Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Файл подкачки
Автор темы: Bersiwald_renamed_596767_04022021
Дата создания: 17.04.2012 16:44
Файл подкачки
Да да, это снова я. Сегодня речь пойдёт о файле подкачки.
1. Какого размера он должен быть? (win7 x64, 8Gb RAM)
2. Стоит ли переносить файл подкачки на второй жесткий диск или оставить на том же, где стоит ОС?

Эксперты, подскажите!
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файл подкачки
для твоего объема памяти и сценария "домашний юзер" это практически не важно, ибо файл подкачки будет использоваться системой крайне редко.
Все оставь по дефолту ("по выбору системы")

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Richarg
Знаток
Регистрация:
18.11.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Файл подкачки
Я бы поставил своп на 2GB, на втором жёстком диске.
Аватар для Бронсон
Белый ягуар
Re: Файл подкачки
я бы поставил 2048мб
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файл подкачки
Сообщение от xFoxhound:
Система тогда около 8гб от диска откусит.
и чо? если не хватает места можешь вообще отключить файл подкачки. Все 8 ГБ ОЗУ домашнему юзеру скушать очень будет сложно

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Fa11enLord_renamed_592337_02022020
Знаток
Регистрация:
13.01.2008
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела RIFT
Re: Файл подкачки
Если отрубить, семерка ****ет ошибками о нехватке виртуалки. У меня при 8 гигах ослик частенько лезет в подкачку, а не в оперативку
Бтв с подкачкой есть смысл заморачиваться лишь с ссд, да старыми мелкими дисками. На современных можно по дефолту оставить, тогда своп будет равен количеству оперативки
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файл подкачки
Сообщение от Fa11enLord:
Если отрубить, семерка ****ет ошибками о нехватке виртуалки. У меня при 8 гигах ослик частенько лезет в подкачку, а не в оперативку
полгода работал без файла подкачки при 8 ГБ. Предупреждения о нехватке памяти были только когда sql сервер обрабатывал БД размером в несколько ГБ+было запущено парочка экземпляров вижуал студии. А ты лечишь что браузер всю память скушает, лол

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Re: Файл подкачки
Сообщение от xFoxhound:
Система тогда около 8гб от диска откусит.
В эпоху терабайтовых винчестеров это разве имеет значение? Проще озу нарастить и не парится.
Оставил по выборы системы.
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Файл подкачки
по науке файл подкачки = 1.5 х объем оперативы, поставь на авто и не парься )
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файл подкачки
по какой такой науке? винда по дефолту делает файл подкачки равным ОЗУ, потому что в случае BSOD туда сбрасывается дамп ОЗУ. Домашнему юзеру дамп памяти в общем то ни к чему

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Track_renamed_33993_05022021
Старожил
Регистрация:
13.01.2006
Re: Файл подкачки
Сообщение от gjan:
по какой такой науке? винда по дефолту делает файл подкачки равным ОЗУ, потому что в случае BSOD туда сбрасывается дамп ОЗУ.
Это откуда такая инфа? Для всех окошек разработчиком предустановлен размер файла подкачки = 1.5 * RAM. Пруф на примере ХР.

Аватар для lilith_renamed_684997_20022020
Фанат
Регистрация:
29.07.2009
Re: Файл подкачки
Вот расчет размера файла подкачки по журналам производительности/по счетчику, если заморачиваться: http://www.exams.com.ua/articles/faq/windows/450.htm
А чем авто то неустраивает?

.|.=>
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файл подкачки
Сообщение от Track:
Это откуда такая инфа? Для всех окошек разработчиком предустановлен размер файла подкачки = 1.5 * RAM. Пруф на примере ХР.
Проверил на семерке и 2008r2 с ОЗУ 2, 4, 8, 16 ГБ. Везде размер файла подкачки равен объему ОЗУ

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Файл подкачки
Есть замечательная статья, собственно, от первоисточника.
http://support.microsoft.com/kb/889654/en-us

И в ней есть две ключевые цитаты:
Цитата:
There is no specific recommendation for page file size. Your requirements will be based on the hardware and software that you use and the load that you put on the computer.
Цитата:
For business-critical servers where business processes require to server to capture physical memory dumps for analysis, the traditional model of the page file should be at least the size of physical ram plus 1 MB, or 1.5 times the default physical RAM.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для aasheron_renamed_687840_21082023
Старожил
Регистрация:
10.08.2009
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Файл подкачки
Сообщение от SonicSV:
по науке файл подкачки = 1.5 х объем оперативы, поставь на авто и не парься )
Лучше делать выделенный с фиксированным размером, если на HDD. особенно если на чистом диске. Тогда не будет особых проблем с фрагментацией свопа.
Re: Файл подкачки
Да, пожалуй авто - оптимальный выбор.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Файл подкачки
Попробуй вообще БЕЗ файла подкачки. Меня, например, полностью страивает.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Файл подкачки
Отключать не советую.
А при 8 Гб и более можно оставить в размере 1 Гб. Лично у меня так за 2 года проблем в Win7 не было.
На каком диске он будет без разницы.
Аватар для Track_renamed_33993_05022021
Старожил
Регистрация:
13.01.2006
Re: Файл подкачки
Сообщение от Kuja:
На каком диске он будет без разницы.
разница есть. Лучше всего размещать файл подкачки на самом быстром диске системы. Для тестов рандомного чтения с диска есть куча софта. Ставишь, тестишь, на первый раздел самого быстрого дропаешь своп. Не рекомендуется размещать файлы подкачки на разных логических дисках одного физического винта.

Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Файл подкачки
Цитата:
разница есть. Лучше всего размещать файл подкачки на самом быстром диске системы.
При 8 Гб памяти и более файл подкачки будет использоваться крайне редко. Поэтому совершенно без разницы где он будет. От вашего описания прирост скорости будет в районе 1-2%.
Хотя можете создать RAMDisk на гиг и сделать файл подкачки в RAM.

Цитата:
Не рекомендуется размещать файлы подкачки на разных логических дисках одного физического винта.
Разные логические диски на одном физическом это уже моветон в последнее время.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файл подкачки
Сообщение от Kuja:
Разные логические диски на одном физическом это уже моветон в последнее время.
почему это? Производительность диска на периферии пластины и ее центре отличается почти в 2 раза. Отчего бы не пользоваться?
Сообщение от Kuja:
Хотя можете создать RAMDisk на гиг и сделать файл подкачки в RAM.
тупейший совет

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Файл подкачки
Цитата:
почему это? Производительность диска на периферии пластины и ее центре отличается почти в 2 раза. Отчего бы не пользоваться?
Потому что при двух массивных приложениях насилующих два логических диска настанет жопа. Особенно, если это торрент клиент на приличном тарифе.

Цитата:
тупейший совет
А что, скорость RAM в десятки рез больше скорости любого SSD. Если там люди пекутся о размещении свопа на быстром хдд, то виртуальный диск в RAM - это самый быстрий диск в системе.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файл подкачки
Сообщение от Kuja:
Потому что при двух массивных приложениях насилующих два логических диска настанет жопа. Особенно, если это торрент клиент на приличном тарифе.
а зачем хранить приложения на втором (медленном) логическом диске? первый диск для приложений (системы), второй для данных. Второй физический диск (третий раздел) для резервного копирования и файлопомойки. ПРОФИТ
Сообщение от Kuja:
А что, скорость RAM в десятки рез больше скорости любого SSD. Если там люди пекутся о размещении свопа на быстром хдд, то виртуальный диск в RAM - это самый быстрий диск в системе.
нужно понимать что своп используется ТОЛЬКО тогда когда исчерпана память ОЗУ. Зачем отрубать кусок ОЗУ ради свопа? логика то где? это фактически получится перегонка данных из ОЗУ в ОЗУ и обратно, бессмысленная и беспощадная

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Файл подкачки
любители ставить харды в рейд0 пруться, чтоб не плакать от убогого времени доступа
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: Файл подкачки
>тупейший совет
Если был девайс, который за тупые советы на гохе бьет по пальцам через Интернет 90% этого раздела ходила бы с переломанными конечностями. Факт.
Ваши права в разделе