Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Изучаю мнение
Автор темы: Textuler
Дата создания: 16.01.2013 18:25
Аватар для Textuler
Мастер
Регистрация:
06.07.2008
Изучаю мнение
Мопед не мой (с) Я всего лишь изучаю мнения на этом форуме.

Начну сразу ближе к делу. Есть потенциальная группа инвесторов, которые хотят рубить бабло в долгосрочной перспективе. В том числе путем инвестиций в mmorpg. Сок в том, что некоторые из них в прошлом задроты ла2 (с1-interlude) и сейчас очень ностальгируют, как многие из нас. Думаю, все поняли, о чем я.

Теперь цифры. Если убедить в успехе проекта - первая инвестиция $50.000, срок - полгода. Дальше - больше, естественно при рентабельности проекта. Условия распределения % не оговариваются. Привлечение доп. инвесторов возможно, опять же при рентабельности. Естественно все эти условия оговариваются, кроме конечной суммы - $200.000 - от первичных инвесторов.

Теперь вопрос, как вы считаете возможно ли в современных реалиях создать mmorpg по концепции схожей со старой ла2 (фри пвп, острая конкуренция, пвп ради пве ради пвп ну и тд.), при этом обеспечить рентабельность проекта?

Готов отвечать на вопросы, касающиеся проекта как бизнес идеи, а не в стиле "а как же караваны??"

Спасибо, перенесите, если не туда запостил. Просто думаю, что именно тут градус заинтересованных и полезных людей более высок, чем в каком-либо другом разделе.

---
upd:

Видимо меня не правильно поняли. 200к - это не сумма на игру целиком. 200к это всего лишь сумма на проект, которым можно привлекать деньги. То есть на соц. исследование, первичную проработку, формирование бизнес-плана, и создание кое-какого эскиза. Вообщем деньги на то, чтобы дяди с другими большими деньгами хотели эти деньги вложить.


Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое. (с) Benjamin Franklin
Последний раз редактировалось Textuler; 16.01.2013 в 19:32.
Аватар для LoRdFoN_renamed_819933_01062021
Storyteller
Регистрация:
09.05.2011
Лучник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Признанный автор
Награжден за: За перевод статьи, рассказывающей о вселенной ArcheAge
Re: Изучаю мнение
Сообщение от Textuler:
Теперь вопрос, как вы считаете возможно ли в современных реалиях создать mmorpg по концепции схожей со старой ла2 (фри пвп, острая конкуренция, пвп ради пве ради пвп ну и тд.), при этом обеспечить рентабельность проекта?
да, можно
ты пишешь в разделе такой игры
Аватар для divonaction
Знаток
Регистрация:
18.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Изучаю мнение
Сообщение от Textuler:
Теперь цифры. Если убедить в успехе проекта - первая инвестиция $50.000, срок - полгода. Дальше - больше, естественно при рентабельности проекта. Условия распределения % не оговариваются. Привлечение доп. инвесторов возможно, опять же при рентабельности. Естественно все эти условия оговариваются, кроме конечной суммы - $200.000 - от первичных инвесторов.
На такие гроши даже движок не купишь нормальный.
Лучше даже не пытаться, фейл будет 146%
Re: Изучаю мнение
Исторический момент - рождается убийца АА.
Аватар для Vakum_renamed_930226_27112020
Знаток
Регистрация:
19.06.2012
Зомби мутанта
Re: Изучаю мнение
Сообщение от Textuler:
(фри пвп, острая конкуренция, пвп ради пве ради пвп ну и тд.), при этом обеспечить рентабельность проекта?
Да, только если пве не будет как в ла2
Вообще пвп и пве в MMORPG - это как

Их нельзя разделять, я считаю
Аватар для zarak11
Старожил
Регистрация:
01.12.2010
Re: Изучаю мнение
на двигу надо более 1 млн бачей , крайэнжин 1.5 стоит кажца

twitch.tv/optss
Re: Изучаю мнение
за такие деньги только говнобраузерку делать и то лучше купить готовую китайскую
Аватар для Бас
Контра
Регистрация:
13.12.2007
Re: Изучаю мнение
Как бы вот.
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t837753

Соглашусь, что 200к это очень мало для ААА-класса.
Аватар для Textuler
Мастер
Регистрация:
06.07.2008
Re: Изучаю мнение
Видимо меня не правильно поняли. 200к - это не сумма на игру целиком. 200к это всего лишь сумма на проект, которым можно привлекать деньги. То есть на соц. исследование, первичную проработку, формирование бизнес-плана, и создание кое-какого эскиза. Вообщем деньги на то, чтобы дяди с другими большими деньгами хотели эти деньги вложить.
Сообщение от Vakum:
Вообще пвп и пве в MMORPG - это как
Дак в том то и дело, что в большинстве игр можно спокойно заниматься пве, минуя до поры до времени пвп. В олд ла2 такая роскошь была не позволительна и за пве приходилось заниматься пвп :)


Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое. (с) Benjamin Franklin
Аватар для s1dney
оффлайн бонусник
Регистрация:
24.12.2007
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: За отличный гайд по EVE Online
Re: Изучаю мнение
игры не делаются просто так за 200k$ как тут уже выше писали
это один
и два - нельзя сделать еще одну успешную ладву
вся эта ностальжи по ночным баюмам и хардкор ушли в прошлое как история, мир вокруг изменился и мы изменились, никто в это больше играть не будет
Аватар для Llight_renamed_816272_21012021
Забанен
Регистрация:
23.04.2011
Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Интересные темы" в честь десятилетия GoHa.Ru
Re: Изучаю мнение
Сообщение от Textuler:
Видимо меня не правильно поняли. 200к - это не сумма на игру целиком. 200к это всего лишь сумма на проект, которым можно привлекать деньги. То есть на соц. исследование, первичную проработку, формирование бизнес-плана, и создание кое-какого эскиза. Вообщем деньги на то, чтобы дяди с другими большими деньгами хотели эти деньги вложить.
По-моему нереально. Проблема в том, что дяди с большими деньгами не будут вкладываться в чисто проект. Им как минимум нужна будет какая-нибудь команда (пусть и маленькая из буквально нескольких человек) разработчиков, которая уже начала работу над проектом.
Чтобы после инвестиций нужно было только добрать по быстрому в штат "китайцев", "быдлокодеров", которые закодят всю рутину.
Ну и понятное дело все то, что ты перечислил тоже необходимо.
Я конечно несколько из другой области (не комп игры), но для серьезных инвестиций в любом случае надо нечто более весомое, чем исследования + бизнес план + эскиз.

И особенно, если речь идет о по-настоящему масштабном проекте, как ММО. Для сингла может и прокатило бы.
Аватар для zarak11
Старожил
Регистрация:
01.12.2010
Re: Изучаю мнение
Сообщение от Textuler:
Дак в том то и дело, что в большинстве игр можно спокойно заниматься пве, минуя до поры до времени пвп. В олд ла2 такая роскошь была не позволительна и за пве приходилось заниматься пвп :)
тру стори , помню в ДВ постоянно пвп за спот было .

пусть твои дяди на какстартер заглянут.
Embers of Caerus
туда стоит вложить деньги

twitch.tv/optss
Аватар для Glastheymr
Маньяк
Регистрация:
22.07.2010
Re: Изучаю мнение
Сообщение от zarak11:
крайэнжин 1.5 стоит кажца
Кому он нужен? Детишкам, дрочащим на графон?
Аватар для Tellar_renamed_561711_29052020
Маньяк
Регистрация:
27.03.2007
Re: Изучаю мнение
Я согласен. За 200 тыщ готов разработать концепцию.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для divonaction
Знаток
Регистрация:
18.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Изучаю мнение
Сообщение от MuJLan:
Кому он нужен? Детишкам, дрочащим на графон?
Нет, ведь гораздо лучше играть в ММО на пустом сервере с 20 олдфагами. ок да?


Сообщение от Textuler:
Видимо меня не правильно поняли. 200к - это не сумма на игру целиком. 200к это всего лишь сумма на проект, которым можно привлекать деньги. То есть на соц. исследование, первичную проработку, формирование бизнес-плана, и создание кое-какого эскиза.
Хз кто на это поведется. Я в этой индустрии работал и для привлечения инвестиций нужна хотя бы пре-альфа варсия, а это уже: движок, лор, пара локаций (работа дизайнеров), ну и собрать все это чтоб работало хотя бы кое-как (работа программистов). Ну хз, по современным ценам выйдет не меньше 1.5кк $
Аватар для zarak11
Старожил
Регистрация:
01.12.2010
Re: Изучаю мнение
Сообщение от MuJLan:
Кому он нужен? Детишкам, дрочащим на графон?
RO,WoW,WHO,Eve>AA

twitch.tv/optss
Аватар для Glastheymr
Маньяк
Регистрация:
22.07.2010
Re: Изучаю мнение
Сообщение от zarak11:
RO,WoW,WHO,Eve>AA
Игра: GuildWars2/w84AA Однокнопочнеги врываются.
Аватар для zarak11
Старожил
Регистрация:
01.12.2010
Re: Изучаю мнение
Сообщение от MuJLan:
Однокнопочнеги врываются.
это вообще фейл

twitch.tv/optss
Аватар для Glastheymr
Маньяк
Регистрация:
22.07.2010
Re: Изучаю мнение
Сообщение от zarak11:
это вообще фейл
Что именно, поясни, я твой язык не понимаю.
Аватар для Dayer_renamed_989567_10052020
Забанен
Регистрация:
07.12.2012
Зомби мутанта
Re: Изучаю мнение
Сообщение от Textuler:
Теперь цифры. Если убедить в успехе проекта - первая инвестиция $50.000, срок - полгода. Дальше - больше, естественно при рентабельности проекта. Условия распределения % не оговариваются. Привлечение доп. инвесторов возможно, опять же при рентабельности. Естественно все эти условия оговариваются, кроме конечной суммы - $200.000 - от первичных инвесторов.
проект ААА класса ты не сделаешь в любом случае, никто тебе денег даже с очень крутой идеей не даст, один в 5с друзьями, в 10и даже в 50людей ты будешь делать его около 10лет, ну отсюда уже вывод можно сделать.

все крупные проекты делают или уже готовые компании (нк софт,близзард) или бывшие их сотрудники с хорошими спонсорами.

если очень постараться можно сделать какую нибудь игрушку вроде корсаров или браузерку\флеш игру ,которая привлечет народ и внимание к твоей персоне, но не более.
Аватар для Glastheymr
Маньяк
Регистрация:
22.07.2010
Re: Изучаю мнение
Сообщение от zarak11:
AA
Я бы ее ждал и без этого движка, графон в моем личном списке приоритетов на последнем месте стоит

Добавлено через 1 минуту
Примерно такой проект уже существует, это Darkfall, тоже сделан на "коленке" для самых упоротых фанатов, которым подавай фуллут, фрипвп ну и тд, кстати вполне себе популярная игра, правда на западе
Последний раз редактировалось Glastheymr; 16.01.2013 в 21:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sirahama_renamed_712611_11082021
Знаток
Регистрация:
02.12.2009
Re: Изучаю мнение
Сообщение от Textuler:
Теперь вопрос, как вы считаете возможно ли в современных реалиях создать mmorpg по концепции схожей со старой ла2 (фри пвп, острая конкуренция, пвп ради пве ради пвп ну и тд.), при этом обеспечить рентабельность проекта?
Вряд ли вы найдете большие инвестиции в России в этом бизнесе нужно искать инвесторов за рубежом . Шансов что деньги уйдут в трубу более
чем 100%, хотя если постараться может у вас и купят проект кто ни будь . ГЛ
Аватар для Nekrasov
Старожил
Регистрация:
29.03.2009
Re: Изучаю мнение
Сообщение от Textuler:
Начну сразу ближе к делу. Есть потенциальная группа инвесторов, которые хотят рубить бабло в долгосрочной перспективе.
Для начала должны быть талантливые геймдевы, со своими идеями. (которые давно уже разобраны.) А так это выглядит - есть небольшое бабло, хотим создать игру (какую незнаем, идей нет, талантов тоже, ничего нет - но хотим рубить бабло). Изначально неверный подход.
Аватар для Sirahama_renamed_712611_11082021
Знаток
Регистрация:
02.12.2009
Re: Изучаю мнение
Сообщение от MuJLan:
кстати вполне себе популярная игра, правда на западе
Почти все там играющие бывшие игроки ультимы онлайн и сделали ее как раз фанаты УО.
Аватар для LoganM_renamed_1003111_12112019
Читатель
Регистрация:
11.01.2013
Re: Изучаю мнение
А в чем смысл опроса то?

Можно ли сделать игру — можно, ничего запредельно сложного нет. Но человеческий фактор запарывает все что угодно, так что с большой долей вероятности 90% кодеров окажутся идиотами, манагеры пересрутся и все сольют, а на контенте попилят все бабло. Делать браузерку или не сильно легальный мод гораздо реальнее.
Ваши права в разделе