Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Трудовой кодекс.
Автор темы: Rozareo_renamed_925086_25032020
Дата создания: 30.05.2012 07:55
Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Трудовой кодекс.
По скольку задушевные разговоры теперь закрыты для простых пользователей, напишу тут :) ведь раздельчик для разговора на любые темы

собственно сегодня на работе произошел не приятный инцидент.



Ситуация была следующая:

Я занимаюсь печатью в цифровой типографии, на данный момент сегодняшний день не загружен даже на 20% от своего типичного объема. И придя на работу мне заявляют что т.к. у меня сегодня минимум работы то я должен сменить свою деятельность на курьерскую на сегодняшний день.

Я ему заявляю что в моем трудовом договоре указано 2 вещи о моих обязанностях, это:
1) Цифровая печать и работа с оборудованием.
2) Постпечатные работы.


на что он мне выдает следующее:


"На сегодня у тебя нету занятости на работе, по этому я(Директор) имею право до появления первой же активности направить тебя на другую трудовую деятельность". Так же директор подчеркнул что это имеется в ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ.

Мой ответ был отрицательный на такое заявление т.к. это выше моего трудового договора и тд.

Я так и не нашел что-то подобное в трудовом кодексе.

Если есть знающие люди, подскажите... уж больно заинтересовал этот вопросец.


А теперь рассуждения в слух...

Почему гоха а не какой-то там форум юристов? Ответ прост же) Старая добрая гоха с агроботами, троллями и ок рИбята ;)


Хейтеры, в темку пишите, не стесняйтесь. Ведь надо чем то народ развлекать :D (я на вас надеюсь! Не подведите )


ну, таки начали
Re: Трудовой кодекс.
А зряплата понижается до уровня курьера тоже? )

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Re: Трудовой кодекс.
нет, меняет только сама деятельность на момент пока не появиться работа.
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: Трудовой кодекс.
Тебя уже уволили?
Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Re: Трудовой кодекс.
Скорее да, чем нет.

Мне в грубой форме форме предъявили что я слегка обнаглел(и это не смотря на то что я делаю все указанное в моем договоре и отказался от того что не входит в мои обязанности).

И я собственно развернулся и ушел. Завтра сам заявление напишу, отработаю 2 недели и пойду в другое предприятие.

Но суть в том что бы разобраться в правоте сторон, ибо оно мне интересно более чем.
Аватар для spens
вункердырдыр
Регистрация:
27.08.2009
Зомби мутанта
Re: Трудовой кодекс.
Меня как то директор департамента попросила поставить винду на какой то ноутбук, на что получила резонный ответ "дверь вооон там". Типа ну ты же щас все равно свободен, чо те жалко что ли. Выяснилось мимоходом что это _личный_ ноут какого то там начальника. Тогда я сказал "вот стол, положи сюда 500 долларов и тогда я поставлю винду так и быть".

С другой стороны, на другой работе, меня начальник отдела по человечески попросил съездить до неких наших партнеров передать пару пакетов т.к курьеры все на выездах, а дело срочное. Дело было часа в 3, так что я согласился и сказал что сегодня тогда в офис не вернусь уже. На том и порешили.

Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Re: Трудовой кодекс.
В вашем случае было все вполне сбалансировано.

В моем же мне нужно было:
1) Съездить в 2 точки города(при чем не самые удобные для передвижения).
2) Вернуться на работу с учетом того что работы нету.

Пот чем не 1й раз замечаю за директором то что он экономит на многом, вероятно в этот раз решил на курьере сэкономить. Вот не задача..

Добавлено через 1 минуту
Думаю если бы меня нормально попросили, а не упрекали этим я бы еще и подумал на счет согласия.

Добавлено через 8 минут
ах да, глупо с моей стороны не сказать было о том что это не первый раз.

Я уже раза 4 выезжал по определенным доставкам(просили под предлогом "срочно, курьер занят").

Потом поговорив со знакомой которая работает в этой конторе менеджером узнал уже о том что шеф банально 50% заказов возит сам , а остальное либо самовывоз или менеджеры свои собственные заказы везут...
ну после этого я сказал 1й раз что у меня уже есть работа(на тот момент я был занят) и что не куда не поеду, конечно же шеф ушел спокойно т.к. тут не доколебаться.

По сути сегодня работы в 5 раз меньше обыденной должно было быть, но суть не в этом же... (описал в 1м посте саму суть проблемы)


То есть из всего этого сразу можно делать вывод что человек по мимо экономия на некотором качестве производства еще и экономит на курьере.

Да, можно 1 - 2 раза доставить...ну мало ли что.
Но вот тут уже картина маслом я считаю рисуется.

Добавлено через 2 минуты
ps: Извиняюсь за глупые опечатки. Моя манера быстро писать посты еще пока находиться на этапе бета тестирования.
Последний раз редактировалось Rozareo_renamed_925086_25032020; 30.05.2012 в 10:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Graa_renamed_788634_16022021
Маньяк
Регистрация:
28.12.2010
Признанный автор
Награжден за: За PvP-руководство по классу Smuggler (SWTOR)
Re: Трудовой кодекс.
А если не писать заявление по собственному? Работодателю уволить по трудовому сложно, даже если реально косяки за работником есть, а уж если их нету - то и подавно.

Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Re: Трудовой кодекс.
Там есть еще аспект один связанный с задержкой зарплаты, это еще 1 повод не идти на встречу директору с помощью не входящую в список моих обязанностей.

Добавлено через 1 минуту
Опыт я получил, по идеи можно идти в куда более давние типографии.
Как я уже и говорил суть в том что бы разобраться в ситуации самой и в правоте сторон.

Сама работа ценность имеет не высокую для меня.
Последний раз редактировалось Rozareo_renamed_925086_25032020; 30.05.2012 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nodoby_renamed_646875_03012024
Мастер
Регистрация:
04.01.2009
Re: Трудовой кодекс.
Все зависит от того, какая форма собственности у компании.

Иными словами, если ты работаеш на государственной службе- т.е в государственных учреждениях , где нормы трудового кодекса соблюдаются достаточно жестко, то такая просьба мягко говоря неправомерна. Если компания частная, и вы работаете в ней официально, то это в принципе то же самое что и в гос учереждении. Если вы работаете неофициально , тогда и на трудовой кодекс нет смысла ссылаться.

Обьясню почему:

Меняются условия труда. Меняется род деятельности, даже если зарплата остается той же.
Никто не может заставить устно человека выполнять работу которая не входит в его должностную инструкцию. Посему отказавшись вы на 100% правы. Такой нормы в трудовом кодексе нет. Все что говорится устно - на 100% незаконно . Отказавшись вы поступили правильно, ибо сегодня вам скажут "будьте курьером" завтра "выкопайте траншею" а послезавтра "помойте туалеты" .

Для того что бы перевести сотрудника с одной должности на другую, нужно провести дополнительные манипуляции - сократить текущую должность, о чем поставить в известность сотрудника за 2 месяца, предложить ему альтернативную работу и тд и тп.

https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1608

Поздравляю победителей викторины по СВТОР. Справедливость восторжествовала :)
Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Re: Трудовой кодекс.
Благодарю, отличный ответ.

Для справки: Я работаю в частной компании на официальной основе.
Аватар для Nodoby_renamed_646875_03012024
Мастер
Регистрация:
04.01.2009
Re: Трудовой кодекс.
Значит вам подходит вежливый и корректный ответ :

"Моя должность называется "так то" . При трудоустройстве и подписании трудового договора - и должностной инструкции четко оговорены условия и работа, которой я занимаюсь. Курьерские услуги не входят в мою должностную инструкцию. Вдобавок ко всему, кто будет отвечать если в то время, когда я должен быть на работе, а вместо этого развозил курьерскую почту меня собьет машина ?

Поэтому извините, я вынужден отказаться."

Ставка, я так понимаю, статичная, т.е не сдельная оплата труда? тогда вообще делать ничего не нужно. Если планируете дальше работать там же, переходите на документальную форму подтверждения задания - никаких устных распоряжений, раз такое дело.

https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1608

Поздравляю победителей викторины по СВТОР. Справедливость восторжествовала :)
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Трудовой кодекс.
Rozareo
Твой начальник "лукавит".


Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.



Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.



По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.


Нас интересует временный перевод на другую работу. Твой начальник ссылается, видимо, на эту часть статьи 72.2: "Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя". Однако, её применение мешает следующее далее в этой статье предложение: "При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника."

Короче говоря, без твоего письменного согласия тебя нельзя заставлять выполнять другую низкоквалифицированную работу.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для spens
вункердырдыр
Регистрация:
27.08.2009
Зомби мутанта
Re: Трудовой кодекс.
Сообщение от Graa:
А если не писать заявление по собственному? Работодателю уволить по трудовому сложно, даже если реально косяки за работником есть, а уж если их нету - то и подавно.
Ты даже не представляешь как легко уволить
Наверняка за последнее время найдется десяток опозданий на 5 минут, а это уже попадает под пункт "Систематические опоздания" например.

Сообщение от Rozareo:
В вашем случае было все вполне сбалансировано.
За мои долгие годы работы много всякого случалось, в большинстве случаев решалось мирно, но иногда приходилось ставить на место особо наглых начальников и писать служебные кляузы вышестоящим чинам. Просто надо ко всему подходить с холодной головой, а не заливать все говном и воплями
Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Re: Трудовой кодекс.
Тут логично, но качать права помогает далеко не всегда, потому что люди идиоты, а бизнес живет на таких вот нарушениях.Если они вдруг станут соблюдать закон, тут же обанкротятся, так что, скорей всего, только судом такое решить
Аватар для spens
вункердырдыр
Регистрация:
27.08.2009
Зомби мутанта
Re: Трудовой кодекс.
Nodoby
Модератор

Ой, внезапно.
Или я чото пропустил, или я чото путаю

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Rozareo:
Тут логично, но качать права помогает далеко не всегда, потому что люди идиоты, а бизнес живет на таких вот нарушениях.Если они вдруг станут соблюдать закон, тут же обанкротятся, так что, скорей всего, только судом такое решить
Знаете что такое "итальянская забастовка" ?
Последний раз редактировалось spens; 30.05.2012 в 11:06. Причина: Добавлено сообщение
Re: Трудовой кодекс.
Нободи, зачем темы в таверне то удалять? Если потеряла актуальность - просто закрой и все. Лучше закрой "ушел из свтор".

SeeYA: Арчибальдо,магистр фейспалма. r70: я абажаю Арчибальду он такой жгун. Raike: Арчи великий магистр защитник домохозяек. Влад Борщ: Odsu и Арчибальдо главные действующие лица аддона SWTOR. MissLiyaOrgana: Арчи, а ты в какой-нибудь гильде состоишь? а то я хочу в ту, в которой будешь ты. Leroy: Арчибальдо,ты мой кумир! Gleb141: хааха АРЧИБАЛЬДО реально жёшь парень. Say_Hello:: Арчибальдо, Raike, Odsu - святая троица. Gleb141: Даа , лучше не лезьте на арчибальду а то потом сами с агритесь ,сами опозоритесь и сами свалите с разддела. Сломанный Мир: Арчи такой классный тролль, что троллит даже сам себя. Юленька: Арчибальдо, ты мой кумир. Рейтуз: "Будь как Арчи!", "Божественный Арчи. Уроки мудрости", "Тысяча великих изречений Великого Человека" и "Как я стал Богом. Исповедь Арчибальда"
http://www.swtor.com/r/zqT3FJ Мой реферал. +7 дней подписки, бесплатный трансфер персонажа и ящик с анлоками бесплатно!
Сервер Томб.
Ник Two'six или Archibaldo, помогаю кредитами.
Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Re: Трудовой кодекс.
Прочитал о "Итальянская забастовка" .
Но это не так просто, как написано. Есть еще миллион аспектов маленьких во время работы которые вполне могут сбить процесс.
Аватар для spens
вункердырдыр
Регистрация:
27.08.2009
Зомби мутанта
Re: Трудовой кодекс.
Сообщение от Арчибальдо:
Нободи, зачем темы в таверне то удалять? Если потеряла актуальность - просто закрой и все. Лучше закрой "ушел из свтор".
Э, слыш, посанчик. Я еще пока не решил куда уйду из свтор, чо сразу закрывать то
Аватар для Nodoby_renamed_646875_03012024
Мастер
Регистрация:
04.01.2009
Re: Трудовой кодекс.
Сообщение от Арчибальдо:
Нободи, зачем темы в таверне то удалять? Если потеряла актуальность - просто закрой и все. Лучше закрой "ушел из свтор".
Она потеряла актуальность при своём создании, так как человек из армии поленился прочитать то, что в прикрепленных топиках. А держать в кантине тему с атакой клонов "Арчибальдо" - кощунство :)

Сообщение от spens:
Я еще пока не решил куда уйду из свтор, чо сразу закрывать то
Причин для закрытия темы "Ушел из СВТОР куда дальше " нет.

https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1608

Поздравляю победителей викторины по СВТОР. Справедливость восторжествовала :)
Re: Трудовой кодекс.
Сообщение от spens:
Э, слыш, посанчик. Я еще пока не решил куда уйду из свтор, чо сразу закрывать то
Долго же ты решаешь. Без этой темы ты видимо никуда не уйдешь? Так это даже лучше.

Добавлено через 24 секунды
Сообщение от Nodoby:
А держать в кантине тему с атакой клонов "Арчибальдо" - кощунство :)
Не виноват я, они сами все.
Последний раз редактировалось Арчибальдо_renamed_830045_01052020; 30.05.2012 в 11:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Re: Трудовой кодекс.
таки нашли куда прицепить мини срачег) я ждал этого еще с 1го поста в этой теме
Аватар для spens
вункердырдыр
Регистрация:
27.08.2009
Зомби мутанта
Re: Трудовой кодекс.
Сообщение от Rozareo:
таки нашли куда прицепить мини срачег) я ждал этого еще с 1го поста в этой теме
Это не срачег, это всеобщая любовь к Арчи
Аватар для Rozareo_renamed_925086_25032020
Писaтель
Регистрация:
20.05.2012
Re: Трудовой кодекс.
А те самые клоны тоже пользуются этой самой "всеобщей любовью к Арчи" *
Или ими что-то иное и более страшное руководит?
Re: Трудовой кодекс.
Сообщение от Rozareo:
Или ими что-то иное и более страшное руководит?
Зависть. Каждый клон кричал, что он настоящий Арчи... Пока их всех не забанили.
Ваши права в разделе