Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Автор темы: stvitek_renamed_586056_05082022
Дата создания: 23.10.2012 13:56
Аватар для stvitek_renamed_586056_05082022
Фанат
Регистрация:
23.11.2007
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Всем привет,

Все тянул с созданием темы, вчера уже достало.

После н-ного числа нормальных игр, без подлагиваний, с fps>60, происходит странная вещь - Дота как будто тормозит, но при этом четко показывает fps > 60 (своей консольной командой). При этом видимый фпс около 15 (по ощущениям), причем ни рестарт доты, ни рестарт доты+стима не помогает, нужно рестартать комп, а т.к. ты уже в игре, никто не хочет тебя ждать 3-5 минут, пока все прогрузится.

Что интересно, я играю в развернутом оконном режиме, так вот, когда делаю альт-таб на любое маленькое окно, так, чтобы Дота играла на заднем фоне, то она точно так же подлагивает, но переключение на нее сразу дает обычный удобный геймплей, без каких-либо лагов.

Может кто-то знает, как это можно пофиксить? У меня проц фенон X4 955 на частоте 3.6Гц, видео: ATI HD 5770 с 1 Gb памяти, 8 Gb RAM, т.е. это не слабость машины. Плюс это случается редко, но крайне метко. Приоритет процесса dota.exe всегда повышенный - это заранее прописал в консоле.

Спасибо!
Аватар для Nem3c_renamed_35482_02102019
Старожил
Регистрация:
28.01.2006
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
У меня подобное гавно было из-за перегрева процессора (когда высохла термопаста).
Аватар для stvitek_renamed_586056_05082022
Фанат
Регистрация:
23.11.2007
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Сообщение от Nem3c:
У меня подобное гавно было из-за перегрева процессора (когда высохла термопаста).
Менял термопасту менее двух месяцев назад... У меня такое ощущение, что это скорее как-то связанно с памятью, но это чисто чутье. Мне кажется что сама винда тоже виновата в том, что не совсем верно чистит то, что не нужно и Доте со временем становится ее мало.
Аватар для flu0r-_-_renamed_717338_14112023
Sacred Bones
Регистрация:
26.12.2009
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
такие же лаги были, вроде, из за запущенного флеш плеера (в браузере). Тупо отрубил браузер - играло без проблем. Установил вин8 - проблема вроде как исчезла.

Аватар для stvitek_renamed_586056_05082022
Фанат
Регистрация:
23.11.2007
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Сообщение от flu0r-_-:
такие же лаги были, вроде, из за запущенного флеш плеера (в браузере). Тупо отрубил браузер - играло без проблем. Установил вин8 - проблема вроде как исчезла.
Вот! Тоже заметил, что при проигрывании с дота2.тв, когда открыто несколько флэш плэеров, как раз и случается сия беда. Только вот закрытие окон с флэш плеерами не решает вопрос... Решает строго рестарт системы, бразуер - хром.
Аватар для Narm_renamed_653016_19052021
dead inside
Регистрация:
05.02.2009
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Без открытого браузера пробовал играть?
Аватар для stvitek_renamed_586056_05082022
Фанат
Регистрация:
23.11.2007
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Сообщение от DeathWarrior:
Без открытого браузера пробовал играть?
Это сложно, я учусь играть в Доту, играю сингл-драфт и подглядываю гайды на сайте дотафайр...

В принципе, после подсказки, я почти уверен, что это творит флэш плэер, только не пойму, можно ли с этим как-то бороться. Это бывает не каждый день, но при 20+ окнах в браузере почти неизбежно. По этому и думал про память, как вариант - это все ее нагружает.
Аватар для T-800
Full Metal Jacket
Регистрация:
26.09.2009
Космос
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Конфиг почти такой, проц только 910. Пару раз были такие же тормоза, выключил фрапс все стало ок

Аватар для stvitek_renamed_586056_05082022
Фанат
Регистрация:
23.11.2007
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Сообщение от Krusnik 01:
Конфиг почти такой, проц только 910. Пару раз были такие же тормоза, выключил фрапс все стало ок
А я на оборот сегодня поставил фрапс, чтобы проверить, чтобы во время томозов действительно было 60 фпс, как показывает Дота. До этого фрапс ни разу не включал, а проблема была...
Аватар для flu0r-_-_renamed_717338_14112023
Sacred Bones
Регистрация:
26.12.2009
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
проблема не в железе 100%

это оптимизация хромает. выключи браузер и чекни фпс. а еще лучше отключай процессы и поглядывай на динамику изменения фпс

Аватар для TURBOLoL_renamed_751025_02032020
Читатель
Регистрация:
18.06.2010
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
WebGL в браузере включён? Выключи.

Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
попробуй геймбустер поставить, многие говорят что гуано, но на ноуте мне реально прибавляет 8-15фпс, так что весч полезная.
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Таже херня.... после отыгранной игры в главном меню доты 2 начинаются тормоза фпс 5-10, а также тормозит все на компе (если алт-табнуть доту), тормоза пропадают при выходе из доты (рестарт доты) либо когда находится игра и непосредственно загружается карта. Кстати после каждой отыгранной игры меню тормозит все сильней и сильней, а бывает и все ок....

конфиг: i7 2700K, 16 Gb, 2xGTX680

Проблема тупо в самой игре, интересно когда это поправят.... очень достает, особенно когда между поиском игр хочется полазить вконтакте или еще где, а доту рестартить в падлу...

Аватар для Znoz
Lone Wolf
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
У меня обычно антивирь так игру тормозит.

What? Boo is outraged! See his fury! It's small, so look close. Trust me, it's there.
Аватар для hknck
hknck
Guest
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Сообщение от Фистинг:
Проблема тупо в самой игре, интересно когда это поправят.... очень достает, особенно когда между поиском игр хочется полазить вконтакте или еще где, а доту рестартить в падлу...
Нет не в игре проблема, у меня подобного рода проблем нету. С xplit'ом 50-80 фпс, без - от 80 до 100. Даже если 20 игра подряд

При старом железе у меня падало фпс (с 40 до 10-15) через какое-то время, приходилось ребутать комп. Так же до этого замечал, что фпс падало на мгновение при смене музыки в вк. В итоге, чтобы исправить проблему с музыкой сменил браузер. Поставил хром и больше падения фпс не замечалось. (стоял firefox). А первую проблему исправил, поменяв железо.

У моих знакомых всю игру фпс стабильно 120 и никто никогда не жаловался.

Гейм бустер помогает если у тебя проц не слишком древний. На моем старом железе он мне не помогал. Да и зачем если у тебя показывает фпс 60.

Может проблема в видюхе...

Попробуй играть не в оконном режиме, а в полный экран. У моего знакомого дикие лаги из-за режима "В окне бех рамки" и "В окне".
Аватар для PRORUL_renamed_716772_06122023
Старожил
Регистрация:
23.12.2009
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Бывает тормоза из-за чата, хз что там к чему, но если открыть пару чатов в которых постоянно спамят о том, что выменяют хуки в больших количествах, то примерно после получаса бывают подвисания как в игре так и в главном меню. При закрытии вкладок чата все нормализуется.
По крайней мере была такая фигня в последние дни хелуинского евента, когде выменивал унюжал ессенции попутно играя.
Аватар для TopGeek
TopGeek
Guest
Re: Вопрос по поводу очень странного торможения Доты
Почисть фильтрацию воздуха, греется он у тебя вот и тормозит!
Ваши права в разделе