агрессия

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Последний раз редактировалось falcon ?); 29.09.2013 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Сообщение от falcon ?):
у тебя горит пукан после какого-то из моих постов? а то с чего бы такая агрессия
я думал ты про нас пишешь, решил поставить на место

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для fatttt
очень крутой
Регистрация:
15.09.2011
Волшебник
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Прощаю.
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Сообщение от gogijan:
я думал ты про нас пишешь, решил поставить на место
чокак, расстреливать не будут?)

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
сорь конечно но десктоп это понятие которое в общих кругах привязалось за обычными пк) именно об этом и была речь
а вот что самое интересное - про тягу 1с и сотрудника на том же ПК никто не ответил

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Аватар для RandomnyMens_renamed_1060319_24092019
Забанен
Регистрация:
12.07.2013
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Потому что мы не вкурсах
Аватар для DevilSoul
Предводитель
Регистрация:
27.07.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Counter-Strike: GO Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи по DOTA 2
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Сообщение от gogijan:
для 5 человек не нужен никакой сервер, на 1 из компов расшаришь папку с базой и все будут пользоваться. Резервное копирование ежедневно с помощью винрара и планировщика задач.
Это очень простой и дешевый вариант, и легкий в обслуживании
Комрад, послушайте товарища Сталина, ведь он абсолютно прав и я с ним согласен.
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Сообщение от DevilSoul:
Комрад, послушайте товарища Сталина, ведь он абсолютно прав и я с ним согласен.
Вот только если накроется винчестер вся работа встанет.
Аватар для Dr.HELLp_renamed_649386_28012021
Писaтель
Регистрация:
18.01.2009
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Товарищ сталин про бэкап еще в самом начале написал. Для того, что будет делать ТС вполне достаточно простейшего рейда и регулярного бэкапа на обычном железе, ничего специфического серверного ему не нужно.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Рейд нужен для отказоустойчивости. Сохранить данные он не поможет. В нашем бюджетном решении рейд не особо увеличит отказоустойчивость, прочих рисков дополна.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от MikeNew:
Вот только если накроется винчестер вся работа встанет.
накроется мать, накроется БП, накроется ФС, юзер запустит вирус-шифровальщик или сам базу стерет, случится пожар, комп украдут - и вся работа встанет. Для этого и существует резервное копирование

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Последний раз редактировалось gogi; 30.09.2013 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Re: Сервер или Декстоп для 1С (Не Холивар)
Всем спасибо!
Примерно понятно, посоветовал:
DDR3 PC3-12800(1600MHz) 4Gb Kingston KVR16N11S8/4 2шт. Материнская плата GIGABYTE GA-Z77M-D3H Жёсткий диск WD30EZRX Процессор Intel Core i5-3470 Ivy Bridge (3200Mhz, LGA1155, 6144Kb) Корпус INWIN MG136WB RB-S600AQ3 U3AF2 Видеокарта PCI-E GIGA-BYTE 2048Mb /GT420/ GV-N420-2GI GDDR3/128bit/DVI/HDMI/VGA/RTL s3D
Примерно так не считая мелочей типа монитора)

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Последний раз редактировалось Anetto_Serre_renamed_81_28022020; 08.10.2013 в 13:37.
Ваши права в разделе