Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Автор темы: Nio
Дата создания: 21.06.2012 15:46
Аватар для Nio
Nio
Мастер
Регистрация:
09.02.2009
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За интересные новости по Lineage II
Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом (Jake Song) о 5-м ЗБТ ArcheAge



Основатель и президент компании XLGAMES Джейк Сонг управляет коллективом из 350-ти разработчиков, которые трудятся над MMORPG игрой ArcheAge.

Со второго полугодия 2006-го игра находится в разработке. Прошло шесть лет, и как раз в это время, 11-го марта закончилось ЗБТ4. В течение теста большое количество игроков ознакомилось с игрой. Отзывы были нелестными, что расстроило разработчиков: персонажи не очень привлекательные, контент не слишком разнообразный, организован не лучшим образом, оптимизация не на высоте. Впрочем, показывая игру, они как раз хотели узнать мнение тестеров. Так что лучше разработчикам прислушаться к обоснованной критике и усовершенствовать игру до начала бета-теста — таков подход к делу главы компании.


Запуск теста длиной в 95 дней — это беспрецедентный случай в истории корейского игростроения. Все работники компании уверяли президента, что это очень смелое, граничащее с безрассудством предприятие, но он не отказался от этой идеи и сделал все возможное для ее осуществления. Проработав над этой игрой шесть лет, имея десятилетний стаж разработчика, он стремится к созданию продукта, который станет знаковым для нашего времени. Стоит заметить, что сейчас длится последний этап создания контента и его отладки.

Во время теста игрокам были доступны задания, постройка домов, осады, морские битвы и многое другое. На данном этапе ArcheAge похож на почти готовый суп — посолить, поперчить, и готово! Вы хотели детальнее протестировать игру, скоро будет проводиться ЗБТ5.



Президент компании XLGAMES Джейк Сонг (Jake Song)

В: Изначально было запланировано, что тест будет происходить в течение 80-ти дней, но затем он был продлен на 15 дней, в результате чего пользователи могли тестировать игру целых 95 дней.

О: Какой-то определенной цели не было. Во время теста было много больших и мелких патчей. Изменения, которые вносил каждый из них, также необходимо было протестировать. Мы нашли много багов, которые необходимо исправить до начала ЗБТ5 (смеется).

В: Участники команды не жаловались?

О: А куда им деваться, я тут начальник (смеется). Шучу. Во время теста мы действительно отдыхаем меньше, чем обычно. Но мы стараемся сосредоточиться на том, чтобы сделать игру лучше. Очень устаем, но и получаем удовольствие от результата своей работы. Главное, чтобы игрокам понравилась игра.

В: Если бы вы снова начинали разработку, вы бы выбрали такой же способ тестирования?

О: Скорее всего. Поскольку мы стали намного более опытными, мы бы отлично поработали, и справились бы лучше.






Игроки могли находиться в таком прекрасном мире целых 95 дней

В: Думаю, вам есть о чем беспокоиться. Пользователи поглощают контент просто немереными порциями. Игра Diablo 3 находилась в разработке шесть лет, а игроки прошли ее на уровне сложности «inferno» за три дня. В Blade & Soul энергетическую систему пришлось удалить по заявкам пользователей.

О: Diablo 3 и Blade & Soul — игры, которые предполагают быстрый темп. ArcheAge по сравнению с ними более медленная. Даже при таких условиях мы не можем контролировать скорость прохождения контента. Тем не менее, игра готова принять и заядлых игроков.

К тому же, пока одни игроки будут гоняться за мощной экипировкой, строить дома и участвовать в осадах, другие займутся садоводством и разведением цветов — каждый найдет занятие по душе. Самая главная задача разработчиков — обеспечить пользователям стабильное игровое окружение и способы взаимодействия с ним.

Что касается Diablo, которая разрабатывалась шесть лет, а игроки прошли контент за три дня, то нельзя сказать, что игра провалилась. Последний босс весьма непрост, и на этом игра не заканчивается, там остается еще много других задач для игроков. Я думаю, что разработчики Blade & Soul готовят как можно больше разнообразных занятий для игроков.

В: Похоже, что разработчики ArcheAge часто изменяют игру согласно пожеланиям игроков. У вас есть определенные принципы устройства игры, которые не могут измениться в угоду пользователям?

О: Возможно, кое-кто считает, что мы идем на поводу, но результат выгоден для пользователя. Мы же не можем делать игру для сферических инопланетян в вакууме, игроки бы этого не одобрили. Поэтому стараемся удовлетворить запросы пользователей. Естественно, мы не можем объять необъятное, так что прислушиваемся к потребителям в определенных пределах. Я прошу игроков поделиться с нами своими мнениями.






Во время ЗБТ4 было добавлено много контента

В: В прошлом году ваше заявление о том, что у консольных игр нет будущего вызвало море обсуждений. Вы тогда сказали это умышленно?

О: Помню, когда я высказал эту мысль, любители консольных игр поспешили выразить свое негодование в моем микроблоге (смеется).

Дело в том, что мое высказывание читатели неправильно поняли. Тогда меня спрашивали: «Я хочу разработать консольную игру. В каком направлении мне двигаться? В какую компанию обратиться?» Я просто отвечал на этот вопрос.

В Корее тяжело найти мощную контору по разработке таких игр. Так что я ответил: «В Корее нет таких условий, лучше отправиться в США или Японию, чтобы начать карьеру».

Рынок консольных игр уже насыщен, и хотя есть незаполненные ниши, он не будет демонстрировать значительного роста. Люди моего возраста еще застанут его угасание (смеется), поэтому я бы посоветовал молодежи обратить внимание на игры мобильные и сетевые. Теперь я знаю, какие последствия имело такое высказывание, но сожалеть об этом поздно. Эта дискуссия мне запомнилась во всех красках (смеется).

В: Многие игроки с нетерпением ожидают начала ЗБТ5. Будет ли добавлен новый контент?

О: В игру будут добавлены новые элементы: морской контент, подземелья-инстансы, торговля, в общем, много всего. Нужно отшлифовать все эти элементы во время ЗБТ5.

Во время предыдущих тестов я неоднократно слышал жалобы на малое количество контента, так что мы постараемся вас не разочаровать.





В ЗБТ5 игровой мир будет дополнен огромными морскими просторами

В: Почему вы решили сосредоточиться на морских просторах?

О: Потому, что телепортов между континентами не так уж много. Конечно, мы не избавились от них полностью, но они достаточно дорогие. Другими словами, может оказаться, что построить судно и путешествовать на нем выгоднее. Таким способом будет сохраняться баланс.

Океанские просторы позволят игрокам найти новые занятия, например, добыча, приготовление и доставка морепродуктов. Но берегитесь, чтобы по пути к заказчикам их у вас не отобрали. Вот и отличная идея для небольших боев на море.

Что касается расширения водного контента, то мы планируем введение морских резиденций игроков. Такие планы есть, но будут ли они реализованы в ЗБТ5, неизвестно.

В: Насколько значительным аспектом игры является постройка домов?

О: Мы стараемся организовать этот процесс так, чтобы строительство резиденций было мотивированным. Например, игрок, который не обзавелся домом, не сможет собирать и обрабатывать ресурсы.

В: На ваш взгляд, с какими играми будет соперничать ArcheAge после выхода?

О: TERA установила стандарты для популярных игр, которые сейчас выходят. В бою игрокам необходимо самим прицеливаться, чтобы попасть во врагов. С другой стороны, ArcheAge не утомляет игрока медленным продвижением, позволяя исследовать игру в комфортных условиях. Мне тяжело сказать, аудиторию какой именно игры привлечет ArcheAge, но всем, кому нравятся онлайн-игры, стоит взглянуть на нашу разработку.
Аватар для IBlackI_renamed_724560_27112020
Предводитель
Регистрация:
04.02.2010
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в челендже Император севера Признанный автор
Награжден за: За помощь и полезные топики в разделе ArcheAge
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Pleasures:
О: В игру будут добавлены новые элементы: морской контент, подземелья-инстансы, торговля, в общем, много всего. Нужно отшлифовать все эти элементы во время ЗБТ5.
Данжики,боссики
Предвкушаю очередные лулзы от первых траев

Сообщение от Pleasures:
введение морских резиденций игроков
Аватар для Stable
Stable
Guest
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Pleasures:
телепортов между континентами не так уж много. Конечно, мы не избавились от них полностью
Приплыли.
Аватар для Irondust_renamed_845819_09102023
Знаток
Регистрация:
05.09.2011
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Pleasures:
Джейк Сонг управляет коллективом из 350-ти разработчиков, которые трудятся над MMORPG игрой ArcheAge.
Ого, не знал что их так много, думал максимум человек 150

Аватар для IBlackI_renamed_724560_27112020
Предводитель
Регистрация:
04.02.2010
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в челендже Император севера Признанный автор
Награжден за: За помощь и полезные топики в разделе ArcheAge
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Stable:
Приплыли.
Сообщение от Pleasures:
но они достаточно дорогие
же
Настолько дорогие,что
Сообщение от Pleasures:
построить судно и путешествовать на нем выгоднее
Аватар для Daspir_renamed_626235_14102019
Thinking too much
Регистрация:
29.08.2008
Крафтер
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Pleasures:
телепортов между континентами не так уж много. Конечно, мы не избавились от них полностью, но они достаточно дорогие. Другими словами, может оказаться, что построить судно и путешествовать на нем выгоднее. Таким способом будет сохраняться баланс.
Вах.

- Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.
"Let honour be your shield, your sword, and your cloak: Let Ventrue save face, and you will go far."
All is dust!
Аватар для Stable
Stable
Guest
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от IBlackI:
же
Настолько дорогие,что
Ты не разбираешься, вот этот человек разбирается.

Сообщение от Daspir:
Вах.
Аватар для Irondust_renamed_845819_09102023
Знаток
Регистрация:
05.09.2011
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Да пофиг на телепорты ваши, давайте лучше играбельных варборнов

Аватар для IBlackI_renamed_724560_27112020
Предводитель
Регистрация:
04.02.2010
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в челендже Император севера Признанный автор
Награжден за: За помощь и полезные топики в разделе ArcheAge
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Stable:
Ты не разбираешься
кстати,моментик упустил, тп же только между южными континентами?
Аватар для hotab1ch_renamed_645684_03072020
Старожил
Регистрация:
26.12.2008
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
мало контента на збт4? да тера нервно курит в стороне по сравнению с аа, а им контента слишком мало)
Аватар для Stable
Stable
Guest
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от IBlackI:
кстати,моментик упустил, тп же только между южными континентами?
На 4 были по всему миру и, судя по словам Сонга, так оно и останется.
Аватар для Reijiii
Психопата кусок
Регистрация:
17.07.2011
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
пофиг на телепорты и данжи,
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Наконец то что то новенькое из раздела АА, сейчас почитаем.

Да, единственная новость - о телепортах, которая еще и является печальной... :(
Аватар для Enlightenment_renamed_849450_03062020
Забанен
Регистрация:
26.09.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победители викторины от AVerMedia и GoHa.Ru Волшебник
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
в какой игре еще было так много ЗБТ/ОБТ??
Аватар для lazer_renamed_885038_21042020
Маньяк
Регистрация:
18.01.2012
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Эх, а была надежда что телепортов не будет. Он говорит что телепорты будут слишком дорогие. Но вот интересно, а не станут ли они дешёвыми с ростом инфиляции, скажем через пол года после релиза??? Зря он идёт на поводу казуалов, они всегда губят проекты своим недовольством, а когда упрощаешь игру по их желанию, они сами перестают играть, так как из-за ихних же реформ, играть становиться не интересно)
Аватар для Дерзкий ара
Старожил
Регистрация:
10.06.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
А мне пох на телепорты, я буду абрикосы выращивать.
Аватар для SkilledSniper_renamed_713027_03072020
Читатель
Регистрация:
04.12.2009
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
ну когда она уже выйдет
Аватар для Shator
Гигант мысли
Регистрация:
17.01.2012
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Pleasures:
мы планируем введение морских резиденций игроков.
Интересно, как это чудо будет выглядеть
Аватар для Kserus_renamed_674746_06042021
Знаток
Регистрация:
04.06.2009
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Daspir:
Вах.
ех.
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Pleasures:
подземелья-инстансы,
Все можно удалять из закладок АА

Бамбука ветви сочные ласкают мой язык
А солнце греет спину мне , я к этому привык
Я высоко на дереве... сижу и вниз плююсь
Попав в кого то сверху , тихонечко смеюсь
Я панда
.
Когда я на Гохе, у меня на плече обычно сидит вот эта птица >> Не зли сову, пошатай мою трубу >>>
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Корейцы всё таки уговорили Сонга. Жаль. ТП, ни куда не годится. Поначалу то конечно мало кто будет пользоваться. Но потом... Мы это уже видели в той же Ла2.
Аватар для fontastik5_renamed_874361_13042022
Старожил
Регистрация:
16.12.2011
Джентльмен
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Сообщение от Pleasures:
В: Если бы вы снова начинали разработку, вы бы выбрали такой же способ тестирования?

О: Скорее всего. Поскольку мы стали намного более опытными, мы бы отлично поработали, и справились бы лучше.
Тут есть какие то подводные камни.
Что то они упустили что сейчас исправить невозможно...
Аватар для iRukia
iRukia
Guest
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
а я лично за телепорты )
кто не тестил просто не понимает то какие территории в АА :) Если будет с острова севера 1 или 2 телепорта на другие материки это норм...
т.к. там еще сам север конячий пока допрыгаешь...
а плавать туда сюда постоянно тоже запарит %) в любом случае наплаваетесь кракан , сокровища, всякие артефакты сдавать посреди моря ) что еще придумают я даже не знаю :)
п.с. главное чтобы много телепортов не было
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
Аватар для iRukia
iRukia
Guest
Re: Интервью с президентом компании XLGAMES Джейком Сонгом о 5-м ЗБТ ArcheAge
а вот инстансы лучше бы убрать :) хотя если будет очень долгий респ фиг с ними :) все равно имхо самое вкусное будет на открытом мире :)
Ваши права в разделе