Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Связанное с космосом
Автор темы: Trdat
Дата создания: 20.08.2010 11:24
Аватар для Trdat
Мастер
Регистрация:
13.03.2008
Признанный автор
Награжден за: За новости по играм
Связанное с космосом
Хочется познакомиться с темой космоса в рамках научной фантастики. С какой книги стоит начать?


п.с. всегда нравился сериал "Энтерпрайз", может есть что-то похожее, но только в текстовом варианте?
Ответ: Связанное с космосом
Сообщение от Trdat:
Хочется познакомиться с темой космоса в рамках научной фантастики. С какой книги стоит начать?


п.с. всегда нравился сериал "Энтерпрайз", может есть что-то похожее, но только в текстовом варианте?
Ты имеешь в виду "Star Track"? Есть в текстовом виде. Уровень, естественно, не выше, чем у сериала.
Только тему перенести бы в раздел Книги и мп3 книги
Аватар для LetoAtrides
LetoAtrides
Guest
Ответ: Связанное с космосом
Почитай Головачева, или Андре Нортон - Королева солнца
Re: Связанное с космосом
у Головачева мне понравилось про Джиннов.

We don't seek death, we seek destruction.
Re: Связанное с космосом
На тему космоса есть одна малоизвестная книга, но я нахожу её весьма интересной, советую: Дэвид Брин "Звёздный Прилив".

Иногда легче понять человека на непонятном языке, чем идиота на родном. (Svar)
Аватар для kopb
kopb
Guest
Re: Связанное с космосом
Сообщение от DJ-TELEPUZOV:
Дэвид Брин "Звёздный Прилив".
это первая книга серии, объеденённой общей сюжетной линией, не отдельный роман.
да, весьма интересно
Re: Связанное с космосом
Сообщение от kopb:
это первая книга серии, объеденённой общей сюжетной линией, не отдельный роман.
да, весьма интересно
О, вот этого не знал, надо будет продолжение поискать.

Иногда легче понять человека на непонятном языке, чем идиота на родном. (Svar)
Аватар для kopb
kopb
Guest
Re: Связанное с космосом
это если я не напутал ничего, ага >_<
Аватар для Peasant_renamed_24848_25052023
Мастер
Регистрация:
22.09.2005
Re: Связанное с космосом
Если рассматривать СТтар трек как космическую мыльную оперу, то я бы рекомендовал
Уже мелькавшую тут серию Барраяр от Буджолд
Серию Стэн от Коула и Банча
Из наших пожалуй Серию про Королевых Бессонова и серию Вечный от Злотникова
Если что то более серьезное в жаноре НФ, то много чего, но по мне саги типа стартрека скорее ближе к перечисленному.

Цитата:
Сообщение от m@gnum
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Связанное с космосом
Если интересует что-то серьезное на тему космоса - Гиперион-Падение Гипериона-Эндимион-Восход Эндимиона (http://flibusta.net/s/5325). Правда это не относится к развлекательной фантастике, читать нужно вдумчиво. Великолепная вещь.
Аватар для Peasant_renamed_24848_25052023
Мастер
Регистрация:
22.09.2005
Re: Связанное с космосом
Сообщение от Дитрум:
Если интересует что-то серьезное на тему космоса - Гиперион-Падение Гипериона-Эндимион-Восход Эндимиона (http://flibusta.net/s/5325). Правда это не относится к развлекательной фантастике, читать нужно вдумчиво. Великолепная вещь.
Мне кажется эт скорее философская фантастика чем ксмическая, ближе к Дюне и Властелину колец, когда отправной точкой является команда Энтерпрайза сразу такое не покатит.

Цитата:
Сообщение от m@gnum
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Связанное с космосом
Вархаммер 40К не? Там механикумы очень научные

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для CrazyRacoon
CrazyRacoon
Guest
Re: Связанное с космосом
Советская фантастика про космос - самый хардкор. Как-никак первые в космос полетели :) Рекомендую "Час быка" Ефремова
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Связанное с космосом
Сообщение от DJ-TELEPUZOV:
Дэвид Брин "Звёздный Прилив".
Это одна книга из серии "Возвышение" http://flibusta.net/s/202
Аватар для BloodMary
BloodMary
Guest
Re: Связанное с космосом
Стругацкие? Хотя там акцент все же на людях, а не на космосе.
Аватар для Gurag_renamed_610230_12112019
Маньяк
Регистрация:
21.05.2008
Re: Связанное с космосом
Сообщение от Дитрум:
Если интересует что-то серьезное на тему космоса - Гиперион-Падение Гипериона-Эндимион-Восход Эндимиона (http://flibusta.net/s/5325). Правда это не относится к развлекательной фантастике, читать нужно вдумчиво. Великолепная вещь.
плюсану, после начал читать Китса - пришлось открывать словарь.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Связанное с космосом
Цикл "Королева солнца" - классика. В школе зачитывался, похоже на сериал "Светлячок". Тоже дружная команда носится по космосу в поисках приключений.
Очень нравятся космические эпопеи лукьяненко. Особенно "Спектр".
Также рекомендую книги по вселенной Mass Effect. Очень хорошо написаны.

Увы, не встречал книг, где ахренительно описан чужеродный разум. У всех какие-то шаблонные инопланетяне. Мб кто-то подскажет.

Аватар для afireinme_renamed_750026_08122019
Забанен
Регистрация:
15.06.2010
Re: Связанное с космосом
Питер Гамильтон - Пришествие Ночи.
Тут есть абсолютно все. И философия, и боевая фантастика, и куча переплетающихся сюжетных линий. Куча оригинальных идей. Обьем внушительный, перечитывать тоже интересно.
Аватар для bobrish
Знаток
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Связанное с космосом
Сообщение от Дитрум:
Если интересует что-то серьезное на тему космоса - Гиперион-Падение Гипериона-Эндимион-Восход Эндимиона (http://flibusta.net/s/5325). Правда это не относится к развлекательной фантастике, читать нужно вдумчиво. Великолепная вещь.

большое спасибо, на одном дыхании прочитал
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Связанное с космосом
Сообщение от bobrish:
большое спасибо, на одном дыхании прочитал
Не за что) У меня так же было. несмотря на то, что фантастику читаю с детства, буквально с 7 лет, Гиперион я пропустил и услышал о книге случайно, заскучали во время подготовки рейда в ВоВ и начали обсуждать кто и что читает. Решил посмотреть что за книга такая...и прочитал на одном дыхании, оторваться не мог. Через полгода перечитал еще раз. Вот сейчас думаю еще раз прочитать, книга серьезная и практически каждая глава требует думать и анализировать.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от afireinme:
Питер Гамильтон - Пришествие Ночи.
Да, отличная фантастика. К сожалению не очень популярная в наше время (достаточно комменты почитать), мало пиф-паф и много размышлений, описаний и героев, чьи судьбы переплетаются самым причудливым образом. Читать сложно, но интересно.

Добавлено через 16 минут
Сообщение от mindw0rk:
Особенно "Спектр".
Я бы за эту книгу поставил бы автору памятник. У него масса хороших вещей, из любимых - цикл "Лабиринт отражений", "Геном", "Лорд с планеты земля"

"Звезды - холодные игрушки" тоже великолепная книга+продолжение. Помню никак не мог купить продолжение, все время что ни приду на Балку (Харьков) - все раскупили. Пришлось договариваться с продавцом, что бы он отложил одну книгу и приезжать пораньше, что бы ее забрать. Отличные книги, в которых показано вполне реальное отношение других рас к нам, без излишнего ужаса и без розовых соплей.
Последний раз редактировалось Дитрум; 12.11.2012 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Связанное с космосом
Сообщение от Дитрум:
Если интересует что-то серьезное на тему космоса - Гиперион-Падение Гипериона-Эндимион-Восход Эндимиона
Отличная рекомендация. Я на Гиперион тоже случайно наткнулся. Правда, совсем недавно, так что успел пока прочесть только две книги. Первая часть - шедевр. Истории, образы - очень мощные, глубоко западают в память. Правда, истории детектива не понравилась, вот там отчего-то куча логических нестыковок, хотя до этого и позже всё прекрасно. А вот "Падение Гипериона" больше разочаровало. Часть исоторий из прошлой книги вообще перечёркнута и исковеркана в том смысле, что из-за дальнейшего не слишком ровного развития они потерял изначальную мощь. Любопытные размышления о Боге из "Гипериона" под конец второго тома вообще вылились в страшенную банальщину. Хотя в целом история получилась красивой, даже изящной. Как думаешь, не разочаруюсь ли я во второй дилогии?

Кстати, настоятельно рекомендую прочесть "Пламя над Бездной" Винджа. Тоже одна из знаковых для космической фантастики космических книг

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Re: Связанное с космосом
Сообщение от maertor:
Любопытные размышления о Боге из "Гипериона" под конец второго тома вообще вылились в страшенную банальщину. Хотя в целом история получилась красивой, даже изящной. Как думаешь, не разочаруюсь ли я во второй дилогии?
Многие придерживаются мнения, что у Симмонса хорошие книги идут строго через одну - то есть Гиперион супер, "Падение..." - не очень, Эндимион опять супер, "Восход..." - не очень...
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Связанное с космосом
Ну в любом случае стоит все 4 книги прочитать.
Аватар для Gurag_renamed_610230_12112019
Маньяк
Регистрация:
21.05.2008
Re: Связанное с космосом
взялся за Пришествие Ночи - идет медленно, но отличная фантастика. После только 1й книги судить рано, но возможно посильнее Симмонса будет. секса и героев наверно больше, чем в Песнях Мартина
но опять же 1 из 6 книга пока тока прочитал
Аватар для Аделина
Аделина
Guest
Re: Связанное с космосом
Эдмонд Гамильтон "Звездные короли" и "Возвращение к звездам". Любимые книги юности, до сих пор обожаю.
Ваши права в разделе