Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Покупка процессора
Автор темы: Bersiwald_renamed_596767_04022021
Дата создания: 17.06.2012 13:27
Покупка процессора
Текущая конфигурация: amd phenom II X4 945 (3.0 Ггц), материнка asRock m3n78d, 4х2 гб DDR3 1333MHz (8 гб в сумме), Palit GTX 460 1Gb sonic platinum, 2 жестких - старый seagate 7200.11 и новый WD, звуковая SB Audigy, БП fsp 450w.

Непреодолимое желание купить новый процессор. Ну и конечно, придётся покупать и материнку другую.
Есть шанс, что на бюджет около 7 тысяч я возьму гораздо лучшее железо, чем стоит сейчас?
Аватар для Armagizdinka
Знаток
Регистрация:
19.07.2006
Re: Покупка процессора
За 7к не сможешь перейти на интел. Да и в чем сакральный смысл хз если игры то все равно 460 остается.

"...а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть - никакого чуда не произойдет!" (с) Амаяк Акопян
WoW Priest 80 / DK 80 frozen
EQ2 Assassin 92/92/320 frozen
Все кто играет больше меня - жалкие задроты.
Все кто играет меньше меня - ленивые нубы.
Re: Покупка процессора
Ага. Видеокарту конечно лучше, но nvidia не делает пока бюджетные варианты серии 6хх
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
Есть шанс, что на бюджет около 7 тысяч я возьму гораздо лучшее железо, чем стоит сейчас?
Нет. Твой минимум чтобы ощутить плюс в играх(а кроме у тебя и так нормальный проц).
Это простенький i5, 5500р и простенькая mATX мамка на h67 2600, 8100.

Добавлено через 22 секунды
Сообщение от Nekk:
но nvidia не делает пока бюджетные варианты серии 6хх
И не даст.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Nekk:
новый WD
И как он тебе по шуму? И точное название серии желательно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 17.06.2012 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение
Re: Покупка процессора
Ну ладно. Наверное, я просто зажрался и уже не знаю, что купить. У меня в самом деле всё работает хорошо, на высоких. Даже BF3 идёт без проблем на высоких (но не макс.).
Сообщение от Skuchniy:
И как он тебе по шуму? И точное название серии желательно.
WDC WD3200AAKX-001CA0 (WD-WMAYU9696781)
Производитель Western Digital
Семейство Caviar Blue

По шуму - я его не слышу, ПК стоит под столом. Только мерное гудение 5 кулеров и в горячие моменты - убыстряющийся кулер видеокарты.
Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
По шуму - я его не слышу, ПК стоит под столом. Только мерное гудение 5 кулеров и в горячие моменты - убыстряющийся кулер видеокарты.
У самого такой же,да диск тихий но в тишине раздражает гудением,поэтому всегда вешаю хддшки на резину(силиконовые винты)
А амдшку разгони до 4гц если не хватает под приложения,хотя с той же прогой турбо v можно по 3 профилям разгонять по мере надобности.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
Ну ладно. Наверное, я просто зажрался и уже не знаю, что купить. У меня в самом деле всё работает хорошо, на высоких. Даже BF3 идёт без проблем на высоких (но не макс.).
К чему тогда ты его менять собрался, в след году на новое поменяешь, там как раз сокет походу другой будет и мать в тему покупать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Покупка процессора
Сообщение от Puparro:
А амдшку разгони до 4гц если не хватает под приложения,хотя с той же прогой турбо v можно по 3 профилям разгонять по мере надобности.
Я никогда не разгонял железо. Там вроде как надо менять что-то в биосе, связанное с напряжением. Я опасаюсь уничтожить что-нибудь таким разгоном.
А так вообще, я рад был бы разогнать. Температура на процессоре низкая (выше 45 ничем не удавалось поднять), стоит здоровый радиатор ICE Hammer, да и вдув-выдув организован верно в корпусе.
Есть где-нибудь подходящая к феномам инструкция?

Вот что CPU-Z сейчас показывает:
Re: Покупка процессора
У нас системники почти одинаковые, только видюхи разные.
В принципе разгонять ничего не планирую, всё что сейчас есть из игр идет с запасом мощности, впрочем у меня монитор не очень большой.
Буду смотреть на замену при выходе игор нового поколения, анрил энжин4 и всё такое.

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
Я опасаюсь уничтожить что-нибудь таким разгоном.
Современное железо убить кривыми руками если прочитал гайд довольно сложно.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Nekk:
Есть где-нибудь подходящая к феномам инструкция?
Наверняка есть на оверах темка соответствующая, да и гугл спасет. Если у тебя 4500 башня стоит, то боятся особо нечего, уж мегагерц 700 добавить можно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 17.06.2012 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Энлэйд
Энлэйд
Guest
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
Есть где-нибудь подходящая к феномам инструкция?
Погугли, если есть на твой проц обзоры разгонов, то в первых ссылках будут THG и Overclockers. Вот там и читай.
Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
Я никогда не разгонял железо. Там вроде как надо менять что-то в биосе, связанное с напряжением. Я опасаюсь уничтожить что-нибудь таким разгоном.
А так вообще, я рад был бы разогнать. Температура на процессоре низкая (выше 45 ничем не удавалось поднять), стоит здоровый радиатор ICE Hammer, да и вдув-выдув организован верно в корпусе.
Есть где-нибудь подходящая к феномам инструкция?
Не надо боятьсяНо и гнать по дури тоже не стоит.Начиная гнать надо почитать много статей чтобы быть в теме и не убить свое железо напрочь,кстати не стоит например выставлять такие же частоты как товарищи из оверклокерс или томса Можно обойтись вполне скромными накрутками.
Ну и конкретно для простоты разгона для асроков утилита-http://www.asrock.com/feature/OCTuner/index.ru.htm
там выбираеш либо множитель либо частоту,дале подняв гоняеш раз 20 на каком нить проверщике типа LinX так ты отчасти поймеш стабильно ли у тебя пашет.
Аватар для Armagizdinka
Знаток
Регистрация:
19.07.2006
Re: Покупка процессора
+1 к OC TUNER нормально работает.

"...а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть - никакого чуда не произойдет!" (с) Амаяк Акопян
WoW Priest 80 / DK 80 frozen
EQ2 Assassin 92/92/320 frozen
Все кто играет больше меня - жалкие задроты.
Все кто играет меньше меня - ленивые нубы.
Re: Покупка процессора
В биосе нашёл авторазгон. Поставил разумные +15%, до 3450 Мгц.
Запустилось всё нормально, поставил тест в Linx. В какой-то момент случился синий экран.
Пока убрал разгон. Надо подумать, что не так. Похоже, что "CPU Voltage" не затрагивался при авторазгоне. Честно говоря, всё это дело - скользкая тропинка на склоне горы.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Покупка процессора
Скользкая тропинка это экстремальный разгон, а обычный - нормальная.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Энлэйд
Энлэйд
Guest
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
Пока убрал разгон.
И не трогай больше. Только ручками.

п.с. и скучного не слушай, целее будет комп твой.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Покупка процессора
Прежде, чем делать разгон, подумай - а надо ли оно тебе? Разогнанные процессор будет постоянно жрать и греться, не уходя автоматически в режим экономии и низкого потребления при отсутствии большой нагрузки.

95-ваттник, что степпинг 3 - это хорошо, т.к. это 95w only, в отличие от С2.
Предел рабочих температур заявлен +70... +95 С
Напряжение VCore возможно менять в пределах 0.85V - 1.4V (я бы за 1,4 всё-таки не выходил).

945 С3 спокойно работает на 3ГГц, в принципе, без усилий берёт 3,6-3,8. насчёт 4 ГГц не уверен, что будет стабильно.

На шине 200 MHz ставишь множитель x19. Получишь 200*19 = 3800 MHz.
Вольтаж для твоего режима нужен такой:
3.2 GHz / 1.350V (сток)
3.7 GHz / 1.350V (как правило, наиболее стабильное состояние, вольтаж - сток)
3.8 GHz / 1.375V (в таком варианте надо тестить, очень долго и под серьёзной нагрузкой).

Соответственно, если всё будет хорошо, можешь погнать чутка память, до 1600MHz, к примеру. Возможно, ей потребуется не 1,5в, а 1,6+.

А вообще вот, посмотри:
http://www.extremeoverclocking.com/r..._X4_955_1.html

Разумеется, перед разгоном надо протестить по полной проц в дефолте, чтобы сравнить результаты ДО и ПОСЛЕ. По производительности, по температуре и т.д. Не уверен, что твой БП годен к таким испытаниям.
В принципе, если будут блюскрины, причина может быть не только в процессоре, но и в БП, материнской плате и оперативке.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Покупка процессора
До нормальных 3,4гц он разгониться с полоборота,любой прогой без особых напрягов.17 и 18 множитель должен вполне прокатывать при 200 MHz
Re: Покупка процессора
Сообщение от Leshiko:
Прежде, чем делать разгон, подумай - а надо ли оно тебе?
Не надо. Нашёл ряд причин.
1. GW2 - на данный момент плохо работает с разогнанными процессорами и видеокартами.
2. БП не очень сейчас, в плане мощности.
3. Нет сильной потребности в разгоне.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
Не надо. Нашёл ряд причин.
1. GW2 - на данный момент плохо работает с разогнанными процессорами и видеокартами.
2. БП не очень сейчас, в плане мощности.
3. Нет сильной потребности в разгоне.
1. Не вижу связи. Скорее всего, плохо работает с нестабильно разогнанными системами, которые были разогнаны наобум фанатами именно под GW2.
2. То да.
3. Ссылку сохрани, всё равно может рано или поздно пригодиться.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Richarg
Знаток
Регистрация:
18.11.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
Не надо. Нашёл ряд причин.
1. GW2 - на данный момент плохо работает с разогнанными процессорами и видеокартами.
Так это не только GW2 будет плохо работать. Нестабильный разгон, скорее всего.
Re: Покупка процессора
Сообщение от Leshiko:
1. Не вижу связи. Скорее всего, плохо работает с нестабильно разогнанными системами, которые были разогнаны наобум фанатами именно под GW2.
Из "списка известных проблем на бета-викендах".
Цитата:
В настоящее время, изменение тактовой частоты GPU или CPU может привести к снижению производительности.
  • Рекомендуется оставить заводские настройки тактовых частот.
Аватар для PinkAshes
Goha.sq|BF
Регистрация:
02.04.2009
Re: Покупка процессора
Сообщение от Nekk:
Не надо. Нашёл ряд причин.
1. GW2 - на данный момент плохо работает с разогнанными процессорами и видеокартами.
2. БП не очень сейчас, в плане мощности.
3. Нет сильной потребности в разгоне.
Сообщение от Leshiko:
1. Не вижу связи. Скорее всего, плохо работает с нестабильно разогнанными системами, которые были разогнаны наобум фанатами именно под GW2.
2. То да.
3. Ссылку сохрани, всё равно может рано или поздно пригодиться.
Сообщение от Richarg:
Так это не только GW2 будет плохо работать. Нестабильный разгон, скорее всего.
не знаю как в гв2, но одно время разгон негативно влиял на батлфилд

intel i5 [email protected], msi gtx 680 lightning@1306, 8g@2200, vertex 4, asus phoebus
w8 bf5
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Покупка процессора
Сообщение от Leshiko:
Разогнанные процессор будет постоянно жрать и греться, не уходя автоматически в режим экономии и низкого потребления при отсутствии большой нагрузки.
с чего бы это? минимальное энергопотребление от разгона почти не растет

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Покупка процессора
Сообщение от gjan:
минимальное энергопотребление от разгона почти не растет
Потребление и проца и видяхи сильно растет.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Ваши права в разделе