Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Будущее современной фантастики
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 13.01.2013 21:46
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Будущее современной фантастики
Сейчас вообще стало сложно выбрать что-то толковое почитать. 99% новой фантастики идет на тему попаданцев, уже эта тема достала до колик в животе. Причем все стандартное, как на подбор "некий админ/планктон/не такой как все работяга являясь абсолютным чмом и алкашом по жизни попадает в другой мир, где трахает всех подряд эльфиек, принцесс и даже гномих, всех спасает и всем рассказывает как им жить" ну или еще более популярное "То же чмо попадает во времена Петра I /Сталина и начинается..вы не так живете, я из будущего, мы построим великую Россию". Причем каждое такое чмо получает в подарок сразу кучу ништяков. Все эльфы, орки, гномы отдают ему артефакты которые хранили тысячелетиями, ну как же, Вася приехал, надо отдавать. Все девки писают кипятком при виде этого Васи, хотя в реальной жизни телкам было как-=то на него пофиг.

Не знаю, возможно я слишком привередлив, но я начинал читать с фантастики Стругацких, Желязны, Азимова, Урсулы Ле Гуин . В школе я к моменту поступления в сие убогое заведение прочитал уже Беляева, и был белой вороной, ибо остальные читать еще не умели.

И вот я думаю, уж простите за мой французский, ЧТО БЛиаТЬ ИЗМЕНИЛОСЬ? Откуда столько говна? Причем вот читаешь, и видишь, что писатель хорошо владеет пером, язык приятный и гибкий, читать легко...но во что пишется этим пером, это уже другой вопрос.
С этим вопросом я подкатил к одному известному фантасту, который нынче во всех топах, писатель хороший и один из немногих достойных, как на мой взгляд. Его ответ прост - коммерция и пиратство. Да можно написать офигенную книгу и получить тираж в 5-10к, а потом издатель скажет "извини чувак, ты на всех торентах, нам не выгодно уже печатать", а если строчить книги про Васю-попаданца на ксероксе, то тираж тома 1 - 10к, тираж тома 2-10к и т.д. Элементарная математика. Ну и сами издательства, которые требуют только определенный жанр и ставят условия, выполнение которых помогает попасть в печать.

Вот и имеем, что имеем.

К моему удивлению, единственным местом, где можно получить хороший совет, что почитать - оказалась гоха. Видимо тут народ воспитан на тех же книгах, что и я.

Кто не читал, советую -
Беляев Александ Романович - Продавец Воздуха. Последний человек из Атлантиды. Остров погибших кораблей.
Re: Что почитать
Сообщение от Дитрум:
Элементарная математика.
Да.
Вот и "Если" накрылся.

Надо менять способ дистрибуции, бумага уже никому не нужна. Других вариантов не вижу.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать
Сообщение от DiSp:
Надо менять способ дистрибуции, бумага уже никому не нужна. Других вариантов не вижу.
Я где-то год назад читал интервью с различными представителями издательств, как наших, так и зарубежных. Все они приходят к мнению, что наши издательства тупо не готовы к переходу на электронную коммерцию. Причем нет ни технической базы ни правовой. С технической базой тупо тормозят сами издательства, ну а с правовой естественно государство. В Германии за скачанную с торрента книгу можно получить 800 евро штрафа. Логика в принципе там проста - у человека есть компьютер или электронная книга/планшет на котором он будет читать, у человека есть интернет и он платит каждый месяц за него, это значит, что у него есть деньги. И нежелание заплатить 1-5 долларов за цифровую версию книги - это жлобство. Для желающих сначала пощупать продукт - есть обычно превью книги, можно прочитать 10-15 страниц и т.п. Ну и главное - правовая защита со стороны государства, добавить к этому привязку купленного к аккаунту/электронному устройству - получается неплохая система, которая работает.

У нас же все в этом плане печально. Возможно это и есть причина нежелания наших издателей переходить на электронные системы. Просто я покупаю книгу на литресе, к примеру, ничто не мешает мне отправить файл на флибусту/либрусек или торренты. Как говорил Головачев, в первую очередь, это бьет по новым писателям, у которых небольшие тиражи. И это та причина, по которой многие писатели, написав 2-3 книги - забивают, и возвращаются на привычную работу, компы чинить, в лабораториях сидеть, преподавать и т.д. Книга пишется долго, а жрать хочется каждый день. Получить за полгода работы 2000 евро..это печально. Причем это в лучшем случае. Я вот знаю начинающего писателя, который за первую книгу получил 350 долларов, а за вторую 500 с копейками, и причина проста - нет допечаток. Вышел тираж в 3к-4к экземпляров..разошелся по торентам, покупать перестали, допечаток тиража нет, денег нет.

А печатные версии книг, т.е. бумажные..покупать тупо дорого. Я одно время покупал, пока электронные книги были дорогими. Вот я приезжал на книжный рынок раз в три месяца, читаю я быстро, новинок выходит много, итог - 120 у.е. минимум, и это за 8-10 книг. Хорошая книга, которая не развалится после прочтения, стоит 100 гривен, 8 книг-800 гривен=почти 100 у.е. Но, при этом удешевлять производство никто не торопится.
Re: Что почитать
Сообщение от Дитрум:
Просто я покупаю книгу на литресе, к примеру, ничто не мешает мне отправить файл на флибусту/либрусек или торренты.
Можно подумать, изначально бумажные книги не появляются на тех же торрентах/либрусеках через пару дней. Тут нет никакой разницы на самом деле.

Сообщение от Дитрум:
А печатные версии книг, т.е. бумажные..покупать тупо дорого. Я одно время покупал, пока электронные книги были дорогими. Вот я приезжал на книжный рынок раз в три месяца, читаю я быстро, новинок выходит много, итог - 120 у.е. минимум, и это за 8-10 книг. Хорошая книга, которая не развалится после прочтения, стоит 100 гривен, 8 книг-800 гривен=почти 100 у.е. Но, при этом удешевлять производство никто не торопится.
Дорого, неудобно и после прочтения они лежат мёртвым грузом. Довольно объёмным.
"Бумагу" покупаю только в подарок.
К сожалению, зайдя на сайт любимого писателя обычно в лучшем случае обнаруживаешь ссылку на какой-нибудь амазон, а не на магазин электронных копий. Хотя, даже в случае электронной дистрибуции сам автор вряд ли получит значительную долю от оплаченной суммы.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать
Сообщение от DiSp:
Дорого, неудобно и после прочтения они лежат мёртвым грузом. Довольно объёмным.
Это да, у меня целый шкаф фантастики стоит. Подборки Азимова, Желязны, коллекционное издание Темного Эльфа и т.д. Прям сокровища) Иногда выручают, когда свет выключают внезапно и все оказывается разряженным - достаю книгу из шкафа и перечитываю))

А вот недавно случай был. Подарили мне книгу на работе "Владимир Михайлов - Время Разителя" к праздникам. Сижу читаю, вдруг чувствую - глаза слезятся сильно, резь появилась. Через 10-15 минут першит в горле, чешется в ушах и жжет+кашель. Оказалось - аллергия. Это из какого-же говна надо было сделать книгу, какой краской ее печатать, что бы аллергия у читателя появилась. Причем это не единичный случай, пожаловался на работе - так многие подтвердили, что часто у них бывало так, что после покупки книги и чтения появлялась аллергия в виде сыпи или похожих на мои симптомы.
Аватар для Tar Po
Старожил
Регистрация:
20.04.2006
Re: Будущее современной фантастики
Пичаль, Дитрум не угодил в мейнстрим, что тут обсуждать, уподобляться бабкам на скамейке.
по теме: Евгений Лукин - С нами бот
Аватар для Gesper_renamed_591384_08022022
Гигант мысли
Регистрация:
07.01.2008
Re: Будущее современной фантастики
А я еще заметил, что в последнее время совершенно не могу читать переведенную литературу. То ли раньше переводчики были лучше, то ли мое восприятие изменилось, но большинство переводов мне кажутся корявым говном. А английский у меня, к сожалению, не настолько хорош, чтобы читать англоязычных авторов в оригинале. Так что с выбором совсем печально, да.

Hanlon's razor: "Never attribute to malice that which is adequately explained by stupidity."
Последний раз редактировалось Gesper_renamed_591384_08022022; 15.01.2013 в 15:57. Причина: Исправление ошибок
Аватар для Helldoc
Гуру
Регистрация:
28.10.2004
GoHa.Ru I Степени
Re: Будущее современной фантастики
Кризис есть определенный у книгоиздателей с этими торрентами и читалками. Уже и Сергей Лукьяненко и Ольга Громыко в своих блогах голову пеплом посыпают и грозятся в народное хозяйство уйти.

Потом есть еще кризис жанра. Если вспомнить плеяду великих писателей в 20-м веке - это ж какие человечищи были, сколько идей. А сейчас? Жиденькое г...цо какое-то. Роулинг вот только ворвалась, а больше и не припомню никого.
Аватар для Tar Po
Старожил
Регистрация:
20.04.2006
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Helldoc:
Кризис есть определенный у книгоиздателей с этими торрентами и читалками. Уже и Сергей Лукьяненко и Ольга Громыко в своих блогах голову пеплом посыпают и грозятся в народное хозяйство уйти.

Потом есть еще кризис жанра. Если вспомнить плеяду великих писателей в 20-м веке - это ж какие человечищи были, сколько идей. А сейчас? Жиденькое г...цо какое-то. Роулинг вот только ворвалась, а больше и не припомню никого.
Mудaк-блоггер и неплохой писатель Лукьяненко, в своем журнальчике дважды проводил тесты доходности продаж электронных книжек, я каждый раз велся на слабо, покупал его сомнительную продукцию, продираясь через тернии интернет платежей, конвертируя книгу в нужный формат на левых сайтах... а он все тесты счел неудачными
еще бы книги продавались хорошо, у пиратов ты получаешь книжку за один клик в любом из нескольких популярных форматов и тебе за это ничего не грозит.

Песнь льда и пламени Джоржа Мартина, очень популярное фентези, сериал снимают.
Последний раз редактировалось Tar Po; 15.01.2013 в 19:02.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Tar Po:
Песнь льда и пламени Джоржа Мартина, очень популярное фентези
трахаются много, кровища, сиськи..все просто объясняется)
Аватар для afireinme_renamed_750026_08122019
Забанен
Регистрация:
15.06.2010
Re: Будущее современной фантастики
Имхо торренты абсолютно не причем. Фэнтези давно себя изжило, научная фантастика кое как еще дрыгается.

У Мошкова к разделу очень точно подобрана цитата: "В этом нет ничего нового, Ибо вообще ничего нового нет." - Николай Рерих

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Дитрум:
трахаются много, сиськи..
Ну это в сериале много, а популярна песнь из-за атмосферы и проработанности мира. Такой себе более размерный и взрослый вк без излишнего пафоса борьбы бобра со злом, в общем реализм-с.
Последний раз редактировалось afireinme_renamed_750026_08122019; 16.01.2013 в 02:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Edwin Ahe
Ordo Malleus
Регистрация:
23.01.2005
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Дитрум:
трахаются много, кровища, сиськи..все просто объясняется)
Оно не потому популярно, отнюдь не потому. Таких качественных персонажей в фэнтези до выхода ASoIaF не было.

Цитата:
1-5 долларов за цифровую версию книги
Может я не там смотрю, но на амазоне последняя книга Колеса Времени 15Еу в бумаге и 14Еу для киндла, плюс киндл версия выходит в апреле (как раз цена на бумажную упадет на 1 евро)

Кстати советую, оно конечно 14 книг но оно того стоит.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Будущее современной фантастики
В советские времена писатели могли безбедно жить, писать о чем душе угодно и не париться насчет тиражей, так как они даже у самых убогих книг были космическими.

Сейчас ситуация противоположная. Получают писатели копейки (за книгу начинающим авторам дают около 1000$, вот и считай сколько получают, учитывая что одну книгу можно писать месяцами), тиражи маленькие, книги теперь вообще мало кто покупает, особенно непопулярных жанров, процветают торренты и пиратство. Все это влияет и на качество написанного.

Аватар для Alazar_renamed_62154_18012023
Старожил
Регистрация:
06.11.2006
Re: Будущее современной фантастики
Цитата:
1-5 долларов за цифровую версию книги
Сегодня жлобство -- завтра f2p

я думаю, что наиболее эффективной системой коммерциализации в скором времени станет "заплати сколько хочешь" и бук-он-деманд. Это позволит полностью поддерживать писателя со стороны фанатов и отсекать на корню всякий хлам.
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Helldoc:
Уже и Сергей Лукьяненко и Ольга Громыко в своих блогах голову пеплом посыпают и грозятся в народное хозяйство уйти.
Да пусть валят нахрен. Давно уже убедился, когда человек действительно творит шедевр ему пофиг на бабло, он все равно делает. На примере того же раннего Лукъяненко.
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от Edwin Ahe:
книга Колеса Времени

Кстати советую, оно конечно 14 книг но оно того стоит.
Такой фейл, что даже комментарии излишни.

Сообщение от MikeNew:
Да пусть валят нахрен.
Таки да, Лукьяненко уже давно исписался, увы. Что в литературном плане лажает, что в качестве блоггера херню порет. Грустно это констатировать, но.
Последний раз редактировалось DiSp; 16.01.2013 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от MikeNew:
Давно уже убедился, когда человек действительно творит шедевр ему пофиг на бабло, он все равно делает
Как писал Никитин - не сильно то сотворишь нетленку, когда дети голодные, ты жрать хочешь ,куча долгов и проблемы с заработком. А вот сотворить 20 томов ричарда длинные руки - как нефиг делать, ибо это простое незатейливое чтиво, которое легко писать и которое хорошо идет.
Аватар для offensive nick
Старожил
Регистрация:
14.11.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от mindw0rk:
В советские времена писатели могли безбедно жить, писать о чем душе угодно и не париться насчет тиражей, так как они даже у самых убогих книг были космическими.
Какой же бред. Цензура процентов 80 написанного не пропускала. Да ещё и писать приходилось под эгидой " Мы советские вот так будем классно жить". А кое-кого вообще сажали за написанное, причём сегодня это даже догадться сложно было бы, что за такое посадить могут. Не знаешь о том времени, лучше не пиши.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от MikeNew:
Да пусть валят нахрен. Давно уже убедился, когда человек действительно творит шедевр ему пофиг на бабло, он все равно делает. На примере того же раннего Лукъяненко.
Ещё один бред. Человек в первую очередь кушать хочет. Это знаешь даже не в вину - это в его жизненную необходимость. А помимо этого в защите, удобстве и ещё некоторых вещах. Конечно новый писатель сперва пробует вообще как то заявить о себе, как и новый НА ЛЮБОМ поприще. Это потом - цена вопроса уже расти начинает. Но творчество есть творчество и творить бесплатно могут позволить только люди, имеющие альтернтивно больший способ заработка.
Последний раз редактировалось offensive nick; 16.01.2013 в 11:21. Причина: Добавлено сообщение
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от offensive nick:
Но творчество есть творчество и творить бесплатно могут позволить только люди, имеющие альтернтивно больший способ заработка.
А если творить что-то только ради денег чаще всего получается говно. Шедевры выходят только под вдохновением.
Аватар для offensive nick
Старожил
Регистрация:
14.11.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от MikeNew:
А если творить что-то только ради денег чаще всего получается говно. Шедевры выходят только под вдохновением.
Шедевр не зависит от набитости брюха, а совсем от других часто непредсказуемых и нелогичных критериев. А вот банально не сдохнуть и делать что-то достойное зависит от того как ты питаешься, где проживаешь и где спишь. Тем более, что бы что-то действительное написать человеку ему надо самообразовываться, очень много общаться, ещё больше читать, развивать фантазию, пробовать очень многие вещи и куча всего. Диванные маринины и пишут ширпортреб, тогда как кто-то и парализованным творил шедевры и сидя в тюрьмах и забираясь в такие дали и глубину, где люди бывают раз в неделю , если не месяц.
Я к тому - что нет смысла пригонять человека к "зарабатывает" он на своих произведениях или нет. Это его личное дело, как личное дело интимная жизнь его и лезть туда ни кто не имеет права. Мы - как потребители - во-первых, полностью свободны в выборе - что и кого читать, и во-вторых, формировать лишь можем спрос, но не качество продукта.
Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
Сообщение от Дитрум:
трахаются много, кровища, сиськи..все просто объясняется)
не все так примитивно.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от offensive nick:
Какой же бред. Цензура процентов 80 написанного не пропускала. Да ещё и писать приходилось под эгидой " Мы советские вот так будем классно жить". А кое-кого вообще сажали за написанное, причём сегодня это даже догадться сложно было бы, что за такое посадить могут. Не знаешь о том времени, лучше не пиши.
Не приплетай сюда политические романы, речь идет о фантастике. И никто приличную фантастику писать не запрещал, наоборот она была в большом дефиците.
Не знаешь о том времени, лучше не пиши

Аватар для offensive nick
Старожил
Регистрация:
14.11.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от mindw0rk:
Не приплетай сюда политические романы, речь идет о фантастике. И никто приличную фантастику писать не запрещал, наоборот она была в большом дефиците.
Какие политические романы? Речь как раз о фантастике. Вот ты реально о той цензуре не имел не малейшего представления и "свободомыслие" часто резалось на корню, внезависимости выдуманный это мир или сатира на существующий.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от mindw0rk:
И никто приличную фантастику писать не запрещал, наоборот она была в большом дефиците
Причинно следственные связи не видишь? Для фантастики того времени был единственный пожалуй выход - писать или совсем бредовом или в детском антураже.
Последний раз редактировалось offensive nick; 17.01.2013 в 08:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
Сообщение от mindw0rk:
Не приплетай сюда политические романы, речь идет о фантастике. И никто приличную фантастику писать не запрещал, наоборот она была в большом дефиците.
Не знаешь о том времени, лучше не пиши
На примере тех же Стругацких хорошо видно, что в советском союзе фантастику писать было легко и просто, да :|
Аватар для Gesper_renamed_591384_08022022
Гигант мысли
Регистрация:
07.01.2008
Re: Будущее современной фантастики
Сообщение от mindw0rk:
Не приплетай сюда политические романы, речь идет о фантастике. И никто приличную фантастику писать не запрещал, наоборот она была в большом дефиците.
Того же Ефремова в свое время активно прессовали. "Час быка" изымали из библиотек и запрещали переиздавать, считая Торманс пародией на СССР. Так что фантастам тоже надо было много думать о чем можно писать и о чем нельзя.

Hanlon's razor: "Never attribute to malice that which is adequately explained by stupidity."
Ваши права в разделе