Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Автор темы: Tiron
Дата создания: 19.06.2012 01:24
Аватар для Tiron
Tiron
Guest
Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Привет всем.
Хочу на своем опыте поделиться как себя чувствует Сэйдж в ПвП, чтобы те кто выбирают "за кого бы поиграть" знали чего ожидать от этого класса.
Предвижу кучу несогласных и т.д. поэтому сразу подчеркну - все описанное основано на ощущениях из личного опыта игры этим классом и исключительно на правах ИМХО (имею мнение хвиг оспорите ).

Итак приступим:

SAGE.
Всегда и везде в игрушках моим выбором были маги, поэтому начал играть именно с него.

Первое разочарование: Сейдж не машет светошашкой . Если вы хотите быть "джЫдаем как в кино" то визуально сэйдж этого ощущения вам не даст.

Разочарование два: В ПвП сэйдж исключительно сапорт класс.

Разочарование три: Урон у сейджа один из самых слабых (или самый слабый) среди других класов. В таблице по урону выезжает только за счет аое. В баланс ветке урон хоть и есть но сильно размазан по времени (доты). Так что - урон у сейджа один из самых слабых! (Что лично я вообще считаю оскорблением для данного класса ).

Рассмотрим все три ветки поподробней (Гибрид варианты не рассматривал поэтому по умолчанию название ветки означает что в ветку минимум вложено 31 очко).

Кинетик ветка - как по мне самая убогая ветка. Единственное применение пулять аоешки из-за спин соратников. Ослепляющий пузырь и прыжок со станом не помогут вам никого убить 1 на 1 но помогут сделать ноги . Так что если к вам, с праздничным приветом, прилетел какой нибудь милишник, единственный вариант это:
Тапки --- потеряться из фокуса --- вернуться к спинам соратников и продолжать аоешить и развешивать на своих пузыри .


Длинное время каста (активейшен спид как не собирай, не ощутимо) Урон очень кислый (т.к. режется об броню). В топ по урону попадают только благодаря аое и то если не пользуется вниманием противника. Самый топ скил ветки (турбуленс) имеет 100% крита если кастовать после викен майнда но:
Викен майнд (активация мгновенная но время анимации примерно 1 сек.) + турбуленс (активация 2сек) итого за 3 сек выдаст урон порядка 2500-3000к. Почему так мало? Да потому что рубится об броню(!!!). Пробегал в этой ветке с недельку может две. Конечно убить противника прыгнувшего на вас можно... но ооочень хлопотно. Так что сапорт и только сапорт ветка.

Баланс ветка:

Здесь все намного веселее. Практически все касты кидаются на бегу. Урон достаточно сильный но "размазаный", так как в большинстве своем "Балансер" раскидывает доты. Часто бывает что противника вы убили... но эдак 5-6 сек спустя после своей смерти .
Баланс дает очень вкусную аоешку - "форс ин баланс". Лупит интернал дамагом минуя броню. В итоге урон этой аоешки примерно такой же как и у критового турбуленса в кинетик ветке, но кастуется мгновенно (а не 3 сек) еще и подлечивает кастера. Наибольшее количество контроля тоже в этой ветке. Форс лифт активируется мгновенно (не 2сек как в других ветках) форс стан имеет уменьшенный кулдаун, плюс приятный дот с рутом который позволит кайтить милишника намного успешней. А если учесть что рут не забивает резолв бар то вообще приятно. Минусы - размазаный дамаг низкая живучесть. Убить хилера вобще невозможно. Ваши доты аккуратно снимаются, не особо высокий урон легко отлечивается.
Место в пати - стоять за спинами соратников, сыпать щебенкой и пулять аоешки в противника ну и развешивать на них доты.
Как по мне лучшая ветка для убийства 1 на 1. (Что ни говорите а воевать 1 на 1 не раз случается на том же ВЗ когда тебя перехватывают на пол пути к точке, или радостно прыгают к сэйджу через спины соратников).


Хил ветка - Единственная более менее комфортная ветка. Только в хил ветке сэйдж достаточно живуч и не мрет каждые 20 сек. Как правило большинство моих боев в хил ветке заканчивались тем что противнику просто надоедало бить хилящегося сейджа и он сваливал искать фраг попроще. Однако, убивать кого-то - это не сюда. Хил ветка не должна убивать, хил ветка должна хилить(!!!). Держать живыми со партийцев, и развешивать пузыри и иметь опрятный внешний вид чтобы пациентам было приятно приходить на медосмотр . Итого - 100% саппорт класс.


Вывод: Сейдж - сапорт класс. Таким его задумали разработчики и какую ветку не выбирай, сейдж - класс поддержки. Если вы хотите заниматься этим благородным занятием то Сэйдж ваш класс, оптимально для саппорта - это сэйдж хил, сейдж баланс немного более универсален но все еще сапорт класс которым вы будете развешивать пузыри, подхиливать, аоешить и сыпать щебенкой.
Наибольшие плюсы сейджа - мобильность, высокая дистанция кастов, высокий контроль (в баланс ветке), самый высокий хил (в хил ветке).
Наибольшие минусы - низкая живучесть, низкий урон и вообще любимое лакомство для большинства других классов.

Если вы надеялись найти в Сэйдже больно бьющего ддшера в халате... это не он. Под видом Сэйджа нам дали приста, а не мага.


Чтобы ответить на некоторые возникшие вопросы немного дополню:

Сэйдж, в умелых руках очень приятный класс, его плюсы делают из него сильного соперника. Но (!!!) за то время что он будет соло убивать противника, другие классы успеют убить двух (!!!). (Так как кайт, доты, самохил... все это занимает время).
Сэйджем я и сейчас с удовольствием бегаю. И тем не менее сэйдж создан как сапорт класс. Почему? Да потому что больше пользу команде он принесет если не будет соло гоняться за одной целью, а будет саппортить команде (вешать пузыри, подхил, аое).

Чтобы понять что сейдж задуман как саппорт класс, достаточно взглянуть на скилы сейджа:

Пузырь - на себе + 2-3к абсорба. Если раскидать на команду это уже +15-18к абсорба с толпы.

Спасение
- выдергивает союзника к себе, в соло бою не применяем вообще.

Аое
- по 1 противнику это 2-2,5к урона. по толпе из 3-4 чел это 6-10к
урона с плюхи по команде противника (ФиБ).

Восстановление - на себя и других. (Очищает до 2х негативных эффектов с дружественной цели). Опять же скил не для одного сэйджа, но для команды.

Хил - даже если не в хил ветке, иногда разумнее подхилить союзника чем бить противника. Опять же скил не только для себя.


Суть всего выше написанного мной в том, что сэйдж хороший клас (в умелых руках) но наибольшая польза от него именно в сапорте команды.


Удачи на просторах СВТОРа

P.S. Под "низким уроном" подразумевается невозможность за один каст выбить много красивых циферок (кроме АоЕ разумеется ).
Последний раз редактировалось Tiron; 24.06.2012 в 19:12.
Аватар для Graa_renamed_788634_16022021
Маньяк
Регистрация:
28.12.2010
Признанный автор
Награжден за: За PvP-руководство по классу Smuggler (SWTOR)
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Товарисч, а можно узнать шмот, в котором всё это тестилось? Статы какие?

Потому что до того как одет правильно заточенный вархиро (желательно с аугментами), делать подобные выводы рановато.

Аватар для Tiron
Tiron
Guest
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Все это тэстилось в БМ ,форс мистик пополам с форс мастером (форс мистик так как собирался активейшн спид, как оказалось зря ) в основном против таких же БМов, а также рекрутов и Вархиров. У меня еще есть ганслайдер и шедоу 50ур (в БМ). После того как поиграл ими сэйдж выглядит исключительно сапорт классом . Для шедоу к примеру урон в 3-4к с плюхи это не редкость, даже в танковетке (шедоу фул БМ сталкер), ганслайдер вобще разливает урон полными ведрами. Так что все написанное очень явно прочувствовано в сравнении с другими классами. (также есть маленькие гвардиан и сентиель они еще не 50 (35 и 30 лвл) но на вз чувствуют себя комфортно, (хотя до 50 ВЗ конечно те еще...).

Кстати если не согласны с чем нибудь из вышесказанного было бы очень кстати написать с чем именно. Чтобы будущие "выбиратели" знали разные мнения
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
На каком сервере, какой ранг?
По дамагу сейдж-сорка пожалуй 4 после оп - повертехов и марадеров,ну и снайпов, правда без бурста, да.
Аватар для Tiron
Tiron
Guest
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Lord Calipho 58 ранг.
Кстати да... урон понятие растяжимое
Имел ввиду именно бурст ну и урон с единичного каста/скила.
Аватар для Qrox LameroFF_renamed_26727_30092020
Старожил
Регистрация:
17.10.2005
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
У сейджа в балансе очень большой урон, но нет бурста, поэтому кажется что нет дамага.
Единственный бурст там - это под прок бросить фиб и мк, под потенси вылетает 3-4к и 2.5-3к, ну и естественно все доты имеют повышенную болючесть после фиба.
Аватар для Aeshe
Elventy
Регистрация:
27.11.2007
Космос Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Mage в RIFT: Planes of Telara
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Сообщение от Tiron:
Так что - урон у сейджа один из самых слабых!
не урон, а бурст
урон там вполне на уровне

+ в определенном гибриде это очень ок класс на вз: достаточное кол-во контрелей и сейвов + хороший дмг. Ну и легкость в управлении

Сообщение от teetsh:
Пока сидел в очереди смотрел стрим как гаро сидит в очереди.
Сообщение от Narajan:
Игру уже не спасти.Я девять лет поигрываю в вов и ясно вижу что еще лет 5-8 и капец игре.
Аватар для Qrox LameroFF_renamed_26727_30092020
Старожил
Регистрация:
17.10.2005
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
В определенном гибриде сейдж сейчас мрет как муха, если у него нет персонального хилера.
Гибриды ушли, бурста нет, только за счет него они выживали, а без рута баланс для варзон не ок.
Аватар для zotow_renamed_921900_29092019
Старожил
Регистрация:
02.05.2012
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Урон у сейджа бывает под 600к, так что как раз-таки он - один из самых лучших, если не самый. Засчет АоЕ, конечно же. А то, что сейдж не бурстит - так это и ежу понятно, еще бы он бурстил, да и в танке, с самохилом, и светошашкой бы махал, вот тогда бы был хороший, правда?

Кстати, всем сейджам/соркам и т.д.: НЕ КАЧАЙТЕ ХИЛОВ, ЗАДРАЛИ УЖЕ. Заходишь на варзону, одни танки с хилами, хрен убьешь кого, ни себе ни людям называется. Начинаешь хила сливать, второй его поддерживает, еще и танк гвардит

SWTOR: shadow & powertech - full wh/ewh augmented - inactive

SWTOR's PVP:
by Coturnix » December 9th, 2012, 6:14 am
Цитата:
Stuns are ok. I can watch TV while pvpeing.
Аватар для Qrox LameroFF_renamed_26727_30092020
Старожил
Регистрация:
17.10.2005
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
хмм, а я обычно не аоешу, ибо разбегаются сволочи, повер сливать жалко на 1-2 цели
Аватар для Tiron
Tiron
Guest
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Сообщение от zotow:
еще бы он бурстил, да и в танке, с самохилом, и светошашкой бы махал, вот тогда бы был хороший, правда?
Никто и не говорил что Сэйдж плохой в хеви с самохилом и бурст - это мерк выходит
Аватар для zotow_renamed_921900_29092019
Старожил
Регистрация:
02.05.2012
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
ну аое-то прекрасно работает только на новэйре, пожалуй. На хаттболе почти бесполезная вещь, на алдераане с войдстаром средненько, когда как.. В основном служит для сбития захвата точки/минирования бомбы/дефьюза бомбы

Сообщение от Tiron:
в хеви
А не обязательно в хеви быть танком-то. Есть как минимум шэдоу, который просто имеет хороший щилд абсорб, а бегает в лайт арморе

SWTOR: shadow & powertech - full wh/ewh augmented - inactive

SWTOR's PVP:
by Coturnix » December 9th, 2012, 6:14 am
Цитата:
Stuns are ok. I can watch TV while pvpeing.
Аватар для Foenix_renamed_599336_01022023
Маньяк
Регистрация:
07.03.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в викторине по SWTOR
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Урон безусловно слабый, то-то меня только ошалелые ПТ и шмарадеры передамаживают.

The tongues of dying men enforce attention like deep harmony. Where words are scarce, they are seldom spent in vain for they breathe truth that breathe their words - in pain.
Аватар для Darth Patrick_renamed_872147_07042024
Маньяк
Регистрация:
09.12.2011
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
ну урон не самый конечно большой (повертехи например куда дамажнее), но все равно, если не фокусят очень часто где то 400-500к дпса не сложно набить.

Аватар для zotow_renamed_921900_29092019
Старожил
Регистрация:
02.05.2012
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Сообщение от Foenix:
Урон безусловно слабый, то-то меня только ошалелые ПТ и шмарадеры передамаживают.
ПТ - да, но мары - не верю. Они дают хороший урон, но не такой, как у сэйджа. Это даже по стилю игры ясно. Сентомары - 1в1 дамагеры, сэйджи - АоЕ. Значит, билд у тебя слабенький, либо даже в БМ не одет, а эти мары бм/вх, либо играешь не очень

SWTOR: shadow & powertech - full wh/ewh augmented - inactive

SWTOR's PVP:
by Coturnix » December 9th, 2012, 6:14 am
Цитата:
Stuns are ok. I can watch TV while pvpeing.
Аватар для Foenix_renamed_599336_01022023
Маньяк
Регистрация:
07.03.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в викторине по SWTOR
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Сообщение от zotow:
ПТ - да, но мары - не верю. Они дают хороший урон, но не такой, как у сэйджа. Это даже по стилю игры ясно. Сентомары - 1в1 дамагеры, сэйджи - АоЕ. Значит, билд у тебя слабенький, либо даже в БМ не одет, а эти мары бм/вх, либо играешь не очень
хороший шмарадер набивает больше. У меня фулл ВХ сет, нету ствола и оффхенда. И набиваю я почти всегда под 400-500к урона. Даже когда обжективы делаю. Но хороший сент может больше если гоняется за средним/легким армором.

The tongues of dying men enforce attention like deep harmony. Where words are scarce, they are seldom spent in vain for they breathe truth that breathe their words - in pain.
Аватар для Qrox LameroFF_renamed_26727_30092020
Старожил
Регистрация:
17.10.2005
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Играя сентом, обычно сажусь на хила, из за этого могут адские цифры вылазить в табличке, но цель достигнута даже если хилер лечит только себя, значит остальные могли убивать противников без особого напряга.
Недооценивать сейджа как дд-шера не стоит, правда если его по выходу будут фокусить пара палочников - то тогда да, будет печально.
Аватар для Foenix_renamed_599336_01022023
Маньяк
Регистрация:
07.03.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в викторине по SWTOR
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
А если еще и учесть что это не пвп игра, а стан игра, то да сейджем потруднее будет играть, ибо тряпочка.

The tongues of dying men enforce attention like deep harmony. Where words are scarce, they are seldom spent in vain for they breathe truth that breathe their words - in pain.
Аватар для Tiron
Tiron
Guest
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Вот кстати чего мне кажется не хватает сэйджу, так это хотябы 2-3 секундного имуна к контролю. А то реально, попал в контроль, и тапки не спасут. Пока резолв бар заполнится, дамага на две смерти на тебе набить успеют
Аватар для Graa_renamed_788634_16022021
Маньяк
Регистрация:
28.12.2010
Признанный автор
Награжден за: За PvP-руководство по классу Smuggler (SWTOR)
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Хорош вайнить, поиграйте шедоу в средней ветке - вот где хардкор.

Аватар для Aeshe
Elventy
Регистрация:
27.11.2007
Космос Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Mage в RIFT: Planes of Telara
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Сообщение от Qrox LameroFF:
В определенном гибриде сейдж сейчас мрет как муха, если у него нет персонального хилера.
у тебя мрет, у меня не мрет

Сообщение от Qrox LameroFF:
а без рута баланс для варзон не ок.
кому как, у всех разный стиль игры
по мне так фул баланс хуже чем гибрид

офк, я имею ввиду заход соло на вз, без персонального хила

Сообщение от teetsh:
Пока сидел в очереди смотрел стрим как гаро сидит в очереди.
Сообщение от Narajan:
Игру уже не спасти.Я девять лет поигрываю в вов и ясно вижу что еще лет 5-8 и капец игре.
Аватар для Tiron
Tiron
Guest
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Сообщение от Graa:
Хорош вайнить, поиграйте шедоу в средней ветке - вот где хардкор.
А мне шедоу в инфильтрейшене наоборот в кайф. Приятно когда от тебя бегут а не наоборот да и дамаг радует
Аватар для salux_renamed_621512_30062020
Знаток
Регистрация:
01.08.2008
Признанный автор
Награжден за: За создание гайдов по AION
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Пока сорков не пофиксили, они в гибриде нагибали дай боже. Это щас баланс угробили. Может еще что изменится.

Magic is Might
Аватар для zotow_renamed_921900_29092019
Старожил
Регистрация:
02.05.2012
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Сообщение от Graa:
Хорош вайнить, поиграйте шедоу в средней ветке - вот где хардкор.
но там хоть уйти в стелсе можно, сейдж в тряпке реально мало живет, даже с его абсорбами

SWTOR: shadow & powertech - full wh/ewh augmented - inactive

SWTOR's PVP:
by Coturnix » December 9th, 2012, 6:14 am
Цитата:
Stuns are ok. I can watch TV while pvpeing.
Аватар для Aeshe
Elventy
Регистрация:
27.11.2007
Космос Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Mage в RIFT: Planes of Telara
Re: Краткий Обзор Сэйджа в ПвП
Сообщение от Graa:
Хорош вайнить, поиграйте шедоу в средней ветке - вот где хардкор.
А если играть шэдоу в фул 3 ветке?

Сообщение от teetsh:
Пока сидел в очереди смотрел стрим как гаро сидит в очереди.
Сообщение от Narajan:
Игру уже не спасти.Я девять лет поигрываю в вов и ясно вижу что еще лет 5-8 и капец игре.
Ваши права в разделе