Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Автор темы: m0nster_renamed_36676_12102021
Дата создания: 05.05.2010 11:01
Аватар для m0nster_renamed_36676_12102021
Гуру
Регистрация:
08.02.2006
Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика


Название: Основание ( в некоторых переводах - Академия)
Автор: Айзек Азимов
Объем: 7 Романов
Жанр: Научная фантастика



Описание:

«Основа́ние» (другие названия — Академия) — цикл из семи романов Айзека Азимова (первоначально цикл состоял из трёх книг, к которым позже были дописаны еще четыре, из них две предваряют хронологию описываемого мира; позднее другими писателями были дописаны еще три книги). Классика научной фантастики, повествует о распаде великой галактической империи и её возрождении с помощью «плана Селдона».

В поздних романах Азимов связал мир Основания с другими своими циклами произведений об Империи и о позитронных роботах. Объединённый цикл, который также носит название «Основание», охватывает историю человечества на протяжении более 20 000 лет и включает 14 романов и несколько десятков рассказов.

Сюжет:

Прелюдия к Основанию (Прелюдия к Академии) — книга, которая ставит целью, во-первых, рассказать предысторию событий, а во-вторых, связать цикл «Основание» с другим циклом — о роботах. С написанием этой книги практически всё творчество А. Азимова выстраивается в единую сюжетную линию. Теперь поклонникам творчества писателя становится ясно, из-за вмешательства какой силы человечество, образовав империю, практически полностью остановилось в своём развитии, и более того, пришло к своему упадку. Время действия произведения — начало правления императора Клеона I и премьер-министра Эдо Демерзеля. В конце книги главный герой узнает истинное происхождение Демерзеля.


На пути к Основанию (На пути к Академии) — книга описывает 4 периода:

1. Правление премьер-министра Эдо Демерзеля при императоре Клеоне.
2. Правление самого главного героя на посту премьер-министра при императоре Клеоне.
3. Правление военной хунты.
4. Правление нового императора.

Всё это время главный герой занимается созданием своей науки, которая в книге «Академия» и должна будет раскрыться во всей красе.


Основание (Академия) Великий учёный Гэри Селдон создал науку под названием «психоистория», статистически описывающую поведение больших народных масс. Используя свои исследования, он предвидел крах существующей Первой Империи, спланировал и воплотил в жизнь план создания Второй Империи в кратчайшие сроки (тысяча лет вместо тридцати тысяч), после неотвратимого периода полного хаоса и варварства. Он создал Фонд Галактической Энциклопедии, которому официально предстояла задача написания Галактической энциклопедии в качестве роли сохранения знаний, культуры и науки во всё больше скатывающейся в невежество галактике. На суде ему удалось убедить в этом могущественного временщика Линь Чена, который приказал Селдону и его сторонникам удалится на бедную окраинную планету Терминус.
Свою основную цель Академия начала реализовывать после отделения окраинных провинций империи, которые располагались рядом с Терминусом. Используя атомную энергетику, высокие технологии, дипломатические манёвры Академия постепенно захватила власть на окружающей территории и постепенно расширяла своё влияние. На каждом кризисном этапе включалась запись с голограммой Гэри Селдона, в которой он блестяще предсказывал ход событий.

Основная философская нить, проходящая через роман — тезис об объективности хода истории и о том, что экономические процессы являются первичными и определяют все другие исторические процессы.


Академия и империя (Основание и империя) Империя всё больше погрязает в смутах и неэффективности. Разрушение достигает периферии Империи.

* В первой части романа имперский генерал Бел Риоз обнаруживает Академию и решает её завоевать. Патриций Децим Барр на планете Сивенна предсказывает ему неудачу, так как действия Риоза идут вразрез с планом Селдона. Честолюбивый Риоз бросает вызов «мёртвой руке Селдона». Однако гений Селдона побеждает, оказывается что комбинация сильный генерал — сильный император неопасна для Академии, так как сильный император уничтожит сильного генерала опасаясь за свою власть. Риоза казнят по обвинению в мятеже. Слабый генерал был бы неопасен хоть бы и при сильном императоре, сильный генерал при слабом императоре сам захватил бы трон империи.
* Во второй части Академия оказывается под угрозой ещё одной сильной личности, по прозвищу «Мул». Это таинственный мутант, покоряющий мир за миром, он покоряет и Академию. Герои романа — супружеская чета вместе с шутом Магнифико и психологом Мисом отправляются на Трантор, где Мису удаётся продублировать работу Селдона. Селдон создал две академии — одну из представителей физиков и математиков, разместив её на Терминуса а вторую из психологов, засекретив её местоположение. Цель её создания — отражение психической атаки со стороны такого мутанта как Мул. Мис понимает, что если потомки Мула унаследуют его способности, то человечество превратится в подчинённую расу. Если не унаследуют, то после гибели Мула его империя развалится, но в этом океане варварства уже не будет Основания, чтобы построить Вторую империю. Рассказать, где находится Вторая Академия Мис не успевает, убитый героиней романа. Она поняла, что Магнифико и есть Мул. Разоблачённый Мул рассказывает, что для него человеческие эмоции — это как некая стрелка, которой он может управлять, стирать чужие воспоминания, заставлять своих сторонников трудиться со сверхотдачей и угнетать своих противников.


Вторая академия (Второе основание) Первый Гражданин Мул, правитель Союза миров, созданного из территорий подчинявшихся Академии, за пять лет смог захватить десятую часть Галактики. Однако, затем наступательный порыв ослаб из-за препятствий, чинимых Второй Академией. Перед двумя своими агентами он ставит задачу — найти мир этой академии. Тем временем совет Спикеров Второй Академии подстраивает ловушку для Мула, один из агентов на самом деле пришёл из Второй Академии, но его память стёрта. Он находит планету, подходящую по признакам для Второй академии, появившийся Мул приказывает флоту всё уничтожить. Явившийся Первый Спикер Академии объясняет мутанту, что в это время их люди захватывают Калган и подчиняет ошеломлённого Мула своей психической власти. После его смерти разыскать Вторую Академию всерьёз пытаются только подпольные группировки. После нескольких неудач подпольщикам всё-таки удаётся не только разыскать, но и уничтожить Вторую Академию. По крайней мере, они так думают.


Академия на краю гибели (Кризис основания) Спустя 120 лет после Мула и в Первой Академии, и во Второй Академии, независимо друг от друга, замечают, что «План Селдона» выполняется чересчур гладко и без каких-либо незначительных отклонений. Советник Мэра Терминуса (столицы Первой Академии) Голан Тревайз подозревает, что Вторая Академия существует и вмешивается в дела Первой Академии, и отправляется на розыски Второй Академии вместе с историком Дженом Пелоратом. Спикер Стор Гендибаль доказывает Столу Спикеров (коллегии правителей Второй Академии), что в План Селдона вмешивается неизвестная сила, и отправляется на ее поиски. Во время путешествия Тревайз и Пелорат узнают про существование роботов (первый ввод роботов в цикл «Основания» по хронологии написания книг). Пелорат также обнаруживает исчезновение любых материалов о Земле из всех доступных библиотек. В результате поисков представители Первой Академии и Второй Академии, независимо друг от друга обнаруживают неизвестную ранее планету Гею и одновременно прибывают к ней. Планета оказывается обладающей уникальным свойством, которое позволяет ей вмешиваться в дела обеих Академий. Тревайз вынужден определить дальнейшую судьбу Галактики, но остается неудовлетворенным своим решением и отправляется на поиски Земли, так как считает, что найдет на ней обоснование своего выбора.


Академия и земля (Основание и земля) Книга продолжает повествование с того момента, на котором завершилась предыдущая. В ходе поисков Земли, легендарной прародины человечества, расселившегося по Галактике, Тревайз убеждается, что в процесс развития обеих Академий и Геи вмешалась еще одна сила, которая уничтожила все записи о Земле в библиотеках. Это укрепляет Тревайза в решимости найти Землю. Тревайз, Пелорат и геянка Блисс посещают три покинутые планеты Внешних миров, находят планету Новую Землю, а затем собственно Землю. Внутри спутника Земли, Луны, путешественники находят ответы на все вопросы.


Рецензия:

Даже и не знаю с чего начать. Хотя Айзек Азимов и не считал серию Основание своей лучшей работой, но это самый его монументальный и бесконечно интересный труд. Основание увязывает все (ну или почти все) произведение автора, создавая цельную вселенную, хронологию которой можно проследить в течение нескольких тысяч лет. Короче, то что сделали десятки писателей Лукаса, Азимов сумел создать сам. На то он и мэтр.

Классический стиль Азимова, интрига, завязанная не на физическом насилии, а на "играх разума", ЭПИЧЕСКАЯ (я не могу написать это слово не капсом) сага об огромной вселенной. Обязательно для прочтения.

Десять



* Утверждается, что Айзек Азимов придумал идею романа, сидя в метро, когда его взгляд случайно упал на картинку, изображающую римского легионера на фоне звездолетов. Якобы, именно после этого Азимов решил описать галактическую империю с точки зрения истории, экономики, психологии и социологии.
* Название романа переводилось на русский язык разными переводчиками как «Основание», «Академия», «Фонд», «Основатели», «Установление» и «Организация»;
* По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Осаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Хари Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена;
* Действие романа происходит в том же мире, что и действие многих других книг Азимова, в частности, рассказов о роботах и цикла об империи Трантора; таким образом, они объединяются в своеобразную историю будущего.

Аватар для Non
Non
Старожил
Регистрация:
17.08.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Ответ: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Обожаю научную фантастику, но Азимова все время как-то обходил стороной. Вот с чего бы лучше начать все-таки, с Я-Робот, Лаки стар, Основания, Транторианской империи? Глаза разбегаются...
Хотя вообще-то хочется почитать "Путеводитель по науке", но в бумажном виде брать не хочется, а в электронном в продаже (не говоря уже о скачивании) не видел. DjVu на торрентсру не предлагать, качество не моей мануфактуры

Lineage 2 (North America official: Kain) - давным-давно, еще до появления евро серверов и этого вашего руоффа
Perfect World (Ru official: Orion) - первые года полтора со старта

Nightwish, Muse, Within Temptation, The Killers, Epica, Diablo Swing Orchestra, After Forever...
Ответ: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
"Конец Вечности" у Азимова силён еще, сабж не читал, но планирую, когда будет куча времени для этого))
Аватар для m0nster_renamed_36676_12102021
Гуру
Регистрация:
08.02.2006
Ответ: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Сообщение от Non:
Я-Робот, Лаки стар, Основания, Транторианской империи?
Разицы нет никакой. Правда, лаки стар - книжка для детей.

Я бы начал с я робот и обнаженное солнце, а потом основания, а уже потом империя.

Аватар для Angmar
Angmar
Guest
Ответ: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
В чьем переводе лучше читать?
Аватар для m0nster_renamed_36676_12102021
Гуру
Регистрация:
08.02.2006
Ответ: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Сообщение от Angmar:
В чьем переводе лучше читать?
вот это - хз. на оригинальном английском не читал.

У меня был перевод, в котором фигурировало слово основание, а не академия - меня строило. Я робот и обнаженное солнце читал еще в книжках советского издания - качества было отличное.

Аватар для brodjaga
Гуру
Регистрация:
02.10.2004
Ответ: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Сами боги
Считаю эту работу его лучшей
Аватар для Ramasan_renamed_18248_27022023
Старожил
Регистрация:
13.06.2005
Ответ: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Читал в варианте "Академия" 1992 года издания. Согласен насчет ЭПИЧНОСТИ сего творения, вобщем рекомендую
Аватар для SmolikOFF_renamed_754341_21092021
daxuesheng
Регистрация:
05.07.2010
Танк
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Не читал, но помню, что Азимов полюбился после "Конца вечности".

Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
Проверяйте род обеих существительных для корректного написания собирательных местоимений в обоих формах.
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Отличная серия. Лучше всего с третьей по четвертую части (они вроде были написаны первыми). Действительно эпичная вещь, присоединяюсь к рекомендациям.


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для jepz
Старожил
Регистрация:
30.08.2011
Танк Признанный автор
Награжден за: За подробный гайд по классу Рыцарь в ArcheAge
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
читаю, очень интересно .
3ью книгу серии за две недели.

AMD Ryzen 7 5800X - ASUS ROG Sitrix B550-E Gaming - 32Gb G.Skill 3800mhz - MSI RTX 4090 Suprim X - Samsung 970 EVO Plus 500Gb + 1Tb - Actic Liquid Feezer II 360 - BeQuiet Dark Power Pro 11 CM 850W - Huawei MateView GT 34"
Аватар для jepz
Старожил
Регистрация:
30.08.2011
Танк Признанный автор
Награжден за: За подробный гайд по классу Рыцарь в ArcheAge
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
ну вот, дочитал серию, концовка оставила много вопросов без ответов (

AMD Ryzen 7 5800X - ASUS ROG Sitrix B550-E Gaming - 32Gb G.Skill 3800mhz - MSI RTX 4090 Suprim X - Samsung 970 EVO Plus 500Gb + 1Tb - Actic Liquid Feezer II 360 - BeQuiet Dark Power Pro 11 CM 850W - Huawei MateView GT 34"
Аватар для weasot
Гигант мысли
Регистрация:
19.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Дошел до 5 книги, нормуль.До этого прочитал серию "Гиперион" Дэна Симмонса , вот это Вещь. Советую всем )
Аватар для Аделина
Аделина
Guest
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Всю серию читала запоем, причем отдыхая на юге. Но сейчас не вспомню вообще ничего - удивительная пустота в голове, хотя вот рассказы Азимова помню досконально, несмотря на то, что их куча.
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Не осилил. Показалось скучновато , не динамично.
Аватар для еже_renamed_776834_22062021
Читатель
Регистрация:
08.11.2010
Танкист
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
ознакомился, следующая на очереди, спасибо
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
Сообщение от GoHa:
Не осилил. Показалось скучновато , не динамично.
Просто это больше социальная фантастика. Я вот, если говорить о "социальной" осилил только эту книгу.
Аватар для Shadlus
Shadlus
Guest
Re: Основание (Академия). Айзек Азимов. Серия романов. Фантастика
отлично зарекомендовал, добавлю в список, спасибо)
Ваши права в разделе