Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Logitech Gaming Keyboard G510
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 25.01.2013 15:45
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Logitech Gaming Keyboard G510
Logitech Gaming Keyboard G510 нельзя назвать новинкой на рынке. Уже достаточно большое количество игроков успешно пользуется этой клавиатурой (да и всей линейкой продукции Logitech), так что все ее сильные и слабые стороны уже известны. Это значит, что те, кто сейчас поставит G510 на свой стол, будут точно знать, что именно они получают в коробке.

Для начала стоит сказать, что Logitech G510 – довольно большая клавиатура. Тем, кто всю жизнь пользовался «урезанными» вариантами в стиле ноутбучных клавиатур она может вообще показаться огромной. Здесь не только полный набор клавиш, вместе с курсором и нумпадом, но и 18 дополнительных клавиш слева от основного блока.



В левом верхнем углу клавиатуры расположены клавиши для переключения между заданными «наборами» макросов. Макросы записываются «на лету» по нажатию кнопки, так что на эти 18 клавиш можно назначить 54 команды.

Справа находится блок управления плеером. Все, что нужно для комфортного прослушивания музыки, на месте — и пауза, и полная остановка, и переключение на следующую и предыдущую композицию. Отключение звука и валик, с помощью которого можно регулировать громкость, тоже на месте. Не знаю, как во всей линейке, но у имеющейся на руках клавиатуры валик регулировки громкости крутился слишком легко (на мой вкус), из-за чего требовал некоторого привыкания, чтобы не делать звук слишком тихим или громким во время игры.


Фото представленного экземпляра (только из коробки)

«Изюминкой» всей G-серии клавиатур является экран, расположенный по центру верхней части клавиатуры. В Logitech Gaming Keyboard G510 он монохромный 5-строчный. Буквы отлично видно в любой обстановке, информация полостью читаема. На форумах можно найти множество плагинов для экрана, которые позволяют выводить огромное количество самой разной информации, ну и поддержка всех популярных игр присутствует в полной мере. Выводятся характеристики, количество здоровья, патронов и многое другое. К тому, чтобы поглядывать на экран, а не искать информацию во время сражений непосредственно на экране монитора, приходится привыкать, поэтому лично я использовал экран в основном для отображения играющей в плеере композиции, характеристик персонажей (чтобы не искать их в меню) или для идентификации говорящего в программах голосового общения. Последнее оказалось «в жизни» едва ли не наиболее полезной «фишкой» экрана.

Есть возможность сменить цвет подсветки клавиатуры в любое нужное время специальной кнопкой. Подсветка экрана тоже изменяется — это удобно и позволяет подобрать приятную глазу цветовую гамму. Поскольку клавиатура черного цвета, то подсветку хорошо видно в темноте, так что любители сидеть перед монитором по ночам с отключенным светом останутся довольны.


Экран хорошо видно при любом освещении из-за подсветки


Сама подсветка хорошо видна в любое время суток

К клавиатуре можно подключить наушники и микрофон, что удобно, особенно в том случае, если у вас гарнитура с короткими проводами и тянутся под стол к системному блоку не хочется. Кнопки для отключения наушников и микрофона тоже присутствуют.

И для особых ситуаций есть переключатель из рабочего в игровой режим клавиатуры. В последнем системные клавиши Windows перестают функционировать, чтобы не прервать случайным нажатием процесс игры. Если честно, я не пользовался переключателем ни разу и смысла особого в нем не вижу, но, видимо, необходимость для определенного круга людей в нем присутствует.

Теперь давайте поговорим об особенностях использования. Клавиатура нормально реагирует на нажатие до 5 клавиш одновременно, что позволит одновременно и управлять своим героем, и зажимать какие-то особо изощренные комбинации клавиш прямо во время боя. И любителям «гадать» на клавиатуре, нажимая различными частями тела случайные кнопки, будет приятно узнать, что эти нажатия отработаются. Но куда лучше записать эти последовательности в макросы и вызывать их нажатием нужных дополнительных клавиш.


Общий вид ПО для работы с клавиатурой


Выбор из предустановленных апплетов для отображения на экране


Настройка цвета подсветки клавиатуры

Сами кнопки очень приятные на ощупь, но нажимаются довольно туго, с некоторым усилием. Я, если честно, предпочитаю именно такие клавиши с тугим ходом, чтобы четко ощущать нажатие каждой кнопки, но подозреваю, что это понравится (и будет удобным) не всем.

Пластик у клавиатуры неплох и единственная серьезная претензия может быть только к экрану и окружающей его области — отпечатки пальцев и грязь там видны как нигде. Конечно, если играть в темной комнате, то это не будет проблемой, но чисто с эстетической точки зрения это неприятно и поэтому экран придется регулярно протирать тем, кто любит постучать по нему пальцами.


Если фотографировать G510 под углом от подсветки клавиш создается эффект "свечения"

Как уже упоминалось выше, клавиатура достаточно объемная, из-за чего придется потратить некоторое время на то, чтобы научится ей пользоваться вслепую. Из-за дополнительного блока клавиш может быть не слишком комфортно пользоваться табулящией или, например, клавишей Esc, но через пару часов эту особенность перестаешь замечать. Для удобства можно присоединить идущую в комплекте подставку для рук, но в этом случае клавиатура занимает огромную часть стола — если он у вас небольшой, то лучше перед покупкой прикинуть размеры в магазине (или хотя бы просчитать габариты), а не слепо купить ее, а потом не знать, куда поставить.

В целом можно сказать, что «девайс» отличный. Он стоит умеренных денег и за эту цену предлагает отличный функционал, неплохую эргономику и качественные материалы. Клавиатурой удобно пользоваться, хотя для этого потребуется некоторое время на привыкание (если до этого у вас игровой клавиатуры не было). Проблем с работой у меня не возникало, хотя, как я и упоминал выше, некоторые элементы мной в повседневной жизни оказались просто невостребованными. Зато если привыкнуть к макросам и начать ими пользоваться, то G510 раскрывается в полной мере. Так что если вы всегда думали, что вам остро не хватает клавиш на вашей офисной клавиатуре, или вам в рейдах всегда хотелось узнать, кто же из хилеров говорит противным писклявым голосом — Logitech Gaming Keyboard G510 вам определенно понравится.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 29.01.2013 в 18:12.
Аватар для AethGorr
Carbon Based Lifeform
Регистрация:
03.12.2006
Космос
Re: Logitech G510
Получил такую по гарантии из Голландии вместо г15. Красота, что сказать. И прошлая не разочаровывала, и эта на высоте.
Разве что подсветка при включении компа сбрасывается на дефолтную.

Добавлено через 49 секунд
Сообщение от Tapik:
Не знаю, как во всей линейке, но у имеющейся на руках клавиатуры валик регулировки громкости крутился слишком легко (на мой вкус),
так же
Последний раз редактировалось AethGorr; 25.01.2013 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для assemblage
Гуру
Регистрация:
11.07.2008
Re: Logitech G510
Какой смысл в этой клавиатуре, если мышка, которая на последнем фото, даёт около 20 дополнительных кнопок? Сучётом того что можно забиньдить 20 клавиш на обычной клаве, которые поволят юзать и двигаться в wasd режиме.
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: Logitech G510
А я использую К750

Аватар для Dester666_renamed_884407_11072021
Гигант мысли
Регистрация:
17.01.2012
Re: Logitech G510
Периодически слетает настройка профиля, без каких либо на то причин, в остальном всем рад :)
Re: Logitech G510
уже кучу лет юзаю Г15 первая версия, синяя подсветка, очень доволен, как раз подумывал о, может как раз на эту поменяю

#Nogg-aholic#
You can cut our wings but we'll always remember what it was like to fly...
Аватар для Ольчик1_renamed_912316_28102019
Маньяк
Регистрация:
19.03.2012
Re: Logitech G510
хорошая клава! у моего друга такая- просто отпад!
Аватар для Emaah_renamed_41296_21062023
Старожил
Регистрация:
26.03.2006
Re: Logitech G510
Мда чёт вы запоздали на пару лет с обзором этой клавы с учетом что это одна из лучших геймерских клавиатур на рынке. Купил её как только появилась, за всё время нареканий нет.

Re: Logitech G510
хочу такую, через пол года со школьных завтраков накоплю
Re: Logitech G510
слабо обзор на это? думаю да 12 кусков за клаву на гохе никто не отдаст
Re: Logitech G510
Клавиатура удачная. Меня очень порадовал ролик для громкости звука, крайне удобная вещь.
Аватар для Ctolar
Мастер
Регистрация:
15.09.2004
Крафтер Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Logitech G510
Для кого-то поздно, а для меня самое-то. Даже не знал о такой.
Re: Logitech G510
И несмотря на возраст один из лучших вариантов в этом ценовом диапазоне.
Аватар для mormegil
Старожил
Регистрация:
16.01.2006
Re: Logitech G510
Смысла в таких клавиатурах уже как бы не вижу... Зачем они если можно взять хорошую мышь с овер 100500 кнопок, обычную клаву и какой нить пад типо Ностромо? На паде в разы удобнее играть, проверено. И клава нужна будет только что бы печатать тексты.

Кода мы отступали, мы сжигали продукты, что бы они не достались французам. Сложнее всего было сжечь борщ...

"Каpма отличается от каpмана тypбyлентностью" (c)
Сообщение от catbehemoth:
на консоли игры покупают миллионными тиражами, а от ПК почти всегда убытки
Аватар для Snus_renamed_605156_25102019
Старожил
Регистрация:
18.04.2008
Re: Logitech G510
Купил полгода назад в качестве замены G15 (второй версии, что с оранжевой подсветкой).
G15 поменял, потому что после 4 лет совсем разболтался пробел. Там очень неудачное крепление: всего одна точка опоры в центре, а края пробела держатся на металлической скобе.
Так вот в G510 такая же точно проблема - даже на абсолютно новой клавиатуре при нажатии на край пробела он немного перекашивается. В шутерах при игре на WASD неудобно. Самое печально, что в дешевой Logitech Deluxe 250 пробел сделан куда удачнее - сама клавиша больше, опирается на три точки и поддерживается металлической скобой.
Ну, и по ощущениям, экран на G15 удобнее из-за меньшего угла наклона.

Короче, если вам не нужно столько кнопок на макросы, а нужна хорошая клавиатура с подсветкой клавиш и экраном, G15 - более дешевый и удобный вариант.

EverQuest II, PlanetSide, LotRO, AoC, WoW, WAR, GW2

Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Logitech G510
терпеть не могу логитеч за левый шифт

у меня такая
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Logitech G510
Сообщение от StrelokRU78:
уже кучу лет юзаю Г15 первая версия, синяя подсветка, очень доволен, как раз подумывал о, может как раз на эту поменяю
это по сути та же ж15 с управлением плеера более удобным - менять шило на мыло смысла не вижу
смотри тогда уже в сторону G19 с цветным экраном: http://www.logitech.com/ru-ru/produc...gaming?crid=26
но я для себя связку обычной клавы (у меня лично к200) + что-нибудь типа http://www.logitech.com/ru-ru/product/5123?crid=26 нахожу более удобным. просто потому, что я не так часто печатаю, а доп панель юзать для игр удобнее (у меня правда не ложиковская, а старенькая но удаленькая nostromo n52te)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для wow
wow
Гуру
Регистрация:
05.10.2001
Re: Logitech G510
Я после Лоджитека Г15 купил себе изделие от майкрософта, так как экраном на клавиатуре почти никогда не пользовался. Стоит примерно 40$ (что дешевле чем Г510) а система записи макросов более продвинутая. Sidewinder x4. Х4 уже не новая модель сейчас есть х6, но меня устраивает х4 пока.
Аватар для mormegil
Старожил
Регистрация:
16.01.2006
Re: Logitech G510
В разы удобнее клавиатур -

Кода мы отступали, мы сжигали продукты, что бы они не достались французам. Сложнее всего было сжечь борщ...

"Каpма отличается от каpмана тypбyлентностью" (c)
Сообщение от catbehemoth:
на консоли игры покупают миллионными тиражами, а от ПК почти всегда убытки
Аватар для Balalaikin
Фанат
Регистрация:
18.02.2012
Победитель конкурса
Награжден за: победу в конкурсе "Прояви фантазию, выиграй Genius на GoHa.Ru"
Re: Logitech G510
Глюк у неё был с мамой GA-X58A-UD3R - не пускала её в биос. Пререпрошивал мамку на новую версию. А так в целом неплохая клава, кнопки ей бы чуток по крупнее, а то мелковаты, из за этого и буквы меньше. Мониторчик штука нормальная, но игр с его поддержкой мало, из последнего во что играл с его поддержкой это - bad company 2.(не считая WoW) 18G клавиш в граф редакторах радуют, так же как клавиши управления мультимедиа, все просто, понятно, да и в слепую очень удобно.

Сообщение от wow:
изделие от майкрософта
Клава нормальная, жаль кирилица не подсвечивается.(наверное единственный её минус)

Сообщение от mormegil:
В разы удобнее клавиатур -
В g13 клавиш чуток поболее, ждем orbweaber :) - http://www.razerzone.com/gaming-keyb...azer-orbweaver

Пацан сказал - пацан сделал, не сделал - снова сказал. (c)
Аватар для Kepli@n_renamed_626637_13082020
Гуру
Регистрация:
31.08.2008
Re: Logitech G510
А чо из игровых клав есть на механике?
Аватар для Snus_renamed_605156_25102019
Старожил
Регистрация:
18.04.2008
Re: Logitech G510
SteelSeries, но по отзывам они не очень. Вообще найти хорошую механическую клаву проблема...

EverQuest II, PlanetSide, LotRO, AoC, WoW, WAR, GW2

Аватар для _RICo_
altoholic
Регистрация:
18.03.2008
Лучник
Re: Logitech G510
Сообщение от Rane:
терпеть не могу логитеч за левый шифт
именно за это логитек и обожаю!!! ибо благодаря такому левому шифту появляется 1 дополнительная кнопка для бинда
Re: Logitech G510
очень хороша Das Keyboard
http://www.daskeyboard.com/
Аватар для lLexl
Читатель
Регистрация:
30.01.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Лучшие билды" в Tree Of Savior Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Logitech G510
являюсь владельцем г510.
Клавиатурой очень доволен, пока еще до конца не привык к короткому шифту и чуть другому расположению кнопок (раньше была рсай).
Недостатки:
-короткий шифт и кнопка \ рядом с ним - непривычно и не всегда удобно.
-не совсем удачная подсветка, если смотреть под углом, то некоторые места у символов не подсвечиваются до конца.
-очень и очень маркий глянцевый пластик вокруг экрана, пожалел что снял пленку =(
-немного шаткая подставка под запястье, есл присоеденить.
-экран зафиксирован неудачно, плохой угол и слишком глубоко расположен, из-за чего нижние строки на экране не всегда четко видно.
-последняя версия софта не совсем удачная, есть баги.
Ну а остальное все можно считать за достоинства)
Очень рад тому, что есть встроенная звуковуха, все собирался свою старую поменять, да лень было. Качество вполне.
зы
Для тех, у кого при включении компа настройки цвета сбрасываются на белые:
в настройках цвета подсветки включите галочку "Включить разные параметры подсветки для разный профилей".
Из аплетов для экрана очень советую LCDSirReal.
зызы
по мне так клава лучше, чем г19, несмотря на подвижный экран последней и чуть более удачную подсветку.

Ваши права в разделе