Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Guardian [Heal/Boon/Retaliation build for 3W]
Автор темы: Daigorn_renamed_664150_01062020
Дата создания: 14.09.2012 17:37
Аватар для Daigorn_renamed_664150_01062020
Писaтель
Регистрация:
06.04.2009
Guardian [Heal/Boon/Retaliation build for 3W]


Собственно сам билд, от которого буду отталкиваться. Билд выбран с упором на WvWvW.
Механика игры за данный билд будет выглядеть следующим образом:
1. бегаем преимущественно рядом с союзниками, чтобы как можно больше целей попало под исцеляющие умения (ограничений на количества целей для хила нет),
2. в пвп юзаем крики и добродетели по откату (ограничение на количества целей для буна есть, и оно не очень большое (5 человек?)),
3. перекатываемся в толпу сюзников для хила как можно чаще, юзаем 2ой скилл со щита + его 2ую стадию для хила\защиты союзников и откидывания врагов (для откидывание так же есть ограничение по количеству целей, где то около 5), юзаем 4 скилл посоха для стака 12и майта и подхила, а так же селф-хилку с аое хилом для союзников,
4. по необходимости ставим стенки (стенка с посоха не позволяет ее пересечь - можно ставить перед убегающими противниками :), стенка со слотового умения отражает снаряды)\бабл (2ой скилл) со щита (выбираем выгодную позицию - к примеру, узкие проходы или скидываем баблом противников со стен, моста),
5. когда вас фокусят стараемся держать на себе воздаяние (retaliation),
6. также 3 скилл со скипетра позволяет рутить убегающих противников либо героев, плюс сам скипетр и его аое со второго скила - это дистанционный дамаг.

Оружие соответственно это двуручный посох и скипетр + щит (откат скиллов посоха с учетом Two-Handed Mastery):

- Wave of Wrath. "Выслать мощную шоковую волну, которая поражает до пяти противников." Аое дамаг с маленькой дальностью, безоткатный.
- Orb of Light. "Выстрелить медленно летящим шаром света, который может быть взорван, чтобы исцелить союзников." Аое дамаг с орбы, высокая дальность, откат с неразряженной второй ступенью 2,5 секунды. Будьте внимательны с юзом скилла - если не выбрана цель, орба летит вперед в том направлении, куда смотрит камера в данный момент (угол полета).
- Orb of Light. "Взорвать шар, чтобы исцелить союзников поблизости. Время перезарядки Шара Света будет увеличено в четыре раза." 2ая тупень скила Orb of Light, аое хил с орбы, высокая дальность. Откат орбы 9 секунд, отсчитывается сразу после юза 2ой ступени.
- Symbol of Swiftness. "Символ. Выжечь таинственный символ в выбранной области, нанося урон противникам и даруя Быстроту союзникам." Аое-дамаг + аое-swiftness, откат 12 секунд.
- Empower. "Непрерывно даровать Мощь себе и союзникам вокруг вас. По завершении исцелить союзников поблизости." Аое-бун + аое хил, стакает 12 майта, откат 16 секунд.
- Line of Warding. "Оберег. Создать перед собой черту, через которую не могут переступить противники." Стена, которая блокирует проход врагам, откат 32 секунды.

- Orb of Wrath. "Запустить медленно летящий шар в вашего противника." Дамаг-скилл с большой дистанцией, безоткатный.
- Smite. "Нанести многократные удары противникам в выбранной области." Аое-дамаг, кастует область дамага на дальнюю дистанцию, откат 6 секунд.
- Chains of Light. "Обездвижить вашего противника небесными цепями и сделать его уязвимым." Рут со средней дистанцией каста + накладывает уязвимость, откат 20 секунд.
- Shield of Judgment. "Создать перед собой защитную волну, которая наносит урон противникам и дарует Протекцию вам и пятерым вашим союзникам." Аое-дамаг с маленькой дистанцией, дарует протекцию союзникам и вам, откат 30 секунды.
- Shield of Absorption. "Создать вокруг себя купол, который отталкивает противников назад и поглощает снаряды." Собственно, отталкивает противника (есть ограничение по количеству целей) и поглощает снаряды, откат 40 секунд.
- Shield of Absorption. "Взорвать купол, чтобы исцелить союзников поблизости." 2ая ступень скилла Shield of Absorption, при юзе хилит союзников в области бабла, сам щит не исчезает (баг ли фича?), безоткатный.
Я выбирал именно такой набор из-за того, что у посоха есть отличная стенка, аж 2 аое хила (майт как приятный плюс). Так же у посоха есть аое свитнесс, что не мало важно, т.к. в слотовых скиллах не выбран Retreat (можно конечно переключаться на него вне боя, но у него откат 48 секунд при взятой черте на уменьшение кулдаун), а с 30 очков в Virtues + черту на уменьшение кулдауна у двуручного оружия свитнесс висит 10,5 секунд при откате скилла в 12 секунд. Так же, черта на откат скиллов двуручников позволяет неплохо обходится с двуручным мечом в некоторых случаях (стягивание, а так же комбо гварда со 2ого скила + 3 скилл с двуручного меча позволяет снимать кондишены, если снаряды попадают в союзников, а так же с самого себя). Собственно, у скипетра хорошая дальность + рут с уязвимостью. У щита аое-бун на протекцию, как приятный плюс, а самое главное бабл с хилом. Можно, конечно, подумать над факелом, который имеет хороший аое дамаг + клинсит кондишены с союзников. На счет булавы - хилит, да, но актуальность юза сомнительна, разве что когда союзники ворота ломают.

Слотовые скиллы (первые 3 обязательны, а вот над четвертым можно подумать; откат криков с учетом черты Superior Aria; длительность бунов с учетом 30 очков в Virtues ):

- Healing Breeze. "Исцелить себя и союзников, стоящих в конусе перед вами." Селф-хилка + аое-хил, хилит конусом, дальность маленькая, откат 40 секунд.
- «Hold the Line!» "Крик. Даровать Протекцию и Регенерацию союзникам." Аое-бун + селф-бун на протекцию (5,1/4 секунды) и регенерацию (7,3/4), откат 28 секунд.
- «Stand Your Ground!» "Крик. Даровать Устойчивость себе и союзникам." Аое-бун + селф-бун на retaliation (6,1/2 секунды) и стабилити (6,1/2 секунды), откат 24 секунд.
- Wall of Reflection. "Освящение. Защитить выбранную область стеной мистической силы, которая отражает снаряды." Стена, защищает от снарядов союзников и вас, откат 40 секунд.
Вместо Wall of Reflection можно поставить, в принципе, все, что нравится. Например, Signet of Mercy дает +90 к healing power. Sanctuary даст защитный бабл и аое-хил, но маленького радиуса, так же им можно блокировать проходы. Contemplation of Purity спасет в критический момент, когда на вас очень много кондишенов. Merciful Intervention даст еще один аое-хил, но только если поблизости есть союзники, иначе он вас не похилит. «Save Yourselves!» как вспомогательный скилл тоже очень хорош.

Элитное умение (книга на хил):

- Tome of Courage. "Фолиант. Призвать древний фолиант, который дает вам мощные поддерживающие заклинания." Скилл трансформации, который заменяет 5 скиллов оружия на свои уникальные скиллы. В трансформации недоступны никакие скиллы, кроме скиллов самой трансформации. Со взятой чертой Elite Focus трансформация длится 30 секунд, вместо 20.
- Heal Area. "Исцеляет союзников в выбранной области." Аое-хил с дальней дистанцией, безоткатный, каст ~1 секунда.
- Purifying Ribbon. "Высвободить ленту света, которая рикошетит между союзниками, снимая по одному состоянию с каждого союзника, до которого она дотронулась, и ослепляя каждого противника, до которого она дотронулась." Ослепляет врагов, клинсит союзников, каст ~1 секунда, дальность большая, откат 3 секунды.
- Protective Spirit. "Даровать Протекцию и Регенерацию союзникам в конусе силы." Протекция и регенерация на союзников по 14,5 секунд (на вас бун не накладывается), каст ~1 секунда, откат 15 секунд.
- Pacifism. "Умиротворить противников в области, ошеломив их на три секунды." Стан на 2 секунды, каст ~2 секунды, откат 20 секунд, нельзя двигаться при юзе - каст прерывается.
- Light of Deliverance. "Полностью исцелить до пяти союзников поблизости." Полностью ресторит вас и 5 ваших союзников, каст ~5 секунд, откат 30, нельзя двигаться при юзе - каст прерывается.
Ну тут все просто, Heal Area нон-стопом. Purifying Ribbon при желании по откату. Protective Spirit так же по откату. Pacifism - каст долгий, висит 2 секунды... юзаем, если вы рядом с врагами и вас не фокусят. Light of Deliverance - фулл-рестор 5 человек, включая вас, в масс-пвп использование спорно из-за долгого каста и ограничения по целям, но если союзников мало, они рядом и вас не фокусят - имба (особенно эффективно хилить вариоров с их большим количеством хп).

Добродетели (откат добродетелей с учетом 30 очков в Virtues):


- Virtue of Justice. "Добродетель: Вы поджигаете противников при каждой пятой атаке. Активация: Вы и ваши союзники поджигаете своей следующей атакой." В данном билде при юзе даст 3 стака майта на ~7 секунд вам и союзникам, retaliation на 4 секунды только вам, а так же наложит ослепление на врагов длительностью 3 секунды. Откат 22 секунды.
- Virtue of Resolve. "Добродетель: Вы восстанавливаете здоровье. Активация: Исцелить себя и союзников поблизости." В пассивном состоянии даст регенерацию здоровья (по силе немногим меньше, чем с буна, примерно на 1/3). При активации дарует регенерацию на 7 секунд вам и союзникам, retaliation 4 секунды только вам, плюс к этому так же хилит вас и союзников. Откат 46 секунд.
- Virtue of Courage. "Добродетель: Дарует вам Эгиду каждые сорок секунд. Активация: Дарует Эгиду вам и союзникам поблизости" Собственно, эгида в пассивном эффекте каждые 40 секунд. При юзе даст эгиду вам и союзникам на 28 секунд, протекцию вам и союзникам на 7 секунд, retaliation только вам на 4 секунды, откат 69 секунд.
Justice по откату, в толпе союзников. либо в толпе врагов. Resolve по необходимости, в масс-пвп по откату, в толпе союзников. Courage также в толпе союзников, по откату, хотя можно придержать, пока вам не выбьют retaliation с пассивного aegis, и только потом юзнуть.

Трейты:

10 очков в Radiance вложены для старшей черты Healer's Retribution - "вам даруется Воздаяние на 3 секунды, когда вы используете исцеляющее умение" (подробнее о ней будет ниже). Как приятный бонус - к юзе первой добродетели добавляется аое-ослепление врагов. А так же - +100 precision и +100 condition damage.
30 очков в Honor даст +300 vitality и +300 healing power. Первая и последняя малые черты не особо полезны, а вот вторая даст вам аое-хил, который исцеляет союзников и вас при перекате. Superior Aria для -20% кулдауна у криков. Two-Handed Mastery для -20% кулдауна у скиллов двуручного оружия. Pure of Voice заменяет один дебаф, на аналогичный бун вам и союзникам, на которых подействовал крик. Можно, конечно, заменить Two-Handed Mastery или Pure of Voice на Wrathful Spirit - даст вам и союзникам бун воздаяния при условии, что атака врага ушла в блок, порядка ~17 секунд retaliation с 1 aegis (если взят Retreat! то это 3 aegis).
30 очков в Virtues даст +30% к дительности бунов и -30% к кулдауну добродетелей. Младшая черта Inspired Virtue даст вам дополнительный бун с юза добродетелей (Justice: Мощь, Resolve: Регенерацию, Courage: Протекцию). Virtue of Retribution даст вам retaliation при юзе добродетели (порядка 4 секунд с каждой). Последняя младшая черта не важна - немного увеличивает ваш дамаг, в зависимости от количества наложенных на вас бунах. Vengeful даст +25% к длительности бунов retaliation, лежащих на вас. Дальше стоит выбор между Absolute Resolve ("Использование Добродетели Virtue of Resolve снимает три состояния. Пассивный эффект от Добродетели Virtue of Resolve усилен (точно не помню, порядка +60 хп за тик).") и Indomitable Courage ("Добродетель Virtue of Courage дарует Устойчивость на 3 секунды. Пассивный эффект от Добродетели Virtue of Courage срабатывает каждые 30 секунд."). Я брал Absolute Resolve из-за ремува кондишена, т.к. это единственный скилл, который будет их снимать в данном билде. И, наконец, Elite Focus дает +10 секунд к длительности элитной трансформации-книг. Как вариант, поменять Elite Focus на одну из предыдущих черт.

Армор:
Максимальный хил-повер, который можно получить (точнее который я насчитал), получился: с 30 трейтов в ветке Honor +300, с крафтовой брони (Cleric's Draconic Armor) +315. С крафтовой бижи Sapphire Orichalcum Jewel +416. С крафтового двуручного посоха (Cleric's Pearl Quarterstaff) +179. В 6 слоте jewel +43 (с персонального квеста). Еда Omnomberry Cookies дает еще +100 healing power (а так же +70 vitality). Signet of Mercy дает еще +90 (+108 с трейтом на усиление печатей). +165 полного комплекта Superior Rune of the Water. +250 по 10 за каждого убитого врага с Superior Sigil of the Life.
Итого, ~1.850 healing power.
К сожалению, крафтовые вещи бывают только +power, +toughness, +heling power. В итоге получается чуть меньше 15к хп, достаточно мало - кондишены будут неприятны, очень. Зато параметр дефенса большой. В виду этого можно поэкспериментировать с рунами или с частями экипировки, урезав healing power сделать больше vitality.
Сам я собирал комбо сет по красивым шкуркам, приблизительно ориентируясь на то, чтобы статы toughness\vitality\healing power\power (для retaliation) были в равной пропорции (ну как в равной, healing power примерно к 1.100-1.200, хп к ~20к). Exotic армор с +power\toughness\vitality и +vitality\healing power\precision продают карма-вендоры в Храмах, в Орре. Бижу +power\toughness\vitality можно взять на WWW за баджи.
На счёт рун. Руна Soldier даст вам +1650 хп и +toughness, а так же снятие одного дебафа с крика вам и союзникам, на которых подействовал крик. Итого, при выбранном Pure of Voice, 3 в скиллах это -6 дебафов, +3 бафа (а так же -3 дебафа с добродетели) - для пущей живучести маст-хэв. Руна Water даст неплохой аое-хил после юза 6-слотового скилла вам и союзникам, а так же +165 healing power.
Сигилы в оружие вставляем по желанию.


Про хил:

Ниже приведены цифры с расчетом на 1.388 healing power. Кто, что и на сколько хилит (тестил все абилки на хил, вроде ничего не пропустил).
Хил-скиллы, присутствующие в билде:
1. 2888 + 1639 - аое-хил + селф-хил с 4ого скила посоха по окончанию каста,
2. 2666 - аое-хил + селф-хил за юз Virtue of Resolve,
3. 2014 - аое-хил с 1ого скилла Tome of Courage,
4. 1583 - селф-хил со скилла Healing Breeze,
5. 1578 - аое-хил + селф-хил со второй ступени 5ого скилла со щитом,
6. 1517 - аое-хил + селф-хил при перекате со взятой младшей чертой Selfless Daring,
7. 1215 - аое-хил со второго скила посоха (орб),
8. 623 - аое-хил союзников со скилла Healing Breeze,
9. 304 - тик любого буна Regeneration,
10. 209 - Virtue of Resolve (пассивный эффект) со взятой Absolute Resolve,

Хил-скиллы, не попавшие в билд:
1. 2099 - селф-хил с медитаций со взятой чертой Monk's Focus (не сильно зависит от хил-повера, при -300 хил уменьшился на 30 пунктов, т.е. стал 2069),
5. 1384 - аое-хил + селф-хил по окончанию хила с 6ой характеристики руны Superior Rune of the Water (эта характеристика действует только на скиллы 6ого слота),
2. 784 - аое-хил + селф-хил при блоке Aegis'ом со взятой чертой Pure of Heart,
3. 585 - аое-хил + селф-хил с 3ей ступени 1ого скилла булавы,
4. 357 + 96 - первое число это хил за выстрел Bow of Truth, второе - аое-хил с команды за попавший выстрел (не зависит от хил-повера),
5. 211 - аое-хил, тик любого символа со старшей чертой Writ of the Merciful (к примеру, 3 скилл с посоха 5 тиков по 211 за 4 секунды),
6. 83 - кажется, хилит за каждый бун на человеке - старшая черта Altruistic Healing (без амулета клерика хилит 74),
7. 25 - селф-хил с атаки грейтсвордом со взятой старшей чертой Zealous Blade (это черты строки Zeal, потестил для галочки, хилповер на хил с меча не влияет),

Для справки, вот пример цифр при 1.263 хилповера:
1. 200 - Virtue of Resolve (пассивный эффект),
2. 2572 - (аое) хил за юз Virtue of Resolve,
3. 202 - тик любого символа со старшей чертой Writ of the Merciful ,
4. 1392 - (аое) хил при перекате со взятой младшей чертой Selfless Daring,
5. 288 - тик любого буна Regeneration и тд.
Про воздаяние:

При таком билде (+30 в ветке Virtues, со взятой чертой Vengeful - действует как на вас, так и на союзников с бунами на retaliation, накладываемые вами) retaliation можно держать нон-стопом не напрягаясь. Оно дается с:
1. Добродетелей - ~4 х 3 = 12 секунд,
2. С 3 ремувов aegis - ~15 х 3 = 45 секунда (при висящем пассивном, с Retreat! и с юза Virtue of Courage; +к этому часто пассивный aegis прокает на 30-45 секунд retaliation), если же взята младшая черта Valorous Defense это +1 aegis (+15 секунд retaliation),
3. Со Stand Your Ground - ~6,5 сек,
4. И с Healing Breez - вот тут видимо баг (а может фича?), ибо с него дается аж ~21-22 секунд retaliation c чертой Healer's Retribution.
Итого ~78-85 секунд retaliation.

П.С. Даже без Retreat! селф-retaliation можно держать постоянно. Массовый retaliation может быть получен с крика и с aegis'a при взятой черте Wrathful Spirit.
П.С.С. В последних патчах retaliation перестало не работать на осадную технику.
Последний раз редактировалось Daigorn_renamed_664150_01062020; 09.10.2012 в 12:38.
Аватар для KiplazaR
Гуру
Регистрация:
02.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Guardian [Heal/Boon/Retaliation build for 3W]
да. МАКСИМ хил и пофигу на все остальное.

Аватар для Daigorn_renamed_664150_01062020
Писaтель
Регистрация:
06.04.2009
Re: Guardian [Heal/Boon/Retaliation build for 3W]
Конструктивная критика? Нет, не вижу.
Аватар для Daigorn_renamed_664150_01062020
Писaтель
Регистрация:
06.04.2009
Re: Guardian [Heal/Boon/Retaliation build for 3W]
Немного подкорректировал билд\обновил пост.
Ваши права в разделе