Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Kickstarter. Как он есть.
Автор темы: Ambroz_renamed_616469_23012024
Дата создания: 04.02.2013 10:58
Kickstarter. Как он есть.
Я пишу, в надежде, что броское слово “Kickstarter” в очередной раз привлечет публику. Яростно рыгающие желчью, бережно перебирающие золотые монеты трясущимися руками, вы хаете на этот проект, в то же время не знаете, что он есть на самом деле. Я бы хотел показать свою позицию, которую кто-то мог бы взять на веру. А возможно с вами и божьей помощью мы придем, к какой то более ясной идее.
И так первым делом википедия говорит нам что:
Kickstarter — это сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих проектов по схеме народного финансирования (краудфандинга). Kickstarter финансирует разнообразные проекты, такие, как создание фильмов независимого кинематографа США, комиксов, видеоигр, музыки и т.д.
Стандартная (может быть слегка упрощенная в моем понимании) схема для реализации проекта:
Идея -> Нахождение инвесторов/Финансирование -> Реализация.
Благодаря кикстартеру, в моем понимании, мы обходим пункт с поиском инвесторов и переходим непосредственно к общению с нашей аудиторией. С людьми, которым интересен наш продукт. Многие из творческих личностей не являются бизнесменами. Но они яро хотят реализовать, что то поистине интересное, не столько, потому что это принесет прибыль, а потому что есть жизненная необходимость в созидательной деятельности.
Что будет, если такой человек придет к толстому кошельку и станет говорить о новизне и свежести своего проекта?
  • Его спросят, насколько проект будет прибыльным.
  • Его спросят, не стоит ли обрезать пару революционных деталей, ради привлечения чуть большего количества людей.
  • Его спросят, не слишком ли сложен процесс. (Опционально для игр)
  • Его спросят, какие гарантии он может дать, что проект станет успешным.
А после его отправят в тартарары.
И это то, что делают корпорации. Им интересны цифры. Им не интересен проект.
Это, говоря в двух словах о вопросе “Зачем?”. Перейдем к “Почему это работает?”.
Думаю многие из вас, как собственно и я, очень скучают по старым играм (спасибо Кэп). И будем честны, дело даже не столько в том, что раньше трава была зеленее, и воздух чище. Нет. Просто раньше я заходил в игру и появлялась масса вопросов: “Что это такое?”, “Как это работает?”, “Блин, кто меня убил?”, “Как пройти этого еба*#го дрянного босса?”. Были и просто, вздохи и ахи. Все эти теплые воспоминания вызывают чувства в народе именуемые “Ностальгией”. Для примера я расскажу вам о моей последней ностальгии по старой доброй игре Black&White. Помните такую? Черт, если нет, то лучше закройте браузер и марш делать уроки.
Offtopic: Позвольте немного отклониться от темы и сказать пару слов о этой чудесной игре.
Black & White — стратегическая компьютерная игра, один из наиболее характерных представителей жанра симулятор бога. Разработана компанией Lionhead Studios в 2001 и продолжает идеи прежних игр Питера Молинье — Populous и Dungeon Keeper. (Wiki)
Господин Молинье был одним из моих любимых представителей игровой индустрии. Дядя Петя радовал раз за разом выпуская игры высшего уровня. Да, он был не без греха и порой увлекался в обещаниях, реализовать которые было невозможно в тех объемах которые он выливал на фанатов, но даже треть из того что он наобещал на релизе являлось хитом.
Black & White давало игроку возможность выступить в роли божества, которое управляет своим собственным племенем людей (поклонников), собственным воплощением (животным, которое росло, обучалось и отражало суть вас как Бога, то есть было либо злым, либо добрым как дева Мария). Ну и куда Богу без чудес. В общем все не описать в данной статье, нужна отдельная, которую могу оформить по просьбам желающих ;)




И так ностальгия. Ей питается Kickstarter. Вкладывая каждый доллар в тот или иной проект, мы надеемся в конце концов испытать те самые эмоции что вызывали игры когда то. Когда то это не было “Просто убить время с друзьями после работы за бутылочкой пива”. Мне нравилось, что каждая игра дарила пищу для моего воображения. Был мир, который визуально не был так уж идеален, не был приближен к реальности, но в то же время ему это не мешало быть реальным в моей голове. Странно что сейчас визуально игры выглядят так реалистично, но вместе с тем нет никакого желания верить в происходящее. Виновных найти можно, но зачем?
Это была эмоциональная часть. С технической точки зрения, все весьма просто:
Деньги собираются до определенной точки. Если деньги собраны, начинается процесс создания проекта. Если нет - возвращаются клиентам. Есть вариант при котором проект может не реализоваться или выйти не совсем таким каким его заявили создатели (это всегда указывается внизу описания как предупреждение). Мол вы вкладываетесь на свой страх и риск. Это я объясняю для тех, кто постоянно кричит о том какой же кикстартер лохотрон.
Есть ли у кикстартера проблемы? Конечно. Это так же описано на вики:
Каждый проект должен проходить модерацию и наблюдается тенденция, что организаторы, в основном, отбирают только потенциально наиболее успешные проекты, к которым обязательно должно быть добавлено видео, обещающее своим инвесторам награды, бенефиты, благодарения. Например, готовый экземпляр или несколько, игры, комиксы, книги; гравировки имени инвесторов. Также на сайте очень трудно найти неуспешные проекты, которые не получили финансирования. Именно этим отчасти и объясняется огромный показатель успешно профинансированных проектов. По некоторым мнениям, сайт слишком сконцентрирован на успешности и слишком коммерциализирован, поэтому выступает скорее биржей или магазином предоплаты продуктов искусства, которые понравились.
Другим объектом критики является принцип «всё или ничего», по которому деньги возвращаются, если проект не набрал 100 % необходимых средств. Это побуждает авторов самим дофинансировать свои проекты. По приблизительным подсчётам, точка невозврата — 25 %. Если проект их собрал, то вероятность полного финансирования у проекта составляет 90 %.
Но вместе с тем это один из немногих путей реализации своей идеи или в нашем случае игры. Есть еще надежда на расширение сервиса Greenlight от Valve, но не уверен, что они будут работать в этом направлении.
Я же для себя усвоил одно - Еще есть надежда на появление хороших игр. В которых не будет пахнуть консолью. В которых что бы разобраться нужно больше чем пройти обучение по управлению тремя кнопками. И который, как и прежде западут нам в душу на долгое, долго время.
Offtopic: P.s. Есть планы воспользоваться этим сервисом (не в сфере игр, конечно), но на данный момент с этой точки зрения я сервис пока не рассматривал. Может как-нибудь в другой раз напишу взгляд изнутри, а пока это чистое imho ;)
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Kickstarter. Как он есть.
Я думаю, для обеления кикстартера ты выбрал не тот раздел =) Люди, который знают и играют в инди-игры, прекрасно относятся как к олдовым играм, так и к новоделам с нестандартным подходом. Если б на главной странице такое было, может многие и подумали бы. =)
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Aizar:
Я думаю, для обеления кикстартера ты выбрал не тот раздел =) Люди, который знают и играют в инди-игры, прекрасно относятся как к олдовым играм, так и к новоделам с нестандартным подходом. Если б на главной странице такое было, может многие и подумали бы. =)
Я лелею надежду, что на главную запилят
Просто не знаю куда еще определить.
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Ambroz:
Я же для себя усвоил одно - Еще есть надежда на появление хороших игр. В которых не будет пахнуть консолью. В которых что бы разобраться нужно больше чем пройти обучение по управлению тремя кнопками. И который, как и прежде западут нам в душу на долгое, долго время.
Вот зря ты это написал, теперь тема будет жить и всю статью засрут, а ты получишь клеймо консолефоба

А про статью - давать деньги, и без того не бедным ветеранам игропрома, на всякие слабореализуемые фантазии - это всеравно, что выбросить их (деньги) в окно

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от catbehemoth:
А про статью - давать деньги, и без того не бедным ветеранам игропрома, на всякие слабореализуемые фантазии - это всеравно, что выбросить их (деньги) в окно
Это да в современных реалиях лучше отдать 2300 деньги куда более отожратым компаниям за очередной набор кат-сцен.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от catbehemoth:
Вот зря ты это написал, теперь тема будет жить и всю статью засрут, а ты получишь клеймо консолефоба
Да я уже где то писал, что ничего против консолей не имею, сам купил недавно плойку и весьма доволен. Но к сожалению их популярность в силу простоты породила тенденцию к созданию тупых игр, для большой, но тупой аудитории. Это факт.

Сообщение от catbehemoth:
про статью - давать деньги, и без того не бедным ветеранам игропрома, на всякие слабореализуемые фантазии - это всеравно, что выбросить их (деньги) в окно
Богатые ветераны или нет, меня мало волнует. Волнует проект который получится. Но есть и те кто не является ветеранами - простые энтузиасты готовые работать не за такие уж большие деньги.


Сообщение от Duskflow:
Это да в современных реалиях лучше отдать 2300 деньги куда более отожратым компаниям за очередной набор кат-сцен.
Благодарю.
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Куда катится мир, раньше люди вкладывали свои деньги до последней копейки что бы сделать хороший продукт и заработать себе имя, а сейчас нифига не сделав уже тянутся в чужой карман.
У меня вопрос юридического плана, а если я даю денежку на игру, а на выходе она мне не понравится, я могу свои деньги вернуть? Или это стандартный лохотрон, когда даешь деньги непонятно кому, непонятно на что, ведь договоров-то как я понимаю никаких не подписывается.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Duskflow:
Это да в современных реалиях лучше отдать 2300 деньги куда более отожратым компаниям за очередной набор кат-сцен.
Кикстартер и Гринлайт - приток свежей воды по сравнению с тухлым болотом корпорационного игростроя.

Аватар для user750
Старожил
Регистрация:
25.01.2009
Крафтер
Re: Kickstarter. Как он есть.
Не понял сути статьи. О чём она, а вернее, ДЛЯ ЧЕГО она? Описание Кикстартера? По-моему вообще любой кто видит этот проект знает что это и как оно работает. Или из серии "обзор полотенца, белого, махрового"?

When there is no light - we shall be the light!
When the hope fades - we shall become hope!
And if humanity is to be judged by it's final stand - then let us fight! © Tabula Rasa
Аватар для LCFHeLL_renamed_812186_04092022
Забанен
Регистрация:
03.04.2011
Лекарь
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от man-of-zen:
Кикстартер и Гринлайт - приток свежей воды по сравнению с тухлым болотом корпорационного игростроя.
что кикстартер, что гринлайт - это эдакая бездонная бочка фекалий. И чем больше какашек, тем меньше шанс найти среди них шоколадку. А благодаря кикстартеру - идея инди-игр была очернена - вместо того, чтобы превносить в игрострой новые идея, благодаря народному софинансированию все чаще и все больше появляется игры-клоны, которые по сути являются всего-лишь переработкой игры оригинала.
Аватар для Spiridon_renamed_21536_19082023
Маньяк
Регистрация:
03.08.2005
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов! Разбойник
Re: Kickstarter. Как он есть.
мб кто-то слышал название, но не вдавался в подробности что это за сервис.
а теперь узнав подробности, заинтересуется.
не надо быть таким категоричным
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Ambroz:
Но к сожалению их популярность в силу простоты породила тенденцию к созданию тупых игр, для большой, но тупой аудитории. Это факт.
это бред



Сообщение от Ambroz:
Богатые ветераны или нет, меня мало волнует. Волнует проект который получится. Но есть и те кто не является ветеранами - простые энтузиасты готовые работать не за такие уж большие деньги.
а должно волновать. Почему дядя Петя Молинье, со своими миллионами пошел клянчить деньги на кикстартер? А потому что, что он не верит в успех, а риски хочется минимизировать.



Сообщение от Duskflow:
Это да в современных реалиях лучше отдать 2300 деньги куда более отожратым компаниям за очередной набор кат-сцен.
платить за товар или услуги это нормально. платить за фантазии это мошенничество

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для Dio
Dio
Rock'n'Rolla
Регистрация:
15.11.2004
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Развитие раздела своего игрового класса
Re: Kickstarter. Как он есть.
Автору спасибо за труд. Не уверен, что достучишься до людей, но написал вполне грамотно и читать приятно

ДИО : Древний Изверг Одиночка DIO: Defence Intelligence Organisation
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
Куда катится мир, раньше люди вкладывали свои деньги до последней копейки что бы сделать хороший продукт и заработать себе имя, а сейчас нифига не сделав уже тянутся в чужой карман.
У меня вопрос юридического плана, а если я даю денежку на игру, а на выходе она мне не понравится, я могу свои деньги вернуть? Или это стандартный лохотрон, когда даешь деньги непонятно кому, непонятно на что, ведь договоров-то как я понимаю никаких не подписывается.
Во-первых, разработчики с Kickstarter просят не так уж и много. Чтобы гарантированно получить игру тебе достаточно вложить 10-20$.
При этом упор идет как правило на фанатов и любителей конкретной игры или студии, которые знают, чего хотят, и что примерно они должны получить. Пока они рады - ни о каком обмане речи быть не может.

Во-вторых, сейчас лохотроном может оказаться абсолютно любая ААА игра, но стоить она будет скорее всего 60$. Я сейчас не буду уточнять, какие конкретно игры я считаю дорогим на*баловом, но думаю все понимают, что они есть, и после их прохождения жалеешь о том, что вообще купил, или по крайней мере не со скидкой.
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
И не надо рассказывать байки, это не финансирование и не инвестирование, как написано в статье, потому что и то и другое подразумевает получение прибыли в конечном итоге. А то что вы описываете это благотворительность и меценатство, то бишь безвозмездное пожертвование денег.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
У меня вопрос юридического плана, а если я даю денежку на игру, а на выходе она мне не понравится, я могу свои деньги вернуть? Или это стандартный лохотрон, когда даешь деньги непонятно кому, непонятно на что, ведь договоров-то как я понимаю никаких не подписывается.
А если ты купил колбасу и она тебе не понравилась, ты можешь прийдти в магазин и сказать что бы тебе вернули деньги? Что за бред то?



Сообщение от user750:
Не понял сути статьи. О чём она, а вернее, ДЛЯ ЧЕГО она? Описание Кикстартера? По-моему вообще любой кто видит этот проект знает что это и как оно работает. Или из серии "обзор полотенца, белого, махрового"?
Почитай что пишут выше - далеко не все понимают как он работает и вообще зачем он. А так же это тема для обсуждения будущего игр. Я за независимых разработчиков, а не корпоративных свиней.
Видимо ты просто не читал, что я писал в статье, раз задаешь такой вопрос.


Сообщение от LCFHeLL:
благодаря народному софинансированию все чаще и все больше появляется игры-клоны, которые по сути являются всего-лишь переработкой игры оригинала.
Например? Я такой тенденции не замечаю.


Сообщение от catbehemoth:
это бред
Можно узнать почему ты так считаешь?


Сообщение от catbehemoth:
а должно волновать. Почему дядя Петя Молинье, со своими миллионами пошел клянчить деньги на кикстартер? А потому что, что он не верит в успех, а риски хочется минимизировать.
Дядя Петя давно слился. Это понятно было еще по B&W2 и Fable3.
Я говорил совсем не о таких разработчиках.


Сообщение от catbehemoth:
платить за товар или услуги это нормально. платить за фантазии это мошенничество
В чем мошенничество то?

Добавлено через 15 секунд
Сообщение от Dio:
Автору спасибо за труд. Не уверен, что достучишься до людей, но написал вполне грамотно и читать приятно
Спасибо

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от intanto80:
что вы описываете это благотворительность и меценатство, то бишь безвозмездное пожертвование денег.
Эм... Вообще то я получаю игру. Благотворительность подразумевает что я ничего не получаю.
Последний раз редактировалось Ambroz_renamed_616469_23012024; 04.02.2013 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Carnagie:
Во-первых, разработчики с Kickstarter просят не так уж и много. Чтобы гарантированно получить игру тебе достаточно вложить 10-20$.
При этом упор идет как правило на фанатов и любителей конкретной игры или студии, которые знают, чего хотят, и что примерно они должны получить. Пока они рады - ни о каком обмане речи быть не может.

Во-вторых, сейчас лохотроном может оказаться абсолютно любая ААА игра, но стоить она будет скорее всего 60$. Я сейчас не буду уточнять, какие конкретно игры я считаю дорогим на*баловом, но думаю все понимают, что они есть, и после их прохождения жалеешь о том, что вообще купил, или по крайней мере не со скидкой.
Ну во первых, кто мешает людям запросить 100к долларов, а на игру потратить 80? Ведь никто не проверит. А вот если они не рады будут, что тогда, я и спрашиваю им деньги вернут?

Любая ААА игра, это конечный продукт, про кторый ты можешь почитать рецензии, посмотреть превьюшки, почитать мнения, на торенте в конце концов скачать и определится стоит покупать данную игру или нет. Здесь же ты платишь за воздух, за один-два коротких ролика и кучу обещаний. На крайняк игру ты можешь сдать обратно в магазин по законодательству и вернуть деньги.
А какую ответственность несут разработчики с Kickstarter?

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Ambroz:
А если ты купил колбасу и она тебе не понравилась, ты можешь прийдти в магазин и сказать что бы тебе вернули деньги? Что за бред то?
Конечно могу, если колбаса не надлежащего качества. А другие товары вообще могу просто вернуть, если они мне не понравились, скажем одежду. Всегда деньги клиент платит по факту полученной услуги. Представьте вы приходите в парикмахерскую и ван начинают рассказывать какую вам прическу сейчас сделаю, на картинках покажут, только попросят заплатить вперед, вы заплатите, только честно?
Последний раз редактировалось intanto80; 04.02.2013 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
Любая ААА игра, это конечный продукт, про кторый ты можешь почитать рецензии, посмотреть превьюшки, почитать мнения, на торенте в конце концов скачать и определится стоит покупать данную игру или нет. Здесь же ты платишь за воздух, за один-два коротких ролика и кучу обещаний. На крайняк игру ты можешь сдать обратно в магазин по законодательству и вернуть деньги.
А какую ответственность несут разработчики с Kickstarter?
Ну во-первых начнем с того, что сейчас любая ААА игра - это еще и предзаказ до выхода игры, где к релизу игры издатель можно резко обрубить половину интересных идей и ввести их в виде платных длц, чем не обман или плата за воздух?
Во-которых, кто мешает простым обывателям дождаться этого же выхода игры на кикстартере и почитать отзывы, платить никто никого не обязывают, платят те люди, которые заинтересовались этой идеей и ее реализацией.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
Ну во первых, кто мешает людям запросить 100к долларов, а на игру потратить 80? Ведь никто не проверит. А вот если они не рады будут, что тогда, я и спрашиваю им деньги вернут?

Любая ААА игра, это конечный продукт, про кторый ты можешь почитать рецензии, посмотреть превьюшки, почитать мнения, на торенте в конце концов скачать и определится стоит покупать данную игру или нет. Здесь же ты платишь за воздух, за один-два коротких ролика и кучу обещаний. На крайняк игру ты можешь сдать обратно в магазин по законодательству и вернуть деньги.
А какую ответственность несут разработчики с Kickstarter?
Боже. Чисто русская черта. Порядочность мешает. Представляешь? Есть такое еще. В мире еще существуют люди которые делают что то не только потому что хотят навариться.
Ты платишь за предзаказ. Не хочешь платить - никто не просит. Сиди на попе ровно и жди пока будет релиз (если будет). Если читал статью выше (я имею ввиду полностью, а не перескакивая) то мог бы увидеть оговорку о том, что в каждом проекте описаны риски. Вплоть до того что ты потеряешь свои 10-20$.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от intanto80:
А другие товары вообще могу просто вернуть, если они мне не понравились, скажем одежду.
Эм... Вообще то, вам никто не вернет деньги за то что вам просто игра не понравилась. Ровно как и за надкусанную колбасу. Я имею ввиду это дело вкуса. Нельзя купить RTS, а потом просить вернуть деньги потому что вы любите шутеры.
Последний раз редактировалось Ambroz_renamed_616469_23012024; 04.02.2013 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Ambroz:
Эм... Вообще то я получаю игру. Благотворительность подразумевает что я ничего не получаю.
Вы не получаете игру, потому что у вас нет прав на нее, вы получаете возможность в нее поиграть(и то, поправьте если я не прав, ее еще надо будет купить). Так же как и в благотворительности, дали денежку на храм, его построили, вы имеете возможно его посещать, даже как почетный гость и он вам не принадлежит. Так что вы путаете термины.
Аватар для Br1Z
Гигант мысли
Регистрация:
23.02.2012
Re: Kickstarter. Как он есть.
То, что такие сервисы набирают популярность, считаю только плюсом. С кикстартера выходят явно годные игрули, напр Faster Than Light. А уж участвовать в финансировании или нет, это другой вопрос. По презентационному видео можно уже сложить кое какое впечатление о будущей игре.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
Вы не получаете игру, потому что у вас нет прав на нее, вы получаете возможность в нее поиграть(и то, поправьте если я не прав, ее еще надо будет купить). Так же как и в благотворительности, дали денежку на храм, его построили, вы имеете возможно его посещать, даже как почетный гость и он вам не принадлежит. Так что вы путаете термины.
Хорошо. Я получаю цифровую копию (или на материальном носителе). Она моя. Я её имею на своем аккаунте в стиме например. В чем же благотворительность.

З.ы. Еще кстати если вы вложились поболее чем 10$ вам могуть дать и артбук и футболку итд.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
Ну во первых, кто мешает людям запросить 100к долларов, а на игру потратить 80? Ведь никто не проверит.
Самый дорогой проект - Eternity, запрашивал сумму в 1,1кк, что для современной игровой индустрии - мизер. Никто не будет заниматься проверкой.

Цитата:
А вот если они не рады будут, что тогда, я и спрашиваю им деньги вернут?
Такой ситуации пока не было, трудно сказать, что будет. В суд подать тебе никто не запрещает.

Цитата:
Любая ААА игра, это конечный продукт, про кторый ты можешь почитать рецензии, посмотреть превьюшки, почитать мнения, на торенте в конце концов скачать и определится стоит покупать данную игру или нет.
Вкладывать деньги, если ты не уверен, никто не заставляет. После выхода также можешь почитать рецензии, и решить, покупать или нет.

Цитата:
А какую ответственность несут разработчики с Kickstarter?
На кону репутация, больше, чем когда-либо, т.к. обвинить издателя уже не получится.

Цитата:
А другие товары вообще могу просто вернуть, если они мне не понравились
В соответствии с Законом о защите прав потребителя в позднейшей редакции и постановлением Правительства Российской Федерации №55 от 19 января 1998 г. "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями на 20 октября 1998 года) ПРОДАВЕЦ НЕ ОБЯЗАН ПРИНИМАТЬ ОБРАТНО ИСПРАВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЕСЛИ ОНО ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ НЕ ПОДОШЛО ПОКУПАТЕЛЮ.
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Ambroz:
Боже. Чисто русская черта. Порядочность мешает. Представляешь? Есть такое еще. В мире еще существуют люди которые делают что то не только потому что хотят навариться.
Ты платишь за предзаказ. Не хочешь платить - никто не просит. Сиди на попе ровно и жди пока будет релиз (если будет). Если читал статью выше (я имею ввиду полностью, а не перескакивая) то мог бы увидеть оговорку о том, что в каждом проекте описаны риски. Вплоть до того что ты потеряешь свои 10-20$.

Добавлено через 2 минуты

Эм... Вообще то, вам никто не вернет деньги за то что вам просто игра не понравилась. Ровно как и за надкусанную колбасу. Я имею ввиду это дело вкуса. Нельзя купить RTS, а потом просить вернуть деньги потому что вы любите шутеры.
Конечно можно верить в честность и порядочность, но от этого мошенников не убавится.
Ну это смотря с какой стороны подойти, если товар не соответствует заявленному качеству. Взять туже колбасу, если на ней написано, что мяса 60% а на самом деле 30% то вы ее можете вернуть. Так же и игра, если описание на упаковке не будет соответствовать содержанию, или у игры будут какие либо технические изъяны, вы тоже можете ее вернуть.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
Так же и игра, если описание на упаковке не будет соответствовать содержанию, или у игры будут какие либо технические изъяны, вы тоже можете ее вернуть.
Поэтому, повторяю в Н-ый раз, все риски описаны. Вы платите за возможность реализации продукта, и при удачно сложившихся обстоятельствах получаете готовый продукт в том виде котором он релизнется.

Ладно хоть разобрались что это не благотворительность.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от intanto80:
Конечно можно верить в честность и порядочность, но от этого мошенников не убавится.
Я предпочитаю верить. Обманули однажды - позор им. Обманули дважды - позор мне. Именно поэтому игры от некоторых компаний я уже не покупаю из принципа.
Наплевательское отношение к фанатам и гейм-сообществу в целом сейчас чаще наблюдается со стороны крупных компаний.
Последний раз редактировалось Ambroz_renamed_616469_23012024; 04.02.2013 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе