Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
Автор темы: Ksanator_renamed_737070_22012023
Дата создания: 18.04.2012 10:48
Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
Перед тем как задать вопрос типа "Как мне разогнать мою систему?" внимательно прочитайте эти материалы:
Несколько советов начинающим оверклокерам
Разгон процессора в картинках
Разгону процессоров Socket AM2
FAQ по разгону процессоров
Как разгонять видеокарты
Оверклокинг для начинающих
Разгон памяти DDR2
FAQ по разгону процессора и памяти + инструкция для новичков

1. Перед разгоном процессора, нужно для начала, определится на сколько вы хотите разогнать ваш процессор. Максимально безопасным разгоном, можно назвать разгон в 4.5 GHz, потому что более высокий разгон, требует включения и выключения функции энергосбережения, и поднятия вольтажа, выше допустимого. Интел не советует превышать планку максимального вольтажа, в 1.38V.

2. Перед началом разгона, заходим в биос, и выставляем значение множителя, на столько, на сколько вы хотите разогнать свой процессор, например: 45 - это 4.5GHz, и так далее,(вкладка называется CPU Ratio ). После этого, выставляем напряжение на процессоре, и не забываем, что сильно увлекаться поднятием напряжения не нужно. Шаг напряжения, при разгоне, делаем 0.2, например: 1.28V, следующий шаг будет 1.3V.

3. При тестировании процессора на стабильность, не забываем про вкладку LLC (LoadLine Calibration) - это функция управления питанием позволяющая устранить просадки напряжения Vcore в нагрузке. На некоторых материнских платах ф-ция не только убирает просадки, но и способна поднять Vcore на несколько позиций, относительно установленного в BIOS. Не всегда поднятие напряжения на процессор, способствует его стабильной работе, все может быть на оборот. Разгон памяти для этого не нужен, как и покупка оверклокерских модулей памяти, если только вы не занимаетесь бенчмарками.

4. Для разгона более 4.5GHz, нужно в первую очередь включить функцию, под названием Internal PLL Overvoltage - положительно влияет на стабильность при высоком разгоне, рекомендуется включать при разгоне более 4500 мгц. Но также не забываем о функции LLC (LoadLine Calibration).

5. В спецификации intel указана допустимая температура 72.6°С Tcase, (фактическая температура в градусах Цельсия в геометрическом центре теплораспределительной крышки процессора), в момент начала тротлинга (т.е. в момент достижения значения заявленного TDP). Троттлинг включается когда температура хотя бы одного из DTS(Digital Thermal Sensor) достиг значения 100. Тут свою роль сыграла удаленность точки измерения от датчиков DTS.

Цитата:
Разгон каждый делает на свой страх и риск, в обиходе летальных случаев деградации процессора или выхода его из строя, особо замечено не было, но выбор стоит за вами. Для того чтобы настройки выставленные вами сохранились в профиле BIOS, после выставления всех параметров, нажимаем F10, и подтверждаем согласие на выставленные вами значения.
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:

Q: На что влияет напряжение VCCIO при разгоне ?
A: VccIO аналог QPI/VTT на платформе s1366, или VTT (FSB termination voltage) на платформе s775. Питающее напряжение для внешних сигнальных шин процессора, при высоких частотах влияет на стабильность памяти и шины PCI-E. Дефолтное значение 1.05в, не рекомендуется поднимать выше 1.25 для 24/7.

Q: На что влияет напряжение VCCPLL: при разгоне ?
A: Напряжение питания встроенного блока ФАПЧ (Фазовой автоподстройки частоты, или проще - тактового генератора). При высоких частотах (>4500) поднятие VссPLL иногда положительно влияет на стабильность системы. Дефолтное значение 1.8в, не рекомендуется поднимать выше 1.9в. При невысоком разгоне (<4500) напряжение можно снизить ниже дефолтного значения без потери стабильности.

Q: Что такое Internal PLL Overvoltage, на что влияет включение данной опции ?
A: Internal PLL Overvoltage положительно влияет на стабильность при высоком разгоне, рекомендуется включать при разгоне более 4500 мгц. Однако включение этой опции на материнских платах асус приводит к проблемам с режимом сна и двойному старту. Природа этой опции не известна, по крайней мере на напряжение VCCPLL она никак не влияет (отдельная благодарность камраду Humane который провел замеры).

Q: Что такое VCCSA ?
A: Напряжение питания интегрированного северного моста System Agent (System Agent, включает в себя контроллер памяти DDR3, модуль управления питанием (Power Control Unit, PCU), контроллеры PCI-Express 2.0, DMI). Дефолтное значение 0.925в, не рекомендуется поднимать выше 1.1в.

Q: Что такое HT ?
A: HT или Hyper-Threading это технология позволяющая одному физическому ядру обрабатывать два виртуальных потока данных. Впервые эта технология была применена в архитектуре NetBurst.

Q: Стоит ли включать Hyper-Threading ? Что это даст ?
A: Для двухядерных моделей SB HT дает неплохую прибавку в производительности. Для квадов все не так однозначно - все зависит от используемого Вами ПО. В большинстве случаев HT для квадов не дает никакой прибавки, а иногда и снижает производительность (к примеру в линпаке потеря порядка 10%), в играх, и повседневных приложениях выигрыша тоже не будет.
Смысл в HT для четырехядерников есть только, если компьютер используется для кодирования видео, ЗD рендеринга (и пр. подобных задач), а программное обеспечение "понимает" многопоточность - Вы получите неплохую прибавку.
Оверклокерам следует обратить внимание - отключение HT позволит снизить температуру, при практически неизменном уровне производительности.

Q: Что такое EIST ?
A: EIST или Enhanced Intel SpeedStep - технология энергосбережения, снижающая множитель процессора в простое.

Q: Что такое C1E ?
A: Технология работает в паре с EIST снижает напряжение Vcore в простое.

Q: Частота/множитель процессора отличается от той, что я выставил в BIOS.
A: Если частота процессора ниже установленной вами в биос, значит включена одна или обе функции управления энергопотреблением процессора - C1E и(или) EIST. Если вы хотите чтобы множитель не снижался необходимо отключить их обе. Если множитель процессора выше установленного в биос, значит включена технология Turbo Boost

Q: Что такое с-state ?
A: С-state - энергосберегающая технология, позволяющая снизить энергопотребление процессора за счет отключения (парковки) ядер. Включение С-state разрешает для ядер состояния С3 - остановка ядра и отключение кэша, С6 - полное отключение ядра (обесточивание). Для TurboBoost ядра находящиеся в состоянии С3-С6 будут считаться неактивными. Как настроить план электропитания Windows 7 для использования этой технологии читайте тут. Reg файл для разблокировки скрытых настроек плана питания.

Q: Что такое турболимиты ?
A: Турболимиты это ограничения по TDP и силе тока при работе Turbo Boost. По умолчанию TDP соответствует заявленному на сайте производителя (130w). Большинство мат плат позволяют регулировать турболимиты вручную, к примеру уровень TDP можно повысить до 255w. Отсутствие у матери возможности изменять турболимиты или занижение их значений приведет к турботроттлингу даже без перегрева - как следствие производительность процессора будет снижена. Следует отметить что большинство программ мониторинга не в состоянии правильно показать срабатывание турботротлинга (снижение множителя), его срабатывание можно определить по заниженным (неравномерным) результатам в linx (linpack). Подробности о регулировке турболимитов - в ветках по матерям.



0x124 = add/remove vcore or QPI/VTT voltage (usually Vcore, once it was QPI/VTT)
0x101 = add more vcore
0x50 = RAM timings/Frequency add DDR3 voltage or add QPI/VTT
0x1E = add more vcore
0x3B = add more vcore
0xD1 = add QPI/VTT voltage
0x9C = QPI/VTT most likely, but increasing vcore has helped in some instances
0X109 = add DDR3 voltage
0x0A = add QPI/VTT voltage

Процессоры intel - глобальный FAQ (06.12.2011)

Разгон Intel Core i5 2500K
Разгон Intel Core i5 750


Все замечания по тексту, а так же предложения по насыщению темы интересующим Вас материалом (а так же тем, который по Вашему мнению может оказаться интересен для других форумчан) прошу отправлять мне через личные сообщения.
P.S. Спасибо Всем, кто проявляет интерес и активность в данной теме.

Последний раз редактировалось Ksanator_renamed_737070_22012023; 19.04.2012 в 16:11.
Аватар для caesar_renamed_590984_09092023
Гуру
Регистрация:
04.01.2008
Берсеркер
Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
Первый пост отредактирован по просьбе автора.

Сообщение от SoftEx:
лечился от ммо зависимости у доктора курпатова, ща шпилим с ним в одной пати
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
Все бы хорошо, но материалы по этим ссылкам уже безнадежно устарели

Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
Ну не всё же сразу, пожалуйста, дополняйте, делитесь ссылками на статьи через личные сообщения, будем дополнять и освежать
Как бы там ни было, общие принципы разгона остаются, за исключением современной линейки процессоров, которые могут гнаться "вольтажом", хотя особо в разгоне и не нуждаются ;) "Старичков" со счета тоже не списывайте, многие еще попросту не успели разжиться новинками IT-индустрии.
Последний раз редактировалось Ksanator_renamed_737070_22012023; 18.04.2012 в 15:57.
Аватар для fatttt
очень крутой
Регистрация:
15.09.2011
Волшебник
Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
очень интересно, на будущие!
Аватар для caesar_renamed_590984_09092023
Гуру
Регистрация:
04.01.2008
Берсеркер
Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
Флуд удален, общаемся по теме.

Сообщение от SoftEx:
лечился от ммо зависимости у доктора курпатова, ща шпилим с ним в одной пати
Аватар для Autumn
2007
Регистрация:
20.06.2010
Крафтер Знаток Lineage2
Награжден за: За лучшие ответы в конкурсе экспертов по Lineage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса экспертов по Lineage 2
Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
Сообщение от Ksanator:
Перед разгоном процессора, нужно для начала, определится на сколько вы хотите разогнать ваш процессор. Максимально безопасным разгоном, можно назвать разгон в 4.5MHz, потому что более высокий разгон, требует включения и выключения функции энергосбережения, и поднятия вольтажа, выше допустимого. Интел не советует превышать планку максимального вольтажа, в 1.38V.
очепятка, правьте

Добавлено через 51 секунду
Сообщение от Ksanator:
например: 45 - это 4.5MHz,
тоже самое

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Ksanator:
Для разгона более 4.5MHz,
...

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Ksanator:
“0x9C = QPI/VTT most likely, but increasing vcore has helped in some instancesâ€
???

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Ksanator:
Как настроить план электропитания Windows 7 для использования этой технологии читайте тут.
где?
Последний раз редактировалось Autumn; 18.04.2012 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для -=-инквизитор-=-
-=-инквизитор-=-
Guest
Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
Сообщение от Ksanator:
Перед началом разгона, заходим в биос, и выставляем значение множителя, на столько, на сколько вы хотите разогнать свой процессор, например: 45 - это 4.5MHz
опять эти мегагерцы, исправь

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Ksanator:
фейл, не показует картинку
Последний раз редактировалось -=-инквизитор-=-; 19.04.2012 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
-=-инквизитор-=-, ок, фиксанул 4500 на 4.5 Ггц. картинку снес, ибо перестарался, ей там не место, это уже новое поколение айсевен со вторым турбобустом, про него отдельно попозже сделаю.
Аватар для blblblbl
blblblbl
Guest
Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
HP G72-a20ER подскажите,можно ли на нем будет разогнать проц,совсем чуть чуть:)хотя бы до 3Ghz
и если возможно,ответьте в личку,заранее благодарен
Re: Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"
Надо его разбирать и смотреть, но я считаю, что нет.
Тем более Линейдж в реалиях текущих хроник 3 ггц не спасут.
Ваши права в разделе