Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
языки программирования.
Автор темы: Geor
Дата создания: 16.05.2012 20:41
Аватар для Geor
Geor
Guest
языки программирования.
Хочу всерьёз заняться программированием. Но с чего начать не знаю, с какого языка начать учить? Какой язык сейчас будет перспективнее и востребование?
Знаю что в "интернетах" полно подобных тем, но они староваты... да и хотелось бы услышать совета от обитателей нашего форума. В общем, с каких языков начать обучение?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: языки программирования.
Смотря что ты собиравшийся делать (приложения). Язык это всего лишь инструмент.
Начать можно с языка Си, если хочешь просто понять азы программирования

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Geor
Geor
Guest
Re: языки программирования.
По началу хочу немножко подзаработать. Слышал в плане заработка лучше веб программирование. Начал учить РНР, далее после РНР собираюсь учить JavaScript, CSS. Подзаработать, поступить в ВУЗ и уже начать учить "настоящие языки программирования. Думал начать с С/С++, Java, Assembler. Но не знаю с каких именно и в какой последовательности изучать языки ни в веб программировании ни в пт.
Думал, может подскажите, какой язык учить 1, 2рым,3... ну и по личному опыту литературу?
Аватар для флост_renamed_53827_24072022
Птичко
Регистрация:
10.08.2006
Re: языки программирования.
сейчас самоучки никому не нужны, а фрилансом, создавая сайты-однодневки, много не заработаешь.

для веба актуальны Ruby, Python, JavaScript, но учить нужно не язык, а парадигмы программирования.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: языки программирования.
Иди машинистом в метро, и голову не морочь ни нам ни себе.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Omgwar
Гуру
Регистрация:
11.10.2007
Зомби мутанта
Re: языки программирования.
Сообщение от Mifun:
Иди машинистом в метро, и голову не морочь ни нам ни себе.
и через 5 лет работы похерь свое здоровье к чертям
Аватар для Энлэйд
Энлэйд
Guest
Re: языки программирования.
Сообщение от Omgwar:
и через 5 лет работы похерь свое здоровье к чертям
Who cares?
Re: языки программирования.
Автору на заметку: http://lurkmore.to/%D0%91%D1%8B%D0%B...B4%D0%B5%D1%80
Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: языки программирования.
Начни с Lisp'a. :)

Добавлено через 6 минут
Вот на хабре пост как раз в тему. Правда, Кнут может отпугнуть слабонервных, да и вообще в подборке много лишнего в рамках твоего вопроса.
Почитай комментарии, может чего насоветовали там путного.

UPD. Забыл ссылку на пост.

Последний раз редактировалось Tarik; 17.05.2012 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ProFFeS5oR
ProFFeS5oR
Guest
Re: языки программирования.
Сообщение от xFoxhound:
с паскаля
Для изучения азов - хорош, плюсую.

Сообщение от Geor:
Думал начать с С/С++, Java, Assembler.
Начинай с Assembler, он не подведёт!
Аватар для Geor
Geor
Guest
Re: языки программирования.
Сообщение от ProFFeS5oR:
Начинай с Assembler, он не подведёт!
с математикой всё на отлично)
Аватар для ProFFeS5oR
ProFFeS5oR
Guest
Re: языки программирования.
Сообщение от Geor:
с математикой всё на отлично)
ASM он не про математику, он про другое. Поэтому не воспринимай мой сарказм всерьёз и начинай с Паскаля/C.
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: языки программирования.
Питон дает представление об основном других лучше. Но верно говорят - не от языков знания программистами становятся, юный программан.


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Krotovskij_renamed_55075_25052021
Мастер
Регистрация:
23.08.2006
Зомби мутанта
Re: языки программирования.
Сообщение от флост:
сейчас самоучки никому не нужны, а фрилансом, создавая сайты-однодневки, много не заработаешь.
Я тебе открою секрет - все программисты, особенно в бывшем СНГ самоучки. В ВУЗ-ах дают азы и толчок (и то если с ВУЗ-ом повезло). Остальное сам и только сам.

Подзаработать выбросиь из головы сразу - сначала нужно научится программировать, причем "научится" наступает примерно через пол года работы под руководством опытного человека, после того как к тебе придет озарение "я все знаю и все могу". Вот тогда уже ты достигнешь уровень джуниор-мидл девелопера и сможешь зарабатывать деньги. С PHP лучше не начинать. Я бы начал с паскаля (он абсолютно не актуален и денег на нем не заработаешь, но для понимания и изучения азов он лучший). Причем лучше без всяких делфи и прочего, попиши по началу консольные програмки, пойми и прочувствуй азы. После паскаля можно уже прыгнуть на что-то более актуальное. Я бы посоветовал C#. А там уже сам разберешься

«Придумал новый антипаттерн „Паблик Морозов“. Класс-потомок, созданный в соответствии с этим антипаттерном, выдает по запросу все данные класса-предка, независимо от степени их сокрытия.»
(с) Народное творчество.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: языки программирования.
нафига начинать с паскаля, чтобы потом прыгать на си шарп. Сразу с си шарпа можно и начать.
Я даже не знаю современных паскаль компиляторов ну кроме дельфи

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: языки программирования.
Советую книгу Дж. Либерти - «C++ за 21 день». В отличии от других книг с таким названием, содержимое реально можно использовать для самообучения. Там и теория нормальная, и примеры разбираются, и задачи к каждой теме есть.

Но опять же, запомнить как организовывается цикл for — еще не значит научиться программировать.

А в нормальных ВУЗах, кстати, кроме языков и толчков к обучению есть еще всякие полезные предметы типа теории разработки по и т.д. без которых к сложным проектам лезть не надо.

Re: языки программирования.
Мне в школе преподавали "Бейсик" вроде. Я ничего не понял.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: языки программирования.
а вот БГ все понял и заработал миллиарды

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Kapes
Мастер
Регистрация:
25.12.2010
Re: языки программирования.
Сообщение от Geor:
Хочу всерьёз заняться программированием.
Сообщение от Geor:
поступить в ВУЗ и уже начать учить "настоящие языки программирования.
Там тебе дадут паскаль, делфи и html. А так же небольшие основы языков высших уровней.
Главное, научиться логически думать. В языках изменяется лишь синтаксис. Умение "сделать все что угодно" - это минимум. Хороший программист отличается от плохого - умением построения наиболее выгодных и менее затратных по времени алгоритмов. А тут уже помимо предыдущих знаний, нужно хорошо разбираться и в математике. Дальше ты узнаешь, что и этого не достаточно, предлагаемые проекты будут на грани "терра инкогнита", т.е. из рандомных и неизвестных тебе областей, которых ты даже и касаться боялся, начиная от построения сфеерического коня в вакууме, подчиняемого всем законам, вплоть до принудительного изучения сложнейших разделов физики. Конечно, во многом будет зависеть от компании и заказчика, но такие случаи будут. И довольно часто, помимо основных навыков программирования, работодатель потребует и дополнительных (акка работай за троих). Так web дизайнер, обязан будет еще уметь отлично рисовать и проектировать 3D модели.
Так что, профессия программиста не столь яркая и красочная, как кажется. Ах да, еще письменный почерк испортится.
Аватар для Desan_renamed_55676_07052020
Маньяк
Регистрация:
29.08.2006
Re: языки программирования.
как некоторые писали выше: на язык строго пох
если с математикой якобы все впорядке то надо учить основы информатики
осознать двоичную систему как минимум
осознать, запрограммировать руками и решить несколько прикладных задач с использованием различные структур данных (списки, стеки, деревья и тд), помнится, например, книга Ахо - Структуры данных
это нужно делать на низкоуровневых языках (лучше одновременно на паскаль + си)
так можно будет осознать разницу между особенностями языка и особеннастями той или иной структуры
потом нужно понимать алгоритмы (не говоря уже о том, чтоб уметь их создавать, доказывать корректность и анализировать сложность). на ум приходит Кнут - Исскуство программирования на ЭВМ
аналогично структурам - на нескольких язык сразу

полюбому найдутся те, кто начнет вопить, что мол, для того чтоб прогать на си-шарпе такого знать не надо. ага... не надо...
для того чтобы нормально программировать знать надо гораздо больше. (я бы еще порекомендовал Таненбаума к прочтению: современные ОС, архитекрута компьтера)
это все поминимому, чтоб начать.
так-то следовало бы накатать десяток-два книг (про межпроцесные взаимодействия, про системное программирование в windows, unix, про сети и тд) ну да пофиг

а, когда это дойдет, то уже и с направленностью в программирование мб определишься
хотя определяться особо негде. вокруг деньги, бизнес и деньги, а бизнесу ножно то, что поможет еще больше денег делать
так что потом можешь начинать учить Java (ну или .Net),паттерны проектирования SQL и прочую прилигающую к документообороту дребедень
Аватар для Geor
Geor
Guest
Re: языки программирования.
В общем, в вузе мне ни дадут ничего того, чего бы я сам не выучил? Лучше быть программистом самоучкой? А образование получить просто высшее техническое, где легче и быстрее будет закончить, на "инженера" электронщика, радиотехника и т.д (просто для корочки) да и для того, что бы устроиться было легче на работу. Т.к слышал что "работадателю" важно что у тебя в дипломе написанно инженер, а какой..программист, электрик и т.к не важно, главнее что предпологаемый работник умеет, дают тестовые задания и т.д.


Сообщение от Kapes:
ак что, профессия программиста не столь яркая и красочная, как кажется. Ах да, еще письменный почерк испортится.
Знаю. Но.. мне это интересно, хочу разобраться)
Аватар для J4SSektor_renamed_644922_28092019
Гигант мысли
Регистрация:
21.12.2008
Re: языки программирования.
Чтобы в ассемблере нормально работать, надо хорошо разбираться в структуре алу и архитектуре эвм в целом. Да и зачем в Ассемблер вообще лезть?

Аватар для q:CrazY:p_renamed_656061_18102022
Мастер
Регистрация:
23.02.2009
Re: языки программирования.
Сообщение от Krotovskij:
Я тебе открою секрет - все программисты, особенно в бывшем СНГ самоучки. В ВУЗ-ах дают азы и толчок (и то если с ВУЗ-ом повезло). Остальное сам и только сам.

Подзаработать выбросиь из головы сразу - сначала нужно научится программировать, причем "научится" наступает примерно через пол года работы под руководством опытного человека, после того как к тебе придет озарение "я все знаю и все могу". Вот тогда уже ты достигнешь уровень джуниор-мидл девелопера и сможешь зарабатывать деньги. С PHP лучше не начинать. Я бы начал с паскаля (он абсолютно не актуален и денег на нем не заработаешь, но для понимания и изучения азов он лучший). Причем лучше без всяких делфи и прочего, попиши по началу консольные програмки, пойми и прочувствуй азы. После паскаля можно уже прыгнуть на что-то более актуальное. Я бы посоветовал C#. А там уже сам разберешься
знаешь раньше все гейм девелоперы тоже были самоучками а сегодня на работу в студию надо либо опыт работы над ААА проектом либо диплом + опыт работы а порой и то и другое исключения сделают только если ты бог
Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: языки программирования.
Сообщение от Desan:
это нужно делать на низкоуровневых языках (лучше одновременно на паскаль + си)

Сообщение от Geor:
В общем, в вузе мне ни дадут ничего того, чего бы я сам не выучил? Лучше быть программистом самоучкой? А образование получить просто высшее техническое, где легче и быстрее будет закончить, на "инженера" электронщика, радиотехника и т.д (просто для корочки) да и для того, что бы устроиться было легче на работу. Т.к слышал что "работадателю" важно что у тебя в дипломе написанно инженер, а какой..программист, электрик и т.к не важно, главнее что предпологаемый работник умеет, дают тестовые задания и т.д.
Как раз таки в ВУЗе учиться проще, чем самоучкой быть — уже есть готовые методические программы, которые тоже не совсем дураки придумывали. В ВУЗе тебе покажут, как и куда надо двигаться дальше, самому же придется спрашивать на форумах, как ты сейчас делаешь, а тут всякое могут насоветовать или вообще нах послать.
Понимаешь, в универе тебе кроме "программирования" и "информатики" еще наверняка дадут порисовать на компграфике, подучить технический английский, поиграть на теории игр, накидают сверху матана, диффур, тфкп, теорию вероятности, численные методы, физику, мои любимые методы оптимизации и еще кучу страшных предметов, которые пусть не сразу, но пригодятся. Да и в конце концов, всегда будет препод, которого можно задолбать самыми тупыми вопросами, и тебе за этого ничего не будет, даже наоборот — есть вероятность получить бонус на экзамене. :)

Самоучкам раньше попроще было — меньше технологий, правда доступ к компьютерам не у всех был. В 15-17 лет сейчас столько инфы вываливается на того, кто хочет чему то научиться, что разобраться с чего начать проблематично.

Дорогу осилит идущий, в общем.


Аватар для lasenok
Старожил
Регистрация:
24.04.2007
Re: языки программирования.
Сообщение от флост:
сейчас самоучки никому не нужны, а фрилансом, создавая сайты-однодневки, много не заработаешь.

для веба актуальны Ruby, Python, JavaScript, но учить нужно не язык, а парадигмы программирования.
Лол)

Добавлено через 4 минуты
Автор, сделай хоть что-то, а не спрашивай совета на форуме игрозадротов

Lasenok - Twitch
Waytrel: Ласенок

Последний раз редактировалось lasenok; 18.05.2012 в 06:24. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе