Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Считаете ли вы, что кража виртуального имущества должн
Да, виртуальные деньги тоже деньги
200 47.62%
Нет, глупо сажать в тюрьму за груду пикселей
147 35.00%
Пофигу, у меня никто не украдет аккаунт и никто не кинет меня в игре
22 5.24%
На выбор ограбленного
51 12.14%
Голосовавшие: 420. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Автор темы: Fuku
Дата создания: 04.04.2007 00:09
Аватар для Fuku
Забанен
Регистрация:
29.06.2005
Зомби мутанта
Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Я вот тут вспомнил, как один азиат прирезал товарища за украденный меч в какой-то там ММОРПГ. Были дебаты на эту тему, в ходе которых я узнал, что ни в одной стране нет наказания за кражу виртуального имущества. Вот, решил спросить, а оно надо? Я сейчас и про скамеров говорю, и про воров аккаунтов. Все же и за аккаунт деньги плачены, да и сет Ы-грейда можно на ебай.сом продать за неплохие деньги.
Считаете ли вы, что...
Аватар для BISMARK
BISMARK
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Нет, глупо сажать за груду пикселей. Человек сам себе возводит ценности. Если для не го это груда пикселей, то это его выбор, а не других людей.
Аватар для Chrysalis_renamed_23319_07052020
Команданте
Регистрация:
30.08.2005
Зомби мутанта
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Нет, надо акки после хака восстанавливать, и судиться с компаниями которые этого не делают.

Аватар для Sournes_renamed_70324_06052020
Гуру
Регистрация:
20.01.2007
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
не надо сажать за груду пикселей

...and we dont care
Аватар для Talia
Talia
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Прочитайте Уголовный кодекс. Там уже давно есть соответствующая статья.
Аватар для Jahgan_renamed_69538_28052023
Старожил
Регистрация:
14.01.2007
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Игра позволяет человеку сделать то,чего он не может сделать в реальной жизни. Так может кто то всю жизнь мечтал людей кидать?) Глупо людей судить за какую то игру.Как там у азиатов хз,у них ,наверно, другие ценности,раз за меч товарищей режут :/
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Взлом аккаунта уже является уголовно наказуемым деянием.
При чем тут деньги?

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для Fuku
Забанен
Регистрация:
29.06.2005
Зомби мутанта
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
А внутриигровой скам?
Аватар для Тимон
Тимон
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Сообщение от Insane Clown:
Я вот тут вспомнил, как один азиат прирезал товарища за украденный меч в какой-то там ММОРПГ. Были дебаты на эту тему, в ходе которых я узнал, что ни в одной стране нет наказания за кражу виртуального имущества. Вот, решил спросить, а оно надо? Я сейчас и про скамеров говорю, и про воров аккаунтов. Все же и за аккаунт деньги плачены, да и сет Ы-грейда можно на ебай.сом продать за неплохие деньги.
Считаете ли вы, что...
Не знаю, что вы там обсуждали, но меч никто не крал. Просто один из владельцеа акка продал рарный меч без согласия второго и не поделился деньгами. Второй его прирезал и за это понес наказание, вроде как смертельный приговор.

По поводу виртуального имущества тут еще можно долго спорить с определением такового. Но если это чьята собственность, то за кражу оной получишь по полной программе в любой развитой стране (если поймают конечно).

Ну а по поводу игровых акков и вещей тут пока все просто. Все это дело принадлежит тока издателю игры. За их пропажу ты можешь требовать только их полного или частичного восстановления (смотря на пользовательское соглашение). Не нравится? Перестань пользоваться их сервисом! Уголовщины тут нету.
Другое дело если выкрадут твои личные данные (паспортные, кредитные) по вине компании, то тут да, уже можно судиться...
Аватар для Тимон
Тимон
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Сообщение от Insane Clown:
А внутриигровой скам?
Все определяется правилами игры и тока...
Аватар для v0v04ka
v0v04ka
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
чет какое-то неполное голосование и неоднозначное...
сажать за скам? - бред... это виртуальный мир, преступление в рамках этого мира...
за взлом акка? - за это пожалуй стоит наказывать...
ну и за все остальное где присутствует доля реальности(например покупку акков).
Аватар для Тимон
Тимон
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Сообщение от Warper:
Взлом аккаунта уже является уголовно наказуемым деянием.
При чем тут деньги?
Акк может продать и его законный пользователь, без взлома, естественно. И это тоже преступление так как продаешь не свою собственность...
Аватар для Exista_renamed_49254_25102019
Знаток
Регистрация:
16.06.2006
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Сообщение от Insane Clown:
А внутриигровой скам?
а это разные вещи
можно в игре притворяться падонком
это ведь не запрещено

вы еще за пк в тюрягу кидайте

Добро возбуждает зло.


.говно ваш рифт :(
Аватар для fighter-92
fighter-92
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
как уже сказал Тимон-всё зависит от пользовательского соглашения.
если по правилам игры все вещи принадлежат тебе и только(что исключено в принципе)
тогда да-подавай в суд,тебя обокрали.
Аватар для Talia
Talia
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
В тему.
"Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Аватар для just1am
just1am
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Сообщение от Sournes:
не надо сажать за груду пикселей
+1
Аватар для rather
rather
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
развод в игре-игровая ситуация. за это нельзя банить. имхо бред.
взлом акка-1)-нечесным пктем(программы вские)-бан 100%.
2)-но если твой пасс знали люди, и они ж украли-твои прблемы!
Аватар для shamanus
shamanus
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Сообщение от Talia:
В тему.
"Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Кстати , по-моему , даже все брутфорсеры (перебор по словарю или по алфавиту подряд) фришных акков под этой статейкой ходят.. ибо несанкционрованный доступ к серверной бд...
Хотя и сами сервера нарушают закон (копирайт) ...
Аватар для GREMLlN_renamed_69404_01022020
Старожил
Регистрация:
13.01.2007
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Я думаю, что нада это всётаки сделать, но на выбор пострадавшего.
Аватар для DistortNeo
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Прежде, чем вводить наказания в РЛ, необходимо ввести понятие собственности. Сейчас все аккаунты с потрохами принадлежат только NC Soft, и логично, что за взлом аккаунтов наказание вполне может последовать (см. пост 15), но когда дело касается внутриигрового скама, наказание неприменимо по причине отсутствия состава преступления.

Однако, предположим, что у игроков есть собственность в игре, имеющая реальную ценность. В таком случае, NC Soft будет обязана обеспечить возможность свободной купли-продажи внутриигровых предметов за реальные деньги. Интересно будет играть, да? Пойдём дальше: раз есть собственность, значит, надо платить за неё налоги. Представьте себе цену на соски с НДС :)

У меня все равно больше :)
Аватар для Wolkoff
Wolkoff
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Вообще, виртуальная частная собственность - тоже частная собственность. Даже в игре ничего просто так не даётся - человек тратил 1)деньги на игру и 2) на Интернет 3) своё личное время что-бы получить какой-то предмет, его украли, а вору за это ничего не будет, получается?
Аватар для Wolkoff
Wolkoff
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Такой ещё пример (между прочим из еальной жизни) - Гражданин А. очень любил разл лотереи и конкурсы, и однажды в каком-то конкурсе выиграл крупную сумму денег. Когда он возвращался домой на него напали и отобрали вышеобозначенную сумму. Через какое-то время грабителей поймали, судили и приговорили к скольки-то там годам лишения свободы. Законно? Конечно! Справедливо? Ещё бы! И тепрь другой пример (со слов потерпевшего) - он (потрпевший), играя в WoW, выполнил какую-то миссию добыл некий уникальный предмет и имел неосторожность похвастаться об этом своему знакомому. Когда он в следующий раз зашел в игру, у этого его персонажа инвентарь был пуст. Он обратился в милицию, но там над ним только поржали. В связи с чем вопрос: какого ...!?! В обоих случаях потерпевшии затратили некоторые усилия, деньги и время - так почему нужно делать между ними какую-то разницу!?!
Аватар для WhiteTiger
WhiteTiger
Guest
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Как у вас все просто ребята, я в шоке !!! Ктото, кто тут разсуждает на тему, сам был в тюрьме ? А хотите чтобы ваши дети играли в игры - а их за это сожали на 2 года к большим волосатым дяденькам в наколках ! А через 2 года если ребенок не покончил с собой или ему никто не помог этого сделать ! Он прийдет дамой - ему будет больно какать - он будет ругаться матом и варовать у вас деньги ! Классно !?
Перед тем как решать что либо нужно знать последствия ! И думать БАШКОЙ !
В игре нельзя убить ! В игре нельза нанести физический ущерб ! В игре не забирают последний кусок хлеба ! Если ты тратиш деньги на игрушки - я думаю у тебя есть в кармане деньежки на хлебушек ! И будте взрослыми хоть в ВИРТУЛЬНОМ мире ! Если обожглись - не бегите к дядям законникам которые вам вместо того чтобы залечить ожоги просто сожгут того кто вас обжог ! Вы себе ничего не вернете 95% ! А если вам будет легче - что вы испортили на всегда жизнь другому человеку - ТОГДА КТО ВЫ - ЧЕЛОВЕК ? Врятли - вы еще хуже !

ОТВЕТ ТАКОВ ! НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ПРИЧИНАХ ! НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗА ВИРТУАЛЬНОЕ РЕАЛЬНЫМ, НИКОГДА !!!

В самые мерзкие и жестокие времена когда жизнь человека не имела веса, никогда не казнили человека за воровство у себе равного ! Только смерть за смерть !
Есть чему поучиться у наших предков !
Аватар для Shizoman_renamed_41317_11022021
Полотенчик
Регистрация:
26.03.2006
Джентльмен
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Все же ММОРПГ и прочее ММО убивают мозг >_>

EX-TER-MI-NA-TE!!!
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Ответ: Уголовная ответственность за виртуальные преступления
Имхо за взлом аккаунта нести наказание в РЛ надо, всетаки платитятся реальные деньги за это...А то что произошло в игре это уже дело каждого :)
Ваши права в разделе