Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Превью PES 2013 - превью
Автор темы: mawricus_renamed_55405_24022023
Дата создания: 01.09.2012 22:57
Аватар для mawricus_renamed_55405_24022023
Читатель
Регистрация:
26.08.2006
Волшебник
PES 2013 - превью
FIFA – для любителей броских лицензий и незамысловатой механики, PES – настоящий глубокий симулятор, правда с вымышленными командами. Так в мире футбольных симуляторов было многие годы. Но только не последние два-три. Konami понесло на эксперименты, особенно возросшая скорость грозилась превратить глубокий симулятор в аркаду. FIFA, наоборот, в последних двух изданиях сделала огромный шаг в сторону большего реализма и более глубокой механики. И именно потому, что в прошлом году по интересности геймплея для меня FIFA 12 обошла PES 2012, мне было особенно интересно, как ответит Konami в этом сезоне.









Главное изменение – в PES, наконец-то, отказались от глупейшей идеи ускорить игровой процесс. Скорость игры значительно упала. Теперь это вновь тот глубокий симулятор, который заставляет нас вдумываться в процесс, рассчитывать тактику и использовать умные ходы. И именно теперь количество тактических инструментов в наших руках вновь стало таким важным плюсом. Мы можем в любой момент взять под контроль второго игрока и обмануть вражескую защиту. И нам не надо, как в FIFA, лезть в меню за переключателем ручных и автоматических пасов. Зажали LT и готово, вот он, пасс в свободную зону. Кое-что из этого было и раньше, но теперь, благодаря более реалистичной скорости, мы наконец-то можем все это использовать в реальности. Пассы в свободную зону, кстати, стали еще сильнее потому, что наши игроки значительно лучше подключаются к таким пассам, а также к прорывам и быстрее закрывают свободные зоны. Играть в барсовский или аресналовский контроль мяча, скажем, теперь одно удовольствие. Тики. Така. Тики. Така. Гол. В предыдущей версии играть так было сплошным мученьем.










Но и любители более брутального футбола обрадуются новой живости наших товарищей по команде, так как они значительно активнее стартуют принимать длинные передачи, даже если те были не совсем точны. В остальном изменилось не так уж много. Обороняться по-прежнему значительно проще, чем в FIFA, немного меньше усилий нужно тратить на закрывание свободных зон (что обидно), но зато гораздо лучше реализован прессинг и отбор мяча. Физика мяча ощутимо прибавила со времен PES 2012. Если в симуляторе EA он традиционно почти что скользит по газону, то тут мы прямо таки нутром ощущаем сочность ударов. Улучшенная физика мяча в купе с порядком поумневшими вратарями ведет, с одной стороны, к тому, что забить простой гол стало значительно сложнее, а с другой, к тому, что сложные, выполненные с помощью специальных умений и ручной наводки (а теперь удары можно исполнять полностью без поддержки ИИ) удары приводят к потрясающим по зрелищности голам.








Кстати, говоря о специальных умениях – это второе по существенности изменение новой версии. Специальных умений добавилось множество. Например, теперь симулирован прием мяча в одно касание. Приняв мяч, мы можем пробросить его через защитника (как Рональду в давешнем Классико). Или, скажем, подведя форварда с помощью управления вторым игроком к ударной позиции сделать на него высокую подачу и потом, нажав RB, отправить мяч в ворота одним касанием. Или быстро обработать мяч грудью тем же RB. Все эти умения очень нелегко выполнить и они требуют большой сноровки, зато какие же красивые в результате получаются голы.










Также мы теперь можем значительно реалистичнее прикрывать мяч корпусом и, используя правый стик, обводить защитника. Новая система защиты тоже стала значительно удобней. Достаточно нажать A и мы автоматически начнем прикрывать игрока с мячем, левым стиком мы выбираем расстояние до мяча, сокращая его, чтобы в нужный момент еще раз нажать на А и выбить мяч точным движеньем. Правда у новых умений зачастую еще страдает управление. И это еще мягко сказано. Например, чтобы сыграть в новую быструю стенку, мы должны отдать мяч, зажав LB и A, потом быстро направить принимающего мяч в нужную сторону правым стиком, a непосредственно перед приемом (и только тогда) отдать мяч назад с Y. Пальцы сломаешь!










Что касается графики, то тут все, в основном, осталось на (хорошем) уровне прошлого года. Зато значительно улучшилась анимация. Подкаты, финты и сейвы вратарей – все это как будто записано Motion Capturing‘ом прямо на поле и доставляет сплошное удовольствие глазу. Все остальные атмосферные изменения куда скромнее. Главные визуальные улучшения коснулись повторов. Теперь камера не липнет к мячу, а очень зрелищно показывает весь эпизод. Перерисовали стадионы, но в целом их внешний вид изменился лишь незначительно. Болельщики теперь поднимают напряженный гул при каждой атаке, но не распевают фанатские кричалки, как в FIFA. Английские комментаторы отлично справляются со своей работой, не лезут с отвлеченными рассказами по поводу и без повода (привет, ЕА!), а потому и не надоедают.










Без перемен все и на фронтах боев за лицензии. Как и привычно нас ждет Ля Лига и Серия А, равно как и высшие лиги Португалии и Голландии. Премьер Лига официально представлена, но это слезы – лицензирован только Мэн Юнайтед, а компанию ему составляют всякие North-East London и Manchester Blue. Несколько увеличился выбор прочих европейских команд, среди которых в этом году ЦСКА, Спартак, Зенит, донецкий Шахтер и киевское Динамо. В общем, и тут все привычно – PES это все еще игра с огромным числом вымышленных лиц и команд. Любители пышных лицензий на все лиги вплоть до третьего немецкого дивизиона и оригинальных фанатских кричалок неизбежно отправятся к ЕА как и раньше. Открытым пока остается и вопрос онлайна. Его в нашей превью-версии не было, а ведь в прошлом году и тут FIFA была впереди. Впрочем, судя по первым видео, нас ждут новые режимы и коммьюнити функции, крайнее похожие на те, что предлагает конкурент.









В целом же, PES 2013, кажется, может стать прекрасным возвращением к истокам для серии, в купе с разумными и интересными улучшениями. В этом году точно можно будет снова сказать, что PES 2013 – это там, где реализм стоит на первом месте. Останется посмотреть, как ответит ЕА, ведь и FIFA 13 обещает больше тактических возможностей. Противостояние этого года будет крайне интересным.

Аватар для st-uran_renamed_769073_19062023
Маньяк
Регистрация:
25.09.2010
Re: PES 2013 - превью
Да, по демке складывается хорошее впечатление. В 2012 очень часто приходил товарищ "бугурт" из-за всяческих непонятных штук, происходящих в игре. Теперь то вроде все нормально, хотя посмотрим в фулл версии. Видимо ребята из "Конами" послушали отзывы своего коммьюнити, и встали на правильный путь

Ps. Ну онлайн вроде был не плохой в 2012 футболе, но как говорится "нет предела совершенству".

Pss. Надеюсь "рандомные" победы пофиксят, и скилл хоть чуточку станет что-то решать.
Re: PES 2013 - превью
fifa12 мне больше 12 PES'a понравилась.
Как будет на консоли и то и то, буду сравнивать.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Richarg
Знаток
Регистрация:
18.11.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: PES 2013 - превью
Хорошо вот, что есть PES, а есть FIFA, кому как нравится. Лично я за ПСА.
Аватар для mawricus_renamed_55405_24022023
Читатель
Регистрация:
26.08.2006
Волшебник
Re: PES 2013 - превью
Я начал с PES 2012 в прошлом году, но перешел на фифу весной. В этом все может произойти с точностью наоборот)

Аватар для Sepsetto
Мастер
Регистрация:
26.03.2011
Признанный автор
Награжден за: За отличные и полезные гайды по Archeage Просветитель
Награжден за: За написание Справочника фермера для ArcheAge
поигратся куплю песку, а фифу для инет баталий приобрету.
Аватар для AlexBT4M_renamed_852739_10112020
Читатель
Регистрация:
15.10.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победители конкурса Logitech
Re: PES 2013 - превью
Начинал с ПСА 2005 -2006гг - вот это реально суперская игра была в то время, но чем дальше тем всё хуже и хуже она выглядела по отношению к ФИФЕ(лично для меня), посмотрим как будет в этом году))
Аватар для yxTbIKaK
Старожил
Регистрация:
15.07.2009
Re: PES 2013 - превью
Я очень долго сидел на серии PES, но последняя версия(12) меня просто "убило" с ихними с навесными пассами (когда защитником хочу быстро передать нав.пасс для контратаки нападающему, а он отдает пасс ближайшему игроку)или когда навешивает комп или я,то мои игроки постоянно бегут на место падения мяча (тобишь назад), когда как противник наоборот бежит к мячу и первый принимает мяч на грудь или дает пасс головой, а разучить их не возможно, потому что в этот момент бегут на автомате.И вот таких мелких недочетов в управлении достаточно, в фифу12 не пробовал но думаю 13 серию все таки возьму.
PS Кстати а какая у вас версия было для превью, демо или спец. версия от рук "конамы" ?А то по демоверсии я не особо увидел разницу, не в плане графики, не в плане движения (и для простых смертных вроде, как не было таких команд в демо ман.юн/реала или я просто плохо искал)...

"Не нае@ешь не проживешь" новый девиз компаний Игроиндустрии...
Аватар для korsair_renamed_655732_25032021
Гигант мысли
Регистрация:
21.02.2009
Re: PES 2013 - превью
Фифа в этом году пес просто на лопатки положит!

Добавлено через 1 минуту
+ ко всему 80% игрового времени в фифе, я провожу в режиме 11на11, а тут такого нет =(. Если б был, то можно было-бы попробовать =)
Последний раз редактировалось korsair_renamed_655732_25032021; 02.09.2012 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение
Re: PES 2013 - превью
До 2011 года PES был лучше, чем FIFA. В 11/12 версии совершенно не понравилась анимация. В демке 13 она такая же деревянная. Конами надо менять движок, как это сделали EA в 2011 году, тогда PES будет снова окау.
Аватар для ИшаАшырук
Гигант мысли
Регистрация:
11.09.2007
Re: PES 2013 - превью
И то и то, не футбол. Но фифа на данный момент ближе к истине. Перешел на нее с 11й части, раньше сидел на псе, ибо тогда он был больше похож на ногомяч.

ЕА правильной дорогой идет, но надо больше кастомизации в плане геймплэя. Кто хочет, играет в однокнопочный бей-беги-финти, а кто-то, за счет настроек, играет в медленный, тактичный футбол. Сейчас это все притянуто за уши, ибо пока середина поля у них отсутствует напрочь, и игрок либо обороняется, либо атакует, а середину пробегает за мгновения. И как бы ты ползунки не крутил...

Еще бы у них мозгов хватило сделать ползунок размера поля, а то как в футзал играешь )
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: PES 2013 - превью
демка ПЕСа очень понравилась, футбол стал более реальным, фифу тоже заценил бы демку(есть такова?). хотя все равно в ПЕС буду играть, казуальная фифа не для меня
Ваши права в разделе