Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: На что вы готовы тратить деньги в F2P-играх?
На косметические вещи
95 35.58%
На игровые вещи
37 13.86%
На премиум-аккаунт
138 51.69%
Только на дополнения с контентом
72 26.97%
Не хочу и не буду!
65 24.34%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не участвовали в этом опросе

F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 28.03.2013 15:32
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Играете ли вы во Free-2-Play проекты? Уверен, что хоть какие-то из них, но видели!
Но тратили ли вы в них хоть копейку?
Давайте представим сферическую игру в вакууме, то есть стандартную F2P со всеми достоинствами и недостатками: с возможностью покупки украшений (нельзя заработать в игре), прикупить влияющие на геймплей шмотки (можно выбить или скрафтить в игре), оплатить премиум аккаунт (больше опыта и шанс выпадания вещей значительно выше), а еще с платным дополнительным контентом в виде подземелий и даже PvP-арен, но за них попросят заплатить всего раз, как за дополнение. И вот вы играете, вам нравится, но вдруг вас потянуло задонатить.

На что потратите деньги? Варианты простые, голосовать можно за несколько сразу:
  • На косметические шмотки - пусть мой персонаж выглядит красиво, остальное я заработаю и игровыми средствами!
  • Хочу купить шмоток персонажу - пусть другие тратят время, мне проще отдать немного денег и получить все и сразу!
  • Куплю премиум - быстрее прокачаюсь, выбью самые редкие шмотки (это дешевле, чем если все купить), да и денег больше получу по мере прокачки...
  • Буду покупать только дополнения - остальное и так нормально!
  • Не буду тратить деньги, буду так играть в доступное. А там, глядишь, и дополнения в бесплатную версию введут со временем...

Голосовать можно за несколько вариантов. Обсудим? :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Я бы не играл в игру с таким анальным донатом.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ferox
Гуру
Регистрация:
03.12.2009
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Экзамен по Blade & Soul Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Только на дополнения/косметику. Первое может стоить денег, второе приятно глазу и не влияет на баланс.
Аватар для Ichimoku_renamed_767419_15112019
Забанен
Регистрация:
17.09.2010
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
самой нормальной системой считаю ГВ2, т.е. купил ключ и играй до следующего платного аддона, ну и плюс украшалки/скины
Аватар для Jambat_renamed_671308_21012020
Гуру
Регистрация:
14.05.2009
Волшебник
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Готов потратиться на любые игровые вещи, будь то косметика или игровые предметы. Совершенно не считаю, что простой холоп должен быть хоть где-то на равных со мной, даже в игре.
Если вещей в игре продаваться не будет - то куплю на пвлвл или у Васи из Воронежа, еще даже более большим будет мой отрыв от нищебродов. Но при этом деньги уйдут налево - вместо того, чтобы идти на поддержку развития игры, тем кто ее выпускает и поддерживает.

А вот платные дополнения не переношу на дух. Это такой способ дойки нищебродов "плати больше, но плати когда надо, а не когда ты хочешь". К счастью, в тех играх, которые предпочитаю я, такая фигня не встречается по причине крайней сложности ее безболезненного внедрения в живой и открытый мир.

Трактирщик: Увы, государь, этот охотник теперь совсем не охотится.
Король:
А чем же он занимается?
Трактирщик
:
Борется за свою славу. Он добыл уже пятьдесят дипломов, подтверждающих, что он знаменит, и подстрелил шестьдесят хулителей своего таланта.
Король
:
А здесь он что делает?
Трактирщик
:
Отдыхает! Бороться за свою славу - что может быть утомительнее?

[Манчкин 10%] [Убийца 70%] [Тусовщик: 3%] [Исследователь 17%]
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Вроде изначально ф2п игры предполагались как более демократичные и ближе к коммунистической идее - хочешь плати, не можешь - не плати. Но, наш бизнес-менталитет извратил идею ф2п в корне. ф2п игры превратились в тупое вымгалово денег, заплатил=нагибатор, не заплатил=мясо голое, то есть фактически без выбора.((
Поэтому приличный народ сейчас ф2п игры почти играет. вместо чувства игровой соревновательности, меряться возможностью слить деньги в пиксели, ну это далеко не для всех подходит и слава богу.
Поэтому в ф2п игры русской локализации смотрю насколько она интересна и есть ли вообще смысл сливать бабло, а на игры от мыла не смотрю вообще, там нет смысла играть.
В иностранных ф2п проектах начинаю донатить если игра привлекла более, чем на 1 неделю. Трачусь в первую очередь на игровые вещи, если не исчерпан лимит моего желания донатить игру, то, во вторую очередь на премиум аккаунт и в третью можно и косметику прикупить)).

Добавлено через 3 минуты
Страшно не люблю покупать дополнения с контентом.(

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Последний раз редактировалось astr; 31.03.2013 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fimik
Fimik
Guest
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Сообщение от Ichimoku:
самой нормальной системой считаю ГВ2, т.е. купил ключ и играй до следующего платного аддона, ну и плюс украшалки/скины
ГВ - это ф2п система ?
Ну тогда лучший - это вов, где только маунты всякие в шопе.
Аватар для GFox_renamed_604149_05042023
Старожил
Регистрация:
11.04.2008
Лучник
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Лига легенд - вот пример удачной реализации f2p модели - остальные игры не выстрелят - ибо довольно таки специфичная ниша.

Si vis pacem, para bellum.
Аватар для Wiz
Wiz
Magic
Регистрация:
24.04.2010
Волшебник
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Лично я считаю f2p систему неплохой, но при одном условии - донат должен быть умеренным.
Самый приемлимый вариант f2p, лично по-моему мнению, был старт второй линейки в РФ. Был достаточно от балансированный ИМ и ПА.
Проще говоря, кто-то действительно играл вообще бесплатно, кто-то немного ускорил свой процесс, а кто-то влил просто уйму денег на эти коробки с точками, в итоге заточились единицы. При этом, всё, что продавалось в шопе, можно было добыть игровыми методами, кроме некоторого декора.
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Однажды я влил 50 рублей в Аллоды Онайлн. С тех пор ничего не тратил в F2P.
Батя покупает премиум в WoT. Но там хоть как-то умеренно с ценами и количеством нужных покупок.
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Сообщение от Nekk:
Однажды я влил 50 рублей в Аллоды Онайлн.
оно тебе сильно помогло?

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Что же можно щитать приемлемым донатом?
Декоративные элементы (шкуры, краски, покемоны итп) - ок. Но тут существует опасность, что разрабы начнут вместо контента клепать свистелки и перделки для сруба бабла, и игра превратится в симс.
Буст экспы, репутации и другого фармящегося ресурса - ок, ибо возможности фейла тут нет, требуемое число все равно будет достигнуто рано или поздно, ускорение процесса не повлияет на баланс.
Буст шанса дропа - не ок, ибо тут есть варианты выиграл/проиграл, и изменение вероятности вина на баланс влияет. То же касается вероятности заточки и других явлений с возможным отрицательным исходом.
Покупка предметов, добываемых в игре - не ок, ибо игра превращается из соревнования в знании контента и механики в соревнование по вливу бабла, и геймплей как таковой теряет всякий смысл, ибо каким бы хорошим игроком ты не был, донатор в любом случае выигрывает.
Покупка контентных дополнений - ок, при отсутствии подписки. Покупка отдельных данжей/квестов/классов - не ок, ибо тут опять же наглый буст донаторов.
Ускоренное передвижение и телепорт - ок, опять же рано или поздно ты до места доберешься и ускорение этого на баланс не влияет (применимо онли к пве играм ессно)
Чо еще? Так сразу и не вспомню...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Romk_renamed_694499_21012021
Мастер
Регистрация:
05.09.2009
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Сообщение от GFox:
Лига легенд - вот пример удачной реализации f2p модели
Тогда в доте еще более удачная Ф2П модель так как там даже открывать персов не надо.

Аватар для Jambat_renamed_671308_21012020
Гуру
Регистрация:
14.05.2009
Волшебник
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Сообщение от DrSlon:
Что же можно щитать приемлемым донатом?
Уже выше писали. Приемлимый донат - это такой, который позволяет слегка облегчать себе игру донаторам, давая им преимущество, но при этом опционален - т.е. если ничего не покупать, ты не будешь ущербным - просто нужно будет чуть больше заморачиваться.

Руоф Л2 от Инновы тут реально былинный пример.
Кэш шоп на старте руофа - идеальный пример "приемлимого доната", "как правильно делать ингейм шоп".
Кэш шоп руофа после фреи и далее - такой же идеальный пример "как шоп делать НЕ надо", "неумеренного неадекватного доната".

Причем в частности по вещам тут вдаваться не имеет смысла - весь вопрос в реализации. Взять те же магазинные цп-хп баночки в л2, с одной стороны, и хиры(так кажется они назывались, поправьте если путаю) - такие свитки, которые автоматически восстанавливают тебе хп когда оно снижается, в ПВ.
Казалось бы, один и тот же тип предмета в шопе - и там, и там - хилки, более мощные чем те, которые можно добыть игровым путем.
Однако, на практике разница во влиянии на баланс просто огромна.

Трактирщик: Увы, государь, этот охотник теперь совсем не охотится.
Король:
А чем же он занимается?
Трактирщик
:
Борется за свою славу. Он добыл уже пятьдесят дипломов, подтверждающих, что он знаменит, и подстрелил шестьдесят хулителей своего таланта.
Король
:
А здесь он что делает?
Трактирщик
:
Отдыхает! Бороться за свою славу - что может быть утомительнее?

[Манчкин 10%] [Убийца 70%] [Тусовщик: 3%] [Исследователь 17%]
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Jambat, согласна! донат в ф2п должен уравнивать задрота, который имеет возможность столько времени проводить в игре и доната, у которого нет времени, но есть деньги).
но... потом у локализаторов появляется гнилая мысль, что донатор должен иметь чуть больше преимуществ, раз он платит, и тот понеслась!!!
(хотя я лично люблю игры с небольшим преимуществом донаторов, так как руки кривоваты, но умом понимаю, что это не честно, да и понятие "небольшое преимущество" такое растяжимое оказывается!))

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Последний раз редактировалось astr; 24.08.2013 в 04:10. Причина: добавка
Аватар для Fiello
Фанат
Регистрация:
21.06.2008
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Плюсы Джамбе и Слону. Во что сейчас играю — указано в профиле. Имею возможность заходить не каждый день. И могу позволить себе влить немного реала. Только слежу, чтобы вливания не превышали суммы среднестатистической абонентки (10-15$).

Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для maxutik_renamed_819685_11082020
Маньяк
Регистрация:
08.05.2011
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
хорошая система доната в ВоТ. до сих пор поигрываю в эту игру.
Аватар для Dansilent
Dansilent
Guest
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Не люблю донат вообще...
Аватар для Werguol
Werguol
Guest
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Из ММОРПГ более менее нормальная донат система в Тере.........всякие свистелки,бустеры + возможность взять премиум акк..... донат на баланс не влияет вообще....
Аватар для mjr27
Маньяк
Регистрация:
14.12.2011
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Сообщение от Werguol:
Из ММОРПГ более менее нормальная донат система в Тере.........всякие свистелки,бустеры + возможность взять премиум акк..... донат на баланс не влияет вообще....
Уточнение. На US-тере. В европе все немного хуже (некоторые предметы для заточки добываются _только_ донатом).

</сарказм>
Аватар для ZloyArt
ZloyArt
Guest
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
думаете Аркейдж будет ф2п или подписка?
Аватар для chm_renamed_708088_30122020
Гуру
Регистрация:
09.11.2009
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Ответил "Не хочу и не буду!", имея ввиду то, что "Не хочу и не буду!" играть в ф2п или "фримиум" трэш.
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
а где в голосовалки вариант "я не настолько богат, чтобы играть в бесплатные игры"?
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Сообщение от ksyon:
а где в голосовалки вариант "я не настолько богат, чтобы играть в бесплатные игры"?
Взять лвл-кап в Невервинтере можно не вкладывая денег, более того фармя данжики можно не плохо одеться
Вцелом ответил бы про косметику, ведь скины для брони и маунты это она и есть. Но более удачный вариант "Только на дополнения с контентом"
Аватар для FeniksDM_renamed_768862_07082022
Гигант мысли
Регистрация:
24.09.2010
Re: F2P - на что вы готовы тратить деньги?
Сообщение от Rangifer:
Взять лвл-кап в Невервинтере можно не вкладывая денег, более того фармя данжики можно не плохо одеться
взял взял) в любой игре ф2п можно взять кэп без доната , ты нас прям удивил)))

Сообщение от Rangifer:
"Только на дополнения с контентом"
смысла нет , если играешь и все требуют денег, заплати откроется это, потом другое, а потом 3) до следующий обновы )
так что если это не тот проект где можно обойтись без доната , смыла играть в него нету

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ZloyArt:
думаете Аркейдж будет ф2п или подписка?
ф2п потому что это более выгодный вариант от компании маил.сру)

Добавлено через 14 минут
Сообщение от Jambat:
Готов потратиться на любые игровые вещи, будь то косметика или игровые предметы. Совершенно не считаю, что простой холоп должен быть хоть где-то на равных со мной, даже в игре.
Если вещей в игре продаваться не будет - то куплю на пвлвл или у Васи из Воронежа, еще даже более большим будет мой отрыв от нищебродов. Но при этом деньги уйдут налево - вместо того, чтобы идти на поддержку развития игры, тем кто ее выпускает и поддерживает.
вот и траться дело то твое, покупай шкурки , всякую не нужную херь) за 300-1к рублей а то и выше? ну и что ? проект может и закрыться в любое время( так что все это зря))

Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все.
Последний раз редактировалось FeniksDM_renamed_768862_07082022; 27.05.2013 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе