Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос ПК не включа...лся
Автор темы: Bersiwald_renamed_596767_04022021
Дата создания: 06.10.2012 17:07
ПК не включается [решение нашлось]
Решил я поменять кулер на процессоре. Купил Zalman CNPS10X Performa.
Разобрал системник, снял с материнки старый кулер, собрал и прикрутил новый (инструкция отличная).
Решил сначала проверить, всё ли работает - с открытой крышкой запустил. Включается, кулеры крутятся молча секунды 3-4 и выключается всё. Через секунду снова пытается запуститься.
Паника.
Ну так вот, дальше я проверил все провода. Всё на месте.
Отсоединил сата кабели от жёстких дисков - то же самое. Отключил новый кулер - то же самое.
Отсоединил видеокарту, подключил монитор к материнке (i5-2400 же). Запустилось.
Потом снова попытался поставить видеокарту - не работает с ней. Попробовал запустить со старым БП - то же самое, крутится и молча вырубается.
Затем я запустил снова без карты, но в биосе выставил управление оборотами кулера на "auto" с максимального.
Затем я снова поставил видеокарту, но перед этим зачем-то выдернул проводок PW LED E или что-то такое. Вот не помню, чтобы раньше он был к чему-то присоединён.
Запустил, и о чудо! ПК заработал в обычном режиме.

Главный вопрос: что за херня случилась?
Конфигурация: i5-2400, AsRock B75 Pro3, 8Gb RAM DDR3-1333Mhz, Palit GTX 460 1Gb, 2 HDD (сигейт и WD).
Последний раз редактировалось Bersiwald_renamed_596767_04022021; 21.12.2012 в 08:48. Причина: решение нашлось
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: ПК не включа...лся
кривые руки случились
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: ПК не включа...лся
Сообщение от Nekk:
Главный вопрос: что за херня случилась?
молекс к примеру коротило на корпус

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Re: ПК не включа...лся
Сообщение от SonicSV:
кривые руки случились
Я много раз собирал-разбирал всё это ранее.
Вот сейчас проверил под сильной нагрузкой - температура выше 57 не поднимается (было 70).
PVM этот как-то необычно работает - не сразу сбрасывает скорость вращения, а постепенно. От ~1550 оборотов до ~2050.
Как правильно выставлять в биосе параметры для процессорного кулера? Там по умолчанию стояло "50*С" и "Level 1". Я так понимаю, что когда доходит до 50*С, то начинает повышаться частота оборотов. Может стоит с 50 повысить до какой-то ещё цифры? 55-57?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: ПК не включа...лся
нет, 50 - это целевая температура. Повысить можно до 70 я щитаю

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Re: ПК не включа...лся
Сообщение от Nekk:
Главный вопрос: что за херня случилась?
полюбому зацепил рукой доп. питание на видео, особенно если через молекс прикуривается.
Re: ПК не включа...лся
Сообщение от котэ:
полюбому зацепил рукой доп. питание на видео, особенно если через молекс прикуривается.
Несколько раз их пробовал вытаскивать, менял местами, проверял скрепление молексов (если под "молексами" вы имеете ввиду провода с толстыми штырьками, 4-5 их там).
Главное, что всё хорошо закончилось
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Re: ПК не включа...лся
Сообщение от Nekk:
Несколько раз их пробовал вытаскивать, менял местами, проверял скрепление молексов (если под "молексами" вы имеете ввиду провода с толстыми штырьками, 4-5 их там).
Главное, что всё хорошо закончилось
Китайских молексов это мало интересует, хоть контакты вприктык будут, иногда не заводится пока силой их не сдавишь, работает как повезет, бывает год не отходит, бывает каждый день, у меня на десктопе такая же херня была, ломал себе башку долго в чем же дело, думал уже мать помирает.
Re: ПК не включа...лся
Сообщение от котэ:
Китайских молексов это мало интересует
А вообще так, на будущее мне - сколько стоит приличный БП? Примерно. От 2, от 3 т.р.?

Кстати, зальман удивил - сделан в корее полностью. Никакого китая. Может поэтому и собрал его без проблем.
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: ПК не включа...лся
Цена блока БП не показатель его надежности.
Аватар для Richarg
Знаток
Регистрация:
18.11.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: ПК не включа...лся
Сообщение от Nekk:
А вообще так, на будущее мне - сколько стоит приличный БП? Примерно. От 2, от 3 т.р.?
Нормальный Chieftec можно взять за 3 с чем-то тысячи.
Re: ПК не включа...лся
Ну вот, пришло время снова найти этот топик.
Утром встаю сегодня (21 декабря - КОНЕЦ СВЕТА!), сразу включаю ПК. А он не включается до конца. Как было тогда в октябре - всё начинает раскручиваться и внезапно останавливается через пару секунд и пытается снова и снова. Такое уже было где-то в начале ноября ещё раз - тогда он смог включится сам, хоть и не с первой попытки. А сегодня всё - ну никак не включается.

Разобрал, начал исключать комплектующие. Вытащил видеокарту, подключил монитор к интеловскому входу. Не включается.
Вытащил половину оперативки - не включается. Отключил старый HDD - не включается.
То есть, если бы дело было в блоке питания, то он бы вряд ли нормально работал под высокой нагрузкой долгое время. Дитрум говорил тогда, в октябре, что это могут быть проблемы из-за микротрещин в материнке, да ещё и материнка "не торт" - ASRock (хотя, лично я не могу сказать плохого об этой фирме). Уже начал подумывать о покупке новой материнки, как вдруг замечаю, что одна из планок оперативки стоит немного не ровно. Нажимаю на неё и она входит с щелчком до конца. Тут же пробую включить - включается, всё нормально.
Не знаю, как она столько времени работала в такой состоянии.

Мораль: проверяйте, до конца ли вставлена память.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ПК не включа...лся
Ну не в до конца вставленной оперативке явно Asrock виновата)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: ПК не включа...лся
Сообщение от Skuchniy:
Ну не в до конца вставленной оперативке явно Asrock виновата)
Ну обычно грешат на самую дерьмовую деталь. Асрок - первый претендент
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: ПК не включа...лся
а ответ то сразу был дан еще во 2ом посте
Re: ПК не включа...лся
Вчера не могу заснуть из-за размышлений: как не до конца вставленная оперативка работала, но иногда вызывала проблемы с "незапуском" системы? Не укладывается это как-то.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: ПК не включа...лся
у меня корпус так же каратил, пока я его бумажным скотчем не заклеил




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: ПК не включа...лся
Если повторится - точно корпус.
Ваши права в разделе