Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 24.06.2012 23:05
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
В том, что у очень успешной MTG - Duels of the Planeswalkers 2012 (которая была сиквелом игры с 2011 в названии) будет продолжение, никто не сомневался. Игра собрала ряд наград, умудрилась привлечь к MTG новых игроков и заинтересовать их на покупку различных дополнений и даже бумажного варианта, да и продалась очень неплохо как на РС, так и на консолях. Разработчики тоже не стали изобретать велосипед, изменили в названии игры цифру на 2013 и выпустили новую часть. Но будет ли новинка действительно другой игрой или это просто еще одно DLC?


На первый взгляд кажется, что все это мы уже видели год назад. Вообще, конечно, это особенность самой «мотыги», а не проблема создателей проекта — ну что может смениться от версии к версии в карточной игре? В конце-концов все попытки реализовать этот функционал с помощью различных юнитов и уйти куда-то в сторону от карт каждый раз терпели крах, потому что фанаты хотели видеть именно знакомые карты со знакомыми же обозначениями, а не каких-то ходячих по полю троллей и летающих фениксов. Поэтому нас встречает переработанное, но вполне узнаваемое меню, в котором можно пробежаться по опциям, изучить базовые правила, начать прохождение кампании или заняться выполнением испытаний, да и в мультиплеер пускают сразу.

Геймплей строится по знакомому принципу. Нам нужно играть дуэли против различных оппонентов, и за каждую победу мы что-то получаем — или достижение, или новую колоду карт, или какую-то редкую карту, открытие нового режима и продолжение сюжетной линии. В конце каждого отрезка кампании нас ждет сложное испытание боссом, пройти которое сходу получится у тех, кто хорошо знаком со всей механикой игры — рядовым игрокам (вроде меня) придется изрядно попотеть. По сравнению с предшественником AI противников претерпел достаточно серьезные изменения и пройти что-то на уровне сложности, отличном от начального, достаточно тяжело. А боссы вообще способны значительно потрепать наши нервы. Но для такой игры это скорее достоинство, чем недостаток.


Первый же дополнительный режим, который нам откроется, предлагает совсем другие правила и другой подход к игре. Игроков в режиме Planechase за столом четверо (включая нас), мы сначала получаем доступ к одной большой карте, определяющей текущий сет правил, бросаем кубик (который может «критануть» и уничтожить, к примеру, все карты существ на поле, если такой эффект прописан в текущем наборе правил) и воюем на 3 фронта. Режим достаточно интересный, но необычайно сложный и полностью зависит от удачи. AI противников при этом часто начинает выбирать нас в качестве главной цели, а воевать на 3 фронта, которые хотят нас уничтожить, не очень удобно. Вернее совсем неудобно, так что пока Planechase против РС кажется мне каким-то непродуманным — нужны патчи и правки, прежде чем в него можно будет нормально играть.

Вот в многопользовательском режиме все куда интереснее и веселее, если наши противники не играют втроем против нас. Но в этом случае каждая партия так затягивается, поскольку игроки смотрят каждую карту и продумывают стратегии на дальнейшие бои, что играть тоже не очень комфортно. Хотя и достаточно интересно. Остальные режимы для нескольких игроков перекочевали прямиком из предыдущей части — и с большим страшным монстром толпой сражаться, и друг против друга «раскинуть картишки» хочется регулярно. Сейчас других игроков всегда в сети достаточно, поиграть есть с кем.


Основным нововведением новинки является возможность самому переворачивать «земли». Для новичков это ничего не скажет, но ветераны MTG будут довольны. Дело в том, что в предыдущих частях игра сама решала, какие земли использовать для вызова существ или артефактов, сейчас же можно зажав специальную кнопку перевернуть нужные нам карты. Очень удобно и жаль, что раньше этой возможности мы были лишены. Особенно это важно, конечно же, для многоцветных колод — в одноцветных смысла заниматься таким просто нет.

Все остальное осталось доведенными до ума возможностями 2012-й версии. Колоды можно настраивать (в очень ограниченных пределах, этот элемент еще требует доработки), перед каждым тяжелым боем нам показывают анимированные сценки, а во время ударов войск нам демонстрируют довольно скромные спецэффекты. Выглядит все достаточно неплохо, UI претерпел ряд улучшений и теперь стал несколько удобнее и работает, по ощущениям, быстрее.


Карты здесь являются самым красивым элементом, что и не удивительно — их брали прямиком из настольной версии, а там художники старались для каждого изображения. Колоды отличаются стилистически и собирать их (выигрывая бои и получая дополнительные карты) хочется.

Не знаю, насколько увлекательна игра для тех, кто с MTG совсем не знаком, но мне она очень нравится. Поскольку собирать настоящую бумажную колоду у меня нет никакого желания, а поиграть в ККИ хочется, то Duels of the Planeswalkers 2013 кажется мне лучшей возможностью это сделать. Игра может понравится всем, кто хочет провести время за неторопливым сражением, где нужно не быстро кликать мышью или наворачивать сложные комбо, а думать над каждым ходом и читать описания каждой карты. А фанаты настольной MTG, я думаю, уже давно играют и так.


Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Неплохо. Надо бы купить.

Сообщение от Tapik:
Поскольку собирать настоящую бумажную колоду у меня нет никакого желания, а поиграть в ККИ хочется, то Duels of the Planeswalkers 2013 кажется мне лучшей возможностью это сделать.
Гораздо приятнее иметь на руках бумажную колоду.

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для Paragon
Get Geared Or Die Tryin
Регистрация:
26.07.2006
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Tapik:
AI противников при этом часто начинает выбирать нас в качестве главной цели, а воевать на 3 фронта, которые хотят нас уничтожить, не очень удобно.
игрока они выбирают так же как и другого AI.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Paragon:
игрока они выбирают так же как и другого AI.
у меня 4 раза подряд сливали конкретно меня втроем, не нанеся друг другу ни одного удара
так что я хз как они там выбирают, факты - вещь упрямая :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для ReD^_^EyeD
Гуру
Регистрация:
09.05.2007
Победитель конкурса
Награжден за: Лучший перевод комикса по WH40DM
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Билл Гилберт:
Гораздо приятнее иметь на руках бумажную колоду.
Я так скажу... Гораздо приятнее играть в игру с реальными людьми, чем просто "иметь на руках бумажную колоду". Вот у меня есть коробка с коллекцией карт мотыги, но толку от нее никакой нет, если не с кем или некогда куда-то ехать поиграть.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Talantir_renamed_629695_01072020
Маньяк
Регистрация:
19.09.2008
Просветитель
Награжден за: За публикацию полезной информации по игре Total War: Rome II
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
имха,У серии DotP 20хх есть серьезный недочет..разраб выпуская каждый год новую часть, они каждый раз разделяют и то небольшое комьюнити, ну и зачем? Неужели они не догоняют до этой проблемы?
варианта два: 1) делать все эти(не бесплатно конечно) геймплейные апгрейды\фишки, новые колоды и т.д. на базе одной платформы(игры). 2) или по примеру разрабов Тотал Вара(они, дабы не разделять комунити Сёгуна, навели "мосты" в мультиплеере оригинального сегуна и "заката самураев","рассвета самураев")

Добавлено через 1 минуту
..надо же, русский язык добавили

Добавлено через 2 минуты
о, отлично добавили опцию off\on фоил эффектов) теперь то, без страха можно взять S.E.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Tapik:
Не знаю, насколько увлекательна игра для тех, кто с MTG совсем не знаком, но мне она очень нравится.
Да наоборот. В основном, как раз для них и делалось)

__________________________________________________ ___________________________________
__________________________________________________ ___________________________________
Последний раз редактировалось Talantir_renamed_629695_01072020; 25.06.2012 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Blacksmith
Svartesmeden
Регистрация:
21.06.2010
Крафтер
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Была давняя мечат попробовать ККИ, мтг в частности, чтож будет чем занятся летом, помимо культурного отдыха.
Аватар для Lukaviy2002
Фанат
Регистрация:
17.03.2012
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
В 2013-й версии расстраивает огромное количество багов, особенно с интерфейсом, особенно в мультиплеере. Будем надеяться, что в скором времени поправят, игра совсем свежая.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Talantir:
Да наоборот. В основном, как раз для них и делалось)
она делалась для всех, кто играл в мтг не-хардкорно
вот у меня брат например фанат этого дела - он пробегает игры по мтг быстро и безболезненно
а я играл лет 10 назад в универе с одногрупником, правила знаю кое-как, но никуда не влезал и толком мтг не занимался - для меня половина игры это адов челендж, но я вполне могу сесть и разобраться за минут 10 что как (в 2012 я так и садился)
а есть люди, которые про мтг не слышали никогда вообще (или только краем уха) - они садятся и выпадают в осадок от того, что тут происходит - непонятно нифига, карты, эффекты, разные артефакты и т.д.... мрак и ужас, они могут часами тыкаться и очевидные вещи фейлить)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Talantir_renamed_629695_01072020
Маньяк
Регистрация:
19.09.2008
Просветитель
Награжден за: За публикацию полезной информации по игре Total War: Rome II
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Кстати, есть от DotP'ов предыдущих, промо коды кажется(не сильно вдавался в акцию) на реал карты. Нужны кому-то? мне они без надобности ;)

__________________________________________________ ___________________________________
__________________________________________________ ___________________________________
Аватар для Richarg
Знаток
Регистрация:
18.11.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Наверное стоит попробовать. Оригинальная мотыга очень нравилась.
Аватар для 1Heartz_renamed_902119_29112020
Фанат
Регистрация:
17.02.2012
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Talantir:
и
варианта два: 1) делать все эти(не бесплатно конечно) геймплейные апгрейды\фишки, новые колоды и т.д. на базе одной платформы(игры).)
И получится МТГ онлайн, а зачем она вторая?
Отличная игра, только денег в неё уходит мама не горюй В покер начал играть чтоб обеспечивать себя бустерами для драфта, только вот в покере остался а в мтг нет.



Аватар для Myagky
и пушистый
Регистрация:
19.12.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Игра стоящая получилась, на уровне прежних частей.
Аватар для Talantir_renamed_629695_01072020
Маньяк
Регистрация:
19.09.2008
Просветитель
Награжден за: За публикацию полезной информации по игре Total War: Rome II
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Tapik:
она делалась для всех, кто играл в мтг не-хардкорно
вот у меня брат например фанат этого дела - он пробегает игры по мтг быстро и безболезненно
а я играл лет 10 назад в универе с одногрупником, правила знаю кое-как, но никуда не влезал и толком мтг не занимался - для меня половина игры это адов челендж, но я вполне могу сесть и разобраться за минут 10 что как (в 2012 я так и садился)
а есть люди, которые про мтг не слышали никогда вообще (или только краем уха) - они садятся и выпадают в осадок от того, что тут происходит - непонятно нифига, карты, эффекты, разные артефакты и т.д.... мрак и ужас, они могут часами тыкаться и очевидные вещи фейлить)
Ключевое слово там было "в основном") Ну и еще надо добавить постоянно наблюдал такую картину, когда приходили игроки мтг среднего пошиба и персонажи называющих себя gosu'мтг, элитно харкались на DotP, в свою очередь их вежливо отсылали на йугM:TG Online.
Кстати, я "или только краем уха". Ужас и т.п. не случилось) обучение + в option легенда знаков и описание основных приемчиков, вполне выполнили свою роль, помогли..а дальше уже практика в кастомах. Бумажную же версию как раз, так, со стороны только смотрел..и то посмотреть симпатичные арты лишь))
Вот когда подсаживал хорошего знакомого, произошел мрак и ужас) Он нифига не понимал и не мог въехать т.д., но это было из-за ингла яз. Обрадуется что, рус.язык добавили.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от 1Heartz:
И получится МТГ онлайн, а зачем она вторая?
Не обязательно, вообщем не факт.

__________________________________________________ ___________________________________
__________________________________________________ ___________________________________
Последний раз редактировалось Talantir_renamed_629695_01072020; 25.06.2012 в 01:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Krilion
Старожил
Регистрация:
09.01.2006
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
игра возможно вполне достойная..однако весь смак в этой игре - сыграть с друзями за пивком, например в субботу вечером...или в клубе с живыми людьми...в общем - общение...всё таки компьютерный вариант теряет бОольшую часть прелести игры..жаль...
Аватар для Del137_renamed_6551_19102020
Маньяк
Регистрация:
24.11.2004
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Купил, посмотрел, народ, там можно как нибудь самому делать колоды то? А не открывать 30 карт к имеющимся? Если нет, то без такой свободы будет весьма уныло...

PS головоломки и босс-гидра доставили

PPS кстати игру выпустили еще и для Ipad
Аватар для Алкир
Алкир
Guest
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
где игру можно приобрести?если русский язык???
Аватар для Del137_renamed_6551_19102020
Маньяк
Регистрация:
24.11.2004
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Игру покупал через Steam, чтото около 300 руб за простую и 400 за специальную версию... Русский язык есть (КАК ЕГО ОТКЛЮЧИТЬ? Когда играешь с иностранцами, не всегда понимаешь, что они (напарники) у тебя просят)))
Аватар для Muqp_renamed_784509_11032020
Старожил
Регистрация:
09.12.2010
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Del137:
КАК ЕГО ОТКЛЮЧИТЬ?
на пиратке: пуск - меню игры - там меняешь

но игра понравилась, думаю купить

Аватар для microgosu_renamed_578714_22062021
Знаток
Регистрация:
14.09.2007
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Мало ли кто не знает, а то потратит деньги на бред для нубов.
http://www.magicworkstation.com/index.php
Аватар для Dantol
Предводитель
Регистрация:
06.09.2008
Джентльмен
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
На айпаде шикарно играть, на высшем уровне сложности получаю реальное удовольствие и челенж. Головоломки просто убивают, часа три на вторую потратил и так и не решил
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Del137:
Игру покупал через Steam, чтото около 300 руб за простую и 400 за специальную версию... Русский язык есть (КАК ЕГО ОТКЛЮЧИТЬ? Когда играешь с иностранцами, не всегда понимаешь, что они (напарники) у тебя просят)))
Steam - Библиотека - Свойства игры - Язык - Английский. Тоже сразу поменял, на русском термины МТГ вообще не воспринимаются.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Dantol:
На айпаде шикарно играть, на высшем уровне сложности получаю реальное удовольствие и челенж. Головоломки просто убивают, часа три на вторую потратил и так и не решил
Угу. Тоже на айпаде вчера пробовал, отлично играется.
При покупке полной версии одну колоду на выбор дают?

Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
«Народ, кто купил игру, но не играет в "живую МТГ", будьте добры, напишите в личку промо-код на бустер - вам всеравно не пригодиться, а мне очень приятно будет


А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?
Аватар для Ivobobul
Ivobobul
Guest
Re: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
Сообщение от Del137:
Игру покупал через Steam, чтото около 300 руб за простую и 400 за специальную версию... Русский язык есть (КАК ЕГО ОТКЛЮЧИТЬ? Когда играешь с иностранцами, не всегда понимаешь, что они (напарники) у тебя просят)))
Были ли у кого проблемы с отсутствием игроков в мультиплеере? Когда хочу присоединиться не находит ни одной игры, когда создаю свою, - жду пол часа, все равно никто не заходит. Так и не сыграл с другими игроками....
Ваши права в разделе