Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Совет по тех образованию.
Автор темы: Geor
Дата создания: 10.05.2012 23:08
Аватар для Geor
Geor
Guest
Совет по тех образованию.
В общем, так сложилось, что я живу один. Спросить, посоветоваться особо не у кого, да и из друзей "компьютерных гениев" нету. Так - что попрошу помощи с советом тут. Сейчас ищу себе работу, связанную с техникой, компьютерами, программированием ( в дальнейшем хочу развить своё дело, открыть УНП, заниматься тех разработками) но... это потом, сейчас главное открыть ИП найти работу и бла,бла. Но, не мало важно поступить в ВУЗ. В Вуз за тех образованием! Во 1, хочу получить знания, во 2 за "той самой КОРОЧКОЙ",да и работать с дипломом будет легче и особенно открыть УНП. Вот хочу спросить у вас совета, на какую специальность идти? Выбираю между двумя (которые ниже приведены в пример). Но, если же вы знаете что - то лучше, пожалуйста, посоветуйте и их.
вот между чем я выбираю.
1)-специальность Искусственный интеллект, квалификация - инженер - системотехник.
2)-Специальность Информатика и технологии программирования,квалификация - инженер - программист.
Ну, и кому не лень, вот что они собой представляют.

1)
Искусственный (компьютерный) интеллект - одно из самых перспективных направлений в информатике и вычислительной технике. Работы в области искусственного интеллекта направлены на создание методов, средств и технологий проектирования компьютерных систем (обучающих, экспертных, консультирующих, робототехнических и др.) для решения задач, традиционно считающихся интеллектуальными.

В отличие от обычных программистов, участвующих в разработке четко специфицированных программных продуктов, специалисты по искусственному интеллекту помимо этого способны формулировать эти спецификации, что является одной из важнейших задач при проектировании любого программного продукта.

Чему можно научиться?

Изучаются направления информационных технологий:
• программирование, алгоритмические и объектно-ориентированные языки программирования, инструментальные среды разработки программ, CASE-технологии;
• интеллектуальное программирование;
• технологии и инструментальные средства проектирования интеллектуальных систем;
• компьютерные архитектуры и операционные системы;
• базы данных, базы знаний и системы управления базами данных;
• речевой интерфейс, компьютерная лингвистика и компьютерная графика;
• компьютерные сети, распределенные системы и Web-программирование;
• защита информации в компьютерных системах;
• прикладные геоинформационные системы.


2)Стремительно развивающаяся IT-индустрия нуждается в специалистах, владеющих новейшими технологиями разработки программного обеспечения (ПО). Требуются не просто кодировщики, а профессиональные разработчики ПО, способные проектировать крупные информационные системы и руководить программными проектами.
Чему можно научиться?


Студенты данной специальности не изучают ряд общетехнических дисциплин, таких как химия, техническая механика, электротехника, метрология и т.д. Вместо них на специальности введены годовые курсы по технологиям .NET и Java, в большем объеме изучается системное ПО, читаются дополнительные курсы по проектированию сложных программных систем.
Еще одним отличием ИиТП от других специальностей БГУИР является углубленная подготовка в области математических дисциплин, позволяющая студентам освоить базирующиеся на них курсы криптографии, прикладной алгебры и элементов теории информации, имитационного моделирования и исследования операций.
Благодаря глубоким знаниям операционных систем (Windows/Unix/Linux) выпускники специальности готовы к решению разнообразных задач (например):
создание ПО с использованием языков различного уровня (Assembler, Delphi, C/C++/C#, Java.);
проектирование ПО на основе современных технологий и средств (UML, Rational Rose, Erwin и др.);
разработка интернет-приложений на основе .NET и Java/J2EE.
разработка приложений для мобильных устройств (Android, iOS, Windows Phone 7)
Аватар для 2sexy2lazy
Мастер
Регистрация:
24.12.2008
Стрелок Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Совет по тех образованию.
Сообщение от Geor:
2)-Специальность Информатика и технологии программирования,квалификация - инженер - программист.
Все что тебе нужно
Аватар для lilith_renamed_684997_20022020
Фанат
Регистрация:
29.07.2009
Re: Совет по тех образованию.
ИИ - неоч, кажеца там только теория. Иди на прогера, судя по списку там круто ><, есип я не была такой раздолбайкой в свое время пошла бы тока туда
А какой инст то?)

.|.=>
Аватар для Dictator
Dictator
Guest
Re: Совет по тех образованию.
да и лет сколько? или это второе высшее?
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Совет по тех образованию.
Уважаемые Господа. Вы упускаете из виду одну очень важную деталь.
ВУЗ не учит - ВУЗ даёт возможность учиться. ВУЗ не гарантирует трудоустройство.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для SayImHoPlz
Гигант мысли
Регистрация:
25.02.2012
Re: Совет по тех образованию.
Еще не мало важный вопрос,есть ли ограничения по бюджету?Можно пойти в инст где год например будет стоить 50 тысяч,но есть и дороже.Опять же первое или второе образование?
Аватар для ProFFeS5oR
ProFFeS5oR
Guest
Re: Совет по тех образованию.
Сообщение от Geor:
2)-Специальность Информатика и технологии программирования,квалификация - инженер - программист.
Тебе вот это!

Сообщение от Alex9000:
Уважаемые Господа. Вы упускаете из виду одну очень важную деталь.
ВУЗ не учит - ВУЗ даёт возможность учиться. ВУЗ не гарантирует трудоустройство.
Соглашусь, с одной оговоркой, есть у меня друг-программист(одногрупник был на очном), он универ забросил. Так вот год назад у него была реальная возможность устроиться работать в Google, который в Калифорнии, не подошёл он по одному критерию - им нужно было либо 5 лет официального рабочего стажа, либо высшее образование - такие дела

P.S. А вот я хоть универ и закончил, и работаю программистом таких предложений не получал, жизнь она разная, но ИМХО иметь образование лучше, чем его не иметь.
Аватар для lilith_renamed_684997_20022020
Фанат
Регистрация:
29.07.2009
Re: Совет по тех образованию.
Сообщение от Geor:
Во 1, хочу получить знания, во 2 за "той самой КОРОЧКОЙ"
Наверное, первое образование раз за корочкой)

Тож образование не повлияло ни начто, работаю програмером, самоучка и все ок, но от специализированного вуза есип была такая возможность, не отказалась бы

.|.=>
Аватар для Лиловый бегемот_renamed_692330_07092020
Гигант мысли
Регистрация:
25.08.2009
Re: Совет по тех образованию.
Во-первых. Вышка ни*** не учит, это не школоло. Дадут условные направления знаний, зачастую кривые и устаревшие. По направлениям учишься сам - гуглишь, читаешь умные книжки, гоняешь на нужные лекции. Либо выйдешь таким же дебилом, как пришел, только с корочкой и отмазой от армии.

Во-вторых. С прогерами хуже. Всё, что дают в универе, морально устарело в ужасающих масштабах. Ты придешь устраиваться в софтверную контору и поймешь, что тебя 4 года кормили дедушкиным гуано и никто так давно не работает, будешь год-два сидеть джуниором на каком-нибудь унылом проекте и учиться заново.

Если склад ума технический и реально хочешь учиться - однозначно ИИ. В любом случае там дадут тоже самое старое гуано, что и прогерам - ничего не потеряешь. НО (!) при этом догрузят серьезной математикой (теорвер, нейронные сети, генетические алгоритмы и т.д.). Это как раз будут полезные, актуальные знания, которые самостоятельно выискивать непросто. И они пригодятся в серьезном программировании.
Аватар для ProFFeS5oR
ProFFeS5oR
Guest
Re: Совет по тех образованию.
Сообщение от Лиловый бегемот:
теорвер, нейронные сети, генетические алгоритмы
Мож у меня универ другой, но всё это давали когда на программиста учился, ещё с универа мне C++ пригодился
Аватар для Geor
Geor
Guest
Re: Совет по тех образованию.
Образование 1. 19 лет. (просто в школе раздолбаем был полным, но, вот сейчас хочу взяться за ум, поступить и получить знания).
По поводу денег за образование... Я планировал поступить на Заочное или дистанционное образование и работать, вполне должно хватать на учёбу. Да и в общем то сам хочу изучить языки программирвоания, математику, физику, наладка и ремонт оборудования. Так подумал что лучше чем сам буду заучивать, лучше поступлю и для диплома буду учить.... двойная польза так сказать и сам знаний набираюсь и может диплом получу.
Конечно, хотелось бы что - бы профессия меня научила как программирвоанию так и работе с железом и оборудованием (электрические цепи, схемы, пайка и прочее, прочее)
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Совет по тех образованию.
Корочки с ИИ-направлением могут дать возможность устроиться в "ящик". В большинстве "ящиков" не очень-то разгуляешься.
Однако направление интересно, если оно является пределом мечтаний поступающего, реализуя их.

"Программерские" корочки дадут возможность как зарабатывать, так и и опыт может пригодиться в жизни. Также человеку, которого натаскивали в данном направлении, проще сменить вектор и изучить тот или иной язык программирования уже самостоятельно.

Второй вариант даёт большие возможности. Знаете, у нас не редкость до Великого Схода Таджиков была встретить дворников с двумя-тремя вышками. Кибернетики также встречались.

Цитата:
Конечно, хотелось бы что - бы профессия меня научила как программирвоанию так и работе с железом и оборудованием (электрические цепи, схемы, пайка и прочее, прочее)
По этому вопросу со времён СССР осталось море полезной литературы, вполне можно изучить самостоятельно.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для SilentBoB_renamed_569518_07022021
Знаток
Регистрация:
14.06.2007
Просветитель
Награжден за: За отличный гайд по классу Swordsinger в Lineage II: Revolution
Re: Совет по тех образованию.
Техническое образование, это в первую очередь понимание и желание этим заниматся в будущем, сфер сейчас в данной области очень много, от ремонта техники до консультации бизнеса по программным продуктам.
Все это должно хотется изучать, без увлеченности настоящей, это все выльется в бумажку с надписью диплом.
Мое личное погружение в данную сферу пошло с колледжа (средне-специального) отличный был симбиоз практики и теории. В технической сфере важнее опыт и практика чем теория.
Образование после школы и сразу заочное это изначально некорректно. Ты не получиш той базы как на очном. Найди технический колледж или лицей/училище с хорошей репутацией и отзывами.
Вышкой заочной потом уже сможеш расширять сферу дальнейшего карьерного развития например уйдя в бизнес, менеджмент с тех. образованием дороже всего сейчас на рынке, так как не только рисуют воздушные замки, но и понимают как они устроены и с помощью чего их вообще можно создать.
Основа очень важна.
Аватар для Dictator
Dictator
Guest
Re: Совет по тех образованию.
какой инст выбираешь?
Аватар для EvilElement
Старожил
Регистрация:
14.12.2010
Лучник
Re: Совет по тех образованию.
Хз,у меня куча друзей окончили Бауманку,жаль я не закончил ибо не мое это.Одни щас работают в закрытых бюро в Москве(разработка вооружений на ИИ)получают от 80к чистыми+даже идут звания какие то)Другие работают опять же в Москве в компании 1с,направлений много ,зарплата от 120к.Так что работа перспективная,главное самому помимо вышки все копать и изучать,тогда будеш на острие передовой или будеш простым сисадмином за 30ку)
Аватар для 4epTuk
Читатель
Регистрация:
10.03.2010
Зомби мутанта
Re: Совет по тех образованию.
Сообщение от Geor:
Я планировал поступить на Заочное или дистанционное образование и работать, вполне должно хватать на учёбу.
Вот только одно НО, не чему тебя там не научат.
Аватар для lilith_renamed_684997_20022020
Фанат
Регистрация:
29.07.2009
Re: Совет по тех образованию.
нах в 1с ИИ?
И мб у человека силы воли не хватает самому учиться, да и с вышкой побольш платят и в основном на 100+ она требуется

.|.=>
Аватар для Geor
Geor
Guest
Re: Совет по тех образованию.
Сообщение от 4epTuk:
Вот только одно НО, не чему тебя там не научат.
Ну.. а как жить тогда? Деньги ведь надо брать откуда то.. и образование тоже нужно.

Добавлено через 3 минуты
Ещё интересная специальность инженер - электроник.

В чем специфика и актуальность?

В настоящее время особое место занимают вычислительные средства, непосредственно связанные с реальными объектами (так называемые встраиваемые процессоры), предназначенные для решения задач пространственного восприятия и анализа сложных частотно-временных событий, несущих огромные потоки информации. К таким задачам относятся распознавание образов, криптография, обработка изображений и речи: компрессия видеоизображений и аудиосигналов, распознавание речи, мультимедийные и коммуникационные приложения, а также ряд других применений, требующих интенсивных вычислений.
Таким образом, подготовка специалистов умеющих проектировать мобильные средства вычислительной техники для решения задач в реальном времени является насущной потребностью дня!

В рамках данной специальности открыта специализация: «Проектирование проблемно-ориентированных электронных вычислительных средств» с целью подготовки инженеров, умеющих осуществлять проектирование специализированных ЭВС любого класса сложности и различного функционального назначения: цифровая обработка сигналов, медицинская аппаратура, цифровые системы управления и обработки данных, модули профилизации ПЭВМ и т.д.

Чему можно научиться?

Детально изучаются:
- принципы организации и архитектура современных микропроцессорных систем;
- способы и средства организации обмена информацией;
- среды для создания современного программного обеспечения (MS Visual Studio, Builder C++, Assembler, Eclipse и др.);
- специальные инструментальные средства для программирования микроконтроллеров и процессоров цифровой обработки сигналов для мультимедиаустройств (Code Composer Studio, AVR Studio, CodeVision, ModelSim и пр.).
Студенты получают специальную подготовку по следующим циклам:
• архитектуре современных ЭВМ и систем, проблемно-ориентированных микропроцессорных систем реального времени;
• периферийным устройствам, интерфейсам, протоколам передачи данных;
• методам микроминиатюризациии ЭВС; технологии микросхем, деталей и элементов ЭВС;
• системному программному обеспечению и инструментальным средствам операционных систем;
• прикладным пакетам САПР, конструкторским базам данных.

Легче выбрать ВУЗ, нежели факультет на нём и специальность...
Последний раз редактировалось Geor; 12.05.2012 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для 4epTuk
Читатель
Регистрация:
10.03.2010
Зомби мутанта
Re: Совет по тех образованию.
Сообщение от Geor:
Ну.. а как жить тогда? Деньги ведь надо брать откуда то.. и образование тоже нужно.
Заниматься самообразованием, просто в наше время заочка это тупо для получения корочки.
Аватар для Geor
Geor
Guest
Re: Совет по тех образованию.
Сообщение от 4epTuk:
Заниматься самообразованием, просто в наше время заочка это тупо для получения корочки.
Так вот я и хочу сам выучиться. А Заочка в вузе хороший этому стимул и учишь,и возможность получить диплом.
Аватар для lilith_renamed_684997_20022020
Фанат
Регистрация:
29.07.2009
Re: Совет по тех образованию.
Сообщение от Geor:
Заочка в вузе хороший стимул

.|.=>
Аватар для Geor
Geor
Guest
Re: Совет по тех образованию.
Стимул получить диплом, тем более что эти знания самому интересны)
Аватар для lilith_renamed_684997_20022020
Фанат
Регистрация:
29.07.2009
Re: Совет по тех образованию.
почитай литературу, определись что те нравица) накодь для себя чтото по ходу углубленного чтения, делов то

.|.=>
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Совет по тех образованию.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Совет по тех образованию.
Цитата:
с дипломом или без ты соснешь хуйца

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Ваши права в разделе