Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Автор темы: Kristael_renamed_629896_13052021
Дата создания: 04.08.2010 14:51
Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сразу предупреждаю Вас, граждане. Это не для всех и каждого.

И не то, чтобы данное чтиво требует каких-то особых интеллектуальных способностей, философского образования и усиленной работы мысли. Совсем нет. Говоря «не для каждого» я не намекаю на какую-то элиту и ценителей. Просто у многих эта симпатичная фэнтизюшка вызывает активную неприязнь, а у многих - совсем наоборот. Я, понятное дело, отношусь ко второй категории, а то стала бы я тут писать про нее. Но первую категорию тоже очень даже отлично понимаю, поэтому – Вы предупреждены. Не говорите потом, что я Вас обманула.

Есть такой зеленый лягух (это не оскорбление) Джориан, книготорговец и книгокритик. Некоторое время я регулярно почитывала его ЖЖу, поскольку в свое время имел он обычай читать чуть ли не все выходящее в жанре фантастики и фэнтезии, и комментировать в этом самом ЖЖ. Коротко и резко. Но, обычно, по делу. К сожалению у вышеупомянутого лягуха есть один существенный недостаток – он признает только два вида мнений – его и неправильные. Кроме того, он уверен, что в литературе существует некие объективные критерии. Вопрос спорный, но даже если такие критерии и есть, как их применять – отдельная история. А я крайне не люблю людей, на 100% уверенных в своем мнении и считающих всех несогласных с ним идотами. Поэтому читать Джориана было для меня настоящей мукой. Однако читала, ибо на что еще ориентироваться при выборе фантастической книжки на вечер? Не на издательские же рецензии и не на мнения «кепочек», оставляющих свои комменты на либрусеке? Кроме того, пишет он, надо сказать, занятным слогом. Много я благодаря нему нашла хороших авторов, много отсеяла и плохих. Но отдельную благодарность хочу ему высказать за Панкееву Оксану Петровну.

Надо сказать, что Джориан Панкееву захаял полностью. Не помню, какие именно там претензии он высказывал, но там было и про стиль, и про язык, в общем нечитаемо и ужас-ужас-ужас. Так писал Джориан про каждую ее книжку, а поскольку их довольно-таки немало, вот на такие рецензии я все время и натыкалась. Естественно, мне стало интересно, что же это такой за ужас кошмарный. Полезла, нашла в интернете первую книгу… Открыла на первой странице.. И немедленно согласилась с Джорианом! Ну не пошло у меня. Вообще. Никак. Язык вроде и не вычурный, и не сложный, а читается плохо. Опять же очередная история «попаданки» из нашего родного мира в классическое фентезии. Гм. Банальность пребанальная. Со вздохом закрыла файл, и решила, что лягух, конечно, как всегда безапеляционный и категоричный не в меру, но прав, однако.

На том бы все и кончилось, но через полгодика я снова наткнулась там же на очередную рецензию на новую работу. В этот раз Джориан не только обвинил Оксану Петровну в литературных недостатках ее трудов, но и с негодованием отметил изобилие секса в ее творениях, «потрахушек», как он высказался. В общем-то, в нашей фантастике этим никого не удивишь. Практически каждый писатель считает своим долгом хотя бы пару секс-сцен в свой романчик впаять. Ну и во мне, разумеется, опять проснулось любопытство. Что ж думаю там такого, что даже Джориан, который вроде как не моралист-фанатик, а человек вполне светский и искушенный, решил что это перебор? И стала я снова лазить по интернету и листать очередное произведение Оксаны Петровны, уже не надеясь на что-то хорошее, а просто в поисках этих самых столь шокирующих «потрахушек». (Ну, вы ведь не думали, что девушки действительно не интересуются сексом? ). Ничего я такого пикантного не нашла, ни с первого взгляда, ни со второго, ни даже с третьего. Зато с удивлением выяснила, что уже полчаса читаю диалоги короля, его шута, той самой попаданки-переселенки и много кого еще, и мне оказывается ужасно интересно, откуда вообще взялся этот шут, и что происходило в книге ранее. И язык как-то резко перестал меня напрягать.
Тут я поняла, что попала. Снова открыла первую книгу, усилием воли повторно преодолела так не понравившееся мне начало… и понеслось.

Если нет, переходим сразу к сути.

В общем, я прочитала все книги раза четыре, и с нетерпением жду продолжения. При всей внешней типичности и банальности сюжета, авторский подход тут совершенно не тривиальный. Главная героиня цикла, переселенка Ольга – не волшебница, не красавица, и уж точно не великая воительница. Ее история не будет центром сюжета, во многих эпизодах – она скорее зрительница, чем Героиня в том смысле этого слова, который обычно вкладывается в фэнтези. Хотя иногда и ей придется стать тем маленьким камушком, который попав в могучие жернова злобных сил, неожиданно для себя перехерит все их великие планы.
Язык да, не совсем привычный, к нему надо адаптироваться. Ольга говорит про себя: "Попробовала я прозу писать, полная фигня получается. Слов не хватает. Одни диалоги получаются". Это частично относится и к писательнице – диалоги получаются у нее лучше всего. Многие ключевые сюжетные события поданы не напрямую, а в пересказе или беседе персонажей – достаточно необычно и очень здорово.
Для меня самая приятная вещь в этом цикле – достоверность и реалистичность поведения персонажей, их взаимоотношений. Отметим для объективности, что сами персонажи, особенно ключевые, все же несколько гипертрофированы, их черты характера подчеркнуты, но на достоверности поведения это не сказывается. Писательнице нравится смаковать мелкие нюансы взаимоотношений персонажей. Так что если Вас в фэнтези привлекают более всего масштабные описания великих свершений и сражения а-ля Перумов, то эти книги вам вряд ли понравится.
Так что, я не возьмусь ставить оценки и рекомендовать кому-то этот цикл. Еще раз – это на любителя. Но попробовать, все-таки, наверное стоит. Потому что если уж Вам понравится, то очень сильно

, так что же с «потрахушками» в итоге вышло? А ничего. Не знаю, за что там Джориан уцепился, что его так шокировало. По-моему, секса в книгах Панкеевой меньше, чем у доброй половины современных отечественных, да и не очень отечественных и не очень современных фантастов. У того же позднего Хайнлайна – раза в три побольше. Причем у Панкеевой опять-таки, как и во всем, больше «говорят о», чем непосредственно делают. Могу только предполагать, что Джориана, как и некоторых других критиков, слегка покоробил женский взгляд на это дело, не такой, как они привыкли. Меня лично ничего не смутило и не задело, все там нормально и в меру, на мой взгляд.


Читать тут: http://lib.rus.ec/a/19750
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
На флибусте появилась 11 книга: Обратная сторона пути.

Литрес пока еще тупит. Ну и как они надеются иметь какие-то прибыли с рынка электронных книг, если официальные продавцы на несколько недель отстают от пиратов тупо по срокам (при том, что пираты в этом случае тоже далеко не торопились)?
Аватар для RotWeiss_renamed_611900_01022021
Гигант мысли
Регистрация:
31.05.2008
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Прочитал с удовольствием
Еще было любопытно следить за прогрессом автора на протяжении всей серии,Оксана определенна росла вместе со своими героями.

П.с. Секса было много только в первых книгах - нужно же было как-то цеплять читателя..

Read. Learn. Think. (c)
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Кстати, одна из немногих долгих серий, которая не скатывается по качеству со временем.
Был там такой небольшой провальчик в районе 8 книги, которая многим не нравится, поскольку слишком много внимания уделено личным проблемам героини, но потом события опять бодренько заверетелись.

Сейчас готовится 12 книга, которая должна стать последней, зато в двух томах. Для нетерпеливых первые три главы на самиздате и на сайте Панкеевой уже есть.
Аватар для RotWeiss_renamed_611900_01022021
Гигант мысли
Регистрация:
31.05.2008
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
8-я была не слабее первых двух - трех книжек, там автор тоже никак не мог найти нужный баланс в наполнении романа. Но соглашусь, нудно там всё было "Устроили ромашка, тут помню, тут не помню..!" (с)

А по срокам выхода никакой ясности нет? Я сразу после прочтения интернеты покопал по этому вопросу, но тогда даже и намеков не было никаких, а тут аж целых 3-ри главы уже появились. Посмотри, посмотрим.

Read. Learn. Think. (c)
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от RotWeiss:
А по срокам выхода никакой ясности нет? Я сразу после прочтения интернеты покопал по этому вопросу, но тогда даже и намеков не было никаких, а тут аж целых 3-ри главы уже появились. Посмотри, посмотрим.
Обычно книга у Панкеевой пишется около года и выходит в начале весны. Главы она выкладывает обычно, когда книга уже готова и пошла или готовится пойти в издательство, так что остается пару месяца до выхода. Но вот сейчас с этими двумя томами нифига не понятно, как они будут выходить. Понятно, что первый том уже написан, потому что бета-тестеры его уже получили, а вот на какой стадии второй?
Единственное, обещали "через пару месяцев или позже" еще три главы (из следующего тома?). Когда выйдет книжка, не ясно. В издательских планах до конца мая нету...
Аватар для Alazar_renamed_62154_18012023
Старожил
Регистрация:
06.11.2006
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Цитата:
Идешь ты вот так, думаешь о том, что все пропало и жизнь кончена, и даже не подозреваешь, что твои проблемы смешны и уже не актуальны, поскольку жизнь кончена и все пропало в прямом смысле. В самом прямом, какой только бывает. И когда тебя вдруг хватают за горло сзади, ты успеваешь только увидеть, как блеснуло лезвие в свете фонаря, и запоздало вспомнить, что по городу давно ходят слухи о маньяке. И еще подумать, что жизнь все равно кончена, так что фиг с ней. Ну что в ней осталось хорошего?
Мне кажется, этого отрывка вполне хватит, чтобы отыскать "любителей" .) Как хорошо, что он прямо в прологе!
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Alazar:
Мне кажется, этого отрывка вполне хватит, чтобы отыскать "любителей" .) Как хорошо, что он прямо в прологе!
Ага, вот на этом я тоже в свое время сломалась первый раз. Писала же, что первые три страницы надо преодолеть/пропустить Впрочем, я совсем не обещаю, что дальше понравится
Аватар для Аделина
Аделина
Guest
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Книгит из разряда тех, кто читаешь - и стыдно, что читаешь, а фиг оторвешься.
А стыдно потому, что понимаешь, что ничего-то в них и нет)) Но интрига же - как же не дочитать.
Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Kristael:
Кстати, одна из немногих долгих серий, которая не скатывается по качеству со временем.

Конечно, куда там еще скатываться.

В отпуске прочитал несколько книжек, пеняя себе, что не залил ничего в электронную книгу и белой завистью завидуя жене, читающей Акунина..
Этакий недо-макс-фрай.
Аватар для Donna
Donna
Guest
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Заинтересовало. Расскажите, плиз, какая книга у нее первая? с чего начать? и есть ли в электронном виде?
Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Donna:
Расскажите, плиз, какая книга у нее первая?
что-то там про короля.
Сообщение от Donna:
с чего начать?
лучше - не начинать.
Сообщение от Donna:
и есть ли в электронном виде?
на флибусте все было, емнип.
Аватар для Donna
Donna
Guest
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Scorpion /SK/:
лучше - не начинать.
а почему не начинать?
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Аделина:
Книгит из разряда тех, кто читаешь - и стыдно, что читаешь, а фиг оторвешься.
А стыдно потому, что понимаешь, что ничего-то в них и нет))
Неправильно понимаешь. Раз нравится, значит что-то все-таки есть. Нужно просто больше доверять своим чувствам и меньше - всяким навязанным с детства представлениям, какой должна быть "умная" книга.

Сообщение от Donna:
а почему не начинать?
Потому что Скорпиону не понравилось, очевидно же.

P.S. В конце сентября вышел первый том 12 книги, предпоследний в этом цикле. На флибусте все есть.
Аватар для Аделина
Аделина
Guest
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Kristael, да какие там чувства) обычный маркетинговый сериальный ход - каждый раз интрига завершается в следующей книге. Как бы незавершенность заставляет читать дальше, а вовсе не гениальность автора)
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Аделина:
Kristael, да какие там чувства) обычный маркетинговый сериальный ход - каждый раз интрига завершается в следующей книге. Как бы незавершенность заставляет читать дальше, а вовсе не гениальность автора)
Про гениальность речь не шла, но книжка между тем хорошая, хотя и далеко не на всякий вкус. Развитие сюжета там вообще дело очень сильно десятое, в нескольких книгах он либо не движется, либо уходит сильно в сторону. И это особо никому не мешает. Так что "интрига" там для меня лично вообще не важна, хотя каждому свое, да...

Кстати, в начале октября вышла предпоследняя книга этой серии.
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Тема попаданцев вообще нынче популярна.

Я с оной познакомился у Круза. Дико захватывающие произведения)

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для Donna
Donna
Guest
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
читаю первую книгу "Пересекая границы"
знаю, что интересно, но не нравится. Не нравится, как героиня бухает с принцем, это полный бред ваще, ну и "про это" тоже не нравится. Посмотрим, что будет дальше)
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Donna:
Не нравится, как героиня бухает с принцем, это полный бред ваще
А что тут такого бредового?

Сообщение от Donna:
ну и "про это" тоже не нравится. Посмотрим, что будет дальше)
"Про это" дальше практически не будет. Ну, книги с третьей где-то. Мне странно, что это кого-то напрягает... Но люди вообще странные...
Аватар для Donna
Donna
Guest
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Kristael:
"Про это" дальше практически не будет. Ну, книги с третьей где-то. Мне странно, что это кого-то напрягает... Но люди вообще странные...
ну можно же про "это" как то красиво написать что ли...а то картина параллельного мира бордель напоминает.
Сообщение от Kristael:
А что тут такого бредового?
ну фигня ведь полная
однако книга интересная, тут вот не поспоришь
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Donna:
ну можно же про "это" как то красиво написать что ли...а то картина параллельного мира бордель напоминает.
Там нет венерических заболеваний и издавна существуют надежные магические средства контрацепции, как для мужчин, так и для женщин. Как ты думешь, если бы такая удачная ситуация сложилась в нашем мире, на что бы он был похож?

Оффтоп:
Если задуматься, единственной реальной, обоснованной причиной, почему в человеческой морали (во всяком случае в западной и арабской цивилизации) сохраняется до сих пор предубежденное отношение к.. хм.. скажем так, свободному сексу, являются венерические заболевания.

Все эти пророки, создавшие наши крупнейшие мировые религии, в общем-то свои запреты (которые за тысячи лет плотно засели у людей в головах и теперь влияют на моральные приниципы даже людей, которые считают себя убежденными атеистами) устанавливали не совсем уж глупо (ну, обычно), хотя обоснование конечно брали прямо оттуда - с потолка. Можно не сомневаться, если бы беспорядочный секс не грозил быстрым распространением в общине неприятных и неизлечимых по тем временам болезней - никому бы в голову не упало объявлять его грехом
Какой бы была в этом случае современная мораль, можно представить.
Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Сообщение от Donna:
Посмотрим, что будет дальше)
дальше будет хуже
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Всё, вышла последняя книга цикла: "Распутья. Добрые соседи".
Все цепочки завязаны, все ружья, повешенные на стенку давным-давно, некоторые еще в первых книгах, отстрелялись, тема полностью раскрыта и продолжения не планируется. Ну и правильно, 12 книг (по факту 13, ибо последняя в двух домах) более чем достаточно даже для фанатов этой серии.
Люблю, когда автор ставит точку там, где она изначально и планировалась, а не рожает том за томом после очевидного уже исчерпания темы и сюжета или наоборот, не вытянув первоначальное громадье замыслов, бросает свою сагу на полдороги.
А Оксана Петровна, надеюсь, еще порадует нас новыми книгами - но уже в другом мире, в другом времени и с совсем другими героями.
Аватар для Lgun_renamed_875893_28112023
Маньяк
Регистрация:
23.12.2011
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Я понимаю, что нельзя судить о книге, не прочитав её до конца, однако меня на долго не хватило(.
Аватар для jepz
Старожил
Регистрация:
30.08.2011
Танк Признанный автор
Награжден за: За подробный гайд по классу Рыцарь в ArcheAge
Re: Оксана Панкеева - цикл "Судьба короля"
Прочитал - мне понравилось, правда последние две-три книги немного затянуты, можно было ускорить события до одной, но потолще. А в целом

AMD Ryzen 7 5800X - ASUS ROG Sitrix B550-E Gaming - 32Gb G.Skill 3800mhz - MSI RTX 4090 Suprim X - Samsung 970 EVO Plus 500Gb + 1Tb - Actic Liquid Feezer II 360 - BeQuiet Dark Power Pro 11 CM 850W - Huawei MateView GT 34"
Ваши права в разделе