Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Поставить удар
Автор темы: thorr
Дата создания: 03.08.2009 19:33
Аватар для thorr
Предводитель
Регистрация:
11.03.2005
Джентльмен Веселый флудер
Награжден за: Интересные спортивные посты
Поставить удар
Нокаутирующий удар по общему правило должен создавать давление около 16кг/см. То есть свалить с ног и вырубить теоритически подавляющее большинство мужчин может даже женщина - 16 кг/см это очень немного. Главное - метко попасть. Зоны две, это еще по Касу Дамато, - самый низ подбородка, кончик; вторая - области ниже уха вдоль скулы. В первую попасть легче, вторую - очень сложно.
Если мы берем именно НОКАУТИРУЮЩИЙ удар - то тезника в нем не важна, просто ударьте куда надо и цель будет достигнута. Но если мы говорим "нокаутирующи", а подразумеваем "мощный, профессиональный, поставленный, сшибающий с ног" - тогда все меняется в корне. Это такой удар который вырубает даже при отсутствии точного попадания.
Поставить его просто - бить, бить, бить и еще раз быть. По груше, по стенке, по тренажеру, по чьей-то морде наконец. Главное чтобы со стороны опытный человек подсказал ошибки, направил в нужное русло. Но... все равно к многим ввиду физеологических данных такой удар недоступен.
У большинства нокуатеров развит "инстинкт убийцы" - когда боец бьет словно предвидит что сделает противник. пример "инстикта убийцы" - бой Федора с Арловским.


У кого такого инстинка нет то тогда совет один - напирать на точность, а не пробивную мощь
2-3 сильных удара в челюсть окажут такой же эфект

Поставить удар – это значит, согласовать все действия отдельных частей тела в единое мощное движение. Кроме механического воздействия в удар необходимо вкладывать всю страсть и ярость эмоций, веруя в разрушительную мощь своих действий. Но одного желания здесь очень мало. Необходимо много и упорно попотеть над формированием и реализацией мощного удара.


БИОДИНАМИКА УДАРНОГО ДВИЖЕНИЯ
В зависимости от физических, психических, морфологических, физиологических, эмоциональных особенностей бойца любое боевое действие подчиняется определенным законам физики, биомеханики и физиологии человека, имея свои характеристики.

Чтобы удар был мощным и эффективным необходимо наносить его:
· вовремя и с нужной дистанции,
· согласованно вкладывая всю массу, увеличивая количество движения,
· двигаясь в направлении удара, сохраняя равновесие,
· быстро и точно, ускоряя бьющую руку,
· расслабленно, концентрируясь в момент контакта и быстро возвращаясь по направлению атаки назад.

Способность правильно определять нужное время для проведения удара и выполнения его в строго выбранный момент является одним из основных факторов эффективности ударной мощи. Начинающие бойцы часто полагают, что успех атаки зависит от ударов, проведенных как можно быстрее в любой момент боя. По мере накопления опыта они начинают понимать, что скорость и сила не всегда является решающими факторами для победы. Бывают некоторые моменты боя для атаки наиболее выгоднее других. Со временем бойцы инстинктивно определяют благоприятный момент для атаки. Способность чувствовать нужный момент для проявления ударной мощи возможно только после долгих и упорных тренировок. Это чувство возникает из сочетания опыта и знаний.

Формирование мощного удара рукой заключается в согласованной последовательности ускорения скоростей звеньев тела «волной» или «движением кнута»:
· взрывной толчок ступнями от пола;
· пружинящее движение в коленном суставе;
· вращение бедер в тазобедренном суставе, на 15-20 градусов опережающее движение плечевого пояса;
· перенос веса тела на разноименную ногу;
· гибкость торса передает энергию удара в стремительное движение плечевого пояса;
· плечо и предплечье руки лежат в плоскости развития удара;
· локтевой и лучезапястный суставы жестко закреплены;
· направление удара - точно в цель по наименьшей траектории.


СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МОЩНОГО УДАРА РУКОЙ
Динамика ударной мощи во многом зависит от следующих основных факторов:
· Уровня развития скоростных качеств и силовых способностей мышц (взрывная и стартовая сила) ног, туловища и рук.
· Отталкивающего разгибания ноги на 40%, вращательно-поступательного движения туловища на 35% и разгибательного движения руки на 25%.
· Оси вращения, которая при нанесении акцентированного удара правой рукой должна проходить через левую ногу и левое плечо (при нанесении акцентированного удара левой рукой, ось вращения должна проходить через правое плечо и правую руку).
· Опережающего движения таза по отношению к верхнему плечевому поясу, которое приводит к растяжению мышц туловища и мышц плеча бьющей руки, накапливая тем самым потенциальную энергию упругой деформации.
· Жесткости в кинематической цепи руки, путем кратковременного и максимального напряжения мышц, участвующих в ударном движении.
· Синхронизация резкого выдоха с моментом вкладывания силы непосредственно во время самого удара.
· Резкого расслабленного движения руки к цели и мгновенной максимальной концентрацией в момент соударения с целью. Для выражения наибольшей мощи сначала необходимо полностью расслабиться, а потом сконцентрировать весь ваш разум и все силы на поражение цели.
· Положения предплечья во время соударения к месту попадания, которое должно быть перпендикулярно к цели. Только перпендикулярное движение к цели позволяет полностью реализовать ударный потенциал. Чем острее угол, тем меньше поражающий эффект.


Направление при нанесении ударов имеет огромное значение для увеличения мощности. Помня о направлении при нанесении ударов, необходимо придерживаться следующих принципов:
· выполнять удары в такой комбинации, когда один удар естественно переходит в следующий,
· избегать распыления результирующей силы, используя правильную механику движения тела,
· использовать вращательные движения для придания ускорения своим ударам.

При нанесении удара необходимо сохранять устойчивое равновесие. Устойчивость = широкое основание + низко расположенный центр тяжести. Каждый раз, когда вы вытягиваете руку вперед, изменяется положение центра тяжести и необходимо компенсировать это смещением тела. Чтоб повысить устойчивость необходимо увеличить площадь опоры (ширина базы) и сместить к низу центр тяжести. Однако при слишком широкой позиции боец теряет подвижность.

Скорость является второй составляющей мощного удара. Скорость способна обеспечить как мощь удара, так и стратегическое преимущество, с помощью которого вы можете избежать ударов противника и нанести ему большее количество ударов. Благодаря скорости вы сможете противостоять превосходящему вас в росте и массе противнику. С помощью скорости можно резко повысить эффективность любых ударов и действий, особенно когда вы находитесь на пике физической готовности. Для реализации мощного удара рука должна двигаться к цели с увеличивающейся скоростью, то есть ускорением, а не с постоянной скоростью. Для придания ускорения орудия удара используйте вращательные движения бедрами, плечевым поясом, рукой.

Любой удар должен наноситься точно в цель. Точность любого движения является прямым результатом правильности его выполнения. Точно выполненный удар требует меньше энергии, осуществляется быстрее и оказывается мощнее. Итогом точно выполненного удара является его максимальная эффективность.

Огромный респект коллегам из бойцовского клуба "ГРОМ" за статью!!!

Добавлено через 7 минут
Методика тренировки нокаутирующего удара у боксеров высокой квалификации
В результате многолетних исследований (1980-95г.г.), на предсоревновательном этапе подготовки была разработана и широко использована методика тренировки боксеров, включая в себя упражнения со штангой и настенной подушкой, сочетающая в себе принцип динамического соответствия, с применением упражнений расчлененного характера.

Для этого в тренировках боксеров использовались упражнения со штангой и настенной подушкой. В течение 30 дней спортсмены тренировались по следующей схеме:
1. Три раза в неделю (понедельник, среда и пятница)после 15-ти минутной разминки, выполнялись упражнения с настенной подушкой, по которой наносились "коронные" удары в течение 10 раундов. Темп выполнения ударов в 3 секунды один удар. Всего за тренировку наносилось 500-600 ударов (за 1 раунд 50-60 ударов). Удары выполнялись с установкой максимально сильно. Отдых между раундами длился 1 минуту.
2. Во вторник, четверг и субботу проводилась тренировка со штангой, которая включала следующие упражнения:
a) полуприседания (разножка) со штангой на плечах, вес штанги 70% от собственного веса спортсмена. Полуприседания с последующим выпрямлением ног и выходом на носки предлагалось выполнять спортсменам сериями (5 серий), по 20 повторений в каждой. Отдых между сериями был 1-2 минуты.
b) повороты туловища с грифом на плечах выполнялись сериями (5 серий), по 20 повторений в каждой серии. Вес грифа штанги был в пределах 15-20 кг. в зависимости от весовой категории спортсмена (15 кг. гриф использовали спортсмены до 71 кг., а свыше 71 кг - гриф весом 20 кг.). Отдых между сериями 1-2 минуты.
с) жим штанги лежа выполнялся по 5 серий. В каждой серии было максимальное число подъемов (до отказа"). После разминки с легкими весами, спортсмены выполняли: 1-ю серию с 70% весом от максимального веса штанги поднятого боксером; 2-ю серию - с 75%; 3-ю серию - с 80%; 4-ю серию - с 85% и 5-ю серию - с 90% весом. Отдых между сериями 1-2 минуты.
Продолжительность тренировки со штангой длилась 60-80 мин., пульс при этом находился в диапазоне от 140-160 уд./мин. Отдых между сериями заполнялся упражнениями на расслабление или имитацией ударов.
После завершения вышеописанной тренировочной программы у всех боксеров наблюдалась больная амплитуда как в ударных, так и защитных движениях. Кроме этого, почти все боксеры, по своим субъективным оценкам, отмечают, что ударные движения после тренировки со штангой стали выполняться с большой мощью, а скорость движений существенно снизилась. Вместе с тем, участники эксперимента свидетельствуют, что их ударные движения стали более слитными и согласованными. Однако, многие боксеры остались недовольными в связи с приобретением новых ощущений, после использования в своей тренировке упражнений со штангой. Поэтому, до упражнений со штангой участникам эксперимента необходимо разъяснить, что эти ощущения носят временный характер и прекратятся через 15-18 дней после завершения тренировочной программы с отягощениями.
В наших исследованиях установлено, что субъективные ощущения быстроты реакции, легкости передвижений и скорости нанесения ударов вновь возникают на 18-20 день после прекращения упражнений со штангой. Экспериментально доказано, что на 21 день у всех участников исследования наблюдается значительный прирост всех специальных скоростно-силовых показателей ударов.
Комплексы

ШТАНГА

Комплекс №1
1.Полуприседания со штангой на плечах с последующим выпрямлением ног и выходом на носки.
2.Повороты туловища с грифом на плечах.
3.Толчки грифа от груди из фронтальной стойки.

Комплекс №2
1.Разножка со штангой на плечах.
2.Повороты туловища с руками,держащими вертикальностоящий гриф,один конец которого закреплен на полу.
3.Толчки вертикально стоящего грифа из боевой стойки левой и правой рукой.


Комплекс №3
1.Многоскоки со штангой на плечах.
2.Наклоны туловища вперед.
3.Жим штанги лежа.

Набивные мячи, ядра

Комплекс №1

1. Толчки набивного мяча левой (правой) рукой из положения сидя.
2. Толчки набивного мяча вращательным движением туловища и разгибательным движением руки из положения сидя.
3. Толчки набивного мяча из боксерской стойки с акцентированным разгибанием сзадистоящей ноги.

Комплекс № 2
1. Подбрасывание мяча вверх из положения полуприседа с последующим выпрямлением ног.
2. Повороты туловища с мячом в руках (руки параллельны полу).
3. Толчок мяча двумя руками от груди.

Гантели
Комплекс №1

1. Нанесение прямых (боковых, снизу) ударов с гантелями в руках из положения боевой стойки. 2. Нанесение прямых (боковых, снизу) ударов с гантелями в руках из положения сидя на скамейке за счет вращательного движения туловища и разгибательного движения руки. 3. Нанесение прямых (боковых, снизу) ударов из положения сидя на скамейке за счет разгибательного движения руки.

Комплекс № 2
1. Выпрыгивания вверх из положения полуприседа с гантелями в руках.
2. Повороты туловища с разведенными в сторону руками, в которых находятся гантели.
3. Разгибание и сгибание в локтевом суставе рук с гантелями.

Каждый описанный комплекс упражнений с отягощениями предусматривает проведение занятий продолжительностью от 40 мин. до 1 часа 20 мин., интенсивность при этом умеренная, а пульс имеет диапазон от 140 до 160 уд/мин. Упражнения с отягощениями необходимо выполнять сериями от 5 до 6, в каждой серии 10-12 повторений; пауза отдыха между сериями зависит от восстановления спортсмена и длится от 2 до 5 мин., заполняясь упражнениями на расслабление и нанесением быстрых ударов по воздуху. Важное значение при этом имеет контроль за правильностью нанесения ударов, а также выполнение в период отдыха самомассажа мышц,несущих основную нагрузку.
Все упражнения с отягощением выполняются с заданием выполнить движение максимально сильно-быстро.
После завершения комплекса упражнений с отягощениями,целесообразно в течении 3-5 раундов отрабатывать «коронные» удары на боксерских снарядах,обращая при этом внимание на технику их выполнения.

В заключение
Лучше всего ставить удар в секции, где тренер покажет/подскажет как бить и куда бить.

Success doesn't come to you…you go to it
Последний раз редактировалось thorr; 03.08.2009 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Konfetka_renamed_23706_01012020
Мастер
Регистрация:
06.09.2005
Re: Поставить удар
все это здорово и ясно.
но не ясно одно, с чего начать? как поставить ноги, как размахнутся, как начать тренироваться без тренера (ибо нету денег)
поясни, минимум

Сообщение от GANSTOP:
ПОД ШКОНКИ ГОПОТА ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ ИДЕТ ПО ВАШИ ДУШИ
Аватар для thorr
Предводитель
Регистрация:
11.03.2005
Джентльмен Веселый флудер
Награжден за: Интересные спортивные посты
Re: Поставить удар
Сообщение от Konfetka:
как начать тренироваться без тренера (ибо нету денег)
Без тренера - никак. нюансов много, как правильно поставить мысок, стойка, положение рук, клевок кистью.

Success doesn't come to you…you go to it
Re: Поставить удар
Сообщение от Konfetka:
все это здорово и ясно.
но не ясно одно, с чего начать? как поставить ноги, как размахнутся, как начать тренироваться без тренера (ибо нету денег)
поясни, минимум
минимум на ютубе же.

We don't seek death, we seek destruction.
Аватар для Konfetka_renamed_23706_01012020
Мастер
Регистрация:
06.09.2005
Re: Поставить удар
дацик присел, остальные борцы, учиться неукого

Сообщение от GANSTOP:
ПОД ШКОНКИ ГОПОТА ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ ИДЕТ ПО ВАШИ ДУШИ
Аватар для thorr
Предводитель
Регистрация:
11.03.2005
Джентльмен Веселый флудер
Награжден за: Интересные спортивные посты
Re: Поставить удар
В качестве самообразования есть могу порекомендовать книгу Рашида Камалетдинова - Его Величество Удар

Success doesn't come to you…you go to it
Re: Поставить удар
без спарринга все равно все в воздух.
Ваши права в разделе