Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Nvidia GK104 (Kepler)
Автор темы: SmaSheR
Дата создания: 10.02.2012 20:26
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Nvidia GK104 (Kepler)
Похоже, реальные спеки таки утекли в инет:
Цитата:
NVIDIA is bound to kickstart its competitive graphics processor lineup to AMD's Southern Islands Radeon HD 7000 series with GeForce Kepler 104 (GK104). We are learning through reliable sources that NVIDIA will implement a radically different design (by NVIDIA's standards anyway) for its CUDA core machinery, while retaining the basic hierarchy of components in its GPU similar to Fermi. The new design would ensure greater parallelism. The latest version of GK104's specifications looks like this:

SIMD Hierarchy
4 Graphics Processing Clusters (GPC)
4 Streaming Multiprocessors (SM) per GPC = 16 SM
96 Stream Processors (SP) per SM = 1536 CUDA cores
TMU / Geometry Domain
8 Texture Units (TMU) per SM = 128 TMUs
32 Raster OPeration Units (ROPs)
Memory
256-bit wide GDDR5 memory interface
2048 MB (2 GB) memory amount standard
Clocks/Other
950 MHz core/CUDA core (no hot-clocks)
1250 MHz actual (5.00 GHz effective) memory, 160 GB/s memory bandwidth
2.9 TFLOP/s single-precision floating point compute power
486 GFLOP/s double-precision floating point compute power
Estimated die-area 340mm²
Значит, анонс не за горами.
Что же касается GK100, инсайдеры говорят, что он давно отменен - вышел слишком горячим из-за больших токов утечки, но его преемник GK110 (по некоторым данным GK112) уже достиг стадии Tape out и появится на прилавках в конце лета ил в третьем квартале, может и дольше задержат, чтобы аккурат к релизу Haswell поспеть, правда, есть мнение, что это будет не десктопный чип, а чисто ускоритель вычислений, но мне в это не верится.
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
да лан подождем, 6000ые радики и 500ые жифорсики были вполне удачными и можно следующие серии и подождать скока надо (
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Угу, я тоже подожду 110-й, все равно на ивик апгрейдиться не буду, как минимум Хасвелл охота ;)
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
О Хасвелле EP что-нибудь слышно? Я вот думаю его ждать или взять Ivy 10ядерный


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
) подождем... пока того что есть хватает с лихвой.

Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Сообщение от Tarrin:
Я вот думаю его ждать или взять Ivy 10ядерный
В роадмапе на 2012 год даже Ivy Bridge E(P) не видать, да и 10 ядер, наверняка, достанутся только зионам, а гражданским процессорам, думаю, выделят не более 8, если они будут с таким же отставанием выпускать процессоры для топовой платформы, я на нее забью, тем более я натыкался на слухи о шестиядерном хасвелле под lga1150.
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Сообщение от SmaSheR:
В роадмапе на 2012 год даже Ivy Bridge E(P) не видать, да и 10 ядер, наверняка, достанутся только зионам, а гражданским процессорам, думаю, выделят не более 8, если они будут с таким же отставанием выпускать процессоры для топовой платформы, я на нее забью, тем более я натыкался на слухи о шестиядерном хасвелле под lga1150.
Да, зеон скорее всего и будет. Но это уже по 4к евро за камень, а их 2. Дома такой рендер-агрегат иметь конечно очень круто (40 потоков против моих 12ти ), но нужно копить.

Кстати пардон за глупый вопрос. А платформа на зеонах в 7-ке нормально работает, или сервер надо ставить?


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Сообщение от Tarrin:
Да, зеон скорее всего и будет. Но это уже по 4к евро за камень, а их 2.
Да можно и один, к тому же, зионы для однопроцессорных конфигураций обычно заметно дешевле и отлично дружат с гражданскими чипсетами.

Сообщение от Tarrin:
А платформа на зеонах в 7-ке нормально работает, или сервер надо ставить?
Нормально работает, на них же не только сервера собирают, но и рабочие станции ;) Так что, дрова на чипсет есть и под семерку. Плюс, как я уже говорил, можно использовать десктопный чипсет или очередного наследника EVGA SR-2.
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Сообщение от SmaSheR:
Да можно и один, к тому же, зионы для однопроцессорных конфигураций обычно заметно дешевле и отлично дружат с гражданскими чипсетами.
Ага, вот только Е3 поколение по сравнению с 2600к (кроме конечно специфики с 20 линиями PCI-E, и ECC памяти + еще парочка фишек) в производительности не выигрывает. А жаль=(. Правда и стоимость близка к 2600к.

Хотя опять же можно взять Гульфтаун, но цена все равно та же.

Одна надежда, что таки иви ЕР на 10 ядер для однопроцессорных станций выпустят.


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Свежие китайские тесты:

Карта, похоже, разогнана, но у фабрично разогнанных карт будут такие же частоты.
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
частоты как бы биосом можно и на рефренсах поднять ;D
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Сообщение от SmaSheR:
Свежие китайские тесты:

Карта, похоже, разогнана, но у фабрично разогнанных карт будут такие же частоты.
Не плохо, не "ах тыж еп твою мать", но все же. Вроде обещается, что она будет дешевле 7970, но вряд ли такое будет в России.

Кстати, где-то (вроде на 3dnews) читал, что собираются сделать 690, но она будедь одночиповой


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для neirox_renamed_40177_28122023
Маньяк
Регистрация:
15.03.2006
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Сообщение от Tarrin:
Кстати, где-то (вроде на 3dnews) читал, что собираются сделать 690, но она будедь одночиповой
Да, это который gk100 с 6-ю ядрами и 2304 корами. Что интересно, так это то, если тот топ не сильно просядет по частотам, относительно 104, то АТИ никакие повышения частот не спасут, и придется выкатывать двухчиповую карту, а ля "7990=2х7950", когда 690 будет одночиповым.
Имхо разумеется.

Еще интересен вопрос масштабируемости производительности относительно разгона у кеплера, и собственно сам разгонный патенциал.
Что там получится 680 vs 7970 в умеренном (на постоянку) разгоне. Пока если учесть разгон (вроде на 10% если обещали сток на 950), то кеплер в пересчете чуть-чуть отстает.
Да, и не забывайте, не следует сравнивать бета тесты кеплера со значениями из обзоров tahiti, дрова постепенно допиливаются, и могут дать даже десятки % в тех или иных играх; собственно тоже касается и NV. Так что последнее слово все равно будет за послерелизными обзорами.
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Чето Инвидия не потянула новый тех-процесс. Феил на старте.
Как в анекдоте: пытаются делать карточки, а получаются одни обогреватели.
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Сообщение от artemon duke:
Чето Инвидия не потянула новый тех-процесс. Феил на старте.
Как в анекдоте: пытаются делать карточки, а получаются одни обогреватели.
То что было хорошо в единичном исполнении, так сказать чтобы повеселить народ, в системном
варианте будет награждаться карточками. Прошу считать это вполне официальным последним
предупреждением. Если Вам кажется, что это отличная идея - лазить по разделу и загаживать
топики фанбойским мракобесием, то мне кажется что отличная идея - банить за подобную
активность.
Это технический раздел - хотите пофлудить и покидаться фекалиями, идите во всякие "таверны"
и "гостиные".

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Nvidia GK104 (Kepler)

Вот и первое фото видеокарты на GK104. Выглядит весьма необычно - двухэтажный разъем питания, на чипе нет крышки теплораспределителя, возможно это инженерный образец и реальные карты будут выглядит несколько по иному.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/56/59

Пишут 23 марта первые поставки могут начаться.

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Больше интересно когда цены в нормальный размер у нас придут.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для СладкийТерминатор2
СладкийТерминатор2
Guest
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
ох не люблю я жифорс, ох буду ржать если это 4х этажно питание будет греть хату как баня, ато у меня тут друзья фан бои нвидии орут что амд 7000 очень горячие !! сам купил жифорс под давлением маркетинга и зомбированых друзей !!
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Сообщение от СладкийТерминатор2:
ох буду ржать если это 4х этажно питание будет греть хату как баня
Там два 6 пин: как на 560ti или HD7970, да и площадь кристалла невелика - карта точно не будет слишком горячей. Вот что беспокоит, так это подсистема питания - всего 5 фаз, wtf? Впрочем, будут и нереференсы, а для Asus DCII, наверняка, EK выпустит и фуллкавер.

Сообщение от СладкийТерминатор2:
ато у меня тут друзья фан бои нвидии орут что амд 7000 очень горячие !!
Не то что бы горячие, но референсная СО у них - дерьмо.

Сообщение от СладкийТерминатор2:
ох не люблю я жифорс
Для тех, кто хочет multi-gpu, выбора особо и нет - кросс работает заметно хуже слая: чаще не работает вовсе, а когда работает, показывает "кукурузный" fps, есть и другие радости: кросс отрубается при смене разрешения, например. Кросс из Таити, по отзывам владельцев - это вообще что-то с чем-то из-за еще пока сырых драйверов, амд его практически не тестировала, под предлогом, что у людей мало карт на руках, а кросс вообще у единиц.
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Я не встречал людей, ставящих несколько видеокарт в системник.
У многих их вообще нет, как у меня, например. Все вроде живы и счастливы.

Zabava one love
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Сообщение от artemon duke:
Я не встречал людей, ставящих несколько видеокарт в системник.
А я встречал и таких, которые ставят и по четыре gpu, а виртуально знаю и таких, у которых в системе 8 графических процессоров (4 дуалчиповых карты), но это уже не для игр, а для фолдинга, майнинга и т.п.
Да и у меня самого два gpu в системе.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Ну у кого недорогие карты типа 560Ti постановка второй может быть очень выгодным решением по цене и производительности если изначально БП брался с запасом например.
А 2 топовых ставят только с жиру или для работы, ну или энтузиасты.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
27-30" тоже с жиру берут?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Nvidia GK104 (Kepler)
Что такое "27-30"?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Ваши права в разделе