Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Apple iPhone 5: самый честный обзор
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 03.07.2013 13:50
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Apple iPhone 5: самый честный обзор
Apple iPhone 5: самый честный обзор


Что бы купить этот телефон, некоторые люди работают год и больше, а затем одним махом тратят деньги. Благодаря нему в инстаграме миллионы фотографий унитазов, грязных квартир, надкусанной еды и губок бантиком. Ради него продают почки, воруют и даже убивают. Для одних этот телефон – признак престижа и элитарности, для других, просто хороший телефон. Миллионы его просто обожают и миллионы его ненавидят. Знакомьтесь, перед вами Apple iPhone 5.
Сегодня мы будем говорить об этом телефоне, рассмотрим все его особенности, достоинства и недостатки, чем он лучше или хуже других телефонов.

Об этом обзоре:
1. Обзор проплачен, Apple отвалили мне 50 миллионов за него.
2. Изначально я планировал постебаться над индустрией в целом, и написать эдакий полусерьезный обзор, но меня отговорили (wayden я тебя ненавижу!)

В обзоре иногда проводятся сравнения с серией телефонов Nokia Lumia, для интересующихся у меня есть обзор по одному из этих телефонов:

Nokia Lumia 720: больше чем телефон - https://forums.goha.ru/showthread_0_0_p23456347



Пару слов об адептах Андроида и мастерах iOS.


По-моему уже всем известен основной предмет споров всех любителей смартфонов. Вкратце он звучит так: «Что же лучше, телефоны на операционной системе Android или телефоны от Apple на операционной системе iOS». Это вкратце, а в реальности – ругань в Интернете не прекращается ни на секунду, топики с обсуждением (руганью) достигают тысяч страниц, весело полыхают зады и идет дым из ушей.
В Интернете так давно сложилось, дай только малейший повод, и народ будет весело грызть друг друга. Только вспомните «Intel vs AMD», «Nvidia vs Radeon», «Chrome VS Firefox», «Razer VS Logitech» и т.д. Дай только повод, было бы черное и черное– обязательно найдется человек, который заявит, что его черное лучше другого черного, потому, что оно чернее.

Как-то мой друг сказал: «Я уверен, что если разломить кирпич пополам и сделать раскрутку в сети половинок, то через месяц-два появятся тематические форумы с обсуждением, какая же половинка кирпича лучше и почему». Лично я полностью согласен с этим утверждением.

На мой взгляд, если человек купил устройство типа планшета или телефона, а затем пошел неистово ругаться и доказывать, что его телефон лучший – значит где-то, глубоко внутри, грызет червячок сомнения. Обычно у большинства таких людей попросту нет собственного мнения, они опираются исключительно на мнение других и при этом, к сожалению, не умеют сделать некий окончательный вывод. Отсутствует уверенность в себе. Поэтому человек идет на форум и доказывает то, что его устройство лучшее, причем, в первую очередь доказывает для себя.

Есть, конечно, исключения. К примеру, тема здесь, на гохе, в которой старички-железячники скорее стебуться над всей этой индустрией в целом и тупо развлекаются. Но, к сожалению, в Интернете масса тем, где люди грызутся вполне серьезно. Вплоть до: «слышь, завтра на девятке синей буду ждать у магазина такого-то» (реальный случай)

Самое главное, лично я, после того, как купил планшет, ни разу не пожалел. Иногда писал в темах о его особенностях или отвечал на откровенное вранье, но доказывать, что он лучше всех, нет смысла. Я читал обзоры, я получил консультацию на гохе (спасибо ребята!), я позвонил знакомым, кто занимается ремонтом планшетов, сделал выводы, купил... все, МЕНЯ устраивает. Да, есть что-то лучше, у кого-то мегапикселей больше в камере, у кого-то приложения дешевле, где-то 8 ядер в процессоре. Да плевать – я выбор сделал, исходя из своих нужд, купил – пользуюсь.
Брат точно так же купил Nexus 7 на Андроиде, почитал, посмотрел, купил – ни разу не жалел. Его деньги, его решение, ему подходит.

Поэтому, если вы что-то купили, пусть даже очень дорогое, не стоит врываться в топики и всем доказывать, что оно лучшее в мире. Можно постебаться, можно поржать, можно рассказать об особенностях или ответить на откровенную чушь, но не более. Сохраняйте чувство собственного достоинства.


Apple iPhone 5: комплектация, внешний вид, цена, особенности покупки.

Что следует знать перед покупкой:

16 гигабайт для iPhone 5 – это очень мало. У него экран с высоким разрешением, соответственно это диктует условия для приложений, и весят они много. Минимум стоит брать 32Гб, идеально – 64 Гб. Покупать 16 Гб имеет смысл, если с деньгами туго ИЛИ вас устроит минимум приложений, фото и музыки на телефоне. Фото и видео там весит тоже много.

Apple iPhone 5 64 Гб обойдется вам в 38.000 – 40.000 рублей
Apple iPhone 5 32 Гб обойдется вам в 33.000-34.000 рублей
Apple iPhone 5 16 Гб обойдется вам примерно в 30.000 рублей

Цены официальные, с годовой гарантией СЦ Apple.

Гарантия бывает двух видов:

1. Неофициальная. Обычно от 14 дней до 3х месяцев. Телефоны при этом продают не подделки, а вполне себе настоящие. Просто нет договора с Apple, закупают сами в Америке и возят сюда. Обычно стоимость телефона на 100-150 у.е. ниже, чем с официальной гарантией. Но и риск есть, поломается он через месяц, что с ним делать? С другой стороны дешевле. Я рекомендую покупать так – если у вас есть в личном белом списке проверенная фирма, в которой вы много чего покупали, знаете, что там хороший сервис, вот если там продают телефоны с неофициальной гарантией, то стоит купить. У непроверенных продавцов покупать не стоит, уж лучше немного переплатить за годовую гарантию.

2. Официальная. Один год гарантии в СЦ Apple. Гарантия надежна как скала, сервис на высоте. Но, конечно же, за нее вы платите дополнительную сумму, которая включена в официальную стоимость телефона. Обычно магазины, которые продают устройства Apple с официальной гарантией, маркируются как Apple Premium Reseller. Список их можно найти на сайте (справа вверху строка поиска по городам) - http://www.apple.com/ru/buy/apr/ или вот здесь https://locate.apple.com/ru/ru/

Какой вариант выбрать – решать только вам.

Покупка:

Я не думаю, что этому надо кого-то учить, но все же. Тщательно проверьте корпус телефона и экран на наличие повреждений (царапины/сколы/краска). Заставьте (паяльник и монтировку применять можно) продавца включить телефон. Пощелкайте по меню, позвоните с него/на него, поймайте Wi-Fi. Проще говоря – поиграйтесь минут 20, заходя в разные меню и запуская программы. Хватайте телефон и бегите!  Проследите, что бы во время оформления были заполнены гарантийные талоны.

При малейшей неуверенности или подозрении – спрашивайте и уточняйте, вы покупаете телефон за 1000 долларов, их не каждый день берут, имеете право узнать все нюансы. Если менеджер кривится или не хочет отвечать – смените магазин. Юлит и уклоняется от вопроса – смените магазин.


Apple iPhone 5:Телефон

Я купил Apple iPhone 5 64 Gb White. Ну как купил, мне его подарили. Да-да, мама за хорошее поведение, ага на ее деньги живу.
А если серьезно – брат сделал такой подарок на мое 33х-летие. Я собирался сам покупать, денег собрал (планировал брать Nokia Lumia 920 или Samsung S4 или iPhone 5 16 Gb), а он преподнес мне неожиданный сюрприз.

Домой вы принесете вот такую коробочку


Даже не верится, что такая маленькая коробочка может стоить тысячу долларов. Читая «Ave Apple» дрожащими руками вы снимете крышечку и там…да, там он, Apple iPhone 5 64 GB


Комплектация телефона такова:

- Кабель для подключения к порту USB разъема Lightning
- Наушники-вкладыши Apple EarPods с микрофоном
- Адаптер питания, американский и европейский
- Всякие вкладыши, плюс наклейки яблочка.


Насчет кабеля, казалось бы, такая мелочь – можно вставлять любой стороной разъем в телефон, но блин это реально удобно.

Комплектация небогатая, с другой стороны, а что бы вы там хотели увидеть? Планшет, свежий выпуск плейбоя и телевизор в придачу? Меня такая комплектация устроила. Вполне.

Кнопок на телефоне не так что бы много, сбоку громкость и выключить звук (слева), справа – разъем под nano-SIM карту.


Вверху блокировка/разблокировка телефона.


Сзади камера, вспышка и микрофон (задняя часть крышки сделана из алюминия, у меня там все прикрывает чехол)


Внизу ничего особо интересного, решетки динамиков и новый разъем Lightning.

В целом ничего необычного, я даже не знаю, что можно придумать тут нового. Телефон – обычный прямоугольник со скругленными краями. Форма вполне обычная, они сейчас все такие.


Apple iPhone 5 в деталях


Apple iPhone 5: Экран

4х дюймовый сенсорный Retina дисплей с разрешением 1136х640 пикселей. Много это или мало? Для меня нормально все, что от 4х до 4,5 дюймов. Больше – лопата, меньше, не видно ничего. Но, это мое личное восприятие. Защита экрана – олеофобное покрытие.

В целом на фоне конкурентов по разрешению и экрану – возможно маловато. К примеру у Samsung Galaxy S4 5 дюймов экран и 1920х1080 разрешение. Правда стоит учесть, что Apple iPhone 5 вышел раньше многих топов на Андроиде и фактически задрал вверх планку разрешения, как было и с iPad 3. Ну и размер экрана играет роль, для 4х дюймов 1136х640 вполне нормально. Для 5 дюймов этого уже мало и нужно разрешение повыше, что и сделали другие производители. Для меня все же 5 дюймов великоваты.


Вообще экран топовых моделей телефонов – это та одежка, по которой встречают. Поэтому обычно здесь практически не может быть никаких нареканий, каждый производитель старается сделать экран наилучшим. Ведь стоит где-то чуть-чуть уступить конкурентам – и твой флагман уже не будут покупать.

Изображение, углы обзора, цвета – все отлично, никаких нареканий. Все четко и хорошо видно, вплоть до мельчайшего текста.

Сравнение (кому не интересно, листаем дальше):

Просто фотки

Apple iPhone 5 и Nokia 603


Apple iPhone 5 и Nokia Lumia 720


Все три телефона вместе


Если сравнивать с Lumia 720 – меня устраивает любой из телефонов. У Nokia есть свои приятные фишки, Windows 8 довольно оригинальна и проста в освоении. Экран большой и яркий, цвета сочные. Скорость работы – на высоте, хотя в Интернете все-таки заметное легкое подтормаживание загрузки страниц, плюс не хватает некоторого функционала. С другой стороны, Nokia Lumia 720 это не ТОП вариант, топовый это Lumia 920 и, наверное, именно его нужно сравнивать с Apple iPhone 5.

Мелких различий в удобстве полно. К примеру, в списке контактов Nokia Lumia 720 сразу напротив контакта идет фотография, это удобно, удобнее глазами ориентироваться по списку. В Apple iPhone 5 с этим хуже, там идет список контактов в алфавитном порядке, а фото видно, когда нажмешь на контакт.

С другой стороны, в Apple iPhone 5 сами контакты организованы лучше, в одном разделе собраны вкладки последних звонков, журнала, контактов, избранное и набор номера. Это мегаудобно. В Nokia Lumia 720 это разные пункты меню.

Apple iPhone 5: Быстродействие и удобство


У меня изначально по этому пункту вопросов не возникало, и я не ошибся. Не могу судить о топовых телефонах на других операционках, но что касается Apple iPhone 5 – никаких проблем. Все очень плавно, гладко, нигде ни единого подтормаживания, включая серфинг по Интернету, уменьшение и увеличение страниц.


Знаю, что у Андроида с производительностью и работой программ есть проблемы. Разные версии андроида на разных устройствах работают
по-разному. Часто так бывает, что телефон выпускался для андроид 2.хх, потом обновился до 4.хх и стал тормозить. Ну и не стоит забывать о «левых» прошивках телефонов на Андроид, от всяких там Колянов и Васянов, они часто имеют хороший функционал, но при этом дают жесткими тормозами или садят батарею. Что касается программ – тут тоже не все так просто, устройств на Андроиде тысячи, игру делали для 100% совместимости с топовым, на тот момент, Samsung Galaxy S3, человек покупает телефон от Сони…и хватает вылеты программы или тормоза. То же самое с планшетами. Проблема Андроида даже не в самой операционной системе – а в разнообразии устройств на ней. Заточить программу сразу под ВСЕ устройства – не получится. Заточить ее под все поддерживаемые разрешения – тоже не выйдет. Вот даже свежий пример, выходит World Of Tanks для планшетов, 100% поддержка всех устройств на iOS (кроме 1го ipad)..а дальше, внимание, «список поддерживаемых устройств на Android уточняется».

В Apple iPhone 5 используется двуядерный процессор А6 + 1 гигабайт оперативной памяти и 3х ядерное графическое ядро. Не стоит печалиться о количестве ядер. Нужно знать и помнить – количество ядер и частота еще не гарантируют вам быстродействие и плавность. iPhone с двумя ядрами тянет самые требовательные и красивые игры. Samsung Galaxy s4 с 8 ядрами тянет..точно такие же игры. Почему одному хватает 2х ядер, а второму нужно 8? Оптимизация и еще раз оптимизация приложений под устройства и операционные системы. Самое забавное в этом всем, лично для меня, на 2х ядерном iPhone практически невозможно найти тормозящие игры, те же самые игры могут дать тормозами на 8ми ядерном S4 (если отсутствует оптимизация, или игра изначально писалась под определенный список устройств).

В защиту Android скажу, что все новые и качественные игры пишутся именно исходя из совместимости с топами и пред-топами телефонов и планшетов. Так что если вы купили топ андроид телефон за 1000 у.е. – у вас все будет отлично работать.

Apple поддерживает хорошую работу своей операционки в основном благодаря тому, что они ее делают только под свои устройства. Есть 3-4 модели телефонов, есть 3-5 версий планшетов. Разработчикам софта проще выпустить программу, которая 100% будет совместима с 4-5 устройствами, чем с 50ю.

Юзаби́лити, удобство использования (англ. usability — дословно «возможность использования», «способность быть использованным», «полезность») — понятие в микроэргономике, эргономическая характеристика степени удобности предмета для применения пользователями при достижении определённых целей в некотором контексте.

В плане юзабилити iOS и Mac OS X давно находятся впереди планеты всей. Пока еще ни одному разработчику не удалось превзойти или хотя бы сравняться во юзабилити с операционками Apple. Тут все продумано до последней мелочи. Операционки Apple просто невероятные «юзер френдли» и выжимают максимум из этого понятия.
Это, кстати говоря, одна из причин, по которой техника Apple хорошо продается, несмотря на свою цену. Все заточено под одну цель – даже самый распоследний новичок должен через 10 минут знать и уметь использовать все основные функции. А через полчаса он уже должен использовать все возможности системы на 100%. Apple удалось этого добиться. Все удобно, комфортно, хорошо выглядит.

Мы вот за праздничным столом сидели, в честь моего 33х-летия, я другу дал телефон Apple iPhone 5. Он, до этого, с техникой Apple дел не имел. Через 10 минут он уже знал телефон как свой родной.

Описать работу с iOS или Mac OS X можно так. Вот ты садишься в первый раз, и думаешь такой «блин, а где же эта функция/программа, по идее она должна быть здесь» вот именно там, где ты подумал, она и находится. Все очень логично.

Камень в огород Apple – я видел скрины и обзоры с презентации iOS 7. Отсутствие Джобса явно сказывается не лучшим образом, ибо новая версия выглядит ужасно. Но вот все, что до нее – вне всякой конкуренции.

Android – если говорить о «голом» андроиде, то в принципе там операционка тоже не так, чтобы сложна. Да, возможно нужно больше времени, что бы разобраться, но нереальной сложности там нет. Умный человек за день-два освоит, даже меньше. Тут проблема в другом. Многие производители стараются сделать свою оболочку и модифицировать оригинальный Android, а для пользователей все это многообразие оболочек понять сложно. Вот человек читает в гайде где и что находится в Андроиде, куда нажимать. А у него стоит оболочка, разработанная Самсунгом. Да, это андроид, но выглядит по-другому и расположение некоторых элементов тоже другое.

Apple iPhone 5: Фото и видео

Я вычитал, что камера на Apple iPhone 5 не сильно отличается от Apple iPhone 4S. Я не знаю, правда это или нет, у меня не было личного 4S и камеру я там не юзал.

Стоит помнить одну простую штуку – как бы производитель не рекламировал камеру в телефоне или планшете, она никогда не будет лучше, чем фотоаппарат или видеокамера. В телефонах камера выступает как дополнительная функция, как некая часть устройства. Поэтому я не верю в супероптику, лучшую, чем в фотоаппаратах. И не верю, что часть может быть лучше, чем целое. Если вы хотите делать хорошие фотографии и видео – купите нормальный, хороший фотоаппарат или видеокамеру. На телефон рассчитывать не стоит.

Могу сказать так, для домашнего фото и даже видео камера подходит на все 100%, вполне себе нормальное качество.

Немного о камере с презентации:

Более мощная SoC наравне с процессором обработки изображений (ISP) нового поколения позволили раскрыть потенциал сенсора в полной мере. Во-первых, на 40% увеличена скорость фотосъемки. Во-вторых, улучшена система стабилизации изображения для фото и видео. В-третьих, повышено качество съемки в условиях слабой освещенности, снижено количество шумов, применены хитрые фильтры для улучшения качества итоговой картинки. В-четвертых, панорамная съемка с охватом в 240° и с автоматической бесшовной склейкой изображений. Разрешение итоговой панорамной фотографии составляет 28 мегапикселей!

Ну что я тут могу сказать, камера делает хорошие фото, не лучшие, не профессиональные, но хорошие и достаточно качественные.




Камера в Apple iPhone 5 поддерживает функцию HDR.

HDR (расширенный динамический диапазон)– это спектр от светлых до темных цветов, которые может распознавать глаз и матрица камеры. Функция HDR позволяет делать три снимка с разной выдержкой (недодержанный, нормальный и передержанный) и объединять их в одно изображение с повышенным динамическим диапазоном. Получающееся изображение максимально приближено к той картинке, которую видит человеческий глаз и отличается отображением дополнительных деталей, которые часто не бывает видно, поскольку они находятся в тени. (с) http://www.ru-iphone.com

Хорошая функция, может выручить там, где в обычном режиме съемка не получается. Но, лично я пока не использовал, просто не было необходимости.

Присутствует функция панорамы. Делаем кучу снимков, проводя камерой слева вправо, потом это объединяется в панораму.

Ну, собственно вот еще несколько фото, сделанных камерой Apple iPhone 5 (частный сектор, природа)







Вот здесь можно увидеть еще примеры фото: http://www.apple.com/iphone/gallery/

Вполне себе нормальные снимки. Для обычного пользователя – с головой. Я не понимаю, когда люди покупают зеркалки по 2000-4000 баксов… чтобы фотографировать раз в год застолье по случаю НГ или дня рождения.

У меня для застолий и праздников есть камера Sony DSC-H7, хватает вполне. Нет под рукой камеры – телефон или планшет.

Да, кстати, на iPad 3 камера стоит похуже, чем на iPhone 5.

Если скачать iPhoto, то можно обработать полученные снимки, добавить эффекты. Вообще на этом делается целый бизнес – в Appstore сотни программ для обработки фото и тысячи эффектов, и все это стоит по 1-2 бакса.



Естественно найдутся телефоны, у которых возможности камеры куда выше. Та же серия телефонов Nokia Lumia. У меня нет их топ модели 920, по идее сравнивать надо с ней, есть только Nokia Lumia 720. Компания Nokia традиционно славится своими камерами и функционалом для них в телефоне. Фактически внутри ее новых телефонов целая фотостудия, тут вам и Ожившее фото, Панорама, Умное фото, встроенные инструменты для коррекции фото, удобный менеджемент фотографий в телефоне и т.д.
Меня лично камера Apple iPhone 5 устраивает чуть более чем полностью, уже штук 20 фото сделал, все отлично, качество на высоте. Для обработки у меня есть Фотошоп.


ЕСЛИ бы я был настолько глуп, что рискнул бы покупать телефон ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради хорошей камеры в нем, то я бы купил Nokia Lumia 920 или, возможно, новый Samsung S4.

Сравнение стабилизации видео:


Что касается видео - Apple iPhone 5 умеет снимать видео в качестве 1080p. Качество приемлемое, как для домашних видеороликов – ребенка показать, стол/стул/комп/застолье/сад, или снять наглого гаишника для ютуба.

Поддерживаемые видеоформаты: видео H.264 с частотой развёртки до 1080p, 30 кадров/с, высокий профиль уровня 4.1 со звуком AAC-LC до 160 кбит/с, 48 кГц, стереозвук в форматах .m4v, .mp4 и .mov; видео MPEG-4 до 2,5 Мбит/с, 640 х 480 пикселей, 30 кадров/с, простой профиль со звуком AAC-LC до 160 кбит/с на канал, 48 кГц, стереозвук в форматах .m4v, .mp4 и .mov; Motion JPEG (M-JPEG) до 35 Мбит/с, 1280 x 720 пикселей, 30 кадров/с, аудио в формате ulaw, стереозвук PCM в формате .avi.


Apple iPhone 5: Музыка

Это для меня важно, люблю я хорошую музыку послушать, mp3 плееры давно уже отходят на второй план, поскольку телефоны умеют довольно качественно воспроизводить музыку. Внизу телефона можно увидеть две решетки, прикрывающие динамики. Частотный диапазон весьма неплох, даже где-то там слышны басы, похожие на настоящие. Вот сейчас я включил послушать музыку, вполне себе приятно звучит. Меломанов не устроит, впрочем, настоящего меломана ни один телефон не устроит. Я как-то был в гостях у одного – специальная комната со специальным покрытием стен и потолка, дорогущая аппаратура, подставки из определенных материалов и т.д. Вот это ЗВУК.

Обычного же человека, даже очень любящего послушать что-то хорошее, звук Apple iPhone 5 вполне устроит.

Родной софт для проигрывания музыки довольно убог, и я его не использую. Когда-то по акции я скачал на iPad приложение Groove, это музыкальный плеер, он же подходит и для iPhone 5. В нем есть удобная сортировка по исполнителям, он понимает обложки для альбомов, по списку артистов выдает фото и даже описание. Это удобно и красиво.


Чуть ниже, в разделе «iphone в повседневной жизни» я напишу, что мне не понравилось по сортировке музыки. Тут нет смысла это писать.


Наушники Apple EarPods, которые идут в комплекте, звучат очень даже хорошо. Лично для меня это удивительно, ибо обычно к телефонам, даже топовым, вкладывают весьма средненькие наушники. Типа «чтобы было». Наушники представляют улучшенную версию модных «капелек». В наушниках используются динамики с композитной диафрагмой, в которой компания применила два разных материала, жесткий и гибкий. Это позволяет добиться четкой отдачи при большой амплитуде движения диафрагмы. Таким образом, с минимальными потерями расширяется частотный диапазон.

Я могу сейчас вас шокировать, но, наконец-то в наушниках к телефону появился более-менее приемлемый БАС.

Впечатления от наушников самые положительные, хорошо звучат. Кстати, отдельно от телефона стоят 38-45 у.е., это если кто захочет купить.

Разъем под наушники в телефоне стандартный и туда можно воткнуть практически любые сторонние наушники. Я ставил от других телефонов/планшетов, а еще подключил свои любимые наушники, я не знаю, кто производитель (написано только Мейд ин Вьетнам), но звучат они великолепно.

Если вы часто слушаете музыку в дороге и нужно хорошее устройство для воспроизведения – Apple iPhone 5 вам подойдет как нельзя лучше.

Одно замечание - любителям музыки стоит покупать модель 64 Гб, просто чтобы побольше влезло музыки. Вы же сами знаете, и то хочется послушать, и другое и третье. К сожалению, моя коллекция в 450 гб музыки ни в один телефон не влезет, но вот лучшее вполне можно записать.

Поддерживаемые звуковые форматы: AAC (от 8 до 320 кбит/с), защищённый AAC (для файлов из iTunes Store), HE-AAC, MP3 (от 8 до 320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX и AAX+), Apple Lossless, AIFF и WAV
Настраиваемая пользователем максимальная громкость

Apple iPhone 5 в повседневной жизни


В плане юзабилити операционные системы от Apple безумно хороши. Как я уже писал, они просто невероятные «юзер френдли». Но, есть и свои недостатки. Вот если провести параллель, представьте: самый лучший бегун в мире бежит по треку, толпа аплодирует, он самый быстрый, самый красивый, самый эффектный. Никто не бегает лучше, чем он. И вдруг на каком-то отрезке спортсмен достает костыли и 100 метров проходит на костылях. Примерно так для меня выглядит iOS.

Первое неудобство для меня касается музыки. Возможно, я просто чего-то не знаю. Дело в том, что вся музыка добавляется через программу iTunes. Сначала музыка добавляется в медиатеку (просто перетянуть папки), а потом при синхронизации вы можете выбрать синхронизировать всю музыку или определенные альбомы/исполнителей. Так вот, уже на этапе добавления музыки в медиатеку iTunes идет сортировка по ID3 тегам. К примеру, вы хотите сделать сборник Витора Цоя, в одну папку кидаете 3 песни из альбома Группа Крови, 2 песни из альбома Ночь, 4 песни из альбома Сорок Пять. Эта идиотская программа РАЗДЕЛЯЕТ это на ТРИ разных папки, по альбомам. То же самое со сборниками по разным исполнителям – сборник из 20 песен разных исполнителей будет разбит на 20 разных альбомов/исполнителей, и вывести сразу весь список треков не выйдет. Он будет выводим вам отдельными альбомами 2 трека металлики, 1 трек цоя, 1 трек ZZ Top. А ведь я хочу, что бы это было в виде 20 треков в ОДНОЙ папке/альбоме, что бы я включил и они подряд играли.

Частично с этим справляется Groove, он в состоянии объединить все треки хотя бы по исполнителю.


Как сделать так, чтобы я мог закинуть на телефон именно сборник из 20 треков РАЗНЫХ исполнителей, и чтобы его не раскидало по разным папкам, я пока не понял. Кто знает как – подскажите.

Это вот тот самый костыль, о котором я говорил. Почему так сложно-то? Почему я не могу взять и мышкой перетянуть папку музыки с компа на телефон?

Второй момент, установка своей мелодии на звонок. Вот как это на других телефонах, к примеру на Nokia Lumia 720 – просто закинуть мелодию папку рингтонов, Nokia 603 – выбрать трек, «установить как мелодию звонка», HTC на андроиде, опять же выбрать трек в опциях указать, что он будет мелодией звонка.

Тут же целая схема. Во-первых, с какого-то хрена можно поставить только кусок 38 секунд. С какого перепугу только 38 секунд? Во-вторых, это не так просто сделать, вот инструкция: http://www.ferra.ru/ru/apps/workshop...ne-iphone.html

В принципе это не сложно. Мне понадобилось 4 минуты времени. Но, тут вопрос, а НАФИГА ТАК? Почему я не могу просто щелкнуть по мелодии в телефоне и поставить ее на звонок. Опять костыль.

Ну и конечно же, iTunes. С одной стороны – это довольно удобная и простая программа, которая нужна для управления телефоном. Здесь можно сделать резервную копию или восстановить телефон, сюда же можно снять копию всего купленного контента. Это удобно, удалил игру на 500 мб, а потом не качаешь ее, а записываешь с компьютера. Здесь же происходит управление музыкальными и видео-коллекциями, книгами. Все собрано в пределах одной, удобной оболочки.

С другой стороны это костыль и пережиток прошлого. Даже Nokia уже почти отказалась от своей программы, раньше в телефоны Nokia музыка, книги, игры и прочее передавались таким же образом, через программу-посредника. Фактически копия iTunes. Но, в новых моделях 80% контента уже можно передавать между телефонами Nokia и компьютером напрямую, минуя программы.

У Apple по прежнему нужна iTunes для планшетов и телефонов. Причем она нужна в обязательном порядке, без нее никак. И все эти синхронизации, проверки наличия контента с обеих сторон (компа и телефона) немного напрягают.

С другой стороны – вот у меня был iPad, теперь появился iPhone. Я зашел в программу iTunes и сразу записал на телефон кучу программ и игр, которые покупал для iPad, и мне не пришлось качать это заново. Программа скопировала все игры и софт, которые я покупал и устанавливал на iPad. Это еще удобно тем, что ты тупо не помнишь что ты покупал/качал, а в программе это все есть, есть список.

В общем, вы поняли, есть свои отрицательные и положительные стороны в таком подходе. Кому-то это нравится, кто-то подобное не любит. Лично я где-то посередине, в целом меня устраивает и мне удобно, но иногда жутко бесит.

Apple iPhone 5 : платить или не платить, вот в чем вопрос

В вину Apple часто ставят то, что у них программы нужно покупать. Ну, для детворы объясню, вообще-то это нормальная мировая практика, когда программы покупают.

Многие видят связь между открытостью Android и «да там же все программы бесплатные!». Я вас разочарую, там тоже все платно, просто можно украсть и выложить на торенты. Бесплатные хооршие программы и игры – это миф, они стоят денег, хоть в AppStore хоть в Google Play.

Лично я считаю, что если у человека есть 800-1200 долларов на ТОПОВЫЙ телефон ЛЮБОГО производителя, и при этом он говорит, что не может покупать программы по 1-4 доллара, то такой человек просто ЖЛОБ. 1000 у..е на телефон есть, а 1 доллара на игру нету. И не надо прикрываться лживыми принципами «я не буду платить корпорациям», «пусть меняют закон об авторском праве, тогда буду платить», это все ширма, за которой люди прячут элементарную жадность.

Я могу понять человека, который купил телефон за 200 долларов, которые копил пару месяцев и потом качает с торентов софт. Ну нет у человека денег, телефон взял дешевый, просто погтому что без него никак, а на программы нет денег совсем. Я понимаю таких людей, сам таким был.

Но когда человек берет телефон или планшет за 1000 у.е. и говорит что у него нет 1-2-3-4 баксов на игру, это вранье, я не понимаю такого.

Приложения и игры для Apple iPhone 5 недорогие. Обычно цена колеблется между 1-5 долларов, реже 8-10 долларов. У меня большинство программ куплено по 1-2 доллара. А еще бывают акции, и тогда можно бесплатно взять программу, которая стоит денег, или купить ее дешевле. Я так брал, к примеру, Groove Music Player, он стоил около 4х баксов, а потом пару дней была акция и его раздавали бесплатно.


Согласитесь, 33 рубля, 99 рублей или 169 рублей это не так уж дорого.

Учитывая, что приложения по 169 рублей берут не так уж охотно, то вот на них часто бывают акции, по которым можно купить за 33 рубля в течении суток.

Боятся, что у вас не хватит денег на игры и программы не стоит – все дешево и доступно. Тем более, бесплатных версий программ тоже хватает.

Чехол для iPhone

Я не знаю откуда сложилось мнение, что чехол на телефон цепляют только нищеброды и жлобы. Я даже не могу толком логику угадать. Человек купивший топовый телефон и чехол к нему - нищеброд и жлоб. Чертова гениальность! Наверное имеется ввиду следующая логическая цепочка: человек боится поцарапать телефон, а значит жалеет его или планирует продать, когда прижмет, а значит нищеброд и жлоб.

Ну я могу ответить на это следующим - человек, который купил дорогую вещь, купил ее для себя и для того, что бы ее использовать. Ему не нужна лишняя показуха "смотрите, как может мой телефон". Он ценит свои деньги и труд, поэтому желание защитить купленную вещь вполне понятно.

Изначально мне подарили телефон вот с таким "чехлом". В целом - красиво, стильно, защищает бока и заднюю крышку, хорошо выглядит, приятен руке.


Недостаток, на мой взгляд - не защищен экран. Где-то зацепишься, уронишь и появятся царапины или вообще можно угробить. Экран всегда самая хрупка и слабая часть, как бы его не защищали гориллой и т.д. Вчера катался по Харькову, обошел 3 или 4 салона и в итоге выбрал кожаный чехол "книжечкой", стоит он 400 грн (45+ у.е.)


Хорошо защищает заднюю часть телефона и закрывает экран. Внутри чехла пластиковый обод, в который вставляется телефон. Есть прорезь для камеры. Динамики не закрыты. Яблочка нету, но можно наклеить при желании.


Был еще вариант чехла "кармана" куда вкладывается телейфон, но, для iPhone 5 нет нормальных карманов, его туда сложно засунуть, а выдирали мы вдвоем с продавцом.


Заключение

Как видите, я довольно честно рассказал вам об Apple iPhone 5. Из обзора хорошо видно, что он не состоит только из одних достоинств, хватает и недостатков. В любом телефона, любого производителя есть недостатки и достоинства, которые выгодно отличают его от конкурентов. Apple iPhone 5 не исключение.

Многие считают Стива Джобса гениальным кулибиным-изобретателем, программистом, инженером. Возможно это так, я не спорю. Но, имхо, в первую очередь он был великолепным оратором и гениальным менеджером. Он точно знал, что на первом месте для человека – комфорт использования устройства и простота освоения. И в этом плане у Apple iPhone 5 нет равных. Он реально удобный и простой как пробка. Но в этом есть и недостатки, Джобс точно знал, что за удобство и простоту люди готовы платить больше. Именно поэтому он сделал Apple iPhone фактически предметом культа, вернее престижа. Так получилось что о нем мечтают все возрастные категории, от 10 летних девочек и мальчиков до взрослых 50 летних дядь и теть. Грузчик хочет такой телефон, программист, офис-менеджер, продавщица из магазина и суровый директор фабрики. Но я вам открою простой секрет – многие хотят Apple iPhone 5 только из-за того, что это предмет престижа, это модно. Не попадайтесь на это.

Вы пришли в салон, там много разных телефонов, вот вы час-полтора изучали ассортимент, периодически дергая менеджеров и взбалтывая их сонное царство. Пересмотрели кучу моделей, но вот в памяти отложилась одна модель, которая понравилась больше всех. Она хорошо лежит в руке, у нее приятный вес, ее вид радует ваш взгляд, вам понравилось как там все устроено. И это оказался Apple iPhone 5 – даже не думайте, просто берите и покупайте. Да вы переплатите за престиж, да, возможно есть телефоны лучше, но именно ЭТОТ понравился именно ВАМ, и он точно вас не разочарует и не уступит конкурентам.
Последний раз редактировалось Дитрум; 08.07.2013 в 20:02.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для iWaNN
WaaaGH
Регистрация:
21.04.2006
Берсеркер Веселый флудер
Награжден за: Вечный позитифф и за отличные креативы GoHa.Ru - 10 лет
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Дитрум!

Мы Орки, патамуша мы есь, мы есь, патамуша мы ниможим не есть! Hydra Dominatus!

For the Emperah! Milk for the Khorne Flakes! Блага для Великого Блага! Койки богу Гробниц!
Аватар для Alex Stone_renamed_601275_19052020
Мастер
Регистрация:
21.03.2008
Зомби мутанта
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
дитрум!

Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Извини, Дитрум, но я не удержался






Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Можно сколько угодно кукарекать про яблочников, но айподы-айфоны-айпэды - это классные вещи. Про маки мне нечего сказать, не видел их вблизи.
Аватар для Wiz
Wiz
Magic
Регистрация:
24.04.2010
Волшебник
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от Nekk:
Можно сколько угодно кукарекать про яблочников, но айподы-айфоны-айпэды - это классные вещи. Про маки мне нечего сказать, не видел их вблизи.
+100
Обзор прочитал, понравился, спасибо!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от RealBlack:
Извини, Дитрум, но я не удержалс

Сообщение от Nekk:
Про маки мне нечего сказать, не видел их вблизи.
Тоже весьма неплохи. Mac OS X шикарна, но опять же, с играми не сильно то дружит, особенно с новыми. Зато в плане фото/видео/интернет/работа - великолепная вещь. Ну и цена, у меня брат брал Apple Mac Mini с клавой и мышкой эппловскими - 10200 гривен, почти 1200 баксов. Цена кусается.Сделаю кстати мб обзор по мак мини.
Аватар для iWaNN
WaaaGH
Регистрация:
21.04.2006
Берсеркер Веселый флудер
Награжден за: Вечный позитифф и за отличные креативы GoHa.Ru - 10 лет
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от Дитрум:
Зато в плане фото/видео/интернет/работа - великолепная вещь.
Ниразу ни в чем оно не великолепно. Может разве что для нубасов, умеющих нажимать кнопочку на своем фотоапаратике и постящие фоточки в местный фейсбук Просто дорогостоящий PC с другой осью.
Сообщение от Nekk:
Можно сколько угодно кукарекать про яблочников, но айподы-айфоны-айпэды - это классные вещи
Полностью согласен! Айпед - единственное удобное устройство для серфинга инета в туалете

Мы Орки, патамуша мы есь, мы есь, патамуша мы ниможим не есть! Hydra Dominatus!

For the Emperah! Milk for the Khorne Flakes! Блага для Великого Блага! Койки богу Гробниц!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
А вот и хайтер подтянулся)
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от Дитрум:
некоторые люди работают год и больше
включая похоже Дитрума год скоро будет с выхода пятерки и тут слоупочный обзор
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для CuD
CuD
Мастер
Регистрация:
04.08.2010
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
/begin_android_ios_fight
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от _pain_:
год скоро будет с выхода пятерки и тут слоупочный обзор
Я просто долго думаю iPhone устаревает не с такой скоростью как Android телефоны, так что обзоры на него будут актуальны еще долгое время
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от Дитрум:
У Apple по прежнему нужна iTunes для планшетов и телефонов. Причем она нужна в обязательном порядке, без нее никак. И все эти синхронизации, проверки наличия контента с обеих сторон (компа и телефона) немного напрягают.
не нужна

800р в год - itunes match

для "разных исполнителей в одной папке" есть плейлисты. они сцуко везде есть. но почему ты не додумался их использовать в тунце?

рингтон можно за 1-2 мин сделать любым онлайн генератором, после чего закинуть его тунцом в телефон. операция редкая, так что гемор незначительный.

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от Izolenta:
для "разных исполнителей в одной папке" есть плейлисты. они сцуко везде есть. но почему ты не додумался их использовать в тунце?
да чего-то тупанул, уже научили меня, там оказывается все просто, я не думал что ТАК ПРОСТО
Аватар для Armagizdinka
Знаток
Регистрация:
19.07.2006
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от Дитрум:
Как-то мой друг сказал: «Я уверен, что если разломить кирпич пополам и сделать раскрутку в сети половинок, то через месяц-два появятся тематические форумы с обсуждением, какая же половинка кирпича лучше и почему». Лично я полностью согласен с этим утверждением.
И прочее вступление улыбнуло, далее проматывал - неинтересно и было уже 100500 раз

"...а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть - никакого чуда не произойдет!" (с) Амаяк Акопян
WoW Priest 80 / DK 80 frozen
EQ2 Assassin 92/92/320 frozen
Все кто играет больше меня - жалкие задроты.
Все кто играет меньше меня - ленивые нубы.
Последний раз редактировалось Armagizdinka; 03.07.2013 в 22:48.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
чехол ужасен, выкинь, не позорься
Ничто так не выдает нищеброда как чехол или пленка на экране

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от gogijan:
Ничто так не выдает нищеброда как чехол или пленка на экране
ну мне чехол подарили с телефоном,а что плохого в чехле для телефона? мне он не нравится тем, что не закрывает экран, а только заднюю часть, вот думаю купить новый чехол
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
а по поводу match реально - маст хэв

10к треков в облаке за 800р в 256кбпс качестве, доступных на любом устройстве, привязанном к аккаунту (ифон, ипад, ипод, апплетиви и т.п.) - это реальный бонус

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от Izolenta:
а по поводу match реально - маст хэв
Я так понял, что это я просто покупаю место в облаке, куда потом могу залить свою музыку?
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
ты оплачиваешь сервис, закидываешь свою музыку в тунец, он ее отсылает и распознает на их серверах, если находит то прицепляет песенки к аккаунту как будто они "твои". вне зависимости от качества твоей записи

типа ты, обладая диском, добавляешь его в тунец и тот привязывает диск к твоему аккаунту.

ограничение - 10к треков не из айтунс стора.

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для zluka13_renamed_653610_28042020
Маньяк
Регистрация:
09.02.2009
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от Дитрум:
Что бы купить этот телефон, некоторые дибилы работают год и больше, а затем одним махом тратят деньги.
Фиксед.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от zluka13:
Фиксед
Ну иногда и так, ходят голодные и в штанах 10 летней давности, зато с айфоном)
Аватар для CuD
CuD
Мастер
Регистрация:
04.08.2010
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Это хипсторы - элита и свободные художники и джинсы протерты потому что модно1!.
Аватар для The Madman
Сам по себе
Регистрация:
26.11.2009
Джентльмен
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от Дитрум:
Apple iPhone 5 вышел раньше многих топов на Андроиде и фактически задрал вверх планку разрешения
нет же

да и в сосунге не 8 ядер а 4+4. Нужно же было кому то придраться
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Apple iPhone 5: самый честный обзор
Сообщение от CuD:
Это хипсторы - элита и свободные художники и джинсы протерты потому что модно1!
угу, а не есть неделю - это что бы вдохновение чаще нисходило, типа на пустой желудок, лучше дышится и работается))

Сообщение от The Madman:
нет же
как нет если за год уже поменялась линейка топов андроида
Ваши права в разделе