Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 20.01.2013 11:24
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Авторская статья
Такие статьи выражают исключительно субъективное мнение автора, они не являются обзорами или рецензиями.
Они могут быть сознательно заострены и провокативны, чтобы стимулировать обсуждение наших читателей.

Вы когда-то сталкивались с так называемым «баном региона по IP»? Да-да, та самая, «любимая» многими ситуация, когда ты однажды заходишь на официальный сайт какой-то игры, а он тебе сообщает, что ваш регион уже не обслуживается и вообще тебе здесь больше не рады.

Я впервые столкнулся с этим всерьез, когда играл в Heroes of Newerth. Это, если кто не знает, такая весьма неплохая МОВА, в которую играли все те, кому уже надоела оригинальная DOTA, а набирающая популярность League of Legends почему-то не понравилось. В HoN на тот момент мной было вложено приличное количество денег, нервов и времени, да что там говорить — я часов 900 наиграл за год (включая бета-тест), что совсем-совсем не мало. И вот неожиданно предупредили, что сервис с русскоговорящими пользователями будет обслуживать другой издатель, при желании играть нужно пользоваться Garena'ой и все тому подобное. А потом и на официальный сайт пускать перестали...

В общем, многие из нас с чем-то таким сталкивались. Тут можно вспомнить и Vindictus (он же Mabinogi Heroes), который без плясок с бубном не хотел себя раскрывать для наших юзеров, и TERA (которую лично я очень ждал и вынужден играть на американских серверах, так что можно сказать - до сих пор жду, но теперь уже в надежде на русскую версию), и еще несколько более-менее крупных проектов разной величины, вроде того же WarInc, в английскую версию которой несколько моих товарищей успели влить ощутимое количество денег до регионального блока и не получили за это никакой компенсации.

Понять, почему в принципе делается исключение для какого-то региона, можно. Европейцы не хотят играть с американцами из-за пинга (им в большинстве случаев достаются разные сервера), азиаты играют с хитрыми моделями почасовой оплаты и еще часто с привязкой к KSSN (если я не ошибся с аббревиатурой), конкретно на нашем пост-советском пространстве цены зачастую дешевле и русский язык тоже все хотят видеть.

Ясное дело, чем следить за тем, чтобы европейцы не брали у нас локализованные версии игр по 15 долларов, в то время, как у них в магазинах эти же игры стоят по 60 евро, а потом не активировали их на официальных сайтах, никто не хочет. Это слишком затратный процесс. Куда проще ограничить версию одним языком (это можно обойти в сингл-ориентированных играх заменой файлов) или дать нам жесткий бан, запрещающий играть где-то вне своей песочницы.

И вот тут обнаруживается самый неприятный момент. Да, у нас все дешевле. Да, русский язык. Но — если я хочу играть с американцами и на английском? Или если я часто езжу в коммандировки, бываю за границей и хотел бы, чтобы любимая ММО была в ноутбуке всегда под рукой, в какой бы части мира я не находился? В ряде проектов, как сингловых, так и многопользовательских, это сделать попросту нельзя.

Вспомните тот же WoW. Русские сервера дешевле в плане месячной подписки и покупки клиента, но если ты хочешь иметь возможность уйти «на Европу» и играть в англоязычной гильдии, то - пожалуйста. Плати больше, покупай европейскую версию и играй на здоровье. То же самое и с Diablo III — если не хочешь игру только на русском, достаточно заплатить мировую цену. Только StarCraft 2 вынудил многих на старте закупить ру-версию с единственным языком по цене европейки, пугая недоступностью игры в регионах, но тут хотя бы сервера теперь сделали общими, так что с любым иностранным пользователем поиграть можно все равно без особых проблем.

Самое обидное даже не невозможность трансфера персонажей из одной версии игры в другую, потому что понятно, что разные издатели и сервера препятствуют этому, как могут. Куда обиднее, что если даже ты готов заплатить больше или планируешь со временем перебраться из одной страны в другую, региональная блокировка не даст возможности свободно играть в любимый проект где угодно.

Удивительно, что в наше время всеобщей доступности информации, когда ты спокойно можешь посмотреть инаугурацию Обамы в прямом эфире, ты не можешь поиграть в какую-то ММО на нужном тебе сервере. Можно выучить корейский язык, общаться с корейцами в скайпе каждый день, смотреть их каналы по сети - и при этом очень сложно играть в корейские ММО без танцев с бубном.

Общее цифровое пространство в итоге оказывается совсем не общим. И это прискорбно.

Конечно, можно долго говорить о финансовой стороне вопроса. О разнице в датах выхода игр в США и Европе (это вообще самый глупый пережиток, от которого давно пора избавиться, ведь 2-3 дня в век цифровой дистрибуции ничего не решают). В конце-концов, об ограничении издательствами региона для сбора денег.

Но меня, как конечного пользователя продукта, который готов платить деньги за необходимое мне, это никак заботить по сути не должно. Помните главный принцип свободной торговли? Покупатель всегда прав. Можно ограничить меня правилами игры (никакого русского в чате английского сервера, никакого английского в ру-версии), можно сделать банально неудобной оплату (у нас не прижился PayPal, а в США никому не нужны Webmoney), в конце концов можно сделать более приятными цены за товары в моем регионе. Да что там говорить, большинство людей будет играть на понятном им языке с приятным пингом, и в обществе понимающих людей, а не будет с китайцами, объясняясь на ломаном английском, при пинге в 1000мс пытаться убить рейдового босса. Но ведь иногда хочется чего-то эдакого....

Вот и вы мне скажите — как вам ограничения такого рода? Мешают? Или нет? Или может быть вы их вообще не замечали никогда?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
ну конечно мешают, такое ощущение, что игроков (особенно из России) не воспринимают всерьез а нам тоже хочется играть на тех серверах, на которых сейчас стоит игра...а не тупо ждать 10 лет, пока какие-то безумные конторы станут переводить интересную игру...а платить за качественный впн+прокси+покупка игры и абонентка = слишком накладно
Аватар для PhantoW_renamed_578219_14032020
Маньяк
Регистрация:
09.09.2007
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от rogue:
ну конечно мешают, такое ощущение, что игроков (особенно из России) не воспринимают всерьез а нам тоже хочется играть на тех серверах, на которых сейчас стоит игра...а не тупо ждать 10 лет, пока какие-то безумные конторы станут переводить интересную игру...а платить за качественный впн+прокси+покупка игры и абонентка = слишком накладно
,если ситуация -есть русская локализация, то играть буду на ру, класть хотелось на русофобов и прочую элиту.


Сообщение от Dimikcus:
СВТОР - наиболее быстроразвивающаяся ММО на данный момент. Не скажу за ЭК, но в сравнении с остальными ММО СВТОР релизнулся с наибольшим количеством контента.
Аватар для Ivan7Park
Гуру гур гуру гур
Регистрация:
31.12.2011
Джентльмен
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от Tapik:
Вот и вы мне скажите — как вам ограничения такого рода? Мешают? Или нет? Или может быть вы их вообще не замечали никогда?
Мешают конечно, а так, советую играть в Еву, где играет весь мир!

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Waylay:
русскоязычное сообщество не платежеспособно из-за низкого уровня жизни в целом, так что по мне такие люди должны играть только в аллоды.
что-то здесь не то.
Последний раз редактировалось Ivan7Park; 20.01.2013 в 12:05. Причина: Добавлено сообщение
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от Tapik:
TERA (которую лично я очень ждал и вынужден играть на американских серверах, так что можно сказать - до сих пор жду, но теперь уже в надежде на русскую версию)

Было бы пофиг на блок, если бы была альтернатива.
Аватар для ANDOR
Капитан
Регистрация:
12.04.2006
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от Waylay:
Судя по гохе резервация вполне логична и обоснованна(хотя я не сторонник этого), русскоязычное сообщество не платежеспособно из-за низкого уровня жизни в целом, так что по мне такие люди должны играть только в аллоды.
в вашем захолустье 400-500р это много?


Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Аватар для NAGor4ik
Читатель
Регистрация:
07.10.2012
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
да. да, да пора петицию в ООН собирать за притеснение по языку и бан по АйПи. Тут выходила новая гама, не помню точно но крупный проект. Так вот там была поддержка практически всех европейских - даже Греческого языка, а Русского не было. На лицо явная дискриминация, хотя Русско говорящее сообщество второе по величине после английского.
Аватар для Краб-ТВ
Краб-ТВ
Guest
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
У самого низкоквалифицированного работяги из Европы или США годовой доход десятки к$, где 12к, где 18к, где побольше, не важно, у нас педагог или инженер с высшим образованием и не одним - просто на изичах может получать МРОТ, 7к деревяшек, и это при том, что одно только отопление в сезон стоит 800р за однушку , какой донат, какие петы за 80$,

97% городов страны не имеют даже 500к населения, москвичи, питерцы и прочие, вы там это, не забывайте что страна оценивается не по столицам, а по среднестатистическим показателям, до тех пор пока из моей республики уходят в столицу бесконечные составы с нефтью а я плачу за бензин в 40 раз больше чем гребанный полуголый индус где-то в пустыне - резерваций не избежать.
Аватар для NAGor4ik
Читатель
Регистрация:
07.10.2012
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Ха не смешите мои яйца, вы скажите что покупательная способность Греции больше чем России
Аватар для Безумный
Безумный
Guest
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Лучше бы наши жмоты больше качественных игр локализовывали и хотя бы с отставанием не более полугода, тогда было бы вообще пофиг на блокАйПи.

Вообще мне кажется, что блочат не по национальному или культурному принципу, а чисто по экономическому.
Аватар для 1000volt_renamed_624563_06082020
Забанен
Регистрация:
19.08.2008
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
отрицательно,но таковы законы дела.
Аватар для Jin_Reaper_renamed_849546_22032020
Фанат
Регистрация:
26.09.2011
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
ну в резервациях есть + когда речь заходит не о тебе, а например о китайцах, присутствие которых сопровождается ипической инфляцией, ботозасилием, тонами спами и т.д. ну конечно это в первую очередь касается ммо в которых присутствует какая никакая экономика.
Аватар для Безумный
Безумный
Guest
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от NAGor4ik:
Ха не смешите мои яйца, вы скажите что покупательная способность Греции больше чем России
Да чо тут говорить, руззке быдло до сих пор думает что "ТАМ, ЗА БУГРОМ" всё лучше и все богаче, даже БОМЖи. Их так родители учат...
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от Waylay:
Судя по гохе резервация вполне логична и обоснованна(хотя я не сторонник этого), русскоязычное сообщество не платежеспособно из-за низкого уровня жизни в целом, так что по мне такие люди должны играть только в аллоды.
это русские-то не платежеспособны?)))) ты в своем уме, детишко?)))))
в АО люди как минимум 300-400р в месяц сливали на ф2п
Аватар для SJan_renamed_56006_26112019
Гигант мысли
Регистрация:
02.09.2006
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от PhantoW:
,если ситуация -есть русская локализация, то играть буду на ру, класть хотелось на русофобов и прочую элиту.
русофобы - элита, все это чушь, выходит проект "ааа" класса и от этого проекта все хотят бабла, море бабла, гигантское бабло , небыло бы блока по ip и прочего как с вариком небыло русофобов и элиты.

с другой стороны смысл играть не на родном языке если игра его не поддерживает, если игра выходит в корее почему они должны вводить поддержку языков других стран?

Русские лохолизаторы прохавали, что Российская удитория огромная и с чего бы им одвать рубль кому то еще.

есть рынок и еврики все хотят получить свое за счет хомячков
Аватар для Igneel
Фанат
Регистрация:
05.04.2006
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от Краб-ТВ:
У самого низкоквалифицированного работяги из Европы или США годовой доход десятки к$, где 12к, где 18к, где побольше, не важно, у нас педагог или инженер с высшим образованием и не одним - просто на изичах может получать МРОТ, 7к деревяшек, и это при том, что одно только отопление в сезон стоит 800р за однушку , какой донат, какие петы за 80$,

97% городов страны не имеют даже 500к населения, москвичи, питерцы и прочие, вы там это, не забывайте что страна оценивается не по столицам, а по среднестатистическим показателям, до тех пор пока из моей республики уходят в столицу бесконечные составы с нефтью а я плачу за бензин в 40 раз больше чем гребанный полуголый индус где-то в пустыне - резерваций не избежать.
Ты и прав и не прав одновременно.
В европе зарплаты больше чем у нас, но не такие, как ты написал. Кстати таже самая франция сейчас вообще погрязла в нищите и мусоре из-за арабов.
Мне кажется, что блоки больше вводяз из-за поведения русских игроков (далеко не всех, но много и не нужно, что бы сложился стереотип) на евро реалмах + платежеспособность в нашей стране все таки меньше, чем в европе. Хотя на примере вов скажу, что платить за тайм карту 650р (ру реалм) и 820р (любой реалм европы ) не такая уж и большая разница.(изхожу из цена на начало 2012 года, когда играл в вов. Сколько стоит сейчас - не знаю)
Аватар для kot1348_renamed_765749_14102021
Читатель
Регистрация:
07.09.2010
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Единственная причина таких ограничений - финансовая. Если, к примеру, корейцы заключают контракт с русской конторой на локализацию и распространение русскоязычной версии, то вполне логично, что русские потребуют не пускать пользователей из "своего" региона на корейские сервера ("это наша корова и мы ее доим" (с)).

Это обычное разделение рынков сбыта. Это явление присутствует во всех сферах торговли (уверен, все сталкивались с "эксклюзивными диллерами" определенных брендов в определенных регионах). Почему вас так удивляет то, что рынок онлайн игр работает по таким же принципам?

Почему в WOW можно по серверам скакать? Да потому, что Blizzard сами осуществляют поддержку игр русскоязычного региона. Т.е., говоря проще, "деньги все равно идут в один карман".

Причина разделения по регионам лежит не в цене этих игр, это цена - следствие такого разделения. К примеру, издание и поддержка игры в России имеет куда более низкую себестоимость, чем те же манипуляции в Европе. Отсюда и цена ниже. Хотя упомянутая разница в цене в 5 раз, по-моему, "немного" преувеличена, по крайней мере, для подавляющего большинства проектов.

Напоследок позволю себе выразить сомнение в том, что если русский регион открыть для европейцев, то они массово сюда ринутся играть из-за выгоды в цене .
Аватар для SJan_renamed_56006_26112019
Гигант мысли
Регистрация:
02.09.2006
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от Ignus:
Ты и прав и не прав одновременно.
В европе зарплаты больше чем у нас, но не такие, как ты написал. Кстати таже самая франция сейчас вообще погрязла в нищите и мусоре из-за арабов.
Мне кажется, что блоки больше вводяз из-за поведения русских игроков (далеко не всех, но много и не нужно, что бы сложился стереотип) на евро реалмах + платежеспособность в нашей стране все таки меньше, чем в европе. Хотя на примере вов скажу, что платить за тайм карту 650р (ру реалм) и 820р (любой реалм европы ) не такая уж и большая разница.(изхожу из цена на начало 2012 года, когда играл в вов. Сколько стоит сейчас - не знаю)

поведения русских игроков? что за бред кому какое дело что хомяк везжит там в чате на кириллице которою и половины европейцов, а то и больше не знает.
Аватар для PhantoW_renamed_578219_14032020
Маньяк
Регистрация:
09.09.2007
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от Краб-ТВ:
У самого низкоквалифицированного работяги из Европы или США годовой доход десятки к$, где 12к, где 18к, где побольше, не важно, у нас педагог или инженер с высшим образованием и не одним - просто на изичах может получать МРОТ, 7к деревяшек, и это при том, что одно только отопление в сезон стоит 800р за однушку , какой донат, какие петы за 80$,

97% городов страны не имеют даже 500к населения, москвичи, питерцы и прочие, вы там это, не забывайте что страна оценивается не по столицам, а по среднестатистическим показателям, до тех пор пока из моей республики уходят в столицу бесконечные составы с нефтью а я плачу за бензин в 40 раз больше чем гребанный полуголый индус где-то в пустыне - резерваций не избежать.
ерунда полная,сам цифры придумал?в Хабаровсе,где нет населения 1млн. учителя не получают МРОТ, а инженеры уж подавно ~50к в среднем.Что же ты не живешь жалкий завистник в деревянном доме без горячей воды, как тру американец, а греешь попу в панельном/монолитном доме, со всеми видами ком.услуг.


Сообщение от Dimikcus:
СВТОР - наиболее быстроразвивающаяся ММО на данный момент. Не скажу за ЭК, но в сравнении с остальными ММО СВТОР релизнулся с наибольшим количеством контента.
Аватар для Choppper
Choppper
Guest
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
А я за,так как большинство игроков из России,даже трудно неадекватными назвать,иногда складывается впечатление что мозги у некоторых напрочь отсутствуют.Так что единственным способ это конечно оградить таких игроков от "нормальных".
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
нада вести себя за границей соответствующе , чтоб потом не ныть)

Эт как американцы берут наших детей потом их режут и убивают а потом удивляются что мы хотим ввести закон.
Аватар для Choppper
Choppper
Guest
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от Краб-ТВ:
У самого низкоквалифицированного работяги из Европы или США годовой доход десятки к$, где 12к, где 18к, где побольше, не важно, у нас педагог или инженер с высшим образованием и не одним - просто на изичах может получать МРОТ, 7к деревяшек, и это при том, что одно только отопление в сезон стоит 800р за однушку , какой донат, какие петы за 80$,

97% городов страны не имеют даже 500к населения, москвичи, питерцы и прочие, вы там это, не забывайте что страна оценивается не по столицам, а по среднестатистическим показателям, до тех пор пока из моей республики уходят в столицу бесконечные составы с нефтью а я плачу за бензин в 40 раз больше чем гребанный полуголый индус где-то в пустыне - резерваций не избежать.

Самый минимальных доход в США за год составляет порядка 25 тысяч долларов (это самый минимум ). Среднестатистический доход порядка 55 тысяч долларов.
Аватар для Краб-ТВ
Краб-ТВ
Guest
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от NAGor4ik:
Ха не смешите мои яйца, вы скажите что покупательная способность Греции больше чем России
Боже ж ты мой, какие вы... оказывается. Еще бы африканских детишек сюда приписал.

Цитата:
По состоянию на 1 января 2010 года, по данным организации «Евростат», в Греции проживало 11 295 002 человек[
Цитата:
Численность постоянного населения России на 1 декабря 2012 года составила 143,4 млн человек.
Их платежеспособность не выше, их играет хз во сколько раз меньше, и не только из за разницы в 12 раз в численности но, и потому что живут они куда беднее нас и у львиной доли не то что на донат нет, у них на комп или интернет то денег нет, когда у их родителей в Греции или Испании очереди на бюджетные раб. места по 8 месяцев - какой компьютер, какой интернет, о чем вы там вообще тявкаете? Соответственно нет никакого смысла ограничивать данные страны от своей игры, т.к. средне-низкого класса в стране практически нет, соответственно если и будет кто играть то, из обеспеченной семьи.

В рф же уровень жизни как раз идеальный для заполнения серверов ф2п игр нашими школярами - компы есть, инет доступен но, ежемесячный донат уже перебор, вот и выходит что все что в возрасте 10-22 лет из 143кк населения - дешевле оградить от своей игры, чем содержать за всеми ними сервера, отладчиков, программистов, модераторов и еще десятки кадров.
Аватар для Igneel
Фанат
Регистрация:
05.04.2006
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
Сообщение от SJan:
поведения русских игроков? что за бред кому какое дело что хомяк везжит там в чате на кириллице которою и половины европейцов, а то и больше не знает.
Ну не скажи, сам видел много раз, как была перербранка по этому поводу (кто то в /1 написал по русски - его просят писать на языке сервера - в ответ мат). И, кстати, далеко не во всех играх на евро реалмах есть кириллица. Некоторым достаточно просто того, что пишут не на англе.
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Региональные ограничения - нужны ли они кому-то из игроков?
нет не нужны так как, кому горит тот и через прокси их обойдет.
А те кому начхать на забугорные релизы то и играть не будет в нелокализованную игру.
Ваши права в разделе