Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор клавиатуры Logitech G103 Gaming Keyboard
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 28.01.2013 18:10
Обзор клавиатуры Logitech G103 Gaming Keyboard
Logitech G103 Gaming Keyboard - клавиатура не для избалованных MMO и тематикой макросов хардкорщиков, а скорее для казуалов, желающих нового функционала и не за астрономические суммы. Игровая линейка компании Logitech G изобилует таким устройствами, как мышь G600 или клавиатура Logitech Gaming Keyboard G510, уже давно занявшими свою нишу среди фанатов большого количества дополнительных кнопок, а клавиатуру Logitech G103 Gaming Keyboard мы будем рассматривать как что-то среднее между простыми клавиатурами и многокнопочными титанами.



Комплект поставки самый обычный, стоит выделить разве что наличие в русской версии дополнительной промо-листовки от игры Dragon Nest с уникальным кодом дающим возможность активировать код "Набор охотника на драконов" с внутриигровыми плюшками к игре. В остальном это картонная коробка, внутри которой находится сама клавиатура и подставка для рук, а также инструкция, которую традиционно никто не читает.

Подключив Logitech G103 к компьютеру, начинаем внешний осмотр устройства. Так как вся серия G игровая, в Logitech посчитали необходимым выделить клавиши WSAD красным цветом, то ли чтобы подчеркнуть важность этих кнопок для игрока, то ли для слабо видящих, которые на фоне чёрной клавиатуры никогда не могут найти кнопки для управления персонажем в стрелялках. Лично мне выделение на клавиатурах какого-то элемента цветом не доставляет удовольствия, да и любой геймер, который ежедневно играет в пострелушки, не нуждается в подсказке, какие кнопки жать - рука на них ложиться автоматически.


Общий вид программы по настройке клавиатуры


Выбор профиля для игры

Дополнительные кнопки для макросов находятся на левой стороне клавиатуры, всего их 6 штук и собраны они в группы по 2 клавиши, что должно послужить более удобному их использованию. Я достаточно долго привыкал не нажимать кнопку G1 вместо ESC, и в итоге через неделю использования перестал это делать. Все кнопки макросов G программируются с помощью специального софта, который скачивается для всех продуктов Logitech с официального сайта. Мы можем создать несколько профилей для разных игр и назначить там команды для этих кнопок. На клавиатуре также присутствует специальная кнопка, находящаяся около светодиодных индикаторов, которой можно включить режим игрока, что отключит функциональные клавиши Windows, чтобы не случилось случайного нажатия их в играх.

В отличии от картинки, представленной на многих сайтах и в магазинах (да и в самом ПО для клавиатуры - см. выше на картинках), что очень печально, у клавиатуры, которую нам дали на тест, левая кнопка SHIFT очень маленькая, и ряду игроков, как и мне, это причиняло неудобство некоторое время, пока происходит адаптация к такому размеру, но в интернетах есть люди, которым такой размер на оборот нравится, поэтому будем считать такой размер нормальным.


Реальный вид устройства на столе (и купон для DN)

А вот что мне понравилось, так это пластик. Пластик из которого выполнена клавиатура Logitech G103 великолепен, пальцы чувствуют ход кнопки и не соскальзывают с кнопок. Благодаря подставки под запястья, рука очень удобно лежит и не устает, даже если ты играешь более 4х часов. Сама клавиатура на столе стоит твёрдо, не скользит и не передвигается, что тоже является плюсом. Наверное, можно и цену клавиатуры отнести к плюсу, а она составляет всего 700 рублей, но я уверен, что в комментариях появятся наши читатели, которые скажут: "у меня за 300 и мне норм..."

В итоге, можно посоветовать клавиатуру тем, кто хочет экспериментов, тем, кто желает расширять свои возможности в играх благодаря дополнительным настраиваемым клавишам, но не желающим сразу отдавать более ста долларов за большие клавиатуры, рассчитанные на опытных игроков, вроде Logitech G510

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 29.01.2013 в 18:14.
Аватар для NightShiro
Старожил
Регистрация:
16.07.2008
Разбойник GoHa.Ru II Степени
Re: обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от Sirotin:
Наверное, можно и цену клавиатуры отнести к плюсу, а она составляет всего 700 рублей
вполне адекватная клава за такие деньги.
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
a4tech g800 имхо будет лучше
Аватар для ShadLance_renamed_25568_22052020
Старожил
Регистрация:
02.10.2005
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Что то как то... не торт

My life it's only mine
You call me outcast
You even give me power
You hate will make me stronger

Outcast I'm outcast
Outcast I'm outcast
Аватар для GFox_renamed_604149_05042023
Старожил
Регистрация:
11.04.2008
Лучник
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
У меня Logitech 250 deluxe за 400 р мне норм.

Si vis pacem, para bellum.
Аватар для ScandyNav
Старожил
Регистрация:
13.01.2006
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
А чо без вот этих вот красных хреновин трудно найти WASD ? Для кого это делают... для инвалидов?
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от ScandyNav:
А чо без вот этих вот красных хреновин трудно найти WASD ? Для кого это делают... для инвалидов?
ну да, я так и написал =))))))))
это видимо означает что она геймерская)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Tea_Maniac:
a4tech g800 имхо будет лучше
зачем ей кнопки под пробелом?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 28.01.2013 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Disconnected
Нуб
Регистрация:
20.01.2009
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от ScandyNav:
А чо без вот этих вот красных хреновин трудно найти WASD ? Для кого это делают... для инвалидов?
У меня с A4Tech'овской клавой в комплекте шли черные и красные кнопки WASD и стрелочки
Аватар для Рэйст_renamed_622901_05082022
Мастер
Регистрация:
09.08.2008
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
g110 и норм
Аватар для Kuroi Hasu
Agent underworld
Регистрация:
22.06.2010
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
А я люблю ноутбучные клавиатуры, а эти мне напоминают динозавров... Сам пользуюсь Wireless Ultra-slim Keyboard E9070 минус у нее слабая антенна, чуть больше полуметра и сигнал в играх нестабильный.

- с удовольствием бы глянул обзор вот этой клавы Logitech G19 Keyboard for Gaming, лучьше видео....
Аватар для bladmc_renamed_71268_18092020
Писaтель
Регистрация:
28.01.2007
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Работаю в комп магазине, продал таких клавы 2 штуки, заверяю, клава редкий шлак, пластик дешевый до ужаса, кнопки под мморпг стоят неудобно, хоть бери третью руку пришивай, в итоге куча плохих эмоций (радует ток что дают к ней ключик для какой то там мморпг в подарок), ЗЫ: мое предпочтение a4tech
Аватар для She1esT
Черный Властелин
Регистрация:
10.08.2009
Берсеркер
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от Tea_Maniac:
a4tech g800 имхо будет лучше
а4тех и ей подобные это бюджетные решения для нищебродов и офисов. Ничего хорошего в них нету. Лишь бы работало.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Отличный обзор,спасибо!

У меня на работе есть такая клава, дали на сдачу при покупке кучи компов, отличная клавиатура.
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
у меня логитек г15( 2 штуки) работаю уже сколько без без оговорок :) так что верю что клава хорошая

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для Heimdel_renamed_740471_18012020
Старожил
Регистрация:
24.04.2010
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Вся эта нелепая покраска и расположение клавиши G1 наводят на мысли, что в Logitech на полном серьезе считают, будто бы пользователь должен во время игры смотреть не на экран, а на клавиатуру. Зачем обрезать одну из самых используемых в играх кнопку (левый шифт) - тоже загадка. Видимо для того, чтобы постоянно мисскликать в очень полезный на этом месте слэш. В общем, не слишком достойный обзора девайс, на мой взгляд.
Аватар для She1esT
Черный Властелин
Регистрация:
10.08.2009
Берсеркер
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от bladmc:
Работаю в комп магазине, продал таких клавы 2 штуки, заверяю, клава редкий шлак, пластик дешевый до ужаса, кнопки под мморпг стоят неудобно, хоть бери третью руку пришивай, в итоге куча плохих эмоций (радует ток что дают к ней ключик для какой то там мморпг в подарок), ЗЫ: мое предпочтение a4tech
мнение от человека привыкшего к дешевому дерьму типа а4тех и ей подобных, создаваемых как бюджетные решения для нищебродов и офисов. Ничего хорошего и удобного в них нету. Лишь бы работало.

Сообщение от Heimdel:
Зачем обрезать одну из самых используемых в играх кнопку (левый шифт) - тоже загадка. Видимо для того, чтобы постоянно мисскликать в очень полезный на этом месте слэш. В общем, не слишком достойный обзора девайс, на мой взгляд.
Почти во всех клавах логитех с русским шрифтом короткий шифт и я ниразу не мискликал, чяднт? Может у тебя 4 пальца или клешни? А у меня при свободном положении руки на wasd мизинец лежит четко на коротком шифте и промахнуться нереально.
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от bladmc:
пластик дешевый до ужаса
пластик очень норм, не гони.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Heimdel_renamed_740471_18012020
Старожил
Регистрация:
24.04.2010
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от shelestrx8:
Почти во всех клавах логитех с русским шрифтом короткий шифт и я ниразу не мискликал, чяднт? Может у тебя 4 пальца или клешни? А у меня при свободном положении руки на wasd мизинец лежит четко на коротком шифте и промахнуться нереально.
Во-первых, существует огромное количество игр, где рука лежит не на wasd, а правее\выше\ниже. Более того, бывает, что она вообще не лежит, а перемещается по клавиатуре - любая RTS, некоторые MOBA, да даже шутеры, в которых есть дополнительные абилки или типа того. Во всех этих случаях очевидно удобнее, когда функциональная кнопка не обрезана.
Во-вторых, приведи пример, зачем же тебе так нужен этот слэш под мизинцем в ущерб нормальной длине шифта?
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
на моей клаве asdw идут прорезиненные
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от Heimdel:
Зачем обрезать одну из самых используемых в играх кнопку (левый шифт) -
как раз широкий шифт - каменный век, он просто был такой и все по-старому его таки и клепают.
Или ты как динозавр лапой на кнопки жмёшь и они должны быть большими? попробуй не мыть клаву недельку-две и ты увидишь реальные размеры, которые нужны для нажатия.
Это просто дело привычки, как и то что первое время г клавиши сбивают с толку.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Heimdel:
Во-вторых, приведи пример, зачем же тебе так нужен этот слэш под мизинцем в ущерб нормальной длине шифта?
а зачем тебе нужен шифт справа?

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Последний раз редактировалось falcon ?); 28.01.2013 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
И сразу вопрос: почему на фото одна клава (нормальный шифт, но обрезанный энтер), а у тестируемого другая (с обрезанным шифтом но номальным энтером)? И ещё не увидел где написано про отдачу (жесткость) и шумность клавиш.
Аватар для Balalaikin
Фанат
Регистрация:
18.02.2012
Победитель конкурса
Награжден за: победу в конкурсе "Прояви фантазию, выиграй Genius на GoHa.Ru"
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
За такие деньги, что то лучше искать очень сложно. По мне так без подставки она вообще шикарна.(только шифт опять же на любителя ) Из недорогих игровых, до 1к, очень gigabyte Force K3 понравилась, больше наверное и нет ничего интересного.

Пацан сказал - пацан сделал, не сделал - снова сказал. (c)
Последний раз редактировалось Balalaikin; 28.01.2013 в 21:56.
Аватар для Heimdel_renamed_740471_18012020
Старожил
Регистрация:
24.04.2010
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от falcon ?):
как раз широкий шифт - каменный век, он просто был такой и все по-старому его таки и клепают.
Какой функциональный смысл и технический прогресс в его изменении, если широкий - каменный век?

Сообщение от falcon ?):
а зачем тебе нужен шифт справа?
Мне не за чем, лично я его не использую.
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
Сообщение от Kotique:
И сразу вопрос: почему на фото одна клава (нормальный шифт, но обрезанный энтер), а у тестируемого другая (с обрезанным шифтом но номальным энтером)? И ещё не увидел где написано про отдачу (жесткость) и шумность клавиш.
про размеры кнопок написано в обзоре, а про шумность - она вроде как не механическая, значит не должна шуметь

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Re: Обзор клавиатуры Logitech G103
все клавы без подсветки по дефолту треш и уг
Ваши права в разделе