Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Автор темы: Maximeyner
Дата создания: 24.11.2012 10:39
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Всем привет. При загрузке пишет,что диск с виндой - Hitachi - Master, второй - WDC - Slave. В Биосе приоритет на диск с виндой. Подскажите пожалуйста, что не так делаю?
Фото не вставляются...
Последний раз редактировалось Maximeyner; 24.11.2012 в 10:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
IDE или SATA? Как поставлены перемычки на самих хардах?

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Я не могу понять как тут фото прикреплять. Посмотрите пожалуйста по любой из ссылок.
http://www.cyberforum.ru/hdd/thread7...ml#post3746994
http://forum.wisecomp.ru/viewtopic.php?p=77805#77805
http://www.hub.ru/forum/index.php?showtopic=38806
Разъёмы SATA.
Последний раз редактировалось Maximeyner; 24.11.2012 в 15:03. Причина: Не дописал
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Может, битые сектора есть на одном из них, надо погонять с помощью MHDD, например.

Как подключено питание, напрямик от БП или через MOLEX-SATA переходники?
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Второй диск через переходник. А можно,пожалуйста,поподробнее про MHDD?
Диск,который с виндой, разделён на 2. Один с самой виндой и программами, а другой для хранения файлов, в этом причина что-ли?
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Сообщение от Maximeyner:
в этом причина что-ли?
Нет.

Причина или в том, что один из дисков битый, или в том, что переходник хреновый.

http://www.ihdd.ru/mhdd
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Я тот диск наверно форматнул как-то криво...на нём была когда-то система...вот я и хотел с помощью пррграмм каких-нить восстановить информацию. Очень дорога она мне. М.б. сразу какой-нить восстановитель на болванку записать и через биос запустить?
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Сообщение от Maximeyner:
Я тот диск наверно форматнул как-то криво...
Какой тот? На котором система сейчас? Одним-то диском работало, значит скорее всего все в порядке.

Еще раз:
1) запилить себе мхдд на диск
2) Оставить подключенным только первый, хитачи, запуститься с болванки с мхдд, проверить поверхность на наличие битых секторов.
3) Подключить только ВД теми же проводами, которыми был подключен хитачи, проверить так же его.
4) Если все с обоими дисками в порядке, и винда запускается если оставить только хитачи, то сменить переходник на WD.

Добавлено через 1 минуту
Скачай iso-образ, запиши на болванку, почитай фак и сделай проверку по инструкции.
Последний раз редактировалось Enlade; 24.11.2012 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Изначально у меня был WD, всего 120 Гб. Он был разделён у меня на 2 раздела. На одном система и программы, на другом файлы. Я купил новый, Хитачи. Решил сделать ВД как системный, а Хитачи для хранения файлов. Я форматнул ВД, но почему-то при установке виндовс не смог записать на него, не помню уже почему...Пришлось Хитачи разделять, а тот я убрал в коробку...Недавно наткнулся,что можно восстановить инфу с помощью программ после форматирования и решил подключить тот ВД и восстановить, но вот такая проблемка случилась...
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
первым делом надо повесить диски на разные шлейфы. Тем более что второй диск подключается временно.
Значится отключаем сидюк, и втыкаем шлейф от него в винт.
Если все заработает - значит неправильно выставлены перемычки, что неудивительно при такой низкой компетенции топик стартера

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
У CD привода IDE разъём, а у жёстких дисков SATA. Так что не получится.
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Сообщение от gjan:
значит неправильно выставлены перемычки
На сата дисках? На хитачи ТС-а вообще некуда их тыкать, а на вд они по умолчанию отсутствуют. Сомневаюсь, что он догадался туда что-нибудь воткнуть.

Добавлено через 46 секунд
Сообщение от Maximeyner:
Я форматнул ВД, но почему-то при установке виндовс не смог записать на него, не помню уже почему...
Вот вд и битый, скорее всего. Ну или переходник, опять же. Выполни то, что я выше расписал, тогда поговорим еще.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от gjan:
Значится отключаем сидюк, и втыкаем шлейф от него в винт.
Сообщение от gjan:
что неудивительно при такой низкой компетенции топик стартера
Ты уж извини, но...
Последний раз редактировалось Enlade; 24.11.2012 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Какой блок питания? Как подаётся питание от блока питания на материнскую плату - 20-пиновым шлейфом, 20+4 или 24?

Какая ревизия материнской платы? Ревизии возможны следующие:
rev. 1.x, rev. 2.0, rev. 3.0, rev. 4.0, rev. 4.1, rev. 4.3, rev. 4.4
Номер ревизии можно посмотреть на самой материнской плате (см. картинку, левый верхний угол) : http://www.nix.ru/autocatalog/mother...2245_draft.jpg

Версия BIOS, если я правильно разлядел, FB?

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
rev. 4.1

Блок питания Switching power supply 450w,как я понял.

А Биос вот такой.
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Сообщение от Maximeyner:
А Биос вот такой.
Биос уже видели, у тебя версию биоса спрашивали, а ее видно на черном экране, там действительно FB.

Добавлено через 1 минуту
Последняя версия для твоей матери FK, можешь ее скачать и поставить отсюда: http://www.gigabyte.ru/products/page.../download/bios

Но я бы рекомендовал сначала проверить то, что я писал выше.

Добавлено через 2 минуты
Для установки биоса надо залить его на флешку, например (надеюсь, твоя мать уже умеет шиться с флешки), в биосе, с того экрана, который ты только что показал, нажимаешь F8 (Firmware update, вроде, внизу экрана подсказка, у тебя скрин обрезан), далее рулишь по указателям.
Последний раз редактировалось Enlade; 25.11.2012 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Вот результаты
Последний раз редактировалось Maximeyner; 25.11.2012 в 19:07. Причина: Изображение пропало
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.


тут что стоит?
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Сообщение от SonicSV:


тут что стоит?
у меня всё точно также
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
БП слабоват, старый. Кроме того, имел место серийный брак: http://www.rom.by/forum/Serijnyj_bra...-0_IP-S450Q3-0
Питание на материнскую плату надо подавать полное, см. тут: http://www.nix.ru/autocatalog/power_...50W_98033.html
BIOS на материнскую плату поставить надо последний, соответственно, могут появиться новые опции в меню, которых нет в старых версиях.
Подключение хардов по SATA лучше делать от меньшего номера к большему, т.е. на SATA 2_0 вешать первый хард, на SATA 2_1 - второй и т.д. В старых материнках иногда это было важно.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Maximeyner
Maximeyner
Guest
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Подключил WD при включенном компе, комп наконец-то увидел диск, всё залагало, началась устанавка драйвера накопителя, прошло 5 минут и в окне "установка драйвера" появилось сообщение: отказ
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Leshiko, все может быть реально проще, виноват может быть переходник. Хз где и как в этой херне можно накосячить, но китайцы умудряются, у нас такое проскакивало, винт подключенный определенным переходником или башкой стучал, показывал ужасы в мхдд или виктории, или не мог подключиться, типа как у ТС-а. На этот случай у нас был спаянный мной переходник, которым и проверяли этот момент. Еще, бывало, замена сата-шлейфа помогала, но как-то реже. Потом уже искали более тяжелые причины отказа.

Переходник или шлейф-то дешевле чем новый бп или мать, ага?

Бивис обновить стоит, дискеты продаются (отвечаю на вопрос в личку), обойдутся тебе рублей в 10-15. Переходник и шлейф каждый по 50-70, может где найдутся добрые сервисники и вообще просто за так дадут.
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
у него переходник на питание только, там или работает или не работает =)
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: Установил второй жесткий диск,загружаю компьютер,а он виснет на логотипе.
Так я про него и говорю. Переходник молекс-сата, и нам попадались такие, с которыми винты работали хреново. Ну вот хз как так, может там не пайка, а скрутка, и нам дико везло, что вообще винты не спалились.
Ваши права в разделе