Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Бег vs Ходьба
Автор темы: Loft
Дата создания: 06.09.2012 05:11
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Бег vs Ходьба
Здравствуйте. :)

Сразу оговорюсь, речь идёт не о получении каких-либо спортивных результатов.
Речь о ежедневных "нагрузках", поддержании организма в тонусе и вообще здоровья для.
Практически о части образа жизни.

Сам сейчас не бегаю.
В детстве и чуть позже, :) бегал много. Очень.
Играл в огромное количество "спортивных" игр (футбол, баскетбол, теннис, волейбол и т.д. и т.п.), от просто "во дворе" до "секций".
Как выяснил позже, выдавал серьезные результаты в спринте.

Но заработал шляттера и теперь колено иногда побаливает.

Отсюда и один из основных минусов бега (для меня) - ударная нагрузка на суставы.

Сейчас регулярно гуляю.
Много и охотно.
Когда есть возможность, на природе.

Но начал замечать, что гуляя вечерами на стадионе, или просто по асфальтированной дорожке - прямо тянет побежать.
Затрудняюсь точно выразить это словами... но вот прям прёт и тянет. :)

Может есть здесь умные люди, которые понятно объяснят плюсы и минусы.
Нагрузка, укрепление...

Кроме того, время таких прогулок-пробежек.
Утро, день, вечер?

Читал разные мнения как о вреде, так и пользе.

Да, разумеется гуглил и читал и смотрел и т.д.
Но живое общение и обсуждение - оно всяко полезно.

Если коротко:

Что предпочтительнее, (грубо) бегать по утрам, или гулять по вечерам?

Аватар для Tullus Aufidius
GeneralOfTheVolscianArmy
Регистрация:
13.01.2010
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победители конкурса от ASUS и AMD на GoHa.Ru
Re: Бег vs Ходьба
Попробуй

Аватар для Shtanger_renamed_590655_31032021
Ехидная картошечка
Регистрация:
01.01.2008
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Battlefield 3
Re: Бег vs Ходьба
велосипед?
Аватар для Саинт
For The Mother Tree
Регистрация:
04.07.2008
Лекарь
Re: Бег vs Ходьба
Бег на низком ЧСС однозначно полезнее ходьбы, но при условии отсутствия противопоказаний врача.
Сам несколько лет проходил раньше пешком по 2км на работу, и с работы, одновременно безуспешно пытаясь заставить себя бегать по вечерам. Пока не подошел к этому делу с умом. Сейчас бегаю по утрам перед работой 3 раза в неделю. От бега эффект намного более заметен и приятен, чем от ходьбы.
Утром или вечером - по-моему, чисто индивидуальное предпочтение и предрасположенность.
Плюсов множество, причем не хилых, таких н-р, как увеличение просвета коронарных сосудов сердца и более сильная капиляризация сердечной(и не только) мышцы, улучшение кровообращения и нормализация давления, улучшение работы мозга и пр.
В книге Мильнера "Я выбираю бег" шикарно расписаны все плюсы. Ну и здесь можно найти не много полезного знания skirun.ru для начинающих

Добавлено через 1 минуту
Я б ходьбу рассматривал как средство борьбы с гиподинамией при сидячей работе, не более
Последний раз редактировалось Саинт; 06.09.2012 в 08:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для -Obscure-_renamed_942127_11022020
Писaтель
Регистрация:
26.08.2012
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от L0FT:
Здравствуйте. :)
Здравствуй.

Даже если проблемы с коленями (у меня проблемы с коленями уже давно, а знакомому вообще мениски вырезали после того как мы прыгали на тренировке через табуретку долго), в принципе бегать при желани можно.

1 Обязательно приобрети беговую обувь, обычно она на толстой подошве с амортизирующей пяткой.

Примерный вид нужной подошвы:


В свое время скептически относился к беговой обуви, но когда начались проблемы с коленями, то после преобретения хорошей и дорогой беговой обуви то облегчение и снятие нагрузки с коленей чувствуется значительно. Но помни, подошва не вечна и со временем начнет просаживаться, поэтому не забывай покупать новую пару время от времени. В идеале раз в пол года, ну или раз в год(это еще конечно зависит от твоего веса и на сколько серьезно ты бегаешь, так что может и за два года не просядет, а может и за пол года убьется).

2 Перед бегом хорошо разминай колени, круговые движения и т.д. Думаю так как ты раньше занимался чем то то как поразминать колени ты знаешь.

3 Приобрети разогревающую мазь и перед бегом натри колени ею(без фанатизма, легонько врер и все, не надо драить коже до посинения), на самом деле это занимает пару минут и совсем не проблемно. Это обеспечит тебе дополнительный приток крови в область коленей, что само по себе является полезным.

4 Бинтуй колени во время бега. Нет, не обязательно их жестко перетягивать как например при тяжелых приседаниях со штангой, просто слегка чтоб ты ощущал легкую поддержку, это тоже частично снимет нагрузку, плюс после того как натрешь колени мазью и перебинтуешь они будут держать тепло.

5 Старайся раз в три месяца пить хондропротекторы(если позволяют финансы пей два месяца подрят, месяц перерыв и опять два месяца подрят), они не панацея от всех бед, но немного таки помогают. Они свободно продаются в аптеке и в спортпит магазинах.


Теперь о темпе и дистанции: Тут ты должен сам определится какого плана бег тебе нравится, но конечно же при проблеме с коленями тебе было бы желательно не бегать спринты, а остановится на кроссах медленного или среднего темпа.

В какое время бегать: Идеальный варинат вечером, когда твой организм раздвигавшийся и работоспособный, плюс 18.00-20.00 идет один из пиков выработки тестостерона, что облегчит тебе бег.
Ни в коем случает не подрывайся утром и не при бегать, организм еще не проснувшийся нормально, бегать будет мало того что трудно, так еще и вредно. Даже с учетом того что ты перед бегом поразминаешься. Бегать то конечно можно в любо время, сам порой и по утрам бегал, но в идеале вечером надо. Бег это тоже тренировка, а тяж. тренировки проводятся вечером неспроста)

Как укрепить колени: Вообщето никак, колени не восстанавливаются, но ты можешь делать упражнения для укрепления мышц и связок которые находятся в области коленного сустава. В т.ч. сам по себе бег заставит твой организм укреплять твои ноги и связки мышцы на них.


Ну а по поводу ходьбы. Ходьба само собой полезна, и при соблюдении правильного питания позволит держать свой вес, но имхо какого либо тонуса ты не наберешь от простой ходьбы, тут нужен именно бег. Можно конечно ходить много, но не думаю что тебе будет по приколу ходить по три-четыре часа.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от L0FT:
Что предпочтительнее, (грубо) бегать по утрам, или гулять по вечерам?
Смотря каких именно целей ты хочешь достичь? Если кратко то ходьба это контроль веса, взрослому человеку полагается проходить около 12000 шагов в день (1-1,5 часа прогулки).
Бег это в основном кардио нагрузки.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Бег vs Ходьба
Liet, -Obscure-, ko6p - Большое спасибо за ответы.
Есть о чём подумать.

Поскольку все сошлись на беге, попробую попозже позащищать ходьбу :)
Не потому, что я противник бега, а для развития обсуждения.

Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Re: Бег vs Ходьба
Легкий бег имхо, трусцой.
Аватар для -_-
-_-
Guest
Re: Бег vs Ходьба
Нужна грамотная хим. поддержка.
Конфетка, брат, ты расписывал курсы для тхорровского фитнесс-боксинга и драгуровых игр с гантельками, накидай человеку курс для прогулок на природе.
Аватар для Konfetka_renamed_23706_01012020
Мастер
Регистрация:
06.09.2005
Re: Бег vs Ходьба
если вес 80+ забудь о беге

Сообщение от GANSTOP:
ПОД ШКОНКИ ГОПОТА ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ ИДЕТ ПО ВАШИ ДУШИ
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от Konfetka:
если вес 80+ забудь о беге
Даже лёгкий бег трусцой?

Аватар для Konfetka_renamed_23706_01012020
Мастер
Регистрация:
06.09.2005
Re: Бег vs Ходьба
Лофт, ну блин, ты чего хочешь от бега, общефиз подготовку? сбросить 10-15% жировой массы? или ты хочешь достичь чего то в беге. тогда вопрос короткие средние или длинные дистанции.

мне кажеться причины занятся спортом у тебя 2
1 сброс жира
2 ОФП и улучшение самочувствия

если ты не занимался спротом минимум лет 5, вес у тебя 80+ кг. ну какой бег?
1 ты просто не долго не пробежишь(5 мин и все) эф жиросжигания просто не будет
2 ни связки ни мышцы низа спины(квадратная разгибатели) просто тупо не развиты и удары будут по бедному поясничному отделу.
3 колени, тоже самое, не подготовлены
4 для чего резкая нагрузка на неподготовленное сердце

безусловно бег это макс энергозатратное упражнение, но не сразу же(ну без примеров олимпийцев и про)
дальше, не секрет, что жирок вначале горит быстрее, со временем меньше и меньше, тогда то и нужны всевозможные бустеры ( я имею ввиду не фармакологию, а к примеру резкая смена диет и тренировок)

бег трусцой это прекрасно, только для чего? калории при этом практически не горят, ибо организм не в состоянии стресса.
кстати ходоки готовятся бегом, потом оттачивается техника, потом обмен веществ, то есть даже у ходоков олимпийских бег все таки первичен.

я бы на твоем месте сделал бы так
1 биоимпеданс (узнал бы % жира)
2 степ тест (узнать компенсированность сердца) есть таблицы на вес, но лучше сделать лично

и взял бы велик и без травм и напрягов готовил бы сердце и связки к бегу, через пол года, чередовал бы бег трусцой с спринтом и через раз великом.
и в конце перешел бы на бег, в основном это 10км дистанции.

ЗЫ колени мазать лошадиной мазью, спину тоже, на колени супинаторы и вперед.
нельзя сразу забежать на 5 этаж надо потихоньку пройти все ступеньки, ну а потом возможно фарма

Сообщение от GANSTOP:
ПОД ШКОНКИ ГОПОТА ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ ИДЕТ ПО ВАШИ ДУШИ
Аватар для Shtanger_renamed_590655_31032021
Ехидная картошечка
Регистрация:
01.01.2008
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Battlefield 3
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от Konfetka:
лошадиной мазью
Алезан?
Аватар для -Obscure-_renamed_942127_11022020
Писaтель
Регистрация:
26.08.2012
Re: Бег vs Ходьба
Предлагать фарму для любительского бега, даже незнаю что сказать.

Конфетка, хотел спросить, ты выступающий спортсмен?
Аватар для Tullus Aufidius
GeneralOfTheVolscianArmy
Регистрация:
13.01.2010
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победители конкурса от ASUS и AMD на GoHa.Ru
Re: Бег vs Ходьба
От бега меньше пива в живот влазит из за пресса

Аватар для thorr
Предводитель
Регистрация:
11.03.2005
Джентльмен Веселый флудер
Награжден за: Интересные спортивные посты
Re: Бег vs Ходьба
Хочешь бегать - бегай. Я бегал с 90+ когда жир сжигал. , хотя был перелом бедра, перелом шейки бедра и еще лечил без операционно колено. Взял рибок на толстой подошве еще Овечкин рекламирет ( как называется не помню) - бегается нормально.
Есть альтернатива без напряги для колен - элипсойд.

Success doesn't come to you…you go to it
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от Konfetka:
Лофт, ну блин, ты чего хочешь от бега, общефиз подготовку? сбросить 10-15% жировой массы? или ты хочешь достичь чего то в беге. тогда вопрос короткие средние или длинные дистанции.
Сообщение от Konfetka:
Лофт, ну блин, ты чего хочешь от бега, общефиз подготовку? сбросить 10-15% жировой массы? или ты хочешь достичь чего то в беге. тогда вопрос короткие средние или длинные дистанции.

мне кажеться причины занятся спортом у тебя 2
1 сброс жира
2 ОФП и улучшение самочувствия

если ты не занимался спротом минимум лет 5, вес у тебя 80+ кг. ну какой бег?
1 ты просто не долго не пробежишь(5 мин и все) эф жиросжигания просто не будет
2 ни связки ни мышцы низа спины(квадратная разгибатели) просто тупо не развиты и удары будут по бедному поясничному отделу.
3 колени, тоже самое, не подготовлены
4 для чего резкая нагрузка на неподготовленное сердце

безусловно бег это макс энергозатратное упражнение, но не сразу же(ну без примеров олимпийцев и про)
дальше, не секрет, что жирок вначале горит быстрее, со временем меньше и меньше, тогда то и нужны всевозможные бустеры ( я имею ввиду не фармакологию, а к примеру резкая смена диет и тренировок)

бег трусцой это прекрасно, только для чего? калории при этом практически не горят, ибо организм не в состоянии стресса.
кстати ходоки готовятся бегом, потом оттачивается техника, потом обмен веществ, то есть даже у ходоков олимпийских бег все таки первичен.

я бы на твоем месте сделал бы так
1 биоимпеданс (узнал бы % жира)
2 степ тест (узнать компенсированность сердца) есть таблицы на вес, но лучше сделать лично

и взял бы велик и без травм и напрягов готовил бы сердце и связки к бегу, через пол года, чередовал бы бег трусцой с спринтом и через раз великом.
и в конце перешел бы на бег, в основном это 10км дистанции.

ЗЫ колени мазать лошадиной мазью, спину тоже, на колени супинаторы и вперед.
нельзя сразу забежать на 5 этаж надо потихоньку пройти все ступеньки, ну а потом возможно фарма
Во, отлично.. Спасибо Конфет.
Сам бег, как самоцель - меня не интересует.
Только в комплексе для общефиза и сжигания лишнего.

Немного ударюсь в детали.
Из дополнительных неблагоприятных факторов - раньше курил. Причем маялся этой фигнёй лет десять.
Дало о себе знать, например, при игре в футбол.
Просто валялся в углу зала через 15 минут игры, выкашливая лёгкие.

Но в последнее время проблем с легкими не ощущаю.
На 9 этаж в быстром темпе поднимаюсь без отдышки и прочих проблем.

На ноги не жалуюсь, может сказываются высокие нагрузки в прошлом.
Причём перестав заниматься спортом, пешие "ходки" у меня сохранились довольно активные и продолжительные.
В лесах, горах и т.д.
Т.е. хоть и првожу много времени "сидя", но регулярно "компенсирую"

В принципе, что послужило толчком к более "серьезному" подходу:
Планирую в не очень отдаленном будущем пешие подъемы.

Не экстремально сложные, но довольно продолжительные переходы с высокогорной спецификой (4-5 тысячники и выше)

Потому считаю правильным подготовить себя физически, да и растрясти насиженное не мешает.

Еще раз спасибо всем, кто отвечает по делу.

Аватар для Konfetka_renamed_23706_01012020
Мастер
Регистрация:
06.09.2005
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от St.Ang3r:
Алезан
мона и такую, я беру еще проще 300р за пол литра
Сообщение от -Obscure-:
Предлагать фарму для любительского бега, даже незнаю что сказать
Сообщение от Konfetka:
нельзя сразу забежать на 5 этаж надо потихоньку пройти все ступеньки, ну а потом возможно фарма
вроде бы доступно я писал, где ты взял фарму для любительского бега я хз.
Сообщение от -Obscure-:
Конфетка, хотел спросить, ты выступающий спортсмен?
нет, в олимпийских видах я просто не потяну и старый уже. а выступать в неясных полуподвалах в неясной вологде в неясных лифтингах просто не вижу смысла, да еще заплатить за это, нонсенс. в чем там соревноваться? я 230 присяду даже без пояса, не считаю это серьезным спортом
моя гр жена была в резерве сборной, куча подруг в сборной была, абс чемп по питеру в бб всех знаю, вообщем немного в теме

Добавлено через 14 минут
Сообщение от L0FT:
Только в комплексе для общефиза и сжигания лишнего
ну вообщем, как я понял, ты подготовлен, так или иначе, примерно прикидывай сердцебиение 130-150, но не забывай что на руке пульс имеет свойство сливаться. все равно я бы начал с малого, то есть велик, элипсоид или степпер. 1 месяц, возможно интенсивное плаванье для увеличения ЖОЛ, потом подключать бег.
основное правило в беге, постоянно прибавлять, либо в скорости либо в дистанции, что бы не было на след тренировке такого, что медленнее или меньше чем на прошлой.
Примерно это выглядит так, бежишь, чувствуешь что можешь больше или быстрее, думаешь сможешь ли на след тоже быстрее, если есть сомнения не прибавляешь. и постепеннно добавляешь, но не сбавляешь.
по сути ты должен знать основные приемы, некоторые я написал, и сам следить за собой и своим самочувствием.
резко давать приросты не рекомендуется
Сообщение от L0FT:
Не экстремально сложные, но довольно продолжительные переходы с высокогорной спецификой (4-5 тысячники и выше)
обрати внимание на приемы по увеличению ЖОЛ, это необходимо, второе на антиоксиданты(аскорбинка, янтарная кислота) и третье сахар крови, то есть как не впасть в истощение. это основное, что я знаю про подьемы. сам поднимался на 4.5 км, так убогая команда меня утомила.

Сообщение от GANSTOP:
ПОД ШКОНКИ ГОПОТА ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ ИДЕТ ПО ВАШИ ДУШИ
Последний раз редактировалось Konfetka_renamed_23706_01012020; 06.09.2012 в 20:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Бег vs Ходьба
Бегать не так просто, как кажется. А правильно бегать трусцой - могут очень не многие. Советую посмотреть видео уроки на ютубе у этого тренера, очень полезные вещи говорит именно о технике бега трусцой ("джоггинг" это называется по-буржуйски), иначе травм не избежать 100%.

Вы советуете человеку бредятину в виде каких-то добавок/таблеток в аптеке...вы с ума сошли?
Аватар для Konfetka_renamed_23706_01012020
Мастер
Регистрация:
06.09.2005
Re: Бег vs Ходьба
мастер джоггинга это ЧЕЛЕНТАНО

Сообщение от GANSTOP:
ПОД ШКОНКИ ГОПОТА ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ ИДЕТ ПО ВАШИ ДУШИ
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от Konfetka:
мастер джоггинга это ЧЕЛЕНТАНО
не смешно, кстати
самое главное, с чего надо начинать бег, - выбор правильной обуви, я вот тоже начинал, но прекратил все это дело, ибо пока нет возможности купить обувь у себя в городе для бега - ее просто нет.
А для того, чтобы определить какую именно обувь нужно - надо сперва определить пронацию стопы -эта статья прекрасно поможет
http://www.professionalsport.ru/pron...-kak-opredelit

ну, еще как вариант, - взять кроссовки или ту обувь, которую вы постоянно носите и посмотреть, какие части на подошве стерты сильнее всего

еще, кроссовки только ASICS или MIZUNO, все остальное рибоки/найки/адидасы - говно, это не беговая обувь
Аватар для Konfetka_renamed_23706_01012020
Мастер
Регистрация:
06.09.2005
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от rogue:
не смешно, кстати
ну ты ваще, фильмы не смотрел, что ли? в бархатных ручках там так и говорится, что он занимается джоггингом, а потом проводят соревнование по ходьбе

Сообщение от GANSTOP:
ПОД ШКОНКИ ГОПОТА ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ ИДЕТ ПО ВАШИ ДУШИ
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от Konfetka:
ну ты ваще, фильмы не смотрел, что ли? в бархатных ручках там так и говорится, что он занимается джоггингом, а потом проводят соревнование по ходьбе
с Челентано? ну ,смотрел некоторые, но не являюсь фанатом его кино
Аватар для Konfetka_renamed_23706_01012020
Мастер
Регистрация:
06.09.2005
Re: Бег vs Ходьба
ну так вот, Челентано мастер джоггинга

Сообщение от GANSTOP:
ПОД ШКОНКИ ГОПОТА ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ ИДЕТ ПО ВАШИ ДУШИ
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Бег vs Ходьба
Сообщение от Konfetka:
ну так вот, Челентано мастер джоггинга
ну, и?)
Ваши права в разделе