Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Natural Selection 2
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 27.12.2012 22:48
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Natural Selection 2
Приятно, что все еще остаются (вернее, вовремя выходят) игры, способные по-настоящему удивлять. Если вы помните, мы все время следили за новостями по Natural Selection 2, но чем больше данных об этом проекте попадало в нашу новостную ленту, тем менее интересным он мне казался. Все обещания разработчиков выглядели просто фантастическими, ролики страдали от низкого разрешения записи, а геймплей раз за разом выглядел все более и более сумбурным. Как же приятно, знаете ли, ошибиться в прогнозах!


Natural Selection 2, без преувеличения, потрясающая игра. Если вы слышите о ней не впервые, то уже должны знать, что здесь нам обещали столкнуть лбами космических пехотинцев будущего и инопланетных тварей. Все эти персонажи сражаются за выживание в тесных коридорах футуристических баз, а мы можем принять участие в мясорубке на стороне любой из «фракций». Поскольку одиночной кампании нам не приготовили (если не считать такой нудную тренировку), то и сюжет в игре никак не фигурирует — мы стартуем в стильном лобби, заходим в дверь с названием выбранной стороны и оказываемся на поле боя. Многопользовательского боя.

Обе стороны конфликта абсолютно разные. Это не просто перекрашенные юниты (как часто бывает), а диаметрально противоположные по геймплею расы. Морпехи вооружены до зубов, используют технику, ставят туррели, выжигают гнезда чужих огнеметами, летают на ракетных ранцах и могут использовать тяжело вооруженные экзоскелеты. После смерти обмундирование солдата остается на полу (если это оружие или приспособление, а не броня), а на поле боя он появляется с начальным обмундированием из специально построенного устройства. Чужие же в основном полагаются на свои зубы и когти, способны отравлять атмосферу газом (и убивать всех, кто зайдет в это облако), а вместо системы «апгрейдов» используют мутации, эволюционируя в новых существ за считанные секунды.


Играть за пехотинцев сложно и местами даже страшно. Видимость ограничена, нужно постоянно пробираться в новые залы уровней, чтобы включить там питание и начать отстраивать новые сооружения. За каждый зал приходится сражаться, сначала выбивая оттуда вражеских существ, а затем обороняясь по ходу застройки. При этом, до активации систем слежения (показывающих на карте приближающихся существ), приходится полагаться исключительно на собственный слух и команду — монстры бегают быстрее, способны пролезать в вентиляционные отверстия и в них банально труднее попасть, так как они куда мобильнее.

Чужие способны переключаться между разными видами зрения, чувствуют врагов сквозь стены, могут заполнять коридоры жижей и везде разбрасывают «споры», заражающие уровни и превращающие их в подобие неприятно выглядящих кишок. Все их «строения» органические, они пульсируют и смотрятся крайне неаппетитно. Да и видеть на весь экран зубы, которыми нужно рвать противника, не всем понравится. Но играть за чужих весело и далеко не так страшно — почти всегда можно убежать через вентиляцию или технический уровень, а в крайнем случае просто плюнуть в лицо преследователем слизью и заманить их на особо крупных особей или в еще какую ловушку. И темнота уровней для них не помеха.


Отличает эту игру и возможность (а вернее — необходимость) кому-то из игроков каждой стороны взять на себя роль «коммандера». Этот человек должен будет следить за общим движением войск, развивать технологии и устанавливать маркеры постройки зданий, сбрасывать прямо на поле боя боеприпасы и аптечки и «открывать» новое вооружение и броню (если играешь за морпехов), а также заполнять коридоры спорами со слизью, расставлять щупальца-ловушки, строить новые гнезда, эволюционировать яйца и следить за захватом территории (если играешь за чужих). Интерфейс коммандера поначалу кажется неудобным и непривычным, но стоит провести 3-4 боя в этом качестве — и эта роль не будет вас тяготить, а наоборот, будет в радость.

Все покупки, как нового оружия, так и новых мутаций и даже зданий осуществляется с помощью специальных ресурсов. Обычные, рядовые бойцы получают их за выполнение очевидных задач — уничтожение целей и структур противника. Коммандер же накапливает ресурсы с помощью специальных строений, добывающих их в определенных точках карты. Война за каждую такую точку идет нешуточная. Зато можно и особо неудачливым бойцам оружия подкинуть, и мутацию нужную для команды оплатить.


Карты шикарно оформлены и очень качественно сделаны. В каждую комнату есть множество входов и выходов, все большие залы соединены между собой коридорами и переходами. Есть как подкрасться, откуда спрыгнуть на головы противника и где поставить мины-ловушки. Карты огромные, там можно реально заблудиться — на запоминание расположения ключевых комнат уйдет какое-то время, но без знания местности восклицание коммандера «все собираемся в раздевалке» принесет вам много головной боли. Конечно, если коммандер может ждать, а не нажмет кнопку и не телепортирует всех солдат в нужную комнату.

Графика тоже на отличном уровне. Это нехарактерно для инди-игр, так что качество картинки стало для меня приятной неожиданностью. Обилие деталей тоже поражает. Самое интересное то, что игра практически не тормозит — движок работает на совесть. Звук под стать изображению, и перестук шагов самого мелкого из чужих никогда не спутаешь с тяжелыми шагами экзоскелета. При всем этом здесь реализована поддержка пользовательских модификаций, база пользователей огромна, так что ждать самодельных адд-онов долго не придется.


Natural Selection 2 – одна из лучших многопользовательских игр не только сезона, а всего 2012 года. Игра требует достаточно длительного времени на изучение всех нюансов, здесь нельзя просто прийти и пострелять — нужно изучить особенности геймплея, научится прикрывать своих союзников, общаться в каждом бою и работать на команду, а не на себя. NS2 вряд ли понравится эгоистам и любителям настрелять фрагов, зато те, кто ищет нестандартных ходов, хорошей командной игры и желает, к примеру, почувствовать себя в шкуре поедающего плоть уродца, будут довольны. А учитывая крайне демократичную цену игры (ведь у нас здесь все-таки инди) конкурентов у нее практически нет.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Dantol
Предводитель
Регистрация:
06.09.2008
Джентльмен
Re: Natural Selection 2
много народу играет?
Аватар для Romk_renamed_694499_21012021
Мастер
Регистрация:
05.09.2009
Re: Natural Selection 2
Сообщение от Tapik:
Карты огромные, там можно реально заблудиться
Где там огромные карты ? Их даже средними по меркам кодоподобных игр назвать тяжело

Сообщение от Tapik:
Конечно, если коммандер может ждать, а не нажмет кнопку и не телепортирует всех солдат в нужную комнату.
Телепортируют не в нужную комнату а к обсерватории и это не для сбора в "раздевалке" а для спасения базы от алиенов.

Аватар для MorteX_renamed_758257_02012021
Гигант мысли
Регистрация:
27.07.2010
Re: Natural Selection 2
Игру имхо лучше всего сравнивать с Savage 2, и если честно имхо нс2 не сильно лучше савейджа (хотя сам играю в нк2 лол)

И на третий день бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров... и гомосексуалистов. Аминь.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Natural Selection 2
Сообщение от Romk:
Где там огромные карты ? Их даже средними по меркам кодоподобных игр назвать тяжело
ты не учитываешь вентиляции - карты больше средних шутеров на столь небольшое количество человек на самом деле, но они тесные, поэтому кажется, что небольшие. ну имхо конечно

Сообщение от Romk:
Телепортируют не в нужную комнату а к обсерватории и это не для сбора в "раздевалке" а для спасения базы от алиенов.
это от командера зависит - он может засуммонить всех в одно место и все побегут в другую сторону.. у нас было что за 3 минуты суммонили сначала в тот же спортзал, оттуда все ломились в коридоры ставили харвестер, потом суммон к первой базе и отбитие атаки...

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Dantol:
много народу играет?
два десятка серверов с 1-2 недостающими людьми в пинге 50-70 в поиске всегда есть
а всего не считал, у меня отбор с фильтрами отсева слишком большого пинга, полных, пустых и запароленных - то штук 30-40 показывает постоянно
значит раза в 3-4 больше всего
но я играю днем преимущественно, вечером может быть гораздо больше
в общем без компании не останешься

Добавлено через 50 секунд
Сообщение от MorteX:
Игру имхо лучше всего сравнивать с Savage 2, и если честно имхо нс2 не сильно лучше савейджа (хотя сам играю в нк2 лол)
там сеттинг другой.. вообще щас в него, в с2, кто-то играет?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 28.12.2012 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для cortek_renamed_739800_26072022
Маньяк
Регистрация:
20.04.2010
Re: Natural Selection 2
Сообщение от Tapik:
Самое интересное то, что игра практически не тормозит — движок работает на совесть.
Ты ошибся... Этот грёбаный Spark Engine, у них получился не оптимизированный, даже на сильных машинах маленький FPS. У меня спокойно Tribes Ascend(то есть Unreal Engine 3) шёл на средних, хоть он и требовательней сам UE3. Я в печали а так ждал НС2. года 2 назад играл в первую часть, тоже нравилась. Буду ждать оптимизации игры, или надо найти какие то конфиги что бы ещё графику сбить так что бы шло на нормальном FPS.

Гоха, гоха, гоха, гоха, ну и ещё раз гоха.......
Аватар для Romk_renamed_694499_21012021
Мастер
Регистрация:
05.09.2009
Re: Natural Selection 2
Сообщение от Tapik:
это от командера зависит - он может засуммонить всех в одно место и все побегут в другую сторону.. у нас было что за 3 минуты суммонили сначала в тот же спортзал, оттуда все ломились в коридоры ставили харвестер, потом суммон к первой базе и отбитие атаки...
Мы точно про одно и тоже говорим ?

Я еще не разу не видел дропа пачки маринов прямо в улей

Сообщение от Tapik:
ты не учитываешь вентиляции - карты больше средних шутеров на столь небольшое количество человек на самом деле, но они тесные, поэтому кажется, что небольшие. ну имхо конечно
Один фиг в длину карты метров 150 - 200.

Последний раз редактировалось Romk_renamed_694499_21012021; 28.12.2012 в 01:42.
Аватар для Рэйст_renamed_622901_05082022
Мастер
Регистрация:
09.08.2008
Re: Natural Selection 2
Шикарная игрушка, меня затянула на десяток ночей, пришлось даже на лол подзабить. С народом пару недель назад проблем не было, в стиме есть хорошее русскоязычное коммьюнити с пятеркой своих серверов. В общем любителям мультиплеерных пострелушек с необходимостью тимплея советую.
Аватар для necrus
Некромант
Регистрация:
30.09.2010
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Natural Selection 2
Это какая-то пародия на Tremulous. Ещё и заплатить надо. Нафик.
Re: Natural Selection 2
Надо будет посмотреть

Аватар для Amagami_renamed_857696_09082022
Фанат
Регистрация:
08.11.2011
Re: Natural Selection 2
Игра еще не взлетела или уже падает? Почему не было громких тестов для зазыва народу.
Re: Natural Selection 2
Сообщение от Amagami:
Игра еще не взлетела или уже падает? Почему не было громких тестов для зазыва народу.
Какой взлет? Это инди проект...
Аватар для Jilter_renamed_849158_17042023
Писaтель
Регистрация:
24.09.2011
Re: Natural Selection 2
Еще и под линь планируют - "Right now it runs on Windows but we also plan on fully supporting OS X, Linux and Xbox 360". А вообще для семи человек разработчиков это уникальнейшее достижение и большой плевок в сторону больших бездарных студий.

What we're dealing with here is a total lack of respect for the law
Аватар для Time_Paradoxx_renamed_955807_18122021
Маньяк
Регистрация:
01.10.2012
Re: Natural Selection 2
кислотный алиеновский худ зачетный

C'mon Cop, Make My Day
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Natural Selection 2
Сообщение от necrus:
Это какая-то пародия на Tremulous. Ещё и заплатить надо. Нафик.
Аватар для KOG777_renamed_918408_07022020
Гигант мысли
Регистрация:
12.04.2012
Re: Natural Selection 2
Must have
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Natural Selection 2
Сообщение от Romk:
Мы точно про одно и тоже говорим ?

Я еще не разу не видел дропа пачки маринов прямо в улей
а разве нельзя построить обсерваторию возле одной командной станции, а потом когда ее снесут (например) построить ее в другом помещении и засуммонить всех уже туда?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от cortek:
Ты ошибся... Этот грёбаный Spark Engine, у них получился не оптимизированный, даже на сильных машинах маленький FPS. У меня спокойно Tribes Ascend(то есть Unreal Engine 3) шёл на средних, хоть он и требовательней сам UE3. Я в печали а так ждал НС2. года 2 назад играл в первую часть, тоже нравилась. Буду ждать оптимизации игры, или надо найти какие то конфиги что бы ещё графику сбить так что бы шло на нормальном FPS.
у меня ок
подлагивало пока было на максимум включено сглаживание, убрал - стало летать без вопросов
а комп у меня не самый новый при этом

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 28.12.2012 в 09:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для OJIEIIIKA_renamed_724747_16092019
Фанат
Регистрация:
05.02.2010
Re: Natural Selection 2
Игра хорошая, много народу играет вечером, русские сервера есть, игроки часто общаются друг с другом что для командных рандомных игр редкость. Есть поддержка Workshop, можно сделать Custom скины всего что угодно.
Геймплей интересен как за маринов, так и за пришельцев, стороны достаточно хорошо сбалансированы. Для инди - очень хороший проект.

Обзор хороший, все правда, но можно было бы по обширнее сделать.

Сообщение от necrus:
Это какая-то пародия на Tremulous. Ещё и заплатить надо. Нафик.
Пьяный что ли?
Аватар для DualShock
Знаток
Регистрация:
30.09.2012
Re: Natural Selection 2
Может я чет пропустил, но выб для начала, перед тем как бить дифирамбы этой игре, рассказали где её взять?. Я вот 1й раз слышу о ней...вот и напишите мол покупается в стиме мол так и так...а уж потом хвалить...
Аватар для Screaming_renamed_802172_10082021
Знаток
Регистрация:
24.02.2011
Зомби мутанта
Re: Natural Selection 2
Сообщение от DualShock:
Может я чет пропустил, но выб для начала, перед тем как бить дифирамбы этой игре, рассказали где её взять?. Я вот 1й раз слышу о ней...вот и напишите мол покупается в стиме мол так и так...а уж потом хвалить...
покупается в стиме мол так и так

Сообщение от Ramarq:
ну у мня пак оплачен на 40 хаков, везде есть аим, я обычно в шутеры не как вы, мясом прихожу - а именно как нагибатор!

Аватар для Dexxyx_renamed_983283_04072023
Маньяк
Регистрация:
17.11.2012
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Natural Selection 2
пфф вся идея украдена с Tremulous да еще и платить нужно нормально так
Аватар для Savatari
Savatari
Guest
Re: Natural Selection 2
Купил! Верю тебе, Тапик!
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Natural Selection 2
не ф2п, играть не буду

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Qloy_renamed_833354_05072020
Знаток
Регистрация:
30.06.2011
Re: Natural Selection 2
Ладно, ладно - уговорили!
Re: Natural Selection 2
С рецензией явно опоздали на пару месяцев.

Сообщение от Dexxyx:
пфф вся идея украдена с Tremulous да еще и платить нужно нормально так
Natural Selection - мод для первого Half-Life. Это еще кто у кого украл.
Ваши права в разделе