Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Самая драматичная/эмоциональная игра.
Автор темы: rammoff_renamed_685729_26062023
Дата создания: 24.10.2012 22:44
Самая драматичная/эмоциональная игра.
Собственно в теме и написан предмет обсуждения. Но для начала сам напишу пару мыслишек.

Сидя за стаканом сока и меланхолируя, я задался вопросом - вот все сравнивают игровую индустрию с кинематографом, мол, там и там есть сюжет, а в играх еще и почувствовать себя главным героем можно.

Так вот, вспоминал я, вспоминал игру, которая заставляла вскипеть кровь от негодования или сжать все внутри от грусти и безысходности своим сюжетом, но так и не вспомнил. И обратился я к всезнающему Интернету ( например вот здесь) с этим вопросом, результаты меня удручили - на первых местах почему-то симуляторы гопника (ГТА) разных частей. Кое-где проскакивают унчартеды, резиденты (особенно последние 2) и сайлентхилы.

Выкопав из собственной памяти некоторые тайтлы, предоставленные на сайте как "самые-самые", я немного проанализировал, почему я их не вспомнил без напоминания, и решил, что всю эмоциональность сюжета убивает геймплей - он как бы отвлекает от повествования, добавляя свои собственные впечатления (от багов, сложности, однообразности).

Возьмем к примеру, Макс пейн, первая и вторая яасть подавала сюжет порциями, которые разбавлялись пострелушками, в третьем иногда не было времени вообще вникать в суть происходящего, концентрируясь на оппонентах, от чего нить сюжета от меня ускользнула под конец - я уже не различал что где, когда и за что, я просто стрелял. То же и с мафией, вроде как и сюжет должен быть драматичен, но все что запомнилось это концовка и дурацкие гонки, со второй у меня вообще ассоциация с симулятором таксиста. В ролевых играх так же не помню ничего интересного, вспоминается разве что Вирджил с Арканума. Остаются разве что текстовые квесты , но тогда уж лучше книга, я и без картинок могу осилить.

По сути, игра, предоставляющая отличный сюжет и держащая игрока от начала до конца в нем, превратится в еще одно "мыльное кинцо", или я не прав?
Были ли у вас такие игры?

Ради всех святых, научите меня делать абзацы на этом форуме.

http://img28.imageshack.us/img28/7088/49839595.jpg
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Ведьмак 2, Морроуинд.
При шизофрении - Дварф Фортресс.
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Можно как-то объяснять свои ответы?
Чем эти игры отличаются от остальных?

http://img28.imageshack.us/img28/7088/49839595.jpg
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от rammoff:
Были ли у вас такие игры?
готов к кучей разорванных поп и пен у рта,но есть такая игра.прошел недавно. Хэви рейн. эксклюзив пс3. это даже не игра,а кусочек искусства.ради этой игры можно купить пс3,пройти и забить или продать консоль. словами даже не объяснить. ты будто управляешь реальными людьми.и в плане графики и в плане эмоции персонажей.абсолютно каждое действие в игре прводит к следующему действию.физически невозможно пройти одинаково два раза с одной концовкой,которых там тоже полно и для каждого персонажа своя.переиграть ничего нельзя.ты как бы проживаешь персонажами эти дни.
больше подобных игр даже вспомнить не могу. может они есть но лишь вызывают эмоции драммы частично в определенный промежуток времени.начало\кульманация\финал.хэви рейн держит в напряжении всю игпру.выбора делать надо много и каждое действие влияет на последующие действия.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Первая игра которая зацепила своей атмосферой (именно в плане полного погружения) это арканум - меланхолия, в хорошем смысле этого слова.

Из относительно недавнего МЕ и МЕ2 - буквально прожил обе эти игры. Учитывая что я люблю быть добрым спасителем вселенной, в сюжете игры были идеальные цепочки для получения полнейшего кайфа. Наслаждался каждой минутой, нашёл, прочитал и прошёл всё что только можно.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Арканум и Planescape,хотя даже наоборот Planescape и Арканум.
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
таких игр нет.
Рамик нажралсо и решыл подацо в емо ?
Аватар для cortek_renamed_739800_26072022
Маньяк
Регистрация:
20.04.2010
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Я вообще удивлён что сие трэд, напиликал Раммоф
А по теме... нуу драматичность была в играх у меня, только в ММО :DD
Когда тебя в л2 слили, при этом тебе на то время 14 - 15 лет, столько раги, эмоций, и тому подобных матных слов из тебя летит А так... на счёт меланхолии... пару квестов в сакреде более не помню.

Гоха, гоха, гоха, гоха, ну и ещё раз гоха.......
Аватар для Flec_renamed_652636_07052020
Безумное порождение варпа
Регистрация:
04.02.2009
Лекарь Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Демотивируй Дракона
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Драматичная? Dreamfall: The Longest Journey
Никогда не забуду батхерд после первого прохождения.

А вот эмоциональной для меня были Тургор и "недавний" DarkSouls.


Но учитывая, что темку создал Рамо...
WoW и Лол2 - с 2004 года уже тонный драмм и эмоций от этих поделок.
И ведь это предложение наверняка вызовет еще чуток прямо в этой теме...
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от Flec:
WoW и Лол2 - с 2004 года уже тонный драмм и эмоций от этих поделок.
Это должен был сказать Поп!

Самый захватывающий сюжет у Loom, но вряд ли тутошние "олдфаги" знают что такое квесты от Лукас Артс.

Сие есть подпись, а чего добились вы?
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Видео игры не могут быть по настоящему драматичными и эмоциональными, потому что это очень молодой и не оформившийся жанр искусства.

В драматургии нет теории видеоигры, нет законов и канонов по которым можно оптимально выстраивать сюжет, чтобы игрок не просто играл, а сопереживал каждую минуту и мог прочувствовать всё повествование от начала и до конца. Это можно сделать в театре, в кино, в книге, но не в видеоиграх, в том смысле в котором мы их понимаем.

Поэтому самые драматичные и эмоциональные игры, вовсе и не игры, а игровые графические новеллы или интерактивные фильмы.

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Грандия 2 :3 Все было здорово, потом подавай только носовые платки

<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от поп Гапон:
Поэтому самые драматичные и эмоциональные игры, вовсе и не игры, а консольный шлак
fixed

Сие есть подпись, а чего добились вы?
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от поп Гапон:
В драматургии нет теории видеоигры, нет законов и канонов по которым можно оптимально выстраивать сюжет, чтобы игрок не просто играл, а сопереживал каждую минуту и мог прочувствовать всё повествование от начала и до конца. Это можно сделать в театре, в кино, в книге, но не в видеоиграх, в том смысле в котором мы их понимаем.
Да, да ляля... это от человека зависит, а не от того как тебе ту или иную информацию преподнесли, есть люди которые вообще ничему не сопереживают :Р у тебя уже лампочка в голове перегорела :3

<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от Дайске:
Да, да ляля... это от человека зависит, а не от того как тебе ту или иную информацию преподнесли
Надо не забыть об этом рассказать писателям, драматургам, сценаристам, режиссёрам и актёрам.

Сообщение от Дайске:
есть люди которые вообще ничему не сопереживают :Р
Люди, которые вообще ничему не сопереживают, как правило страдают от психических расстройств. Потому что все эмоции и чувства - это работа эндокринной и нервной системы.

Если человек не плачет от истории Хатико, это не значит что он не сопереживает. Потому что в другой момент он будет уссыкаться от счастья при выигрыше его любимой команды или фигачить людей на стадионе при проигрыше, потому что происходит эмоциональное уподобление социальной группе, что и является сопереживанием.

Сопереживать можно не только грусти и печали, но и радости, счастью и агрессии.

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Аватар для gaslipstick_renamed_783802_28102022
Фанат
Регистрация:
07.12.2010
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от поп Гапон:
В драматургии нет теории видеоигры, нет законов и канонов по которым можно оптимально выстраивать сюжет, чтобы игрок не просто играл, а сопереживал каждую минуту и мог прочувствовать всё повествование от начала и до конца.
Metal Gear Solid 1998

ты уже не то что не торт, ты уже даже не пирожка в моей школьной сталовой за 11 рублей(с) Sk(e)l(e)T
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от gaslipstick:
Metal Gear Solid 1998
Слишком переоцененный игровой феномен.

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Аватар для gaslipstick_renamed_783802_28102022
Фанат
Регистрация:
07.12.2010
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от поп Гапон:
Слишком переоцененный игровой феномен.
а разве речь идет об оценке и рейтинге игры?
я всегда все интересные мне игры сравниваю именно с этой частью мгс, эмоции и драма в ней льют через край, даже несмотря на то что в ней присутствует юмор и она заканчивается "относительным" хэппи-эндом.

ты уже не то что не торт, ты уже даже не пирожка в моей школьной сталовой за 11 рублей(с) Sk(e)l(e)T
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от поп Гапон:
Надо не забыть об этом рассказать писателям, драматургам, сценаристам, режиссёрам и актёрам.
Да мне как-то фиолетово на них, они делают для себя и то, что они считают нужным, но это не значит, что это правильно и т.д и т.п :Р

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от поп Гапон:
Люди, которые вообще ничему не сопереживают, как правило страдают от психических расстройств. Потому что все эмоции и чувства - это работа эндокринной и нервной системы.

Если человек не плачет от истории Хатико, это не значит что он не сопереживает. Потому что в другой момент он будет уссыкаться от счастья при выигрыше его любимой команды или фигачить людей на стадионе при проигрыше, потому что происходит эмоциональное уподобление социальной группе, что и является сопереживанием.

Сопереживать можно не только грусти и печали, но и радости, счастью и агрессии.
Чего ты так напрягаешь? ты от этого какое-то удовлетворение получаешь Я думаю иначе, но расписывать это не собираюсь, а ты можешь еще 150 листов накатать, ведь это так *нужно* всем знать

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от gaslipstick:
а разве речь идет об оценке и рейтинге игры?
я всегда все интересные мне игры сравниваю именно с этой частью мгс, эмоции и драма в ней льют через край, даже несмотря на то что в ней присутствует юмор и она заканчивается "относительным" хэппи-эндом.
Что ты пытаешься гапоше впихнуть, у него уже давно ВоВ мозга и иногда его так клинит и ему кажется, что тонны информации которые он тут выливает, кому-то интересны или сами по себе интересны

<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
Последний раз редактировалось Дайске; 25.10.2012 в 07:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fran
Гуру
Регистрация:
11.06.2006
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Цитата:
вот все сравнивают игровую индустрию с кинематографом
Вы о сюжете, о кинематографичности, или все же об эмоциональности?

Если по драматичности, для меня пока лидирует Nier. С остальными понятиями вам наверное нужно сначала полностью определиться, что они значат. А то у вас сейчас выйдет, что сюжета иначе и быть никак не может, если он через видеовставки не реализован.

speak no evil, see no evil, hear no evil

Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от Fran:
Вы о сюжете, о кинематографичности, или все же об эмоциональности?
Сюжет и эмоциональность не совсем разные вещи.
Тем более, что все люди эмоциональны.

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Не люблю кинематографичность в играх,даже скажу больше очень напрягает,постоянно скипаю ролики,если есть такая возможность,все же думаю игры для игр ,а кино,есть кино,вот почему нельзя сделать на выбор или текстовый вариант или ролик..эх
Аватар для Fran
Гуру
Регистрация:
11.06.2006
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от поп Гапон:
Сюжет и эмоциональность не совсем разные вещи.
Тем более, что все люди эмоциональны.
Свойство предмета и предмет это совсем разные вещи.
Но я не буду мешать вам бросаться друг в друга бессмысленными словами.

speak no evil, see no evil, hear no evil

Аватар для ygggra_renamed_939893_27082022
Старожил
Регистрация:
13.08.2012
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Countr-Strike 1.6, сколько нервов, драмы, эмоций было вызвано этой игрой. Вообще это стеб, но все таки наверное эмоции были не из за игры, а людей в ней.
Ну а что бы были какие то сопереживания сюжету, то это Final Fantasy 8. В те года, на меня это произвело впечатление, ну может не очень сильное, но было интересно. Любовь героев, когда злодеи уничтожали мирных и невинных жителей. Там были очень грустные сцены. Ну и по тем временам представьте себе такие ролики. Помню как у меня спросили: "Почему графика в игре не такая как в роликах ?", представьте себе кинематографический ролик, и потом сама игра с квадратной графикой. Все равно было круто.
В принципе игра была у меня первой, ну и поэтому наверное и запомнилась. Кстати прошло уже столько лет, включаю ролик Firefall, все красиво, мультики, потом смотрю геймплей игры - графика как в borderlands чем то похожа. Хотя конечно есть красивые игры, но все равно, до той, что мечтали 10 лет назад, пока еще не дошла.
На компе запомнились Morrowind, и Runaway - самый любимый квест, а еще fullthrottle, это вообще бобма. Игра про байкера ! причем мирная, без убийств и пальбы ! да такого точно больше не будет =(.
Re: Самая драматичная/эмоциональная игра.
Сообщение от Fran:
о кинематографичности, или все же об эмоциональности?
Не надо своих язв здесь, пожалуйста.
В первом сообщении прекрасно понятно, что речь о подаче сюжета и раскрытии затрагиваемых тем - это подтверждено тем, что все, кроме тебя не задавали таких вопросов. При чем здесь кинематографичность, известно лишь тебе.
И мне это не интересно.

http://img28.imageshack.us/img28/7088/49839595.jpg
Ваши права в разделе