Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Интервью с Vortix
Автор темы: Eexxaa_renamed_583072_30052020
Дата создания: 19.08.2013 00:28
Аватар для Eexxaa_renamed_583072_30052020
Гигант мысли
Регистрация:
28.10.2007
Интервью с Vortix

Имя: Juan "Vortix" Moreno Durán
Страна: Spain
Раса: Zerg
WCS RESULTS: Europe Season 2 Top 8




В преддверие финала сезона Starcraft 2 Gosugamers взяли интервью у одного из самых известных европейских игроков Juan "Vortix" Moreno Durán. Интервью быстро переходит от Mousesports и его бледным результатам в 2012 к долгому обсуждению баланса. Какая самая сильная раса? Почему зерг слаб и что нужно баффнуть? Смогут ли предложенные Blizzard изменения повлиять на баланс нужным образом? И наконец, кто главные претенденты забрать львиную долю призового пула 150000$ на Gamescom.

Nydra: В начале интервью я обязан спросить тебя: Как обстоят дела в Mousesports по сравнению с Karont3?
Vortix: У меня нет абсолютно никаких жалоб на время моего пребывания в Karont3. До сего времени они были наиболее профессиональной организацией в Испании. Я отвергал много предложений от других команд, чтобы оставаться с ними как можно дольше. Однако Mousesports предложили мне нечто новое. По сути я перешел из разряда полу-про в профессионалы. Здесь все отлично, у меня есть много тиммейтов для тренировок, в то время как в Karont3 нас было лишь трое (четверо в последние месяцы), и опыт команды, остающейся в топе многие годы помогает мне расти как игроку.

Nydra: Переход в большую команду был обоснован твоими результатами 2012 года?
Vortix: Да, в какой-то момент понимаешь, что киберспорт стал больше чем просто видео-игрой для тебя, много людей следят и поддерживают тебя на протяжении каждого турнира, много путешествуешь, играя в разных странах. И я думаю стоит быть немного эгоистичным, ведь ты тратишь столько времени, и получать зарплату будучи про-игроком - необходимость.

Nydra: Когда я разговаривал с твоим братом в прошлом месяце, он сказал мне, что с точки зрения публичности, признания и славы предпочитает небольшие команды вроде Karont3. Ты разделяешь его мнение?
Vortix: Я знаю, что некоторых игроков больше всего беспокоят признание, слава и все такое, но в моем случае мне просто нравится быть про-игроком и соревноваться. Это вовсе не означает, что мне плевать на своих фанатов, я очень благодарен за их поддержку. "Слава" и признание могут быть как положительными вещами, так и сильно беспокоить. Не думаю, что мои слава и признание изменились после перехода из Karont3 в Mousesports.

Nydra: Мы говорили о твоих результатах в 2012, и они были действительно потрясающими. Однако в 2013 все не так хорошо, почему?
Vortix: Все просто, я больше времени уделял учебе. В 2012 я учился, но меня больше заботил киберспорт. В феврале этого года я принял решение более серьезно относиться к образованию, и меньше тренировался/путешествовал. Естественно недостаток тренировок, плюс необходимость переходить на HotS с новыми юнитами, стратегиями и т.п. плохо сказались на моей игре. Однако после вступления в Mousesports, я стал играть больше, и с тех пор мои результаты были ничего, даже при том, что я не достиг своего пика.

Nydra: Изменилась ли игра сама по себе, что твой стиль стал хуже вписываться, или просто все быстро догоняют?
Vortix: Игра изменилась для всех, не только для меня. Нет такого, что "Игра не соответствует твоему стилю". Если много тренироваться, любой стиль впишется. Конечно, я то тренировался мало с выходом HotS, но из всех европейских Зергов у меня лучшие статы в ладдере, и я прошел дальше всех в WCS, что опять же даже с учетом того, что я мог бы выступить лучше - хороший результат.



Nydra: В начала твоего восхождение в 2012 ты был наиболее известен за свои ZvT и ZvP матч-апы, и несколько раз признавался, что не имеешь четкого понятия как играть зеркальные матчи. Со временем это изменилось. Как по твоим ощущениям, сейчас твоя игра ZvZ на уровне с другими матч-апами?
Vortix: Дело в том, что играть серьезно, а именно уделять в средней игре больше 2-3 часов в день, я начал в конце 2011. Какое-то время мой ZvZ матч-ап был худший, потому что в других матч-апах все что надо было делать - это смотреть реплеи и копировать все. ZvZ же во многом зависел от реагирования и противодействия. Когда я смотрел ZvZ реплеи, мне казалось, что копировать нечего, что все идет на импровизации, так что я очень долго постигал его. Однако на мой взгляд к октябрю-ноябрю это был мой лучший матч-ап. В декабре мне даже удалось выиграть Thor Open 5-0 против Snute, который имел отличный ZvZ.

Nydra: Я помню в интервью, данном тобой ранее в этом году, ты сказал, что улучшил ZvZ, изучая игры Life и Leenock. Ты все еще учишься у них или открыл новый источник познания?
Vortix: Сейчас я на своей волне, нет какого-то определенного игрока, которого я копирую. Просто смотрю много игр корейских игроков и пытаюсь адаптировать какие-то новые вещи под свой геймплей.

Nydra: Что по поводу улучшения ZvT и ZvP матч-апов? На каких зергов ты обращаешь внимание?
Vortix: Опять же, не смотрю на какого-то определенного игрока. Смотрю как можно больше игр корейцев и пытаюсь увидеть какие-нибудь крутые штуки, которые они делают, а я нет. В последнее время особенно много смотрю Hyun, Soulkey и Jaedong, которые, пожалуй, наиболее известные зерги на данный момент. Но я думаю есть еще масса корейцев, которые лучше, чем любой из европейских зергов, и у которых я мог бы учиться.

Nydra: Во втором сезоне ты был единственным зергом в плей-офф и одним из четырех в Ro16. В Европе совсем плохо с зергами с уходом Stephano?
Vortix: Честно говоря я думаю причина в том, что зерг,наверное, худшая раса на данный момент. В последние месяцы WoL зерг был лучшей расой, и соответственно зергов было много. Аналогично протосс был худшей, и их было мало. А сейчас худшая - зерг, и их мало, а лучшая - протосс, и их много, всегда так было.

Nydra: Как ты объяснишь такую численную доминацию протоссов во втором сезоне плей-офф? По сколько в первом сезоне все было наоборот, когда BabyKnight был единственным протоссом в четвертьфинале.
Vortix: По сути в первые месяцы WoL в топе были игроки, которые лучше адаптировались к новой мете и использовали стратегии, слабые стороны которых еще никто не знал. Например TLO удалось занять несколько высоких мест в турнирах благодаря своей стратегии ранних all-in'ов, к которой соперники были не готовы. Но на текущий момент большинство вещей уже всем известно. Протоссы знают что им необходимо делать против всех возможных стратегий, как противодействовать all-in'ам и как играть в любой ситуации поздней игры. Так что невозможно застать их "врасплох".
Теперь когда игроки каждой расы знают, что делать в каждой ситуации, я думаю очевидно, что протоссы - сильнейшая раса. Присутствие шести протоссов в топ-8 европы это наглядно демонстрирует. Не думаю, что баланс ужасен, но очевидно, что зерг чуть слабее двух других рас, а протосс, пожалуй, предпочтительнее терранов.

Nydra: В европейском регионе снова победил корейский игрок. Как ты думаешь будут ли европейцы способны выиграть свою собственную лигу в следующем сезоне?
Vortix: Не думаю, что это наша собственная лига. Несмотря на то, что Blizzard решили назвать это "региональным чемпионатом", не знаю как он может быть региональным, когда корейские игроки могут играть из дома (до Ro16 конечно). Можем ли мы победить корейцев? Думаю, да. В конце концов Grubby и Hasuobs обыграли MVP, я обыграл MC, Lucifron почти победил Duckdeok, Welmu также обыграл его. Так что думаю это возможно, но конечно наиболее вероятно, что снова выиграет корейский игрок.

Nydra: Победа Duckdeok удивила многих, все же он считался аутсайдером. Что ты думаешь о нем как игроке?
Vortix: Он выглядит как отличный парень и в игре, и вне игры, так что рад за него. Не ожидал, что он выиграет, но ему пришлось играть только PvP. Не знаю его силу в этом матч-апе, так что возможно, что это вовсе не удивительно. Я видел его игры всего раз против Stephano и Lucifron, так что вряд ли могу судить о его игре в общем аспекте.

Nydra: Будет ли эта его победа одиночной, или он достаточно хорош, чтобы достигать подобных результатов в будущем?
Vortix: Он показал отличную игру против Stephano и Lucifron, а его PvP выглядело потрясающе. На основании одной этой серии тяжело судить, в этот раз он в играл, в следующем сезоне он может вылететь в Ro32. Такой уж Старкрафт сейчас, никогда не знаешь...но он на самом деле отличный игрок.



Nydra: Как ты уже отмечал, зерги немного страдают. В чем суть проблемы?
Vortix: Основная проблема в том, что у зергов слишком мало вариантов. В Wings of Liberty у нас было множество стратегий и огромная вариация all-in'ов, так что мы были непредсказуемы. В Heart of the Swarm Мина "Вдова", Ядро материнского корабля и прочее делают all-in'ы практически невозможными, и приходится каждый раз идти в макро-игру. Заразители сейчас такие ужасные, что не получается пойти в быстрый Т3. Та что остается очень мало вариантов. Поэтому на данный момент можно увидеть в основном Муталиск/Зерглинг/Гиблинг против терранов и некоторые варианты Гидралисков в Роевиков или Стрекоз против протоссов. Если попробуете что-то другое - скорее всего умрете.

Nydra: В недавнем Blizzpost'е упоминалось о тестовом баффе зергов .Одно из предложенных изменений: чтобы Стрекозы начинали с полной энергией? Это необходимо? Не кажется ли тебе, что это слишком повредит рэнж-композии типа МММ и особенно Мех?
Vortix: Не думаю, что это скажется на МММ, потому что уходить в Т3 приходится поздно, если вы хотите сдерживать постоянные пуши. Думаю, это не скажется и на матче против протоссов, потому что к моменту вашей атаки у них скорее всего уже будут Высшие Тамплиеры. Так что у вас будет возможность использовать максимум один спелл (а если не используете, они моментально убьют вашиз Стрекоз). Против Меха, действительно это выглядит устрашающим. Но Мех и так слаб, терраны теперь редко его используют.

Nydra: Полагая, что Стрекозы и так неплохи, какой аспект расы больше других нуждается в изменении?
Vortix: Я думаю главная проблема зергов в данный момент - Заразители. Раньше Заразители помогали вам сдерживать некоторые пуши и в то же время уходить в глубокое развитие. Теперь это бесполезно, и вам приходится долго сидеть на Т2. А т2 зергов не так хорош, как у терранов и протоссов. Я реально не понимаю Заразителей на данный момент. в WoL они имели смысл без апгрейда Зараженных Терранов и "метательного" Микоза. Не понимаю, почему их так оставили, после того как стратегия Заразитель/Хозяин стаи перестала работать.

Nydra: Другое предложенное изменение: Владыки получат апгрейд на скорость, который поможет контрить Мины "Вдова" в поздней игре. Какое воздействие это окажет в общем?
Vortix: Не вижу особой связи с баффом Владык на скорость и противостоянием терранам в поздней игре, хотелось бы услышать разъяснения Blizzard по этому поводу. Не понимаю как "скоростные" Владыки помогут вам бороться с бесчисленными Минами/Мародерами/Морпехами. Конечно неплохо, если ваши Владыки смогут все время летать с Муталисками, но это особо ничего не даст, не в прямых боях.

Nydra: До финала второго сезона осталось меньше недели. Каковы твои ожидания?
Vortix: Думаю Innovation или Rain победят, хотя у Maru и Polt тоже неплохие шансы. Было бы очень интересно, если Maru победил, но теперь это тяжело, ведь большинство корейских игроков поняли его стиль.

Nydra: Каковы шансы игроков из других стран?
Vortix: Не думаю, что кроме Scarlett и Jim кто-то из них сможет выйти в Ro8. Но надеюсь, что я не прав, и буду болеть за многих из них. Будет круто, если кто-то сможет "огорчить" корейцев!

Nydra: Последний вопрос, чтобы завершить на улыбке: Ты никогда не мечтал, чтобы Роевики были Скрытнями?
Vortix: Ух, без Роевиков, не знаю как бы вообще смогли наносить редкие поражения протоссам, хаха!.

Материал сайта gosugamers.net, перевод goha.ru
Последний раз редактировалось Eexxaa_renamed_583072_30052020; 19.08.2013 в 11:29.
Аватар для Kaji Ryoji
Знаток
Регистрация:
19.10.2008
Разбойник Признанный автор
Награжден за: За предварительные обзоры классов в Lost Ark
Re: Интервью с Vortix
thx

There is nothing either good or bad, but thinking makes it so.
Аватар для Stenkar_renamed_928778_06022024
I'm Sexy And I Know It
Регистрация:
12.06.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone
Re: Интервью с Vortix

Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Интервью с Vortix
К этому интервью не хватает видео:

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Интервью с Vortix
Сообщение от EvilNightWolf:
К этому интервью не хватает видео:

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Sappheiros_renamed_577442_23112019
Старожил
Регистрация:
31.08.2007
Re: Интервью с Vortix
Сообщение от Eexxaa:
В Wings of Liberty у нас было множество стратегий и огромная вариация all-in'ов, так что мы были непредсказуемы.
Непредсказуемые брудфесторы непредсказуемы

Blizzard casts Fired! on Flying Horse
Flying Horse afflicted by Butthurt from Blizzard
Аватар для Perf
Perf
Регистрация:
21.05.2007
GoHa.Ru II Степени Космос
Re: Интервью с Vortix
Спасибо за интервью
Аватар для Красавчик_renamed_844311_18032020
Гигант мысли
Регистрация:
28.08.2011
Re: Интервью с Vortix
Сообщение от Eexxaa:
известных игроков европейских игроков
Не знаю что тут должно быть
Сообщение от Eexxaa:
в именно уделять в средней
может "а"
Сообщение от Eexxaa:
Я видел его игры все раз против
Великий и могучий
Сообщение от Eexxaa:
Владыки получать апгрейд на скорость
Опять родной язык
Сообщение от Eexxaa:
Роевики были Скрытнями?
Скрытными или именно Скрытнями

поправь текст плз
а за интервью спасибо

Аватар для Eexxaa_renamed_583072_30052020
Гигант мысли
Регистрация:
28.10.2007
Re: Интервью с Vortix
спасибо исправила
Аватар для no0kiee_renamed_883062_19112020
Маньяк
Регистрация:
13.01.2012
Re: Интервью с Vortix
Личное мнение как зерга о хотсе в целом: "То что Близзарды планировали до старта хотса, выглядело более внятно, чем то что получилось на выходе, терраны и протосы получили кучу опций для тонны новых стратегий, что получили зерги в зерговском аддоне? - Ничего, отмену чарджа для слонов, нерф инфесторов, и вайперов (стрекоз как они названы в данном интервью) вероятность которых быть использованными удачно в некоторых матч-апах минимальна или стремится к нулю, ах да скорость муте и реген, против закопанных на базе минок, апа урона спорок по био воздушным юнитам тоесть весего воздух зерга и оверчарджа у тоссов. Мораль - данное положение исправит только следущий аддон Legacy of Void который выйдет только через года полтора привет Близзам! А до тех пор катаем муто-линго-бейнов и роуче-гидру, браво Близзард! Чизы? забудьте эта возможность предостовляется только терранам и тосам."

"Горит пожар моей души, достань бранзбойд и потуши.." - Ю. Коган

Warhammer Online Return of Reckoning WAAAAAGH!!
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Интервью с Vortix
Сообщение от no0kiee:
ах да скорость муте и реген, против закопанных на базе минок
А что в муту играют только в ЗвТ?
Многие ТопЗерги играют в муту даже на самой поздней стадии.
Vortix - вайнер. О каких оллинах идет речь в WoL? 99% зергов катали масс собаки с грейдами и инфесторы + ультралы. Связка контрила все подряд.
Аватар для no0kiee_renamed_883062_19112020
Маньяк
Регистрация:
13.01.2012
Re: Интервью с Vortix
Сообщение от EvilNightWolf:
А что в муту играют только в ЗвТ?
Многие ТопЗерги играют в муту даже на самой поздней стадии.
Vortix - вайнер. О каких оллинах идет речь в WoL? 99% зергов катали масс собаки с грейдами и инфесторы + ультралы. Связка контрила все подряд.
Муту катают не только в ЗвТ, но на про у топ зергов с мутой может еще и что-то получается добиться, но у тех кто в мл и ниже шансы напрочь отсутствуют. Хомяки навайнили мол: "Мута слишком сильна, хотим еще плюшек помимо тех что у нас есть, а сделайте нам юнита которого не видно и чтоб массухой бил и с одного удара, а че норм же, ах да и сделайте чтобы автокаст можно было отключить. Тут подключаются протоссы и тоже начинают клянчить, а нам бы тоже помимо фениксов еще запилите чтоб нексусы сами могли плюшки раскидывать, не царское это дело на базе фотонки ставить или армией отбиваться. "


я кончил

Warhammer Online Return of Reckoning WAAAAAGH!!

Ваши права в разделе