Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Risen 2: Dark Waters
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 26.04.2012 22:57
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Risen 2: Dark Waters
Как вы знаете по нашему первому взгляду, Risen 2 произвел на нас очень хорошее предварительное впечатление. Вот сейчас, перед самым выходом игры на прилавки, мы решили рассказать вам о том, чем же Dark Waters нам запомнилась, что в ней реализовано хорошо, а где разработчики не справились с ответственной задачей.

В наше распоряжение попадает протагонист из первой части Risen, который значительно изменился внешне, да к тому же запил. В самом начале игры его к тому же «выгоняют» из Инквизиции и шлют к пиратам с весьма непростой миссией — поговаривают, что один из капитанов знает, где найти оружие, способное уничтожить Кракена, а нам всего-то нужно найти этого капитана и уговорить его поделиться тайной. Естественно, рассказывать о таком оружии какому-то Инквизитору он и не станет, а вот соратнику-пирату все карты открыть готов. Так что мы собираем свои вещи, садимся на первый же корабль и отправляемся навстречу приключениям.


Механика, на которой строится вся игра, уходит корнями к первым частям Готики, хотя ее и основательно перелопатили в угоду играбельности. Мир в Risen 2 компактный, заданий множество, обязательных сражений минимум, да и бегать по открытой местности не заставляют — ключевые места, которые мы уже посетили, заботливо отмечаются на карте, так что можно с чистой совестью пренебречь опасным переходом через джунгли, а просто ткнуть в значок на карте и перенестись в нужное поселение. Ролевая система тоже не слишком сложна: 5 основных параметров, по 3 специализации в каждой вряд ли кого-то всерьез впечатлят. Прокачка осуществляется как путем поднятия уровня любого из параметров за накопленный опыт (тогда все специализации качаются вместе с ним), так и покупкой новых умений у специальных тренеров за золото. Например, для того, чтобы вскрывать замки, нужно не только прокачать соответствующую характеристику, но и прикупить умение у учителя воровского дела.

Боевая часть достаточно интересна — мы можем использовать холодное и огнестрельное оружие, колдовать и применять различные грязные трюки для получения преимущества в бою. Эти способности позволяют взять с земли горсть песка и швырнуть в глаза противнику или же дать ему по макушке большим кокосовым орехом. Но срабатывают они не всегда и не на всех противников, так что лучше сразу запастись грогом и ромом, да пить спиртное в бою, так как оно быстро и без проблем увеличит наше здоровье.


Risen 2 – игра атмосферная. То есть это не просто набор заданий в каком-то средневековом сеттинге, а самое настоящее приключение, полное пиратской романтики. Здесь все одеваются как в знакомых нам фильмах (то есть пираты носят треуголки и полосатые штаны), пьют ром, ругаются матом и многие готовы повесить нашего героя на рее. Но в то же время в лучших традициях Готики вначале игры убивать нас из горожан никто не будет. Скорее забьют до полусмерти и оставят валяться, а сами пойдут по своим неотложным делам.

Пираты показаны не в романтическом ключе, а в самом что ни на есть примитивном — это такие люди, которые много ругаются, дерутся из-за проституток, заражают вас своими суевериями, постоянно пьют и бьют друг другу морды. В общем, самые что ни на есть головорезы, а не «Джонни Деппы». С этими ребятами мы будем общаться, решать их проблемы, пить вместе, сражаться рука об руку. А еще искать клады, преследовать корабли-призраки и снова пить. Если вдруг по каким-то причинам вы не можете вытерпеть в диалогах расизм и сексизм, то вам нужно хорошенько подумать, а стоит ли вообще садиться играть в Risen 2. Потому что такого «добра» здесь хватает.


Мир, в котором мы оказались, как всегда у Piranha живет по своим законам. На ночь рабов загоняют в кельи, на складах начинают дежурить охранники а NPC идут спать в свои постели. С приходом утра городки оживают, народ выходит на улицы и начинает заниматься своими делами. Мы тоже можем немного пожить мирной жизнью, сварить себе зелье или выковать какую-нибудь особо привлекательную саблю, если захотим. Но большую часть времени мы проводим не возле барной стойки в обнимку с бутылкой рома, а в пеших прогулках по живописным местам. Несмотря на неплохую карту в местных джунглях вполне можно заблудиться, а также можно влезть в какую-то непроглядную чащу и не выйти оттуда — приходится перед каждой такой вылазкой сохраняться, чтобы не застрять в деревьях.

Исследователей ждет множество наград — в каждой пещере обнаружится не только злобный противник, но и какой-нибудь сундучок со «вкусным» лутом. Да и просто на полянке сундук найти тоже можно, но его наверняка будет кто-то охранять, так что и подраться придется, и большой куш за это получить можно. Правда, плавать наш герой не обучен, поэтому при прыжках в воду просто появляется на месте прыжка. Чтобы мы, так сказать, одумались и поступили правильно. Хотя для игры с такой тематикой герой, который не может выжить, барахтаясь на мелководье, на мой взгляд не слишком подходит.


Наш выбор поведения и даже характеристик влияет на сюжет, дальнейшее развитие наших отношений с персонажами и окружающий мир. Кого-то можно запугать, у кого-то можно украсть нужный предмет. Некоторых персонажей проще прирезать, чем в чем-то убедить. Другие же, наоборот, пойдут на невыгодную сделку после того, как мы их напоим ромом из своих запасов. Радует, что при этом остро ощущается, что мы реально что-то выбираем и на что-то влияем, а не просто идем туда, куда указал перст невидимого режиссера. Хотя и просто срежиссированных ситуаций, в которых нам отказывают в праве выбора, здесь тоже хватает.

Помощников, которые могли бы облегчить нам игру, мы получаем в свое распоряжение далеко не сразу — скорее я бы сказал, что почти половину игры мы вынуждены будем отбегать соло, а уже затем обзаведемся членами экипажа, которые помогут нам в боях. Без соратников не очень комфортно стрелять из ружий и мушкетов, зато весело рубиться на саблях. Поначалу, правда, у нас будет доступ всего к одной комбо-серии, зато по мере изучения ближнего боя мы научимся эффектно парировать и блокировать удары, сможем проводить сложные комбинации, так что бой с каждым вложенным в него уровнем становится все увлекательнее. И это не может не радовать. Но все равно остается впечатление, что все это можно было бы сделать куда лучше и качественнее.


Выглядит игра очень хорошо, хотя персонажам недостает полигонов, а некоторые из них движутся так, словно их вырубили из дерева. Вообще если быть откровенным, то картинка не поражает воображение, но благодаря работе художников и отлично проработанной природе выглядит все очень прилично. Хотя тем, кто ждет от проекта красот Скайрима, придется разочароваться. Если бы еще системные требования были чуть пониже...

Звук достаточно хорош, проблема возникает только с озвучкой некоторой живности — звучат всякие гигантские муравьи не слишком натуралистично. Хотя, с другой стороны, я ведь никогда не слышал, какие звуки производят эти самые гигантские муравьи, так что могу и ошибаться. Интерфейс требует некоторого привыкания, но в целом удобен, хоть и не похож на стандартные для RPG решения. Зато полноценная «кукла» есть, так что надеть ботинки от одного набора и рубашку от другого можно.


В заключение хочется подчеркнуть, что Risen 2 это ни в коем случае не идеальная игра. У нее хватает недостатков и условностей, но во время сидения в игре ни одного из них и не вспомнить. И это самое главное. В мире пиратов хочется находиться, здесь интересно, всегда есть чем себя занять, а новые и новые задания, как сюжетные, так и побочные, затягивают. Множество вариантов решения, харизматичные персонажи, качественные диалоги и интересный сюжет, который удержит перед монитором на долгие часы — вот то, ради чего стоит играть в Dark Waters. Тем более что в последнее время таких качественных и интересных ролевых игр выходит необычайно мало.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Risen 2: Dark Waters
первую часть не осилил, попробую вторую)
Аватар для DonnieAnt_renamed_856289_15042020
Гигант мысли
Регистрация:
02.11.2011
Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от Fab:
первую часть не осилил, попробую вторую)
тоже не осилил, причем 2 раза начинал , и в одном, и том же месте забрасывал ибо коротко и уныло:(, хотя по началу доставляла.
Аватар для badreal
Фанат
Регистрация:
27.05.2008
Re: Risen 2: Dark Waters
Первую осилил), но не в восторге был...
Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: Risen 2: Dark Waters
первую тоже не осилил( хотя дошел далеко
бесил портовый город, в котором тебя запирали, пока квест не сделаешь

пробнем вторую, пираты интересны)
Аватар для Ришелье
Кардинал
Регистрация:
27.06.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Risen 2: Dark Waters
Обязательно пройду
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: Risen 2: Dark Waters
Думаю не увлечет

Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от Tapik:
красот Скайрима
Лолшто?
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Risen 2: Dark Waters
Присоединюсь - первую забросил на половине, вторую начинать не хочется. Пиратская тематика не привлекает.
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Risen 2: Dark Waters
Мб скуйрим с модами пройти еще раз?

Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от блейк:
Мб скуйрим с модами пройти еще раз?
Мой вариант.
Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от MikeNew:
Цитата:
Сообщение от Tapik Посмотреть сообщение
красот Скайрима
Лолшто?
Да, это не ошибка.
Аватар для Myxir
Ентирнет-Ыксперт
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Re: Risen 2: Dark Waters
Думаю не разочаруюсь. Пираньи всегда делали атмосферные игры с множеством диалогов.

Сообщение от Tapik:
Правда, плавать наш герой не обучен, поэтому при прыжках в воду просто появляется на месте прыжка. Чтобы мы, так сказать, одумались и поступили правильно. Хотя для игры с такой тематикой герой, который не может выжить, барахтаясь на мелководье, на мой взгляд не слишком подходит.
А вот это как-то совсем непонятно. Что-то у плуто в последнее время прям фобия какая-то, в Г3 тоже очень расстраивала невозможность нырять.

Сообщение от Ploom:
вечная память делу большевиков и огромное человеческое спасибо за реальную свободу для людей

Сообщение от Myxir:
За насильную украинизацию русских регионов тоже благодарность им выражаешь?
Сообщение от Ploom:
да

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от Tapik:
Правда, плавать наш герой не обучен, поэтому при прыжках в воду просто появляется на месте прыжка. Чтобы мы, так сказать, одумались и поступили правильно. Хотя для игры с такой тематикой герой, который не может выжить, барахтаясь на мелководье, на мой взгляд не слишком подходит.
Отличная игра про пиратов!
Аватар для Crusader_LL
Знаток
Регистрация:
17.04.2006
Re: Risen 2: Dark Waters
Первая неплохая была, правда слишком простая. Вкачал фаербол и ты бох) Вторая уверен будет на порядк лучше.
Re: Risen 2: Dark Waters
выглядит аккурат готикой 3

интересно там в порту в бордель можно зайти? хотяб просто, для лора
Аватар для Shibik_renamed_8107_31102019
Фанат
Регистрация:
03.01.2005
Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от Tapik:
так что лучше сразу запастись грогом и ромом, да пить спиртное в бою, так как оно быстро и без проблем увеличит наше здоровье.
Пойду в магазин за ромом полное погружение в атмосферу :)
Пей, и дьявол тебя доведёт до конца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Аватар для Thorward_renamed_31565_03032020
Старожил
Регистрация:
15.12.2005
Re: Risen 2: Dark Waters
Пираты? Порожняк.

Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Risen 2: Dark Waters
Пиратом я буду в Архэйдже, а не в подобном трешачке.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Screaming_renamed_802172_10082021
Знаток
Регистрация:
24.02.2011
Зомби мутанта
Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от Soultaker:
Пиратом я буду в Архэйдже, а не в подобном трешачке.
Такие балаболы как ты уже неоч, придумай чё-нить новое плз.

Сообщение от Ramarq:
ну у мня пак оплачен на 40 хаков, везде есть аим, я обычно в шутеры не как вы, мясом прихожу - а именно как нагибатор!

Аватар для KanuTAH_AHA6O/IuK_renamed_28846_09052020
Старожил
Регистрация:
11.11.2005
Re: Risen 2: Dark Waters
Если будет хоть отдалённо похожа на первую готику,то это моё

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от KanuTAH_AHA6O/IuK:
Если будет хоть отдалённо похожа на первую готику,то это моё
Risen была похожа? Если ризен понравилась, то и сиквел должен - отличается он мало.
Аватар для KanuTAH_AHA6O/IuK_renamed_28846_09052020
Старожил
Регистрация:
11.11.2005
Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от lexx20:
Risen была похожа? Если ризен понравилась, то и сиквел должен - отличается он мало.
В первую полчаса поиграл и мне хватило))

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от KanuTAH_AHA6O/IuK:
В первую полчаса поиграл и мне хватило))
Я бы не стал ожидать большего от второй...
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Risen 2: Dark Waters
Сообщение от lexx20:
Я бы не стал ожидать большего от второй...
вот для этого и придуман торент) поиграл - херня и удалить не жалко
Ваши права в разделе