Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Автор темы: Other Me
Дата создания: 30.07.2012 14:44
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Собственно, сабж.

Уже около 7 лет использую ноутбуки, стараясь каждые 12-15 месяцев брать новый(да и вообще, с трудом уже себе представляю, что смогу когда-нибудь опять сесть за настольный). С хорошим охлаждением, и не жалея средств при выборе, всем доволен.

Проблема вот в чем. Несколько лет назад, на всех ноутбуках тотально вместо обычной подсветки экрана, начали вводить LED (светодиоды).
Они ярче, цвет насыщенней, и так далее. Но вот особенности глаз у всех разные, поэтому, купив очередную обновку с LED, через пару месяцев вынужден был сесть за старый- глаза устают, краснеют, большой дискомфорт.
За ноутом бываю не только в свободное время, дома, так же частенько вожу его с собой на встречи с клиентами, и в офис- мне удобнее. В общем, вынужден уделять этому экрану львиную долю времени.

Изучив около полутора лет назад весь рынок предложений на лаптопы, оказалось, что обычная подсветка теперь используется только лишь в каких-нибудь Сони Вайо. Это очень слабое железо, и естественно, не вариант.

В какой-то момент посоветовали качественный матовый LED, потратил прилично денег, сижу уже 1.5 года, несравненно лучше, но при 3-4+ часах, глаза по-прежнему устают.

Нет ли у кого какой инфы, может где можно заказать качественный, сильный ноут с обычной подсветкой?
LED- это навечно?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
По теме из названия - да, потому что она дешевая(больше не почему вопреки рекламе).
Сообщение от Other Me:
Это очень слабое железо, и естественно, не вариант.
Вариант с сильным железом есть, правда его стоимость в 100 000+ тысяч несколько смущает)
Сообщение от Other Me:
В какой-то момент посоветовали качественный матовый LED, потратил прилично денег, сижу уже 1.5 года, несравненно лучше, но при 3-4+ часах, глаза по-прежнему устают.
Так должно быть, чтобы не уставали нужен VA или S-PLS монитор(лучше последний имхо).
Сообщение от Other Me:
Нет ли у кого какой инфы, может где можно заказать качественный, сильный ноут с обычной подсветкой?
Инфа есть, вагон денег есть на это? Потому как в более дешевых ноутах там почти везде говно стоит, от которого глаза устают либо слабое железо как ты верно заметил.

Добавлено через 19 секунд
Сообщение от Other Me:
LED- это навечно?
Видимо да.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 30.07.2012 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Спасибо..
Не, бюджет ноута тыщ 40-45 максимум..

S-PLS - монитор(т.е. подключаемый к ноуту) или S-PLS дисплей ноута?
Ты разбираешься в этом? Может, черканешь на вскидку модель, если знаешь?
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
яркость экрана поменьше не пробовал делать? в ноутах яркость подсветы же тоже регулируется
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от SonicSV:
яркость экрана поменьше не пробовал делать? в ноутах яркость подсветы же тоже регулируется
Пробовал, у меня все полтора года стоит второе снизу деление яркости(на минимальном плохо видно).
Сначала норм, часа через 3 устают глаза. А на обычных подсветках, помнится, и 9 часов сидел без проблем.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Other Me:
S-PLS - монитор(т.е. подключаемый к ноуту)
Вобще к системнику желательно, но можно и к ноуту. Просто понимаешь у всех глаза разные, может у тебя и от него уставать будут. Плюс у него родное разрешение 1920 и видеокарта его должна тянуть чтобы нормально играть хотя бы на средних, что для мобильной видюхи не тривиально.
Сообщение от Other Me:
Может, черканешь на вскидку модель, если знаешь?
Да их раз два и обчелся. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7350949
Может поможет. Плюс в магазине нужно выбрать из нескольких экземпляров хороший по засветам и битым пикселям, ибо качество монитора не ахти, не смотря на цену.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
лед подсветка не навечно конечно, олед заменит нонешние матрицы

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Party Hard_renamed_804734_26012023
Читатель
Регистрация:
04.03.2011
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
просидел за ноутом два года и посадил зрение как за двадцать
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Party Hard:
просидел за ноутом два года и посадил зрение как за двадцать
Своим делишься али как? Сидел за LED с глянцевой матрицей?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Other Me:
Не, бюджет ноута тыщ 40-45 максимум..
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8342697 Матрциа судя по всему глянцевая тнка(говно), зато железки хорошие. Видюха равна 570m.
За Асус или МСИ придется отдать под 50, там экран лучше.
Это из расчета высоких настроек графики на разрешении 1920, если снизить можно будет получше экран подобрать но если ты все равно подключаешь к монитору то стоить брать железки.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Skuchniy:
Вобще к системнику желательно, но можно и к ноуту. Просто понимаешь у всех глаза разные, может у тебя и от него уставать будут. Плюс у него родное разрешение 1920 и видеокарта его должна тянуть чтобы нормально играть хотя бы на средних, что для мобильной видюхи не тривиально.

Да их раз два и обчелся. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7350949
Может поможет. Плюс в магазине нужно выбрать из нескольких экземпляров хороший по засветам и битым пикселям, ибо качество монитора не ахти, не смотря на цену.
Сообщение от Skuchniy:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8342697 Матрциа судя по всему глянцевая тнка(говно), зато железки хорошие. Видюха равна 570m.
За Асус или МСИ придется отдать под 50, там экран лучше.
Это из расчета высоких настроек графики на разрешении 1920.
Спасибо. Буду думать.

Кстати, один мне целый ликбез провел на счет матовых матриц. Мол, одни "омно", другие- качественные. Дал всего пару моделей, так их в продаже у нас даже не нашел..
Аватар для Party Hard_renamed_804734_26012023
Читатель
Регистрация:
04.03.2011
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Other Me:
Сидел за LED с глянцевой матрицей?
такой был
кроме того, что матовый экран, больше ничего не известно
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Party Hard:
такой был
кроме того, что матовый экран, больше ничего не известно
А в чем "посадка глаз" проявляется? Зрение упало? У меня в принципе, просто дискомфорт и краснота бывает, которая через 3-4 часа проходит. Ну, к утру все ок.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Для рисковых парней вариант ноунейм добавлю на всякий. Очень мощная железка с матрицей которую ставят на дорогие МСИшки, матовая( в разы лучше того что в ленове стоит).
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i1...utbuk-dns.html
Настоящее имя Clevo P17( для всяких Lenovo та же контора собирает). Те же 2 года гарантии, но ноунейм есть ноунейм.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
проблема ноутов не только в подсветке. а в общей гавняности матрицы, надо сильно приглядываться чтоб разглядеть полутона, а учитывая что матрица край 18" оно еще и мелкое все наверняка )))

купи себе 24" моник на IPS с обычной подсветкой типа Nec P241W и глаза перестанут уставать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от SonicSV:
еще и мелкое все наверняка
Да оно все мелкое до 24 на 1920.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для FridayTime
Маньяк
Регистрация:
18.06.2011
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Skuchniy:
Для рисковых парней вариант ноунейм добавлю на всякий. Очень мощная железка с матрицей которую ставят на дорогие МСИшки, матовая( в разы лучше того что в ленове стоит).
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i1...utbuk-dns.html
Skuchniy,как к эксперту,дабы не плодить темы спрашиваю:стоит ли покупать в данном магазине,данный ноунейм?
И вопрос по теме.Какой все таки экран лучше?
Сообщение от Party Hard:
такой был
Такой же ноут.Овно еще то.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от FridayTime:
Skuchniy,как к эксперту
Я плохо разбираюсь в ноутах.
Сообщение от FridayTime:
стоит ли покупать в данном магазине,данный ноунейм?
Я его разбирал и детали и сама платформа там та же что и в дешевых ноутах ленов асеров и прочих Clevo, собрано не очень хорошо, так же как и дешевые неймы греется при долгой игре и просит подставки.
Дорогие имеют довольно приличную матовую матрицу и собраны на дорогой платформе того же Clevo.
Но учитывая большую разницу в стоимости вариант при недостатке денег интересный, ибо по качеству не такая большая разница с другими дешевыми ноутами с тем же уровнем железок, куда меньше разницы в цене.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от FridayTime:
Какой все таки экран лучше?
За недорого явно не ноутбучный.
Тот что на Vaio стоит мне нравится, на Алиенваре, Еврокомах(те же что на алинварях), на макбуках тоже интересные. Вобщем на том что стоит 80-90 и дальше.
По покрытию - я лично ненавижу глянец, но матовое тоже имеет свои недостатки/особенности кому как.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 31.07.2012 в 03:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для iRukia
iRukia
Guest
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Other Me:
LED- это навечно?
LED будет массовый еще максимум 2-3 года, сейчас все фирмы уже начинают осваивать OLED технологию (выращенные светодиоды и там не используется источник света, сама матрица дает картинку) качество такие экраном на много выше чем у ЖК (Да, да кто в танке LED это тоже ЖК, там только источник света другой светодиоды вместо ламп) матриц и плазм... сейчас продажи таких телевизоров начали LG 55 OLED стоит 10000$ толщина даного телевизора 4мм и весит он 7-8кг, а диагональ его 140см
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Ну качество картинки за такие огромные деньги сейчас получить 0 проблем, толщина вобще нафиг не нужна. Какие то там другие интересные вещи есть?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для EBponpogyKT
Гигант мысли
Регистрация:
22.05.2007
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Skuchniy:
Какие то там другие интересные вещи есть?
C вики:

В сравнении c жидкокристаллическими дисплеями:
меньшие габариты и вес
отсутствие необходимости в подсветке
отсутствие такого параметра как угол обзора — изображение видно без потери качества с любого угла
мгновенный отклик (на несколько порядков выше, чем у LCD) — по сути полное отсутствие инерционности
более качественная цветопередача (высокий контраст)
возможность создания гибких экранов
большой диапазон рабочих температур (от −40 до +70 °C[

Собственно, вот. тк. нет подсветки то возможно, глаза будут уставать меньше. Возможно что и ЦО будет не треугольный как сейчас, а хитрозадый, более привычный глазам. Но это уже мои фантазии.
Ожидается что и цена со временем станет ниже LCD, но до тех пор пока еще далеко. Если уж на то пошло, то все что сейчас дорого, дорого не потому что дорого, а потому что кому-то нужно чтоб было дорого ;))

Other Me, раз есть возможность менять ноуты почем зря, от себя посоветую получить консультацию хорошего офтальмолога, который поможет решить конкретно вашу, а не в вакууме, проблему. Может какая-то укрепляющая терапия, может конкретные рекомендации по выбору экрана, еще что-нибудь. А так можно перебрать все ноуты с огромными ценами, и все равно остаться у разбитого корыта, тк. ноутов много, а глаз еще больше - вместе это создает слишком большое количество вариантов. Тут максимум что напишут - у меня такой ноут, глаза не устают, или я где-то читал, что от такого экрана глаза устают меньше. Но к вашему вопросу все это имеет крайне опосредованное отношение. Когда выбирают видеокарту относительно ФПС в тестах - это одно, так как условия легко повторить, и отклонения при различных условиях нормально прогнозируются (например, видеокарта выдает в 1920*1080 50 FPS. Если у меня 1920*1200, значит при тех же настройках будет столько же или чуть меньше, скажем, 48). Когда речь идет о восприятии, все очень индивидуально и статистика часто бессильна
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от EBponpogyKT:
меньшие габариты и вес
Хрень.

Остальное звучит сладко.

Добавлено через 52 секунды
Сообщение от EBponpogyKT:
может конкретные рекомендации по выбору экрана
Рекомендация хорошего офтальмолога - не сидеть за компом/ноутом больше 1 часа в день)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 31.07.2012 в 04:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для EBponpogyKT
Гигант мысли
Регистрация:
22.05.2007
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Хороший врач отличается в том числе и тем, что может дать рекомендации для любой нагрузки, а не только 1 час в день. Просто все понимают, что это требование в нашей жизни крайне трудновыполнимо. Хороший врач не будет интересоваться, образно выражаясь, зачем вам член 25см - а просто расскажет что можно сделать, какие возможны затруднения и последствия, и сколько будет стоить. А если скажет - вы используете монитор более часа в день, я ничего сделать не могу/не хочу/не буду - то идем сразу к следующему, благо потеряли немного - за такую консультацию дорого не возьмут. Естественно, врач не должен рекомендовать и производить опасные для здоровья манипуляции без экстренной необходимости - так он этого делать и не будет, просто подскажет как смягчить последствия, понимая, что запретить торчать у экрана половину жизни он тоже не в силах.

Мне врач один раз всего дал рекомендацию - пользоваться УФ(ну, не только УФ, а вообще, снижающим интенсивность синей части) фильтром при работе с мониторами. В итоге глаза у меня за 8-10 часов болеть не начинают, если я не вглядываюсь во что-то очень мелкое. И кристаллический эффект меня не долбит. Я не проверял что будет если таким фильтром не пользоваться, так как давно ношу очки или контактные линзы, в которые он встроен изначально
Аватар для Xman9999
Гуру
Регистрация:
14.12.2011
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Сообщение от Other Me:
В какой-то момент посоветовали качественный матовый LED, потратил прилично денег, сижу уже 1.5 года, несравненно лучше, но при 3-4+ часах, глаза по-прежнему устают.
Зри в корень.

Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: LED навечно оккупировала экраны ноутбуков?
Спасибо большое за подсказки.
Ваши права в разделе