Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Выбор охлаждающей подставки
Автор темы: Republic
Дата создания: 27.02.2013 16:28
Аватар для Republic
Старожил
Регистрация:
08.08.2009
Волшебник Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Выбор охлаждающей подставки
Ноут MSI GX60. Есть ли смысл в них? Кто пользовался жду ваших наблюдений по данному вопросу.
Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Выбор охлаждающей подставки
а разве на твоем ноуте не включается доп охлаждение?Да и вообще это вроде как игровая модель с улучшенным охлаждением.Думаю что в подставке нет никакого смысла ,ну акромя тех подставок которые дают возможность лежать в постельке и гамать на ней)(у самого такая(подарок)вентиляторы выкинул осталось одно удобное ложе )
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Moonfe:
Ноут MSI GX60. Есть ли смысл в них? Кто пользовался жду ваших наблюдений по данному вопросу.
понижает немного температуру, не на много канешно, но большего без каких либо модификаций в ноуте не добиться. лучше всего подойдет NotePal U3, благодаря сьемным кулерам можно использовать с любым ноутом.

Сообщение от Puparro:
возможность лежать в постельке и гамать на ней
извращенец ))
Аватар для Republic
Старожил
Регистрация:
08.08.2009
Волшебник Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от SegaDE:
NotePal U3
Какраз рассматривал эту серию подставок.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Выбор охлаждающей подставки
Лучше самому сделать - это так интересно.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от ksof:
Лучше самому сделать - это так интересно.
кстати да, это реально интересно) сам себе планирую зделать что-то тпа этого (только без перерезания оригинальных проводов...)

Последний раз редактировалось SegaDE; 27.02.2013 в 21:06.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор охлаждающей подставки
Что ее там делать то? Сделать подходящую форму из какогонить пластика и просверлить дырок для вентиляторов в нужных местах. И крепеж какой то.
При желании сделать руками проблем особых не должно быть. Другое дело что хорошие вентили обойдутся не дешево.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Выбор охлаждающей подставки
просто не надо нищебродствовать,покупаете ноут для игр и успокаиваетесь ибо там уже все ок.А у нас как всегда купять офисное гумно ,установят на него убойную игру которая нагрузит по максу все и в итоге получают не ноут ,а огнедышащего дракона и начинают докупать всякие охлаждалки + заниматься самотюнингом.
Аватар для Belphegor
Знаток
Регистрация:
06.06.2012
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от Puparro:
ноут для игр
Мсье знает только в извращениях
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от Puparro:
просто не надо нищебродствовать,покупаете ноут для игр и успокаиваетесь ибо там уже все ок.А у нас как всегда купять офисное гумно ,установят на него убойную игру которая нагрузит по максу все и в итоге получают не ноут ,а огнедышащего дракона и начинают докупать всякие охлаждалки + заниматься самотюнингом.
даже самые геймерские алиенвары не всегда охлаждают так как хотелось бы, лучше чем другие ноуты конечно, но не на столько что-бы переплачивать за него 500 евро когда можно купить дапустим клево с одинаковыми составляющими + подставку за 20 евро и получить ту же самую температуру

Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от Belphegor:
Мсье знает только в извращениях
Ноут как правило покупают для игр,но да лан будем считать что еще половина покупает для напряженной работы,но и в этом случае система охлаждения разработана таким образом чтобы охлаждать нормально даже при максимальной нагрузке.Заметь что ноуты как и пк собирают под определенные задачи и только нищеброды пытаються взять дешевый ноут для сложных задач.Ну а поиграть на диванчике тут уже нужна подставка ибо некоторые может на одеяло кладут и закрывают всю вентиляцию
Сообщение от SegaDE:
даже самые геймерские алиенвары не всегда охлаждают так как хотелось бы, лучше чем другие ноуты конечно, но не на столько что-бы переплачивать за него 500 евро когда можно купить дапустим клево с одинаковыми составляющими + подставку за 20 евро и получить ту же самую температуру
не городи чушь,в игровых ноутах система охлаждения изначально делается более крутой за счет этого и цена выше,и там не просто сунули пару крутых карлосонов там и медные трубки и тд все больше и лучше.Да и сам корпус наверно не зря таким толстым делают и система забор-выдув скомпанована так что покрывает почти весь ноут.Ты же опять начинаеш писать как нищеброд:зачем переплачивать за алленесли можно взять клево с такими же компонентами,ну тогда зачем вообще тратиться даже на клево если можно взять например днс.Все это из разряда нахрена мне платить 30к за айфон или хтс если можно взять китайский хуавей за 10к там все тоже.Ну и тудаже -зачем брать видеокарту от асус ,можно взять от палит.
Вот те обзор аллена ,так на систему охлаждения посмотри.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от Puparro:
просто не надо нищебродствовать,покупаете ноут для игр и успокаиваетесь ибо там уже все ок.А у нас как всегда купять офисное гумно ,установят на него убойную игру которая нагрузит по максу все и в итоге получают не ноут ,а огнедышащего дракона и начинают докупать всякие охлаждалки + заниматься самотюнингом.
Дорогие ноуты так же начинают жариться, может получше из за того что СО в них побольше и подороже, но все равно и гудят и греются.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от Puparro:
не городи чушь,в игровых ноутах система охлаждения изначально делается более крутой за счет этого и цена выше,и там не просто сунули пару крутых карлосонов там и медные трубки и тд все больше и лучше.Да и сам корпус наверно не зря таким толстым делают и система забор-выдув скомпанована так что покрывает почти весь ноут.Ты же опять начинаеш писать как нищеброд:зачем переплачивать за алленесли можно взять клево с такими же компонентами,ну тогда зачем вообще тратиться даже на клево если можно взять например днс.Все это из разряда нахрена мне платить 30к за айфон или хтс если можно взять китайский хуавей за 10к там все тоже.Ну и тудаже -зачем брать видеокарту от асус ,можно взять от палит.
Вот те обзор аллена ,так на систему охлаждения посмотри.
я знаю различие между охлаждением игрового и обычного, т.к. сам являюсь обладателем игрового, и не раз разбирал как одни так и другие)
и пишу не как нищеброд, а скорее как человек в здравом уме (о покупке игрового ноута в опровержения этого высказывания прошу не говорить, так было надо)

ок, давай сравним 2 ноута:
- акуенный геймерский Alienware M17xR4
- и "нищебродский" типа геймерский Clevo P170EM (он же Sager NP9170, XMG P702 и т.д. даже у выше упомянутого днс есть свой ноут на его базе)

допустим мы хотим иметь ноут со следующими внутреностями:
- проц i7 3740QM
- видяха HD 7970M
- 8 GB оперативки
- 256 GB SSD + 1 TB HDD

далее конфигурируем данный ноут на сайтe Alienware. цена: 2563 евро.
т.к. в каждой стране есть свои реселлеры клево возьмем в пример немецкий MySN.de (XMG) (взял его потому, что лично знаком с их продукцией т.к. сам покупал у них). собираем ноут с теми-же составляющими. цена: 1641 евро

разница 922 евро, при этом производительность ноутов одинаковая.

сравниваем систему охлаждения:
Alienware


Clevo


хм, выглядит весьма идентично... если приглядеться то видно, что у элиенвара немного качественнее зделано.

далее смотрим пару тестов по данным ноутам: Alienware, тест xmg, 7970м в нем. в них мы видим, что со алиенваре реально лучше: в нагрузке Furmark & Prime разница в температуре составляет целых 20 градусов (70 vs 90). но, как и было мной сказано в предидущем посте: при использовании подставки за 20 евро температура не поднимается выше 75, в жаркие дни 79 (личный опыт).

итого мы имеем одинаковую производительность, разницу в температоре >10 градусов с использованием подставки, и разницу в цене 900 евро. стоит ли оно того? мое мнение: однозначно нет!

зы: еще у алиенваре зеркало вместо дисплея, но эт на любителя...
зы2: сорри за многа буков, мне было скучно

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от SegaDE:
ы: еще у алиенваре зеркало вместо дисплея, но эт на любителя...
Алиенваровский фирменный 18 экранчик очень неплох, все таки как то стремно играть на маленьком экране на мощной игрушке.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от SegaDE:
сорри за многа буков, мне было скучно
тото и оно что букавок много ,а пишеш ты всеравно как нищеброд,хотя таким и неявляешся.Тут както на форуме просили посоветовать ноут игровой ,я посоветовал мси(сам се 70ку брал),многие нашли подобное у днс гораздо дешевше и выставили меня дураком,типа зачем платить за пару лишних фишек если можно сэкономить несколько тыщ.Я и про смартфоны тебе писал не зря, у китайцев ведь щас есть теже фрилендеры ,где и проц 4ядерный хороший и камера 13 мп и вообще аналог почти айфона и главное стоит 9к.Вот так и сравнение айленваре с клево и тд.
Ты говориш вот что у них охлаждение одинаковое ,но ты ошибаешся,ты внимательно приглядись,там компановка компонентов иная,а это очень значимо.Ты просто должен понять что есть вещи на которых можно сэкономить(я вот брал себе ноут с хдд 5к оборотов без ссд,а ссд прикупил еще лучше но позже и сэкономил 3к),а есть на которых экономить не выгодно.Пример тебе по ноутам-я покупаю ноут и беру его с собой например в африку подставки нет ,будет ли стоить дополнительное охлаждение всего ноута потраченных средств?А дома можно городить что угодно,хочеш я тебе набросаю схему вентиляции и охлаждения ноута что у тебя даже в 100гр жару в комнате ноут будет 0 градусов ,а то и в - уйдет
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от Puparro:
Ты говориш вот что у них охлаждение одинаковое ,но ты ошибаешся,ты внимательно приглядись,там компановка компонентов иная,а это очень значимо.
ну я не говорил, что одинаковое. оно идентичное, зделаное по одной схеме. но елинвары не стали экономить на материале и засунули немного больше, и возможно лучшего качества. и я был бы согласен заплатить за это 100, возможно 200 евро больше, но никак не 900.
а в африке у тебя любой ноут после часа напряженной работы по столу растекется

Сообщение от Puparro:
хочеш я тебе набросаю схему вентиляции и охлаждения ноута что у тебя даже в 100гр жару в комнате ноут будет 0 градусов ,а то и в - уйдет
хочу, желательно что-бы ноут при этом еще остался более-менее мобильным (хотябы возможность перенести с места на место без проблем)

Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от SegaDE:
хочу, желательно что-бы ноут при этом еще остался более-менее мобильным (хотябы возможность перенести с места на место без проблем)
вся фишка лучшего охлаждения это в первую очередь компановка внутренней части ноута.Вот у алленов то в этом то и вся суть ,там раскидывают комплектующие подальше друг от друга.Ну еще конечно можно заменить сами элементы охлаждения ,например поставив более толстые и более широкие (если позволяет место)медные радиаторы.Ну и исходя из работы вентиляции ноута,можно сделать усиленное прокачивание воздуха,хотя тут играет фактор сохранности ноута))Если ноут уже не нагарантии можно поколдовать с изменением охлаждения а вот если на гарантии то сложней)Вот человек себе сделал вот такой вариант ,но у него есть почти готовый аналог .Когда то у меня был старенький ноут асус который бесщадно использовался под 4 ботовон просто кипел ,но стоило его поставить на 10 см ножки и он скинул на половину температуру.А всегото у него просто нижняя часть стала лучше дышать.
кстати когда покупал ноут ,мне потом подарили такую вот подставку,не нужна но халява себе же потом покупал лежать на кровати иногда такое чудо(вентиляторы не ставил)
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от Puparro:
Вот человек себе сделал вот такой вариант ,но у него есть почти готовый аналог
делал я себе чтото подобное на старом ноуте, толку от него не много.

я вот себе гденить через недельку-две, как время будет, попробую что-то подобное этому зделать, тока без потери гарантии. может даже сюда скину результаты если получится как я планирую))

Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Выбор охлаждающей подставки
понимаеш ты приводиш пример колхозного тюнинга)он отчасти дает охлаждение но все это грубо и не совсем точно.Что есть охлаждение ноута?
вентиляционное отверстие одно, расположено оно либо на одном из боков корпуса, либо в задней части ноутбука;
в корпусе ноутбука есть и воздухозаборник и воздухоотвод. Воздухозаборник расположен на днище ноутбука чаще всего это круглое отверстие, а воздухоотвод на одном из боков корпуса, либо в задней части. Иногда воздухоотводов два – и в задней, и в боковой частях ноутбука;
вентиляционных отверстий два – в задней и боковой части, одно из них воздухозаборник, другое воздухоотвод.

возьмем к примеру твой ноут-clevo p170em
что мы имеем?


как видиш у тебя 2 кулера которые охлаждают тепловые контуры в виде медных трубок идущих от проца до радиаторов охлаждения.
Теперь допустим что ты ставиш 2 высокооборотистых вентилятора прямо на места в районе крепления к процу.Но ты не получиш особо ничего ибо там должен быть хороший ток воздуха,а это значит надо ставить радиатор.С таким же успехом можно привернуть медную пластину по всему контуру.С другой стороны у нас имеется 2 вытяжных воздушнопроточных системы которые прогоняют воздух и выталкивают его снизу ноута.Что тут можно посоветовать?простое-поставить ноут на ножки-тогда горячий воздух будет уходить не нагревая ноут.Сложней и дороже поменять систему вентиляции и охлаждения,на эбее часто выкладывают с болеее оборотистыми кулерами и с боле широкими трубками.Только стоить это будет около 1к $.
вот типа так
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от Puparro:
понимаеш ты приводиш пример колхозного тюнинга)он отчасти дает охлаждение но все это грубо и не совсем точно.Что есть охлаждение ноута?
вентиляционное отверстие одно, расположено оно либо на одном из боков корпуса, либо в задней части ноутбука;
в корпусе ноутбука есть и воздухозаборник и воздухоотвод. Воздухозаборник расположен на днище ноутбука чаще всего это круглое отверстие, а воздухоотвод на одном из боков корпуса, либо в задней части. Иногда воздухоотводов два – и в задней, и в боковой частях ноутбука;
вентиляционных отверстий два – в задней и боковой части, одно из них воздухозаборник, другое воздухоотвод.
эм так обьясняешь как-будто я ноутов никогда не видел))

Сообщение от Puparro:
Теперь допустим что ты ставиш 2 высокооборотистых вентилятора прямо на места в районе крепления к процу.Но ты не получиш особо ничего ибо там должен быть хороший ток воздуха,а это значит надо ставить радиатор.С таким же успехом можно привернуть медную пластину по всему контуру.
да, это мне известно, какраз думаю над решением этой проблемы. склоняюсь к использованию таких мини-радиаторов.

Сообщение от Puparro:
С другой стороны у нас имеется 2 вытяжных воздушнопроточных системы которые прогоняют воздух и выталкивают его снизу ноута.
если горячий воздух будет выталкиваться под ноут, то он тут-же будет всасываться оригинальными кулерами, что, скорее всего, только ухудшит охлаждение.

Сообщение от Puparro:
Что тут можно посоветовать?простое-поставить ноут на ножки-тогда горячий воздух будет уходить не нагревая ноут.Сложней и дороже поменять систему вентиляции и охлаждения,на эбее часто выкладывают с болеее оборотистыми кулерами и с боле широкими трубками.Только стоить это будет около 1к $.
вот типа так
он, в принципе, и не нагревается, я вooбще на температуру не жалуюсь. я просто люблю что-нибудь покрутить/разобрать/соорудить/сломать и сного починить
а поменять систему охлаждения полностью практически не реально. найти трубки нужной длины и формы не возможно, только под заказ.

Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от SegaDE:
если горячий воздух будет выталкиваться под ноут, то он тут-же будет всасываться оригинальными кулерами, что, скорее всего, только ухудшит охлаждение.
Цитата: Сообщение от Puparro
я немножко там систему просмотрел ориентируясь по другомуу тебя всасывает снизу выталкивает вперед,но тут тоже поднять надобы ибо забор будет более холодного воздуха понизу.
Сообщение от SegaDE:
да, это мне известно, какраз думаю над решением этой проблемы. склоняюсь к использованию таких мини-радиаторов.
лучше брать такие радиаторы у которых площадь будет больше и чтобы они брали больше тепла,а это уже толщина.
Сообщение от SegaDE:
он, в принципе, и не нагревается, я вooбще на температуру не жалуюсь. я просто люблю что-нибудь покрутить/разобрать/соорудить/сломать и сного починить
а поменять систему охлаждения полностью практически не реально. найти трубки нужной длины и формы не возможно, только под заказ.
вот я этого и непонимаю у меня на мсишке видяха даже в бублике макс 56гр.а в играх вообще 36-46,и это без включения турбовентиляции.
Так зачем же городить чтото если все и так прекрасно?Поменять систему охлаждения можно,трубки гнуться элементарно(в трубку песок,соль оба конца запайка,забивка и гнется ровно)толстая медь сверлиться и фрезируеться при желании так тчо былиб руки сделать непроблема+можно найти даже водянку на ноут либо доделать готовые варианты.
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Выбор охлаждающей подставки
Сообщение от Puparro:
выталкивает вперед.
назад
Сообщение от Puparro:
вот я этого и непонимаю у меня на мсишке видяха даже в бублике макс 56гр.а в играх вообще 36-46,и это без включения турбовентиляции.
Так зачем же городить чтото если все и так прекрасно?Поменять систему охлаждения можно,трубки гнуться элементарно(в трубку песок,соль оба конца запайка,забивка и гнется ровно)толстая медь сверлиться и фрезируеться при желании так тчо былиб руки сделать непроблема+можно найти даже водянку на ноут либо доделать готовые варианты.
а что у тебя за видяха?
а городить даже хз, просто хочетсо))
ну трубки зделать можно, у меня нет только возможности, к сжолению. а водянка уже перебор, хочу чтобы ноут остался мобильным и сохранить гарантию.

Ваши права в разделе