Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Формулы... Виталити или тафнес?
Автор темы: ammo_renamed_2165_21122020
Дата создания: 08.11.2012 12:52
Аватар для ammo_renamed_2165_21122020
Маньяк
Регистрация:
12.05.2004
Формулы... Виталити или тафнес?
короче занимался ерундой ... и думал что больше развивать виталити и тафнес
Получил вот такую формулу
Х = (10 * (БТ +ДЕФ+ ВО+ДБТ)- БХП-ХИЛ-(ДБВ*10)-ДБХП+ДОТДМГ)/20
БХП это количество жизни если снять все баффы и шмотки (у меня 15082)
ХИЛ это количество жизни которое вы успеваете отхилить/регенирировать (или ваша партия вам отхиливает) до того как вы помрете в одном бою , понятно что это дело очеень прикидочное, но влюбом случае надо хотя бы внести сюда ту циферку что написано у вас на хильном скиле( я бы оценил это в среднем оклол 10к-20к, но укаждого тут своя цифра)
БТ это базовый тафнес если снять все шмотки( у мну он 916)
ДЕФ это дефенс вашей брони сумарный ( у мну это 920)
ВО - количество очков которые вы готовы вложить в живучесть(тафнес и виталити) , путем выбора брони, бижи, оружия, рун с той или иной характеристикой
ДОТДМГ - сколько в среднем за бой ты получаешь урона дотами пока не сдохнешь, прикдывайте (я для себя оценил эжто к 6000)
ДБВ - дополнительный бонус на виталити от еды или орбов , замков и тд(в рачете для себя я считаю это 0)
ДБХП - дополнительный прямой бонус на ХП(минуя виталити) который дает орб и вроде замковый бафф(в рачете для себя я считаю это 0)
ДБТ - дополнительный бонус на тафнес от еды орбов и и тд (в рачете для себя я считаю это 0)

Х это оптимальное количество очков котрое мы должны отдать на виталити из ВО
ВО-Х соответсвенно сколько очков оствлось из выделенных ВО на тафнес в оптимале

вообщем подставляейте в формулу подсвеченую жирным ваши числа и считайте свою оптимальную виталити
некоторые цифры тут приблизительные (ХИЛ и ДОТДМГ), играйтесь и думайте
если Х получилось отрицательной то это означает что в виталити надо 0, а в тафнес все
если Х больше ВО, тогда все в виталити
получив цыфры не забывайте что варианты то брони и бижи весьма огроничены , но тем не менее надеюсь подобный расчет не будет лишним...

Ниже математические измышления и дополнительные поянения насолько я понял дамаг от атак с оружия и большая часть скилов считаются по какойто формуле , где броня выступает прямым "делителем"
к примеру так :
дамаг от выстрела по тебе = "базовый дамаг врага" / " твой армор"
"базовый дамаг врага" это чтото виртуальное и считается сложно(там повер + еще сила скила + всякие усилялки или ослаблялки), вдаваться в подробности не будем ибо не знаю точно и в итоге не влияте на расчет того что нам нужно
"твой армор" это тафнес + дефенсе(от брони)
в игре есть базовый тафнес (у меня на 80лвл 916) + еще добавленый всякими камнями и джевелами статсами от брони и ювелирки

что же лучше максимизировать? тафнес(броня) или виталити(количество жизни)? давайте посчитаем
на лайт экзотик броне и биже максимум прибавления одного параметра "1120"(это все бонусы от камней одежды оружия и рун) (назовем его первичное улучшение), еще есть вторичные улучшения(то чтоприбавляется меньше) их 717, я не претендую на точность в данном параметре, к тому же руны бывают разные
сколько из этих очков вы хотите распределить по Виталити и Тафнес? решать вам , но допустим вы выбрали "ВО" очков для распределения в выживаемость(тафнес и виталити)

формула
сколько ударов выдержешь ты = ( БХП + 10*X + ХИЛ) / ( "базовый дамаг врага" / (БТ + ДЕФ + (ВО - X))

БХП это количество жизни если снять все баффы и шмотки (у меня 15082)
ХИЛ это количество жизни которое вы успеваете отхилить/регенирировать (или ваша партия вам отхиливает) до того как вы помрете в одном бою , понятно что это дело очеень прикидочное, но влюбом случае надо хотя бы внести сюда ту циферку что написано у вас на хильном скиле( я бы оценил это в среднем оклол 10к-20к, но укаждого тут своя цифра)

БТ это базовый тафнес если снять все шмотки( у мну он 916)
ДЕФ это дефенс вашей брони сумарный ( у мну это 920)
Х это количество очков котрое мы отдали на виталити
ВО-Х соответсвенно сколько очков оствлось из выделенных ВО на тафнес

нам надо получить максимум "сколько ударов выдержешь ты"
берем производную
"сколько ударов выдержешь ты" ' = (10 * (БТ +ДЕФ+ ВО)-БХП-ХИЛ-20*Х) / "базовый дамаг врага"
чтобы получить максимус "сколько ударов выдержешь ты" делаем уравнение
0 = (10 * (БТ +ДЕФ+ ВО)-БХП-ХИЛ-20*Х) / "базовый дамаг врага"
и решаем его
Х = (10 * (БТ +ДЕФ+ ВО)- БХП-ХИЛ)/20

данная формула не учитывает то что на кондишен дамаг не влияет броня вообще ... ввести это в уравнение сложно
для простоты предположим что мы можем прикунуть сколько в среднем за бой ты получаешь урона дотами пока не сдохнешь.... назовем это скажем ДОТДМГ (допустим за бой я получаю 6к урона дотами)
ниже предложенная модификация не совсем корректна со стороны математики , но я думаю что предложенное упращение дает очень малую погрешность если не задерать ХИЛ до безбашенных высот
помимо этого в формулу можно включить доп бонусы от хавок и орбов и тд
ДБВ - дополнительный бонус на виталити от еды или орбов , замков и тд(в рачете для себя я считаю это 0)
ДБХП - дополнительный прямой бонус на ХП(минуя виталити) который дает орб и вроде замковый бафф(в рачете для себя я считаю это 0)
ДБТ - дополнительный бонус на тафнес от еды орбов и и тд (в рачете для себя я считаю это 0)

тогда получается

Х = (10 * (БТ +ДЕФ+ ВО+ДБТ)- БХП-ХИЛ-(ДБВ*10)-ДБХП+ДОТДМГ)/20
напоминаю
Х это оптимальный Виталити
а ВО-Х это оптимальный тафнес при ВО очкнов на которые вы готовы отдать на выживаемость

Пример моего расчете для себя
теперь для меня месмера я решил выделить всего 717 ВО очков на выживаемость, (остальное в кондишен дамаг и прецижион) и получилось следующее
оптимальный Виталити = (10 * (916+920+ 717+0) - 15082-10000-(0*10)-0+6000)/20 = 72
оптимальный Тафнесс = 717 -72 = 645

Выводы(как по мне очень важные)
всвязи с тем что ХИЛ выростает при игре в партии и скиле партии , то Х стремится в минус ... это означает что тафнес поидее больше чем виталити для хороших играков...

--------------------------
Pelmesha Mesmer, BT/Xaos
--------------------------
Былое:
AOC:Avrora Ranger, Aquilonia/Celestial
La2: Columb HE, Teon/Amarnth/Constellation
Аватар для SilverWF_renamed_45896_12032020
Забанен
Регистрация:
11.05.2006
Волшебник
Re: Формулы... Виталити или тафнес?
Сообщение от ammo:
тафнес поидее больше чем виталити для хороших играков
Состояния его игнорят.
С учетом тика горения по 400-500, ядов по 200-300 и кровоточки от 100 - яхз вообще.

Сообщение от ammo:
оптимальный Виталити = (10 * (916+920+ 717+0) - 15082-10000-(0*10)-0+6000)/20 = 72
720 НР?
Чето у тебя в формулах не то явно

Орб кстати можешь уже не считать

Не вижу учета дебаффа на хил от Ядов (-33%)
Не вижу учета Уязвимости (по +1% входящего прямого урона за стак, 25 стаков максимум, в среднем 10 стаков в бою получить очень легко)
Аватар для ammo_renamed_2165_21122020
Маньяк
Регистрация:
12.05.2004
Re: Формулы... Виталити или тафнес?
Сообщение от SilverWF:
Не вижу учета дебаффа на хил от Ядов (-33%)
Не вижу учета Уязвимости (по +1% входящего прямого урона за стак, 25 стаков максимум, в среднем 10 стаков в бою получить очень легко)
предложи как их вводить? слишком много неизвестных и оценочных значений в формулу ... большинство людей не смогут воспользоваться формулой.

--------------------------
Pelmesha Mesmer, BT/Xaos
--------------------------
Былое:
AOC:Avrora Ranger, Aquilonia/Celestial
La2: Columb HE, Teon/Amarnth/Constellation
Re: Формулы... Виталити или тафнес?
Внезапно https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t759026 можно в одном месте все обсуждать.
Аватар для A6opureH
Мастер
Регистрация:
04.12.2008
Просветитель
Награжден за: За помощь и советы по Guild Wars 2
Re: Формулы... Виталити или тафнес?
https://docs.google.com/spreadsheet/...GWEpnMFE&gid=0

Ваши права в разделе