Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Darksiders II
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 09.09.2012 21:26
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Darksiders II
Выпуск продолжения любимых игр это всегда очень сложное дело. Люди чего-то ждут от нового проекта с очередной цифрой в названии, и от того, насколько хорошо понимают эти ожидания разработчики, зачастую зависит успех сиквела. Вот и у Darksiders была небольшая, но преданная армия поклонников, которые от продолжения игры ждали много нововведений, обещанных разработчиками на выставках, а еще развития любимого мира и того же, но в больших количествах. В общем, правильной игры с цифрой «2» в названии.

Но все, как обычно, сразу пошло не так. Разработчики сначала отказались от обещанного кооперативного режима, затем от представления всех 4 Всадников Апокалипсиса, да и разработка неоправданно затянулась, так что в итоге мы получили немного не то, что обещали изначально, но все равно близкую по концепции игру, а главное, действие которой проходит в том же мире, что и раньше. Только в роли главного героя теперь выступает не Война, а Смерть. И действие развивается параллельно с событиями самого начала 1 части, когда только начали разбивать Печати, а Земля — уничтожена.


Сюжетные перипетии поведут нас по разным мирам, познакомят с огромным количеством персонажей, причем не все они будут к нам враждебны. Поэтому приходится готовится к обилию диалогов, которые не влияют на сюжет, но позволяют раскрыть новые подробности истории и расскажут побольше о мире. Но и старые знакомые из 1 части игры нам тоже встретятся. Обидно только, что всем этим диалогам откровенно не хватает «жизни» - сами ролики в ключевых местах сделаны на «отлично», а вот стандартный «треп» из ролевых игр с возможностью выбора следующей реплики сделан очень средне.

Мир игры, вернее те миры, куда нас забрасывают убивать и покорять, очень красивы. Множество деталей, проработанные пейзажи, разнообразные обитатели и множество секретов должны были бы понравится всем, если бы не одно «но». Дело в том, что вселенная оказалась большой, но достаточно пустой. Нет, в тех местах, где по мнению разработчиков должен происходить «экшен» все хорошо, но вот длинные коридоры и пустые, практически безжизненные пространства обескураживают. Непонятно, почему нельзя было сделать все несколько более компактным, если уж никакого действия на этих просторах не планировалось. Зато можно поискать сундуки (их заботливо помечают на карте), полазить за секретами в труднодоступные части уровня и подраться с теми монстрами, которые просто бродят вокруг живописных развалин.


С этими самыми противниками тоже не все шикарно. На нас вываливают огромное количество одинаковых врагов, которых мы бьем до тех пор, пока не добираемся до очередного рычага или босса. В некоторых местах количество вражин может оказаться поистине запредельным, в других же нас могут ждать всего пара злодейских каракатиц на 3 комнаты. Зато боссы сделаны с любовью. Они, во-первых, огромные и детально проработанные, во-вторых к каждому из них нужен свой особый подход, ну и их довольно много, так что на прохождение запоминающихся моментов наберется не один десяток. Некоторые злодеи похожи на виденных еще в первой части игры, некоторые не похожи вообще ни на что из виденного в серии ранее. Большинство боссов после смерти «роняют» отличные вещи для нашего персонажа, так что убивать их приходится не только затем, чтобы пройти по сюжету дальше, а и просто ради получения вещей по лучше.

Сами же вещи, вернее вся ролевая система, это одновременно и плюс и один из основных игровых минусов. С одной стороны, мы имеем возможность влиять на внешний вид и возможности нашего персонажа самым прямым образом. Вещей много, каждая из них обладает разными характеристиками и внешним видом. Их нужно искать, покупать, улучшать — заниматься всем тем, что мы так любим делать в ролевых играх. А разработчики дали еще и возможность самим прокачивать дерево навыков нашего персонажа и создавать его таким, как нам удобно, перестроить геймплей под игрока. А вот с другой стороны это сильно бьет по общей логичности происходящего. Смерть это не Война, у которого отобрали все способности (хотя он до поиска шмоток в каждом сундуке и не опускался), а вполне себе готовый персонаж с полным арсеналом умений (по сюжету). Сложно представить себе Всадника Апокалипсиса, который выбирает перчатки получше, косу побольше и красиво выглядящий доспех. Да и сама погоня за новым поясом или еще одной дубинкой выглядит с этой точки зрения как-то странно.


Но геймплей получился хороший. Прыжков, беготни и головоломок ровно столько, сколько нужно. Нам не дают остановиться — мы сначала что-то тянем, потом кого-то бьем, затем убиваем босса, смотрим сюжетный ролик и идем дальше. Можем делать побочные задания и искать секреты, можем просто бежать вперед и не оглядываться, а быстрое перемещение по карте в уже разведанные места значительно сокращает беготню.

Правда, насладиться всем этим добром мешает управление. И если кривоватое взаимодействие с игрой с помощью мышки и клавиатуры для такого жанра уже норма (все-таки геймпад для DS2 предпочтительнее), то вот поведение камеры вызывает только негодование. Причем многие огрехи управления правили в патчах, а вот поведение виртуального «ока», следящего за персонажем, вызывает порой только недоумение. Странные ракурсы, невозможность в множестве мест повернуть камеру как хочется, прыжки «наугад» - все это здесь есть. К сожалению, впечатление от исследования мира это дело портит основательно.


Вообще, здесь очень много ошибок. Мы специально задержали обзор, чтобы подождать патчей и посмотреть, смогут ли разработчики решить все проблемы. Многое было исправлено, так что внешний вид теперь (в РС-версии) перестал вызывать раздражение из-за постоянного screen-tearing'а, но остались проблемы с озвучкой, зависанием «прицела» и даже непроходимые участки на определенных конфигурациях РС тоже остались. Но разработчики все еще работают над игрой, а не бросили поддержку после выхода, так что шанс получить нужные заплатки все-таки есть. Просто хотелось бы побыстрее...

Darksiders II, как вы понимаете, получилась хорошей, но не идеальной игрой. Многим игровым компонентам не помешала бы значительная полировка, ошибок все еще довольно много, но получать удовольствие от игры можно и нужно. В конце-концов, сейчас проектов подобных этому очень мало, а тут и вселенная крутая, и сюжет эпичен, и боссы хорошие. Главное — не ждать от игры слишком многого. И, может быть, подождать еще нескольких патчей, если вы еще не купили игру. Иначе можете испортить себе впечатление.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Alpha02_renamed_831771_24112022
Фанат
Регистрация:
22.06.2011
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Darksiders II
На первом срине - если не знать, что это сингловая игра, можно спутать с маунтом из шопа в играх мэйлру. Они там тоже как можно более цветастенькие, красивенькие, всем своим видом говорят - "КУПИ МЕНЯ". Только не понимаю, зачем тут так делать. Можно было и обычную кобылку запилить, кому какая разница
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Darksiders II
почитай про Всадников - у каждого свой Конь должен быть же по канону
в статье скрины где-то с первой четверти игры - я старался, чтоб без спойлеров особых были

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Buddhas Punch_renamed_620449_17012024
Знаток
Регистрация:
25.07.2008
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Darksiders II
Сообщение от Alpha02:
На первом срине - если не знать, что это сингловая игра, можно спутать с маунтом из шопа в играх мэйлру. Они там тоже как можно более цветастенькие, красивенькие, всем своим видом говорят - "КУПИ МЕНЯ". Только не понимаю, зачем тут так делать. Можно было и обычную кобылку запилить, кому какая разница
Это же не просто какой-то левый парень, это же Смерть. Больше пафоса :D

Мне как-то вторая часть не особо, первая была бодрее ~_~

Аватар для Bziki
Bziki
Guest
Re: Darksiders II
Сообщение от Setsuno:
первая
Потому, что она была "первой".
Эффект новшества называется. (или как там его)
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Darksiders II
Сообщение от Setsuno:
Это же не просто какой-то левый парень, это же Смерть. Больше пафоса :D

Мне как-то вторая часть не особо, первая была бодрее ~_~
первая была целее и компактнее
и продуманнее

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Bziki
Bziki
Guest
Re: Darksiders II
Сообщение от Tapik:
первая была целее и компактнее
В смысле ?


Сообщение от Tapik:
и продуманнее
Продуманнее - это как ?
Если сравнивать контент, то его во 2-ой больше.
+ 1-ую часть, лично я, прошел на одном дыхании, а во 2-ой я уже мозг врубал, что бы додуматься, куда надо булыжник передвинуть и как его достать, что бы дверь открыть. (а когда 3-и булыжника - лез вгугл )
Re: Darksiders II
первая часть сосет в сравнении со второй,но тоже шедевральна. вторая часть это смесь шедевра и гениальности.лучшего слешера на данный момент нет и это де факто.сюжет вобще трещит от эпичности.графика,дизайн,анимация.всё на каком то нереально высшем уровне.одна из тех игр,которую хочется проходить вечно. надеюсь у них хватит денег для 3 и 4 части.
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Darksiders II
Игра получилась немного скомканной. Главная проблема - слишком много адвенчуры, мало экшена. Значительную часть экшен элементов из 1й части убрали. Бой так и не сделали достойным. В общем, игра не стала для меня лучше 1й, увы. Хотя она понравится людям, которые любят исследовать мир. Я же предпочитаю побольше махать чем-то тяжелым.

Цитата:
лучшего слешера на данный момент нет и это де факто
Увы как слэшер она явно не лучшая.

Добавлено через 2 минуты
А притензии к управлению и прочим мелочам...да ну, смеетесь что ли. В игре есть недостатки и побольше.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 09.09.2012 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Darksiders II
Сообщение от Bziki:
В смысле ?



Продуманнее - это как ?
Если сравнивать контент, то его во 2-ой больше.
+ 1-ую часть, лично я, прошел на одном дыхании, а во 2-ой я уже мозг врубал, что бы додуматься, куда надо булыжник передвинуть и как его достать, что бы дверь открыть. (а когда 3-и булыжника - лез вгугл )
количество не определяет качество
первая длилась ровно столько, сколько надо
там был очень целостный сюжет и хоть как то нормально обосновывалось все происходящее - если бы Войну попросили воду подать на кузню я б посмотрел
Смерть какой-то пацанчик на побегушках получился)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Bziki
Bziki
Guest
Re: Darksiders II
Сообщение от Tapik:
Смерть какой-то пацанчик на побегушках получился)
Нэ.
Ты сюжет зацени...
Он почти в самом начале раскрывается.
Война - лоханулся, а Смерть - как брат, пошел оправдывать его :)
Чет в этом духе.
Аватар для Elusive
Предводитель
Регистрация:
13.06.2006
Волшебник
Re: Darksiders II
Сообщение от _pain_:
первая часть сосет в сравнении со второй,но тоже шедевральна. вторая часть это смесь шедевра и гениальности.лучшего слешера на данный момент нет и это де факто.сюжет вобще трещит от эпичности.графика,дизайн,анимация.всё на каком то нереально высшем уровне.одна из тех игр,которую хочется проходить вечно. надеюсь у них хватит денег для 3 и 4 части.

Это троллинг такой или он серьезно?
В игре больше прыгаешь по стенам, чем мочишь мобов. Симулятор обезьяны блин.

Сообщение от Mormon:
Для хорошей рпг сюжетка не принципиальна.
Аватар для Spiridon_renamed_21536_19082023
Маньяк
Регистрация:
03.08.2005
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов! Разбойник
Re: Darksiders II
игра показалась банально скучной, если это лучший слэшер, то видимо жанр в тупике развития
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Darksiders II
Сообщение от Bziki:
Нэ.
Ты сюжет зацени...
Он почти в самом начале раскрывается.
Война - лоханулся, а Смерть - как брат, пошел оправдывать его :)
Чет в этом духе.
и от этого он перестал быть Смертью?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Darksiders II
не играл, но осуждаю
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Darksiders II
насчет слешеров, для меня действительно слешер есть только 1 - это старый, даже древний Blade Of Darkness

по Д2 - неплоха, очень и очень не плоха, но всё таки пошла как то слабее чем первая.....
МБ как раз из за кучи полупустых локаций....
Аватар для Kuroneko_renamed_654872_02072023
Мастер
Регистрация:
16.02.2009
Re: Darksiders II
Исследование, лут, "сайд-квесты"... Не в ту степь они пошли.

Аватар для Tyr_renamed_843078_07042020
Старожил
Регистрация:
21.08.2011
Re: Darksiders II
Сообщение от Elusive:
Это троллинг такой или он серьезно?
В игре больше прыгаешь по стенам, чем мочишь мобов. Симулятор обезьяны блин.
и? сделано всё равно в итоге интересней, чем первая часть, разработчики ориентировались в первую очередь на legends of zelda и прибавили боёвку аля гад оф вар, а мобов и в своей гвшечки порубишь
Сообщение от Kuroneko:
Исследование, лут, "сайд-квесты"... Не в ту степь они пошли.
ага
http://www.ign.com/articles/2012/09/...-month-for-3ds
Аватар для Hwest_renamed_614901_15012020
Старожил
Регистрация:
20.06.2008
Re: Darksiders II
Удалил через 30 минут. Всё это видел ещё в Soul Reaver.
Аватар для Tyr_renamed_843078_07042020
Старожил
Регистрация:
21.08.2011
Re: Darksiders II
Сообщение от Hwest:
Всё это видел ещё в Soul Reaver.
странно, меня вот схожесть героя с Разиелем и схожесть игровых локаций с Носготом очень порадовала
Аватар для Bziki
Bziki
Guest
Re: Darksiders II
Короче... Игрулька - норм.
Посидеть, повтыкать можно и не надоедает так быстро, как некоторое, оказуаленное во всех плана, фуфло.
Управляемо, играбельно в целом и интересно.

8\10

Ушел спать.
Завтра на работу
Аватар для HarbingeR02
HarbingeR02
Guest
Re: Darksiders II
Просто оставлю это здесь:

Re: Darksiders II
Сообщение от Elusive:

Это троллинг такой или он серьезно?
Не удивляйся особо, он про каждую вторую игру такое пишет.
Аватар для grasshoper
Старожил
Регистрация:
22.08.2005
GoHa.Ru II Степени
Re: Darksiders II
Сообщение от Hwest:
Удалил через 30 минут. Всё это видел ещё в Soul Reaver.
Соул Ривер, да, вот это игруха была для своего времени. Меня перло по ней. Блин, какиеж мы счастливые, что в нашей юности выходили игры, которые теперь бесконечно копируют.

Charming Navel, Синдикат, Айдар
Аватар для Unsaint_renamed_926273_08022020
Читатель
Регистрация:
27.05.2012
Re: Darksiders II
пробовал заставить себя играть в это- тщетно, более унылой лазалки-падалки не припомню, слешер часть ещё унылей. первую часть прошел, почти не плевавшись даже.
Ваши права в разделе