Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Автор темы: Melange_renamed_596194_07112022
Дата создания: 22.09.2012 18:49
Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему.
Higby, разработчик

Всем привет!

Премиум-аккаунты и их преимущества стали основной темой дискуссий на наших форумах в эти выходные. Мы все еще дорабатываем систему платных аккаунтов, а именно преимущества, которые будут доступны их владельцам, однако я уже могу рассказать немного о том, что и почему мы дадим премиум-игрокам.

Сразу проясню вопрос с "Заплати-чтобы-Выиграть".

Еще на ранних стадиях разработки мы решили обеспечить миру Planetside 2 оптимальную соревновательную среду. Оптимальная соревновательная среда означает, как минимум, что игрок может быть уверен, что всё "честно". Для большинства бесплатных онлайн-игр эта уверенность сводится к вопросу "Можно ли заплатить, чтобы выиграть?".

Я бы сразу ответил, что в Planetside 2 купить победу невозможно, однако, как выясняется, у каждого свое понимание того, что же такое "Заплати-чтобы-Выиграть". Точки зрения варьируются от "Любое преимущество за реальные деньги ломает игру!" до "Ну, пускай можно будет мгновенно взорвать чужой танк за пару баксов, что такого?". Вместо того, чтобы убеждать ВАС в том, что Planetside 2 - не "Заплати-чтобы-Выиграть", я расскажу вам, почему я сам считаю, что это не так, почему мы приняли то или иное решение и как мы планируем совмещать платные услуги и "оптимальную соревновательную среду".

В Planetside 2 мы не ограничиваем игроков в доступе к контенту. Любое оружие, транспорт, класс или сертификат можно получить, не заплатив ни копейки. Игрок может добыть все что угодно, просто играя в игру. Бесплатно. И это очень важно для нас. Что может быть проще, чем создать танки и самолеты, доступные только владельцам платных аккаунтов, или продавать эксклюзивное оружие за реальные деньги? Но мы не собираемся этим заниматься, потому что хотим, чтобы игра была честной.

Не менее важна сама механика развития персонажа в Planetside 2. Разблокировав новое оружие или способность, вы не становитесь сильнее. Скорее вы получаете возможность изменить свой стиль игры. Например, я разблокирую турель Skyguard для своего Lightning-а. Конечно, теперь мне будет легче сбивать самолеты, однако с танками противника мне теперь придется очень и очень туго. Это не преимущество, это изменение стиля игры. Каждое оружие и способность предлагают игроку альтернативу, но не улучшение. Конечно, на данный момент из этого правила есть несколько исключений (например, разблокирование второго оружия для самолета дает серьезное игровое преимущество), однако мы над этим активно работаем.

Еще одним важным аспектом "честного соревнования" является собственно ваше понимание соревнования как такового. Для меня честное соревнование - это когда в конкретный момент времени ваши шансы победить меня зависят только от моих и ваших личных способностей. Предметы, которые сами по себе усложняют или упрощают эту задачу, недопустимы. Единственным исключением являются расходуемые предметы. Гранаты, аптечки, импланты при прочих равных действительно дают преимущество - однако все эти предметы можно добыть в игре совершенно бесплатно.

Мы хотим, чтобы исход каждой конкретной схватки решал навык игроков, а не количество вложенных в игру денег и потраченного на нее времени. Мы хотим, чтобы игрок, который с младенчества играет в шутеры, первый раз в жизни зашел в Planetside 2 и сразу начал нагибать - и он будет нагибать, потому что основным фактором в игре является ваш навык, а не ваша пушка. Нет, конечно, если вы со снайперской винтовкой наперевес вламываетесь в темную комнату и оказываетесь лицом к лицу с парнем с дробовиком - вам, скорее всего, конец. Дело в том, что понимание, когда и куда можно и нельзя лезть - это тоже своего рода навык.

Итак, уникального оружия для премиум-игроков не будет, равно как и других преимуществ в бою. - "И за что же тогда платить?" - спросите вы. Скорее всего, мы предложим игрокам два типа платных услуг: Косметические предметы и Комфорт Вот и все. Серьезно.

Косметические предметы - тут все ясно. Думаю, никто не будет против, если кто-то захочет наклеить на свой танк красивую картинку.

А вот что такое Комфорт?

В это понятие входит возможность получить доступ к предметам быстрее - будь то через игровой магазин или благодаря ускоренной добыче очков сертификатов. Таким образом, мы незаметно добрались до основной темы поста (которая, похоже, будет даже меньше нашего "лирического отступления").

Запланированные преимущества для премиум-игроков

Как я уже говорил, еще ничего не решено окончательно, и мы будем рады услышать ваши отзывы и критику. Мы долго разрабатывали систему, которая будет давать приятные бонусы, но не повлияет на геймплей, оставив нетронутой концепцию "честных соревнований". На данный момент мы решили, что пермиум-аккаунт будет способствовать развитию персонажа в трех направлениях. Аналогичные бонусы - правда, только в одном направлении единовременно - будут доступны всем игрокам через соответствующие импланты, и да, это значит, что премиум-игроки смогут получить двойной бонус в выбранном направлении развития.

1 - Пассивный рост очков сертификатов


Так же известен как "оффлайн-рост очков сертификатов", что не совсем верно, так как очки растут вне зависимости от того, играете вы или нет. Мы решили, что этот пассивный рост будет у всех игроков - просто премиум-игроки будут получать очки быстрее. Пока что мы остановились на бонусе в 50%, но пока еще ничего не решено. Имейте в виду, что этот бонус не влияет на сертификаты, полученные с помощью опыта.

2 - Автоматический бонус опыта

Премиум-игроки будут получать на 50% больше опыта. Бонус будет влиять на "активный" рост очков сертификатов и на получение рангов.

3 - Автоматический бонус ресурсов

Премиум-игроки будут получать на 50% больше ресурсов. Этот бонус так же распространяется на расходуемые предметы: гранаты, маяки, аптечки и прочее, и ускоряет разблокирование транспорта и оружия.

Дополнительно:

4 - Увеличение максимального количества ресурсов.

Auraxium и так можно копить бесконечно, так что бонус касается только Catalysts, Alloys и Polymers и удваивает максимально допустимое количество этих ресурсов. -

5 - НОВОЕ: Премиум-игроки получат преимущество в очереди на сервер.


Заметьте, что все бонусы направлены не более чем на ускорение разблокирования улучшений, которое и так в перспективе доступно каждому игроку. Вот и все. Эти бонусы будут удобны тем, кто хочет все и сразу, или тем, кто играет пару часов по выходным, но не хочет отставать от безработного друга, играющего 24/7. Главное заключается в том, что эти бонусы не дают одному игроку преимущества в бою с другим игроком. Конечно, игроки, купившие оружие напрямую в магазине или добывшие другие бонусы на первых парах будут развиваться быстрее, однако соревнование заключается не в том, кто быстрее откроет всё оружие, а в том, кто эффективнее его использует.

Мы думаем, что это честно. Спасибо за ваше внимание.

=============

Спасибо за огромное количество отзывов и комментариев. Отвечу на некоторые из них.

Преимущества для премиум-аккаунтов: Приоритет в очереди на сервер
Добавлено в список преимуществ, спасибо.

Преимущества для премиум-аккаунтов: Ранний доступ к новым косметическим предметам
Мне нравится идея, мы над ней обязательно подумаем.

По поводу имплантов, дающих +50% к опыту, ресурсам и сертификатам:
Они будут действовать 1, 3 или 7 дней. С их стоимостью пока еще ничего не ясно.

Бонус Alpha Squad:
Этот бонус (+10% опыта/ресурсов) будет складываться с бонусом премиум-аккаунтов, но не с имплантами. Этот бонус занимает соответствующий слот, и исчезнет, если использовать другой бонус. Таким образом, единовременно может быть активен только один бонус.

Бонус ресурсов = дисбаланс:
Я понимаю точку зрения "Если в моей империи все игроки бесплатные, а в их - все премиумы, то у их империи будет огромное преимущество над нашей, так что это "Заплати-чтобы-выиграть", QED". Мы предполагаем, что премиум-аккаунты распределятся равномерно, как и уровень навыков игроков, среднее время онлайна в неделю и т. д. Большинство аргументов против бонуса ресурсов сводятся именно к этому. Как я уже говорил, понимание честного соперничества сильно варьируется от человека к человеку. Как мне кажется, возможность построить больше танков (совершенно таких же, как и у бесплатного игрока) или купить больше гранат (которых носить одновременно можно не больше, чем бесплатному игроку) - это вопрос удобства, не более. Да, у премиум-игроков будет возможность создать больше машин до того момента, пока у них не кончатся ресурсы, и быстрее эти ресурсы восстановить, но, например, появление у него супер-танка, который будет пачками давить противников на первых минутах - исключено. Бесспорно, это серьезное преимущество. Но оно ли одно будет решать исход боя? Решать вам.
Аватар для ihavenoidea_renamed_724853_07122020
Гигант мысли
Регистрация:
05.02.2010
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Такой подход к f2p меня устраивает.
Аватар для Tovarish_renamed_1068_03012024
Старожил
Регистрация:
18.10.2003
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
грамотно, я как раз из тех, кому некогда фармить, а фана тоже хочется.

UO: Tverdislav member of RA
AO: Tovarish Президент K.G.B.
PlanetSide: freshmeatinc Veteran of Millenium Marines
SWG: Tovarish Dark Jedi of SH
WOW: US/Tovarish/Gnome/Mage of Polycats
EQ2: EU/RE/Tovarish/Half-Elf/Wizard of Dread Army
EVE: Caldari/warrior/Tovarish1
WOW.TBC: EU/Tovarish/gnome/lock
AoC: EU/Zladeika/Necro
SWTOR: EU/Starstorm One/Zladeika/Sorca

TESO: EU/@Tverd/NightBlade
ф контактах :)
Аватар для Shadius
Мастер
Регистрация:
27.05.2006
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
За такой ф2п и заплатить не грех.

Darkfall - всех нагибаторов во всех ММОРПГ нужно лечить этой игрой, после недели игры замашки "гнуть всех" быстро пропадут) © Ditrum
Аватар для Egorishe_renamed_943972_25112019
Читатель
Регистрация:
07.09.2012
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
хорошо
Аватар для SomeOnet_renamed_910010_28052020
Фанат
Регистрация:
10.03.2012
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Вот смотришь на подход и удивляешь,до чего люди дошли,что стали такими грамотными,с правильным мировозрением на способ оплаты,мне даже не будет жалко платить раз в месяц три сотки за их подход,не то что мыло.ру
Аватар для Дерзкий ара
Старожил
Регистрация:
10.06.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
А задонатить сертефикаты и аураксиум будет нельзя?
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
спасибо, за перевод

#Nogg-aholic#
You can cut our wings but we'll always remember what it was like to fly...
Аватар для Painter
Знаток
Регистрация:
04.07.2007
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Аураксиум не нужно донатить по идее, за стейшн кеш можно будет купить любое оружие.
А когда будет куплено всё и вся аураксиум можно будет тратить на обычные ресы для расходников.
Аватар для Дерзкий ара
Старожил
Регистрация:
10.06.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Точняк. Что-то я затупил))) А серты?
Аватар для Nazeroth_renamed_1823_24072022
Tactical Superiority
Регистрация:
15.04.2004
Космос
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Серты походу купить нельзя, только ускорять бустером.

Аватар для Дерзкий ара
Старожил
Регистрация:
10.06.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Это несправедливо. Задроты будут круче меня(((
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Отличный подход

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Аватар для Wadimus
Знаток
Регистрация:
02.08.2011
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Ничего удивительного, подход - заданатить по максимума начинает изживать свое.
Аватар для Nazeroth_renamed_1823_24072022
Tactical Superiority
Регистрация:
15.04.2004
Космос
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Вот что реально будет ролять за реал - это камуфло. Причём не "понтовое", а именно позволяющее слиться с местностью. К примеру вот конгов с их раскраской в пустыне хрен заметишь. Ванушников ночью не видно, хоть тепловизор ставь. Так шта камуфло подобранное под определённую ситуацию будет очень важным.

Аватар для Richarg
Знаток
Регистрация:
18.11.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Неплохая модель ф2п. Если будет всё так, как написано.
Аватар для Красавчик_renamed_844311_18032020
Гигант мысли
Регистрация:
28.08.2011
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
f2p?! Лучше бы ввели абонентку с триалом на 14 и 21 день! А то донат реально отвоюет свои позиции!

Аватар для Romk_renamed_694499_21012021
Мастер
Регистрация:
05.09.2009
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Сообщение от Melange:
Бонус Alpha Squad:
Этот бонус (+10% опыта/ресурсов) будет складываться с бонусом премиум-аккаунтов, но не с имплантами. Этот бонус занимает соответствующий слот, и исчезнет, если использовать другой бонус. Таким образом, единовременно может быть активен только один бонус.
Т.е. полугодовой бонус на 10% оказывается ненужной ерундой ?

Аватар для Tovarish_renamed_1068_03012024
Старожил
Регистрация:
18.10.2003
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Сообщение от Romk:
Т.е. полугодовой бонус на 10% оказывается ненужной ерундой ?
Воооот!!! :) Я тоже обратил на это внимание. развод

UO: Tverdislav member of RA
AO: Tovarish Президент K.G.B.
PlanetSide: freshmeatinc Veteran of Millenium Marines
SWG: Tovarish Dark Jedi of SH
WOW: US/Tovarish/Gnome/Mage of Polycats
EQ2: EU/RE/Tovarish/Half-Elf/Wizard of Dread Army
EVE: Caldari/warrior/Tovarish1
WOW.TBC: EU/Tovarish/gnome/lock
AoC: EU/Zladeika/Necro
SWTOR: EU/Starstorm One/Zladeika/Sorca

TESO: EU/@Tverd/NightBlade
ф контактах :)
Аватар для PecheNegin
Маньяк
Регистрация:
09.02.2012
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Танк
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
О даа, много вам дадут эти 10%

Аватар для iWaNN
WaaaGH
Регистрация:
21.04.2006
Берсеркер Веселый флудер
Награжден за: Вечный позитифф и за отличные креативы GoHa.Ru - 10 лет
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Я пока не очень верю, что в финале все будет именно так Уж слишком хорошо Либо цены на премиум-фишки будут заметно выше, чем мы привыкли - больше стандартной месячной абонентки в сумме. 1,3 и 7 дней максимум на премиум очень смахивает на это. Никакой годовой подписки и т.п. Хотя более продолжительные подписки скорее всего включат через год-полгода игры.

Мы Орки, патамуша мы есь, мы есь, патамуша мы ниможим не есть! Hydra Dominatus!

For the Emperah! Milk for the Khorne Flakes! Блага для Великого Блага! Койки богу Гробниц!
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Откуда столько радости и наивности. Написано все по шаблону. Все разрабы ф2п пишут именно так.1в1. Даже мыло про аллоды досих пор пишет так, а народ почему то так не радуется.я то не сомневаюсь что доната жестокого не будет,но верить тому что пишут разрабы про ф2п...наверно мало кто когда нибудь напишет "у нас аццкий донат!кто донатит тот гнет!кто нет тот сосет"
Аватар для Sardaukar
Sardaukar
Guest
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Сообщение от PecheNegin:
О даа, много вам дадут эти 10%
Ну смотри. Ты берешь премиум получаешь +50% буст. Потом покупаешь имплант на 50%. В итоге получаешь 100%
Что бы купить имплант тебе надо задонатить. Что ты и делаешь. Покупаешь 5000 стейшен кэша) За 50$.
Я же купил 4000 за 40$, получил при этом немного халявы.
Аватар для wPunKw_renamed_632597_06082023
Мастер
Регистрация:
06.10.2008
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Сообщение от Sardaukar:
Ну смотри. Ты берешь премиум получаешь +50% буст. Потом покупаешь имплант на 50%. В итоге получаешь 100%
Что бы купить имплант тебе надо задонатить. Что ты и делаешь. Покупаешь 5000 стейшен кэша) За 50$.
Я же купил 4000 за 40$, получил при этом немного халявы.
По твоим же расчётам, за разницу в цене 10 $ ты получил разницу в приросте экспы и ресов в 5 раз меньшую, чем от простого импланта ( с учётом, что бонусы не стакаются)

Сообщение от KOCMOKOT1:
Первый раз захожу в игру выбрасывает на какой то планете я в самолет летим минтут 5 потом садимся на какой то маленькой базе экшена больше я стреляю куда то по далеким целям потом по полю горам к большой базе враг все ближе гранаты рвутся рядом танки машины какие то киборги потом уже внутри замес экшн просто с 0 до сотки плавно плавно но неумолимо и вот я уже в какой то гуще просто мясо фарш стреляют снизу сверху с боку в спину это круто.
Аватар для Crimt
Crimt
Guest
Re: Planetside 2: Размышления о премиум-аккаунтах - что, зачем и почему
Offtopic:
Бльоо...можно как-то клиент где-то скачать?..Пытаюсь найти - получается только с офсайта, а там вначале хотят ключ, а у меня лимит трафика - 1Гб в день, думал, пока зарплату кинут через неделю на кредитку, скачаю потихоньку...
Ваши права в разделе