Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Автор темы: Doctor Who_renamed_618793_21112020
Дата создания: 17.04.2012 13:55
Аватар для Doctor Who_renamed_618793_21112020
Маньяк
Регистрация:
15.07.2008
Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Весна - всем известная пора субботников.

Дак введем же славные традиции в наше киберпространство и подготовимся к встрече на своем ПК Guild Wars 2.
Предлагаю перед выходом игры очистить свои SSD и HDD от различного мусора, скрытого и не скрытого.

Для начала можно воспользоваться CCleaner'ом. Здесь все интуитивно понятно и просто.
При желании можно спокойно прибраться, автоматически удалить ненужные файлы,
привести в приличный вид реестр и прочее. Но это как пыль протереть

А раз Вы уже дошли до этого шага, то почему бы не устроить по настоящему генеральную уборку?

Берем в руки мощнейший самонаводящийся "пылесос" Ashampoo WinOptimizer 9. Первые 40 дней при регистрации он бесплатен, нам этого хватит (Внутри для понятности можете установить русский язык). Начинаем потихоньку лазить по модулям и вкладочкам, нажимаем большие кнопки сканирование/оптимизация, попутно наблюдая, как наши SSD & HDD "худеют" на глазах.

Полезным было бы также произвести дефрагментацию жесткого диска в модуле "Defrag 3".
Этот процесс может занять длительное время, но безусловно полезен.
Имейте ввиду! Производить дефрагментацию SSD крайне не рекомендуется!

После окончания автоматических действий, берем в руки "швабру" - модуль "DiskSpace Explorer" и начинаем работать руками. Выбираем жесткий диск, который хотим почистить, нажимаем старт и ждем. После анализа данных, перед нами открывается подобие проводника, которое ведет нас за ручку в папки, где хранятся большие файлы. Ведет оно нас с помощью диаграмм, располагающихся ниже, какая полосочка длиннее - туда и заходим. Видим, что это нам давно не надо и, там же, правой кнопкой удаляем с концами.

Таким способом можно легко и быстро найти старые, забывшиеся и ненужные файлы.

Теперь самое интересное.
На последнем этапе нам могут встретиться множество огромных системных файлов, о которых Вы, возможно, даже не подозревали.
Например: System Volume Information, &RECYCLE.BIN, различные файлы *.sys на несколько гигов, а также старые, ненужные копии Windows.

Я лично решил почистить старый HDD, давно превратившийся в хранилище для торрентов, на котором кроме них ничего важного нет, вся нужная информация на SSD.
Дак вот, этих старых системных файлов мной было обнаружено на сумму более 50гб (!)
Если у Вас подобная ситуация, можете смело их сносить, если же у Вас один диск и на нем актуальная версия операционной системы будьте аккуратнее.

Но снести эти старые файлы в моем случае оказалось непросто. У меня не было на них прав. Правообладателем остался кто-то из моих старых версий администратора.
Получить доступ к ним довольно просто, нужно включить отображение невидимых файлов, зайти в Свойства, Безопасность и добавить себе полный доступ. Это не всегда может получиться, я лично использовал маленький файлик реестра, который позволил мне при нажатии Shift + ПКМ получить строку меню, дающую полный доступ к папке и ее содержанию.
После получения прав файлы можно удалять.


Но передо мной встала следующая проблема: Папка System Volume Information и один файл с *.sys в сумме на 30гб были невидимы совсем. Даже после показа скрытых файлов. Открыть, посмотреть и тем более удалить их было невозможно. Я в слепую стал получать доступ ко всему диску D. Зайти в System Volume удалось, но там было файлов всего на 25мб, а не на 27гб. Я решил также вслепую получить доступ, но не тут то было. Файлы крайне уперлись - не показывались и не давали изменить их администратора. Аналогичная ситуация с невидимым-невидимым файлом *.sys

Решением этого момента является пропись в CMD с запуском под правами Администратора следующего: "net user Administrator /active:yes
Затем можно во вкладке безопасность спустя некоторое время добавлять себя и спокойно удалять файлы из под программы FAR комбинацией Alt + Delete

Закончить глобальную-виртуальную уборку можно удалив в панели управления старые копии восстановления Windows и настроить файл подкачки.
Это тоже поможет сбросить оставшиеся Гб и превратить наш ПК в "фитнес бэйбу"

P.s. Не будет лишним открыть сам системный блок и протереть пыль там.
Только, пожалуйста, отключите от сети и не делайте это мокрой тряпкой!
Последний раз редактировалось Doctor Who_renamed_618793_21112020; 17.04.2012 в 21:34.
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
А лучше регулярно пользоваться TuneUp Utilities
Аватар для deBugErr
Знаток
Регистрация:
23.08.2010
Волшебник Просветитель
Награжден за: За вклад в освещение игры Guild Wars 2
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Как все сложно. Многим достаточно будет удалить папку %%torrents_folder%%/xxx
Аватар для Doctor Who_renamed_618793_21112020
Маньяк
Регистрация:
15.07.2008
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Аватар для Muqp_renamed_784509_11032020
Старожил
Регистрация:
09.12.2010
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Advanced SystemCare - я на этом остановился, а чистить комп порой даже как то очень приятно и настроение улучшает

Аватар для Evelgard
Маньяк
Регистрация:
19.12.2008
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Muqp:
Advanced SystemCare - я на этом остановился, а чистить комп порой даже как то очень приятно и настроение улучшает
аха
как будто в баню сходил)

кста, ТС, добавь еще про мех.очистку системника от пыли) (вентиляторы, радиаторы и пр.)

Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Пол года назад вручную реестр чистил и системные папки за исключением Виндовса, но винда все равно загибается. 4 года не переставлял уже




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Doctor Who_renamed_618793_21112020
Маньяк
Регистрация:
15.07.2008
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Evelgard:
кста, ТС, добавь еще про мех.очистку системника от пыли) (вентиляторы, радиаторы и пр.)
Complete
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2

Вон сколько у меня разделов на двух HDD.

Лучшая программа для оптимизации Windows и последующей очистки - Auslogics BoostSpeed
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Nekk:
Лучшая программа для оптимизации Windows и последующей очистки - Auslogics BoostSpeed
Пожалуй скачаю, попробую её Чем она лучше, например, выше упомянутых мною TuneUp Utilities?
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Chobox:
Пожалуй скачаю, попробую её Чем она лучше, например, выше упомянутых мною TuneUp Utilities?
Тем, что НЕ вызывала проблем за несколько лет использования. Качай с рутрекера самую последнюю версию.
Аватар для Funia_renamed_23131_22092019
Гуру
Регистрация:
28.08.2005
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Лучшая генеральная уборка это установка чистой винды. Всё остальное это борьба с ветряными мельницами

Аватар для Едок
Маньяк
Регистрация:
02.04.2011
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Nekk:
Тем, что вызывала проблем
тут приставка "НЕ" должна быть, не?
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Едок:
тут приставка "НЕ" должна быть, не?
Частица "не", не?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Funia:
Лучшая генеральная уборка это установка чистой винды.
Значит пока я ни в чем не нуждаюсь, моей винде всего 2 дня.
Последний раз редактировалось Alvin Sozidatel_renamed_586978_29042020; 17.04.2012 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Едок
Маньяк
Регистрация:
02.04.2011
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
в вынь не лазию бзе крайней необходимости:
1 - оставляю пердически её саму с собой на 1 час в день мин
2 - не ставлю лишнего: поставил-Снес--почистил реестр за прогой
3 - анти и велмаре ловушки: патчим-обновляем ловим гадов
4- держим в порядке логику и содержание дисков. особенно "А"
Аватар для Doctor Who_renamed_618793_21112020
Маньяк
Регистрация:
15.07.2008
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
А кто-нибудь может подскажет как мне-таки решить мой открытый вопрос?
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Едок:
тут приставка "НЕ" должна быть, не?
Пропустил её, извините
Аватар для alumno_renamed_828112_03042022
Фанат
Регистрация:
03.06.2011
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Doctor Who:
А кто-нибудь может подскажет как мне-таки решить мой открытый вопрос?
Почитал в интернетах о включении доступа к сис. файлам. Стандартные способы со вкладками безопасность не работали. Где-то вычитал, что необходимо переименовать интересующий файл с усиленной защитой, а то не поможет, что, собственно, я и сделал с папкой System Volume Information. Радостно тыкнул "переименовать", ввел первое пришедшее в голову слово и нажал Enter. Я эту папку больше не видел, она бесследно пропала! Вот просто так, даже поиском не найти, как будто ее никогда и не было. Не переименовывайте системные файлы, не надо - это плохая идея, рискуете остаться с парой десятков гигов мертвым грузом до ближайшего полного вайпа раздела
Аватар для Doctor Who_renamed_618793_21112020
Маньяк
Регистрация:
15.07.2008
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Да я по ней даже правой кнопкой тыкнуть не могу, потому что ее нет совсем ) а программа видит.

Так бы разобрался )
Аватар для RedR_renamed_797845_20062023
Маньяк
Регистрация:
09.02.2011
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Nekk:
Вон сколько у меня разделов на двух HDD.



Чисто академический интерес.. а чем например 'downloads' отличается от 'torrents', и что ты делаешь с файлами больше 150Gb?

in vino veritas
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от RedR:
Чисто академический интерес.. а чем например 'downloads' отличается от 'torrents', и что ты делаешь с файлами больше 150Gb?
Вся соль в том, что все разделы были без имён, а перед снятием скриншота я дал им имена. На 4 центральных просто помойка, которую разгребать.
Загрузки - это то, что из браузера.
Торренты - это то, что utorrent всосал. Разницы особо нет, просто разложить всё по полочкам надо.
Аватар для Garald_renamed_61394_15082022
Гуру
Регистрация:
30.10.2006
Признанный автор
Награжден за: За титаническое руководство по Guild Wars 2 Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Guild Wars 2
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Funia:
Лучшая генеральная уборка это установка чистой винды. Всё остальное это борьба с ветряными мельницами

Сообщение от Nekk:
Вон сколько у меня разделов на двух HDD.
А не проще на харде иметь простые папки,в которых будут Old, Downloads, Torrents?


http://gw2skills.net/ - описание всех умений GW2, билд-конструктор и комбо-генератор
НОВЫЙ ГИД по GW2
Багоюзерам:
Hey, I exploited,
And this is crazy,
But here's my ticket,
Unban me, maybe?
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Вариант для удаления системных файлов на которые не хватает прав:
Попробуйте установить любую DOS-оболочку (FAR/Dos Navigator, etc)
и удалите из нее, там все файлы абсолютно видно (только надо будет включить отображение скрытых/системных файлов может быть).

Хотя, последний раз я этим пользовался только на висте. В 7ке еще не довелось испытать, хотя проблем, по идее, быть не должно.

Аватар для Funia_renamed_23131_22092019
Гуру
Регистрация:
28.08.2005
Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Garald:
А не проще на харде иметь простые папки,в которых будут Old, Downloads, Torrents?
Я тоже слабо понимаю необходимость именно кучи разделов, если они все равно выполняют роль папок. Вот разное на разных хардах иметь смысл имеет хоть какой-то, а так там если хард умирает, то умирают и все разделы.

Re: Генеральная уборка / Субботники перед выходом GW2
Сообщение от Garald:
А не проще на харде иметь простые папки,в которых будут Old, Downloads, Torrents?
Рад бы уменьшить раза в 2 количество разделов, да боюсь за сохранность файлов. Если опасности нет...
Ваши права в разделе