Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Температура видеокарты.
Автор темы: Otavik_renamed_821192_07122019
Дата создания: 27.06.2012 00:11
Аватар для Otavik_renamed_821192_07122019
Читатель
Регистрация:
15.05.2011
Температура видеокарты.
Всем привет!
Ребята разбирающиеся в системе, видеокартах и т.п.
Суть такова, играю в ВоВ... на максималках.
Д11 Винда 64 7-ка.
Комп купил относительно недавно:
видеокарта Pci-e Gf GTX550 Ti Asus Engtx550 Ti Dl/1GD5, 1GB GDDR5
жесткий диск 3.5" SATA 500GB
Корпус ATX MidiTower CoolerMaster РЕТ Elite 371 (GM-371-KWR600) 600Вт, P4 20+4pin, 3*5.25"+1(5)*3.5", Audio/2*USB2.0, 2(6) вент., окно, черный-серебристый
Материнская плата S1155 Gigabyte GA-Z68P-DS3 iZ68, 5000МГц, 4DDR3 2133, 2*PCI-E2.0x16, 2*PCI-E2.0x1, 2*PCI, HDMI без видео, mSATA/3SATAII/2SATAIII RAID(5), Звук 7.1 SPDIF, 6*USB2.0, COM, LAN1Gb, ATX
Оперативки 8 Gb DDR3
Процессор S1155 Intel Core i5-2320 3.0ГГц 4*256КB+6MB, 5ГТ/с, Sandy Bridge 0.032мкм, Quad Core, видео 850МГц, ANI/CVT/EDB/EIST/EM64T/FDI/InTRU 3DT/IQSV/IS/ITBT/IVT/SSE2/SSE3/SSE4.1/SSE4.2/SSSE3, 95Вт
Система охлаждения S754/775/939/940/1155/1156/1366/AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1 Arctic Freezer 13 UCACO-FZ130-BL алюминий/медь, 2000rpm, 123*130*96мм, 4pin, Heatpipe

красным отмечены вентиляторы
Вопрос такого характера, когда играю в вов, видюха грееться до 70 по цельсию... норма ли это? что не так? термопасту ставили норм в магазине знакомые :)
пыли нет, купил недавно!

Добавлено через 5 минут
забыл добавить... что при 70 С* экран немног но все же заметно искажается ) буквы не такие четкие...
Последний раз редактировалось Otavik_renamed_821192_07122019; 27.06.2012 в 00:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для UomoGato_renamed_612686_01022020
Гигант мысли
Регистрация:
05.06.2008
Re: Температура видеокарты.
У меня тоже греется...
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Температура видеокарты.
70 нормально для видеокарты в нагрузке, защита на видеокартах расчитана вобще на 95-110 градусов.
Система у тебя странная, довольно мощный кулер на проце без разгона, даже по размеру вижу.
На морде вентилятор есть?
Вобще с такими знакомыми советую сначала обращаться сюда, ибо если бы они установили кулер дешевый, которого достаточно для охлаждения проца без разгона, то хватило бы на видеокарту получше.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для PinkAshes
Goha.sq|BF
Регистрация:
02.04.2009
Re: Температура видеокарты.
верхнюю и боковую вертушки поставь на вдув.
а вертушка на задней стенка должна высасывать воздух из системы, а у тебя наоборот.
70градусов не критично же для видюхи.

intel i5 [email protected], msi gtx 680 lightning@1306, 8g@2200, vertex 4, asus phoebus
w8 bf5
Аватар для Otavik_renamed_821192_07122019
Читатель
Регистрация:
15.05.2011
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от PinkAshes:
верхнюю и боковую вертушки поставь на вдув.
а вертушка на задней стенка должна высасывать воздух из системы, а у тебя наоборот.
70градусов не критично же для видюхи.
Оо а как ты понял что боковая и верх на выдув?
Тоесть воздух выходит из системника...
хм... это нормально если я боковую и верхнюю поставлю на вдув? ничего не случиться? я просто не так проф. в системах...
Аватар для PinkAshes
Goha.sq|BF
Регистрация:
02.04.2009
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Otavik:
Оо а как ты понял что боковая и верх на выдув?
Тоесть воздух выходит из системника...
хм... это нормально если я боковую и верхнюю поставлю на вдув? ничего не случиться? я просто не так проф. в системах...
случитцца- у тебя система будет лучше охлаждатцца.

intel i5 [email protected], msi gtx 680 lightning@1306, 8g@2200, vertex 4, asus phoebus
w8 bf5
Аватар для Otavik_renamed_821192_07122019
Читатель
Регистрация:
15.05.2011
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от PinkAshes:
случитцца- у тебя система будет лучше охлаждатцца.
попробую! но ппц... если это так... то ты гуру просто :)))
а что вообще посоветуешь сделать или докупить?
Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от PinkAshes:
верхнюю и боковую вертушки поставь на вдув.
а вертушка на задней стенка должна высасывать воздух из системы, а у тебя наоборот.
70градусов не критично же для видюхи.

Сообщение от PinkAshes:
случитцца- у тебя система будет лучше охлаждатцца.
с чего бы это?

1)как у тебя дует вентилятор кулера?в сторону задней стенки или передней?По логике он конеччно должен дуть сквозь ребра радиатора к задней.Тогда расположение кулеров такое задний дует из корпуса забирая воздух кулера проца -процовский дует в сторону зада пк-можно поставить сверху кулер на корпус на вдув (будет сквозняк)
далее нижняя часть видяха выкидывает воздух вниз следовательно как советует товарищ поставив боковой на вдув ты будеш загонять горячий воздух в нее же.Вывод либо оставить боковой на выдув,либо переместить его на низ корпуса + еще один на перед и открыть если закрыты задние заслонки для монтажа -будет сквозняк от видяхи.
Полюбому расположение вентиляторов должно отводить по максу воздух от видяхи.
Аватар для PinkAshes
Goha.sq|BF
Регистрация:
02.04.2009
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Puparro:
с чего бы это?
Сообщение от Puparro:
1)как у тебя дует вентилятор кулера?
c того, что я хотя бы знаю как определить по фотографии в какую сторону кулер прокачивает воздух

intel i5 [email protected], msi gtx 680 lightning@1306, 8g@2200, vertex 4, asus phoebus
w8 bf5
Последний раз редактировалось PinkAshes; 27.06.2012 в 11:22.
Аватар для Scarecrow_renamed_621805_24042021
Гигант мысли
Регистрация:
03.08.2008
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Otavik:
забыл добавить... что при 70 С* экран немног но все же заметно искажается ) буквы не такие четкие...
Если в комнате жарко то нормально. И дело не в нагреве, это косяк дров для 550ti. Делай так:
1) Заходишь в игрушки ( во все которые запускаешь с той или иной периодичностью), убираешь сглаживание и анизотропку до кучи.
2) Идешь в трей, открываешь панель управления nvidia, там во вкладочке настройка параметров изображения (или как то так), клацаешь кнопочку восстановить умолчания, увидишь в общем.
2) Качаешь дрова, ставишь, не забудь галку на апдейтере поставить.
Если не ошибаюсь в этом выпуске залатали, я правда обновлялся с бета версии, ты кстати тоже можешь попробовать. После всех манипуляций пропадает глюк с нарушением резкости изображения после сворачивания\выхода из игр. Понятное дело установки графики в играх после обновления можно вернуть.
Пробуй в общем, должно помочь...
Аватар для Энлэйд
Энлэйд
Guest
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Scarecrow:
Понятное дело установки графики в играх после обновления можно вернуть.
Зачем их вообще менять перед обновлением дров?
Аватар для Scarecrow_renamed_621805_24042021
Гигант мысли
Регистрация:
03.08.2008
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Энлэйд:
Зачем их вообще менять перед обновлением дров?
Чтоб наверняка
Аватар для Энлэйд
Энлэйд
Guest
Re: Температура видеокарты.
Наверняка что?
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Температура видеокарты.
какой дурак будет ставить верхнуюю вертушку на вдув, если горячий воздух поднимается вверх сам по себе =)

передняя и боковая на вдув, верхняя и задняя на выдув
Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от PinkAshes:
c того, что я хотя бы знаю как определить по фотографии в какую сторону кулер прокачивает воздух
Вот в том то и бяда что только определить ты и можеш,само распределение воздушного потока ты не понимаеш.Наверно еслиб ты занимался тюнингом авто тыб резал дыры в капотах ради лучшего охлажденияСтавить вентилятор гнать воздух и создавать разряжение в районе выброса воздуха видеокартой по твоим умозаключением способствует снижению температуры?
Аватар для Scarecrow_renamed_621805_24042021
Гигант мысли
Регистрация:
03.08.2008
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Энлэйд:
Наверняка что?
Решить проблему, я делал в той последовательности которую описал, на тот момент апдейт для дров еще не вышел. Отключал что бы проверить будет ли зависимость между сглаживанием в игре и нарушением резкости изображения на раб столе. Учитывая что баг скорее всего закрыли, наверное можно не менять настроек, но лично я все равно бы отключил, что бы очистить игровые профили от сглаживания и включить его уже на новых дровах. На данный момент я до сих пор не включил его, просто потому что нет времени играть.
Аватар для Энлэйд
Энлэйд
Guest
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Scarecrow:
и включить его уже на новых дровах
Как-будто будет разница.
Аватар для Scarecrow_renamed_621805_24042021
Гигант мысли
Регистрация:
03.08.2008
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Энлэйд:
Как-будто будет разница.
Если баг не закрыли, да. По крайней мере он будет знать как от этого избавиться а не думать на перегрев.
Аватар для Krotovskij_renamed_55075_25052021
Мастер
Регистрация:
23.08.2006
Зомби мутанта
Re: Температура видеокарты.
Все Энлейд сказал - задний кулер ВСЕГДА должен стоять на выдув, холодный воздух должен засасываться через морду и бок, причем это может происходить как при помощи кулеров, так и само собой, за счет уменьшения давления воздуха тем самым выдувным кулером ззади. Главная задача - выбросить горячий воздух из системника, не давая ему церкулировать вокруг нагреая компоненты, поэтому задний на выдух обязательно. Свежий же воздух будет всегда проникать сам в корпус, если горячий будет выбрасываться назад. Этому процессу можно помочь установив дополнительные вентиляторы на морду/бок на вдув. Тут кстати с вдувными вентиляторами тоже лучше не перебарщивать, т.к. если обьем воздуха который они будут пытаться вогнать внутрь корпуса будет выше, чем задний может выкинуть горячего то будет дополнительный шум, и часть горячего воздуха может пойти не по нужному маршруту (задняя стенка-комната), а вернуться внутрь корпуса и начать выходить из боковых/передних щелей верхней части корпуса, что приведет к дополнительному повышению температуру внутри корпуса.
По уму берется аромапалочка/сигарета, поджигается, подводится поочередно к боковому отверстию и морде корпуса (местам откуда должен заходить свежий воздух в корпус). Дальше смотришь как ходит по корпусу дым. Он должен проходить по нему один раз и выбрасываться через заднюю стенку, если начинает ходить по 2-му, 3-му кругу то нужно что-то делать (увеличивать мощность вентиялтора на выдуве, уменьшать мозность вентиляторов которые стоят на вдув). Ну это все ессно при условии что задний стоит на выдув, а боковой и переднии на вдув)
З.Ы разумеется смотреть за ходом воздуха надо при закрытом корпусе, у тебя боковая стенка прозрачная, так что проблем с этим быть не должно.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Puparro:
Вот в том то и бяда что только определить ты и можеш,само распределение воздушного потока ты не понимаеш.Наверно еслиб ты занимался тюнингом авто тыб резал дыры в капотах ради лучшего охлажденияСтавить вентилятор гнать воздух и создавать разряжение в районе выброса воздуха видеокартой по твоим умозаключением способствует снижению температуры?
Пля, не ну банить надо таких советчиков. Лишь бы что-то пернуть? Горячей воздух должен выбрасываться весь из корпуса не застаиваясь, не уходя внутрь корпуса и не грея повторно компоненты. ВСЕ корпуса проэктируется по этому принципу. Так уж получилось у природы, что горячий воздух поднимается наверх (от видеокарты к процу) и так уж получилось что видеокарта с процом самые горячии компоненты ПС, посему выдувной вентилятор ставится в верхнюю заднюю часть корпуса (над видухой и сбоку от процессора), т.к. в этой части корпуса воздух нагревается до максимума и его нужно незамедлительно выбросить наружу не дав ему уйти вовнутрь повторно нагрев компоненты, пройти повторно через радиаоторы видеокарты и процессора ухудшив тем самым их охлаждение. По этой же причине блоки питания всегда засасывают воздух изнутри корпуса и выбрасывают наружу ибо находятся в вернхней задней части корпуса, и через них проходит самая гарячая часть воздуха. В офисных машинках можно даже без заднего вентилятора обойтись, там БП весь горячий воздух выкинет. Тут же ему нужно помочь, чтобы с горячим он смог засасать часть более холодного, который пришел с боковой/передней стенки ибо мощный БП нужно тоже охлаждать не раскаленным воздухом, плюс в игровом ПС воздух внутри горячее офисной машинки.
Советчики мля, не ты автору систему охлаждения устанавливал?

Добавлено через 1 минуту
При такой схеме подключения перегреваться может не сам чип видеокарты, а вообщей любой элемент корпуса, на котором даже не установлены датчики температуры. Чипсет с процом как раз кое как охладятся за счет активного охлаждения, а отработанный горячий воздух раскаливает системмник изнутри. Автор собрал практически мини-крематорий

«Придумал новый антипаттерн „Паблик Морозов“. Класс-потомок, созданный в соответствии с этим антипаттерном, выдает по запросу все данные класса-предка, независимо от степени их сокрытия.»
(с) Народное творчество.
Последний раз редактировалось Krotovskij_renamed_55075_25052021; 27.06.2012 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Энлэйд
Энлэйд
Guest
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Krotovskij:
Все Энлейд сказал - задний кулер ВСЕГДА должен стоять на выдув
Не я, но согласен полностью

Добавлено через 5 минут
Суть такова. Кто-то уже подобные схемы в этом разделе показывал :D



Кулер на боковой крышке, который стоит напротив или чуть-чуть ниже проца, тоже должен работать на вдув.

Хотя я вообще не понимаю, как вообще можно додуматься сделать иначе.
Последний раз редактировалось Энлэйд; 27.06.2012 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Температура видеокарты.
На самом деле, к картинке надо добавить примечание.
Если кулеров на вдув и так хватает (картинка из предыдущего поста), а радиатор на процессоре - башня и имеет боковые вентиляторы, то боковой кулер может работать на выдув.

Если же процессорный кулер - чашка, либо имеет аналогичное строение и крепление вентилятора процессорного кулера параллельно материнской плате, то боковой корпусный вентилятор должен работать на вдув.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Scarecrow_renamed_621805_24042021
Гигант мысли
Регистрация:
03.08.2008
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Krotovskij:
При такой схеме подключения перегреваться может не сам чип видеокарты, а вообщей любой элемент корпуса, на котором даже не установлены датчики температуры. Чипсет с процом как раз кое как охладятся за счет активного охлаждения, а отработанный горячий воздух раскаливает системмник изнутри. Автор собрал практически мини-крематорий
У него задний 120 на выдув, все там нормально, проблема не в перегреве еще раз говорю. У нвидии сами знаете сколько порог.
Сообщение от Otavik:
хм... это нормально если я боковую и верхнюю поставлю на вдув? ничего не случиться?
Это не нормально, верхний на выдув ставь, боковой на вдув для притока к видику и бп, задний 120 на выдув без измений.

Причем тут охлада? был бы крематорий - вырубался бы. Вы куда то все не в ту степь поехали, человек на расплывчатое изображение жалуется.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Температура видеокарты.
А расплывчатое - из-за, дайте-ка повангую, - VGA-кабеля или не родного разрешения для матрицы. Не отвлекай.

У нас на работе один дедушка, заслуженный военный, USB-мыша через свистульку-переходник в PS/2 засовывал. Зачем? Ну, раз переходник в комплекте есть, то его надо использовать!

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Scarecrow_renamed_621805_24042021
Гигант мысли
Регистрация:
03.08.2008
Re: Температура видеокарты.
Ванга говорит ответ в посте №10 этой темы.
Аватар для Krotovskij_renamed_55075_25052021
Мастер
Регистрация:
23.08.2006
Зомби мутанта
Re: Температура видеокарты.
Сообщение от Scarecrow:
У него задний 120 на выдув, все там нормально, проблема не в перегреве еще раз говорю. У нвидии сами знаете сколько порог.
Все очень просто, вполне может быть следующая ситуация: раскаленный воздух после охлаждения видеокарты и проца гуеляет дальше по корпусу и нагревает вполне нейтральный элементы (память, конденсаторы, элементы питания, итд) датичик температуры на которых не установлены, нагрев некоторых элементов (тех же кондеров на видухе) может приводить к различным артефактам. Есть золотое правило - если известна хоть одна неисправность, особенно которую легко исправить (в нашем случае поменять направление вентиляторов), то дальнейшую диагностику нет смысла проводить, пока она не будет исправлена, т.к. может оказаться пустой тратой времени. Тем более, что со слов автора искажение изображения происходит вместе с нагревом, а значит драйвера тут маловероятно играют роль

«Придумал новый антипаттерн „Паблик Морозов“. Класс-потомок, созданный в соответствии с этим антипаттерном, выдает по запросу все данные класса-предка, независимо от степени их сокрытия.»
(с) Народное творчество.
Ваши права в разделе