Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Маниакальное желание запоминать и структурировать
Автор темы: Anquiatus_renamed_642274_29082021
Дата создания: 20.08.2012 20:41
Аватар для Anquiatus_renamed_642274_29082021
Мастер
Регистрация:
06.12.2008
Маниакальное желание запоминать и структурировать
заметил в последнее время. как только узнаю что-то, предположительно, полезное, начинаются навязчивые попытки запомнить, записать, где-то отложить. впервые осознал это, когда увидел, что список избранного в хроме длинной в три экрана (в ответ ё6нул всё одним нажатием клавиши). ещё такая фигня, что постоянно откладываю что-то полезное обязательно прочесть на потом, но в итоге никогда не читаю.

причём это всё касается только информации, с вещами такого нет - что-то хоть чуть-чуть кажущееся ненужным выбрасываю почти сразу. другая крайность. :)

далее по списку навязчивое структурирование. ну, тут тоже не так уж много можно сказать. сначала казалось, что раскладывать файлы по папкам - это правильно, но когда поймал себя на желании классифицировать содержимое каталога с пикчами-смешнявками, понял - что-то не так.

когда пишу или рассказываю о чём-то конкретном развёрнуто, в итоге выходит какое-то пособие для даунов. инструкция по подключению коврика для мыши.

не знаю, может я преувеличиваю. у кого-нибудь бывало такое?
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Всем людям свойственно пытаться все посчитать, структурировать и навести порядок.
Аватар для floriz
В бане
Регистрация:
21.08.2008
Крафтер
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
вообще по идее это сюда: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t282674
но ничего, все будет хорошо.
Аватар для Mystifier
Mystifier
Guest
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
че, у меня тоже все по полочкам, правда пикчей-смешнявок нету
Аватар для Торри
Знаток
Регистрация:
10.03.2008
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от LaMeaw:
Всем людям свойственно пытаться все посчитать, структурировать и навести порядок.
Ну мне подобное не свойственно.
Так что ты ошибаешься.
Аватар для floriz
В бане
Регистрация:
21.08.2008
Крафтер
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от Торри:
Ну мне подобное не свойственно.
Так что ты ошибаешься.
сказали же свойственно, значит свойственно. Отдирай носки с потолка и неси в стиральную машину.
Аватар для gronot_renamed_569572_16052023
Илита
Регистрация:
14.06.2007
Лучник
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Ты аутист.

Аватар для TheSouL_renamed_576542_23032020
A Sailor's Grave
Регистрация:
22.08.2007
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от Anquiatus:
заметил в последнее время. как только узнаю что-то, предположительно, полезное, начинаются навязчивые попытки запомнить, записать, где-то отложить. впервые осознал это, когда увидел, что список избранного в хроме длинной в три экрана (в ответ ё6нул всё одним нажатием клавиши). ещё такая фигня, что постоянно откладываю что-то полезное обязательно прочесть на потом, но в итоге никогда не читаю.
Имхо, это зависит от занятости или же как раз незанятости. В плане увидел статью про *вставить желаемое* и вроде сейчас чем-то занят, хочешь полистать потом хочется, но руки не доходят, т.к. в приоритете какие-нибудь другие занятия всегда.
Сообщение от Anquiatus:
далее по списку навязчивое структурирование. ну, тут тоже не так уж много можно сказать. сначала казалось, что раскладывать файлы по папкам - это правильно, но когда поймал себя на желании классифицировать содержимое каталога с пикчами-смешнявками, понял - что-то не так.
Ну это нормально. Мало у кого встречал полный бардак в плане папок на харде и т.д.


Аватар для rosebeam
ПевицаПесен
Регистрация:
29.04.2009
Леди
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
если человек считает что-то для себя проблемой, значит это и есть проблема
для него

в данном конкретном случае стоит поинтересоваться у себя любимого, а почему вдруг именно подобное поведение показалось ненормальным?







Аватар для Anquiatus_renamed_642274_29082021
Мастер
Регистрация:
06.12.2008
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
потому что во-первых замечаю, как порой теряю время, а во-вторых, начал чувствовать дискомфорт, когда что-то не структурировано.
Аватар для rosebeam
ПевицаПесен
Регистрация:
29.04.2009
Леди
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от Anquiatus:
начал чувствовать дискомфорт, когда что-то не структурировано.
возможно, это общее состояние в данный момент из-за происходящего в жизни, которое актуализируется при столкновении с явным отсутствием порядка
то есть есть тревога, вызванная отсутствием порядка в жизни/чувствах/мыслях, которая проявляет себя подобным образом

Сообщение от Anquiatus:
замечаю, как порой теряю время
попробуй проводить это время с пользой для себя
чем сильнее ты отрицаешь это занятие и не приемлешь его, тем чаще оно будет настигать тебя, тем больше будет вызывать отрицательных эмоций и тд - по типу снежного кома







Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
АНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР – разновидность невроза характера, являющаяся результатом фиксации либидозного (сексуального) влечения на анальной фазе (стадии) развития или формирования соответствующих реакций, служащих замещением анального эротизма.

Представления об анальном характере были изложены З. Фрейдом в статье «Характер и анальная эротика» (1908). Они основывались на клиническом опыте: в процессе своей терапевтической деятельности аналитику приходилось иметь дело с особым типом людей, обладающих определенными чертами характера, истоки которых уходили своими корнями в раннее детство. Согласно З. Фрейду, у людей с подобным типом характера обнаруживаются, как правило, следующие черты: аккуратность, бережливость, упрямство. Их аккуратность проявляется не только в физической чистоплотности, но и в добросовестности, с которой они относятся к исполнению любого дела, вплоть до незначительных обязательств. Их бережливость может доходить до размеров скупости. Их упрямство может переходить в упорство и сопровождаться проявлением гнева, мстительности. Часто эти три свойства оказываются тесно связанными между собой и составляют одно целое, что позволяет говорить о специфическом типе характера. Его специфика связана с особенностями функционирования ануса, проявляющимися на ранней стадии инфантильного развития, когда анальная зона имела гиперакцентирующую эрогенность.

З. Фрейд исходил из того, что ребенок может получать удовольствие от возбуждения различных эрогенных зон своего тела, включая задний проход. Некоторые из детей специально задерживают процесс опорожнения кишечника, чтобы тем самым через какое-то время получить значительно большее удовольствие, чем если бы они осуществляли дефекацию тогда, когда их принуждают к этому родители, воспитатели. Сам акт задержанной дефекации, способствующей нарастанию раздражения слизистой оболочки ануса, доставляет им удовольствие. Под воздействием воспитания анальная эротика претерпевает изменения: часть либидозного влечения отклоняется от своих непосредственных целей; реактивные образования в форме стыда, отвращения и морали тормозят инфантильную сексуальную активность; благодаря процессам сублимации (переключения сексуальной энергии на социально приемлемые задачи) удовольствие от ранней, инфантильной анальной эротики замещается удовольствием, получаемым от аккуратности, бережливости, упрямства. Такие черты характера, как чистоплотность, любовь к порядку и добросовестность, могут быть рассмотрены в качестве реактивных образований, то есть реакции на склонность к нечистому, постороннему, мешающему.



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для Anquiatus_renamed_642274_29082021
Мастер
Регистрация:
06.12.2008
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от rosebeam:
возможно, это общее состояние в данный момент из-за происходящего в жизни, которое актуализируется при столкновении с явным отсутствием порядка
то есть есть тревога, вызванная отсутствием порядка в жизни/чувствах/мыслях, которая проявляет себя подобным образом
возможно. стоит об этом подумать, спасибо за мысль.
Аватар для rosebeam
ПевицаПесен
Регистрация:
29.04.2009
Леди
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от swasti:
АНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР
это к чему?







Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от rosebeam:
это к чему?
До конца прочла?



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для Anquiatus_renamed_642274_29082021
Мастер
Регистрация:
06.12.2008
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от swasti:
Такие черты характера, как чистоплотность, любовь к порядку и добросовестность, могут быть рассмотрены в качестве реактивных образований, то есть реакции на склонность к нечистому, постороннему, мешающему.
об этом я тоже подумаю.
Аватар для rosebeam
ПевицаПесен
Регистрация:
29.04.2009
Леди
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от Anquiatus:
об этом я тоже подумаю.
черты характера
а не ситуативное поведение

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от swasti:
До конца прочла?
речь о ситуативном поведении, а не о характере или его чертах







Последний раз редактировалось rosebeam; 20.08.2012 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Anquiatus_renamed_642274_29082021
Мастер
Регистрация:
06.12.2008
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от rosebeam:
черты характера
а не ситуативное поведение
да и, кстати, появилось оно не так давно.

безумной аккуратности не замечал. как и какой-то выдающейся бережливости. скупым тоже не назвать.
Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от rosebeam:
речь о ситуативном поведении, а не о характере или его чертах
Черты характера не могут проявляться в ситуативном поведении?
Ты психолог?



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для rosebeam
ПевицаПесен
Регистрация:
29.04.2009
Леди
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от swasti:
Черты характера не могу проявляться в ситуативном поведении?
черты характера сопровождают человека постоянно в любых ситуациях, они очень сильно влияют на жизнь человека в целом
если сравнивать с цветом, то характер - это оттенок, который имеет жизнь человека на всем своем протяжении
ситуативное поведение - поведение, определяемое ситуацией, состояние "здесь и сейчас"
вот Анк "здесь и сейчас" начал активно структурировать все, что плохо лежит, хотя раньше никогда этим не занимался, значит дело не в характере, а в ситуации







Аватар для Morellio
Ultraviolence
Регистрация:
22.07.2008
Джентльмен 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знаток Lineage2
Награжден за: За лучшие ответы в конкурсе экспертов по Lineage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Просто ты бездельник и лентяй, я бы тебя выпорол как следует.
Аватар для rosebeam
ПевицаПесен
Регистрация:
29.04.2009
Леди
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от swasti:
Ты психолог?
Цитата:
— Сэр, вы зарегистрированы как человек?
— Нет, что вы, я шашлык.







Аватар для Anquiatus_renamed_642274_29082021
Мастер
Регистрация:
06.12.2008
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от rosebeam:
вот Анк "здесь и сейчас" начал активно структурировать все, что плохо лежит, хотя раньше никогда этим не занимался, значит дело не в характере, а в ситуации
не совсем так. скорее у меня это происходит периодически.

Добавлено через 16 секунд
Сообщение от Morellio:
Просто ты бездельник и лентяй, я бы тебя выпорол как следует.
Последний раз редактировалось Anquiatus_renamed_642274_29082021; 20.08.2012 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для rosebeam
ПевицаПесен
Регистрация:
29.04.2009
Леди
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
Сообщение от Anquiatus:
появилось оно не так давно.

безумной аккуратности не замечал. как и какой-то выдающейся бережливости
Сообщение от Anquiatus:
скорее у меня это происходит периодически.
началось недавно и происходит периодически?







Аватар для floriz
В бане
Регистрация:
21.08.2008
Крафтер
Re: Маниакальное желание запоминать и структурировать
полтора часа назад началась эта тема и периодически я в нее захожу. Думаю стоит создать тему на эту тему.
Ваши права в разделе